Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1912 года "Трон", Вопрос по штемпелю.
 
Доброго времени суток коллеги! Просматривая "проходы по аукционам" "Трона" обратил внимание, что некоторые экземпляры имеют "дефекты" (борода, нос, правая бровь и левое веко). Такое ощущение, что кто-то поработал штихелем. Что это - недоработка штемпеля или же наоборот - подгравировка? Какие будут мнения?
С уважением!
Изменено: alex0580 - 16.08.2011 12:10:22
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Честно говоря, на приведенных снимках отличий не нашел - быть может, подводят мои "диоптрии"(если будет желание - обозначьте конкретнее). Поэтому дальше - чисто умозрительно. ИМХО, подгравировка идет в ход по мере износа штемпелей. В данном случае речь идет о мемориальной (памятной) монете, выпускавшейся ограниченным тиражом. То есть говорить о существенном износе ( данных о тираже у меня нет) и, соответственно, доработке штемпелей, то есть подгравировке, мне кажется нельзя. Остается - недоработка штемпеля.
 
На приведённых снимках различий нет, все "дефектные", различия можно увидеть здесь: http://www.m-dv.ru/catalog/id,962/type.html Привожу более наглядный пример, на "проходах" их действительно трудно увидеть. Забыл указать подрезку усов. По тиражу тоже сведения противоречивые. И 5000, и 2000, и 900. Как я понял, Волмар считает, что UNC было 900 штук, может кто имеет конкретную информацию?
Изменено: alex0580 - 16.08.2011 14:08:09
10 лет с даты регистрации
 
Вас понял. Спасибо за ссылку. Пока остаюсь при своем мнении - при незначительном объеме тиража речь о доработке штемпеля идти вряд-ли может. По моим данным тираж данной монеты - 2400 экз ( даже если 5000 - для штемпеля это ИМХО немного ). Да, нужны точные данные о тираже ( ближе к первоисточникам), нужны мнения.
 
Про доработку я пошутил, естественно! Просматривая монеты, я так же обратил внимание, что на некоторых брови, нос, усы в норме, а "срезы" бороды различные. Остаётся предположить, что это какой-то дефект чекана? Жду мнений специалистов!
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●