Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Греческая монетка, определение
 
Добрый вечер! Есть маленькая монетка, приобретенная неопределённой "на сдачу". Полагаю, что подлинная, но вряд ли ценная. Из любопытства попробовал отыскать подобные.В результате пришёл к варианту BMC 66:

Pergamum, Mysia, AE12, under King Philetairos, 200-133 BC. 0.97 gr.
Obv: Laureate head of Apollo right.
Rev: FILETAIROY, tripod.
SNG von Aulock 7456; BMC 66; Lindgren I 287; SNG Cop 354.


Собственно, изображений всяческих подобных мелких монеток, "с треногами и головами", по пути встретил немало, поэтому если кто-то сможет подтвердить / опровергнуть / уточнить текущую версию, будет здорово.


Вероятно, было что-то вроде
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Очень сложно сказать. Слишком уж нечеткие черты. Может, это и мизийский Пергамон, а, может, и нет.
Не факт даже, что на аверсе голова Аполлона, а на реверсе - тренога.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, благодарю за высказанное мнение.

Добавлю, что на принадлежность к Филетеру натолкнула уцелевшая часть легенды (или то, что я за неё принял). На фото сложно поймать, т.к. изделие очень маленькое, но вроде бы угадываются очертания Ф сверху и ТА снизу. Хотя портрет, как по мне, больше на женский похож.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
Гиви Чрелашвили , благодарю за высказанное мнение.

Добавлю, что на принадлежность к Филетеру натолкнула уцелевшая часть легенды (или то, что я за неё принял). На фото сложно поймать, т.к. изделие очень маленькое, но вроде бы угадываются очертания Ф сверху и ТА снизу. Хотя портрет, как по мне, больше на женский похож.

Ну, то, что портрет больше похож на женский, еще ничего не значит. Аполлон на некоторых монетах действительно больше на женщину похож, чем на мужчину.
А вот Ф наверху и ТА внизу - это уже кое-что.
Если, конечно, это действительно Ф наверху и ТА внизу.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hunet пишет:
уцелевшая часть легенды (или то, что я за неё принял). На фото сложно поймать, т.к. изделие очень маленькое, но вроде бы угадываются очертания Ф сверху и ТА снизу
Очень похоже на истину.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Hunet пишет:
уцелевшая часть легенды (или то, что я за неё принял). На фото сложно поймать, т.к. изделие очень маленькое, но вроде бы угадываются очертания Ф сверху и ТА снизу
Очень похоже на истину.

Спасибо.
Значит, буду считать, что всё-таки это портрет Аполлона на монете Филетера.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●