Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Ассигнации Российской Империи., бумажные деньги.
 
Доброго времени всем уважаемым форумчанам. Предлагаю тему где можно добавить о бумажных ассигнациях имевших хождение в нашей стране.
     Итак, (29 декабря 1768) 9 января 1769 года Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей.
До начала правления Екатерины II в России в обиходе были медные монеты. Золото и серебро, которые ценились за границей, шли в основном на покрытие ежегодно растущих военных и дворцовых расходов. Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы казне. Пока она чеканилась в небольшом количестве и служила разменом крупной монеты, с денежным обращением все было в порядке. Но ко времени правления Екатерины доля медных денег начала угрожающе расти, и они превратились в главное платежное средство внутри страны.

     Доставка таких денег вызывала серьезные трудности. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. К тому же подсчет меди связан был с ошибками и занимал много времени.
    А, 25 - рублевый мешок медных денег весил около 24 килограммов.

Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, в России было решено ввести бумажные деньги. В связи с этим (29 декабря 1768) 9 января 1769 года Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей.

                                                                                 

Первые бумажные деньги появились в Китае в VIII веке. Сохранилось мало подробностей их обращения, но известно, что почти сразу они спровоцировали неконтролируемую инфляцию.
      Через почти тысячу лет, в первой половине XVIII века в Европе с идеей введения бумажных денег появился англичанин Джон Ло, но его предложения о быстром обогащении казны отвергались монархами. После длительного продвижения своего плана, понимания удалось достичь у регента малолетнего французского короля Людовика XV. Был учреждён банк, выдававший процентные облигации в обмен на вклады золотой и серебряной монетой. Часть вырученных средств Ло брал себе, остальное поступало в казну Франции. Поначалу всё шло хорошо, пока конкуренты не начали распускать слухи, из-за которых толпы вкладчиков бросились забирать свои деньги. В результате из-за низкого обеспечения монетой банк потерпел крах. Это были не совсем ещё банкноты, скорее финансовая пирамида, но во многом сходство с бумажными деньгами будущего просматривалось.
      Учитывая огромный интерес ко всему французскому, обо всём этом в России просто не могли не знать. Тем не менее, идея быстрого пополнения государственного бюджета оказалась сильнее любых предрассудков. Первый проект введения бумажных денег рассматривался в период царствования Елизаветы Петровны, но сенат не одобрил идею. Подготовка к выпуску банкнот началась, когда на престол взошёл Пётр III, даже были заготовлены проекты билетов номиналом 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Дворцовый переворот, организованный в 1762 году женой императора Екатериной, поставил точку во всех начинаниях.

      Начавшаяся в 1768 году очередная Русско-турецкая война потребовала больших расходов. Серебра и золота в казне катастрофически не хватало, даже стал возникать дефицит медной монеты, несмотря на открытие больших залежей медной руды на Урале и в Сибири. 29 декабря 1768 года (по старому стилю) был издан манифест об учреждении променных банков для выпуска ассигнаций. 2 февраля манифест был обнародован. Вначале создаются два банка в Санкт-Петербурге и Москве, а в 1772-1778 в других городах открываются дополнительно 22 обменных кассы.

      Планировалось выпустить билетов на сумму 2,5 миллиона рублей и обеспечить их на 2 миллиона монетой. Столичные банки получили по 50 тысяч рублей на расходы (изготовление бумаги, печать, организация обмена). Чтобы подкрепить интерес населения, в качестве уплаты налогов и сборов принималось 5% ассигнаций, остальное – монетой. В отличие от билетов Джона Ло, за хранение денег в ассигнациях не уплачивалось никаких процентов. Этим они походили на векселя, известные задолго до этого, но в отличие от них могли выступать в качестве платёжного средства.

      Самые первые российские ассигнации хозяйственная Екатерина приказала изготовить из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. Ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью – фигурными водяными знаками.

       В центре красовался двуглавый орел с распростертыми крыльями и цепью ордена Андрея Первозванного, но не коронованный. Слева полукругом шла относящаяся к орлу надпись – «Покоит и обороняет». Вверху была надпись «Любовь к отечеству», внизу – «Действует к пользе онаго». Справа была изображена неприступная скала, под ней – бушующее море и головы чудовищ. Над всем этим было написано «Невредима». Все ассигнации выпускались одного размера и цвета и различались только цифрой номинала.

       Первые ассигнации были номиналами 25, 50, 75 и 100 рублей, выполненные в единообразном стиле с односторонней печатью. До наших дней дошло очень мало экземпляров, причём краска на них успела выцвести и части рисунка просматриваются с трудом. Каждая ассигнация имеет рамку, в верхней части которой два овала с рисунками (в левом – порт, орёл, знамёна, пушки, ядра; в правом – скала над морем), внизу надпись об обмене банком ассигнации на монету и многочисленные подписи руководителей банка. Номинал указан только прописью. На деньгах Московского банка указано «Московской банк», на Санкт-Петербургского – «Санкт-Петербургской банк». На купюрах ставилась дата выпуска, а не дата образца, как сейчас. Водяные знаки были изготовлены в виде надписей: «любовь к отечеству», «действуетъ к пользе онаго», «государственная казна». То есть всем своим видом бумажные деньги напоминали о патриотическом долге граждан империи.

       Если учесть, что средняя заработная плата рабочего была 15-20 рублей в месяц, а крестьяне в основном жили за счёт собственного хозяйства, то становится понятно, что ассигнации могли позволить себе только обеспеченные слои общества. Из-за высокой ценности ими сразу же занялись фальшивомонетчики. Наиболее распространённой подделкой стало изменение слова «дватцать» на 20-рублёвой ассигнации на «семьдесятъ», что превращало её в 75-рублёвую. Пришлось с 1771 года отменить выпуск 75-рублёвых и остановить приём их во все платежи.

      Главной целью выпуска ассигнаций, которая сообщалась общественности, было упростить денежное обращение медной монеты, которая тогда занимала основную массу всех монет. В манифесте есть такие слова: «тягость медной монеты, одобряющая ее собственную цену, отягощает ее же и обращение». Обменяв медные (или другие) деньги на бумажные можно было легко перевозить крупные суммы, а также хранить их. В первое время свободный размен на монету и обратно вызвал большое доверие населения к бумажным деньгам, но правительство не устояло перед соблазном неоднократно продолжать тиражи, всё менее обеспечивая их.

      К середине 1771 года 75-рублевые ассигнации печатать прекратили — из-за того, что мошенники научились переделывать 25-рублевые ассигнации на 75-рублевые. Для дополнительного устрашения фальшивомонетчиков была введена смертная казнь за подделку денег.


Источник: https://www.calend.ru/events/4162/
                https://www.russian-money.ru/history/bumazhnye-denjgi-imperii
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●