Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тетрадрахмы. 3шт., Обсуждение подлинности, атрибуция, оценка.
 
Доброго времени уважаемые античники!  :hi:  
Прошу Вас помочь разобраться со следующими монетками.
Подлинность, атрибуция, и, по возможности, оценка. Тема не моя, к сожалению, но иногда кое - чего попадается. В случае подтверждения подлинности выставлю в блошиный рынок по одной.
Любые доп фото по запросу.
Огромное спасибо за внимание к теме всем, кто заглянул.
Фото под лампой, кроме тех что на весах - все фото на весах при дневном свете.

С уважением!

1:




2:




3:





Фото на весах:
Изменено: Jeku - 20.02.2018 02:16:28
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В плане подлинности не отторгают.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Качественные тетрадрахмы Филиппа Араба, Филиппа 2-го и вроде Каракаллы, могу по последней ошибаться. Сомнений по подлинности нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тетрадрахмы хорошие. Все чеканки Антиохии. По порядку:
1. Филипп I, Prieur 339
2. Филипп II, Prieur 473
3. Элагабал, Prieur 261А
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо всем высказавшимся и отдельное за определение!
В продажу выставлю, ссылки добавлю.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За первую монету можно предложить в этой теме:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic196004/message2077281/#message2077281
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Последнюю монету Элагабала я определил он-лайн не вполне точно. У Приера очень невнятная, на мой вкус, классификация тетр Элагабала. Этот тип что-то среднее между 261 и 267, но не 261А.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Последнюю монету Элагабала я определил он-лайн не вполне точно. У Приера очень невнятная, на мой вкус, классификация тетр Элагабала. Этот тип что-то среднее между 261 и 267, но не 261А.

Спасибо за уточнение, просмотрю аукционы как время будет, поищу данный тип.
Бегло посмотрел у Приера, кстати, о таком каталоге не слышал раньше, а он даже в интернете и всё по годам, очень удобно, спасибо!
Бегло посмотрел 1 и 2 монетку вроде всё в порядке.
По третьей буду искать информацию поточнее.
Изменено: Jeku - 20.02.2018 20:55:01
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если будете искать по третьей монете, то она отличается от наиболее распространенного типа характером рисунка на крыльях орла (горизонтальные риски) - т.н. "Linear wings", присущим резчикам из Алеппо. Пожалуй ближе всего к Prieur 267 и McAlee 758/6. Тип не самый частый, но и не супер редкий. Очень жаль, что затерто окончание легенды реверса, там бывают у Элагабала чудеса.
Остальные две монеты в приятном сохране, но не редкие.
Кстати, Вы нашли полного Приера в сети? Т.к. он продается в бумаге, то достаточно пристально отслеживаются электронные копии. Я не смог найти электронный.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
За монету #2 можно предложить в данной теме:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic196087/message2078333/#message2078333

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если будете искать по третьей монете, то она отличается от наиболее распространенного типа характером рисунка на крыльях орла (горизонтальные риски) - т.н. "Linear wings", присущим резчикам из Алеппо. Пожалуй ближе всего к Prieur 267 и McAlee 758/6. Тип не самый частый, но и не супер редкий. Очень жаль, что затерто окончание легенды реверса, там бывают у Элагабала чудеса.
Остальные две монеты в приятном сохране, но не редкие.
Кстати, Вы нашли полного Приера в сети? Т.к. он продается в бумаге, то достаточно пристально отслеживаются электронные копии. Я не смог найти электронный.

Вся информация принята!

Нет, я нашел не полного, а просто сайт, где, как оказалось, всего 6 лет(244-249), с фото и небольшим описанием(в т.ч. и номер по Приеру).
Просто выхватил нужное из интернета, потому как всё на бегу. Так сказать вижу цель, а что вокруг - потом посмотрю.. Сейчас воспользуюсь свободным временем - поищу.
Материал, представленный в книге, очень приглянулся, хотелось бы заиметь такую литературу, хотя бы в электронном виде. Не смотря на то, что в антике разбираться, на мой взгляд, очень трудно, и у меня пока не получается, интерес к теме есть, потому как предметы очень красивые!
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Смотрел целый день различные магазины в Европе и небольшие аукционы.
Действительно, судя по различным монетам, в каталоге у Prieur очень обобщенно сказано об этих тетрах(под номером 267). Всё таки склоняюсь к 267. По крайней мере 2 максимально близкие тетрадрахмы, что я нашел, были определены именно этим номером.
По McAlee 758. Была похожая монета, классифицированная как McAlee 760, но думаю, всё таки 758 номер можно присвоить. Вообще конечно очень жаль, что легенды с аверса и реверса непрочеканились.
Отличия от найденных в интернете всё равно есть, то количество перьев в хвосте орла другое, то ленты от лаврового венка за шеей друг с другом не пересекаются, а у моей монеты пересечение есть и т.д. Хотя это мелкие различия, разумеется, допустимые, я думаю. Извиняюсь за формулировки, только учусь.
Кстати, хотел попробовать поискать на сайте CNG проходы, но так мне это и не удалось, с поиском не справился.  :(  Выдает мне 10 текущих аукционов..
Вот наиболее похожие, все классифицированы на сайтах как Prieur 267, а последняя указана по McAlee 760, но там другой портрет, насколько понимаю.





Каталогов найти в интернете по антики не удалось никаких, к сожалению.
Еще раз спасибо за внимание к теме. Последнюю монетку выставлю после 00:00(мск).
Изменено: Jeku - 21.02.2018 19:36:22
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Отлично, молодец!  :good2:  
Вы очень основательно и правильно подошли к теме. Все три монеты подобрали того же типа, что и Ваша.
Все относятся по МакАли к типу 758/6 (шестерка относится к виду рисунка на крыльях). Это однозначно не тип 760, в котором отсутствует "ДЕ" у шеи орла. По сирийским тетрам аукционы очень часто косячат в атрибуции, это факт.
В принципе в сирийской чеканке даже у однотипных монет использовалось достаточно большое количество штемпельных пар, особенно у Элагобала, когда резчики из всех городов были согнаны на один монетный двор. Одноштемпельные найти можно, но не всегда. Типы для стандартных сирийских тетр выделяются и Приерами, и МакАлии по:
1. Легендам
2. Дифферентам МД и знакам оффицины
3. Типу портрета и одеяния
4. Повороту портрета
5. Повороту орла
Только у Элагабала - плюс к этому по стилю орла на реверсе. Все остальные различия не являются поводом выделения в разные типы. Напримет, монеты типа Prieur 473 (как Ваша вторая) встречаются с совершенно разными портретами:
https://www.cngcoins.com/Search.aspx?PAGE_NUM=&PAGE=1&TABS_TYPE=2&CONTAINER_TYPE_ID=1&IS_ADVANCED=1&ITEM_DESC=Prieur+473&ITEM_IS_SOLD=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1
В то время как у Вас классический "округло-пухлый" портрет молодого Филиппа, многие монеты несут "узкий" портрет, чем-то смахивающий на ранние портреты Траяна Деция.
Чтобы легче было искать нужные сирийские тетры на сайте CNG, вводите в окно поиска просто - "Prieur", а дальше или искомый номер, или императора, или монетный двор. Дальше можно отсеивать ненужное.
Кстати, если дальше вдруг заинтересуетесь этой тематикой, и Prieur, и McAlee продаются в магазине на сайте CNG.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за похвалу и уделенное теме время.  :)
По поводу каталогов уже посмотрел, с поиском теперь тоже разобрался, спасибо!
Опасное нынче время, чтоб в новые темы влезать, но подумаю над этим обязательно, там много интересного, одна история небольшого правления этого самого Элагабала чего стоит..

Тем временем третью монету из темы отправил на торги:

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic196212/message2079769/#message2079769

Добавлю также фото в тему на сторублевке, для понимания цвета, получилось очень близко к реальному, а вот с фокусом не сложилось, так как уже темновато стало. Надеюсь, что для оценки рельефа будет достаточно и первых фото, кто заинтересуется.

Как говорится, до новых встреч, господа и дамы - античники!
Спасибо за помощь.  :hi:  

Изменено: Jeku - 22.02.2018 00:41:42
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●