Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Кто изображен на коринфском статере?
 
Такой вот вопрос, да. Сам я всегда думал что это Афина. Теперь уже не уверен. Так кто же изображен на коринфском статере - Афина или вооруженная Афродита - покровительница Коринфа?

Изменено: Avitus - 25.04.2021 02:17:19
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
На статерах -Афина,на драхмах -Афродита.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Согласно легенде, Беллерофонт, пытаясь приручить Пегаса, заснул возле алтаря Афины. Афина пришла, как в видении, во сне, и дала ему золотую уздечку. Когда Беллерофонт проснулся, он нашел рядом с собой эту золотую уздечку и с ее помощью приручил Пегаса. Из-за этого Афину также назвали Χαλινιτις«Халинитиc», что означает «повелительница лошадей».
Голова Афины Халинитис была выбрана для реверса монет в конце VI века до нашей эры.
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
На статерах -Афина,на драхмах -Афродита.
Спасибо, именно так я и полагал. Не с целью поспорить, но истины для:

New Evidence for the Identification of Aphrodite on Staters of Corinth
DEREK R. SMITH
The Numismatic Chronicle (1966-)
Vol. 165 (2005), pp. 41-43 (4 pages)
Published By: Royal Numismatic Society

https://www.jstor.org/stable/42667273?seq=1

Многие аукционные дома дают в описании коринфских статеров Афродиту, а некоторые уклончиво описываю "голова Афины или Афродиты" - и это не просто так, очевидно.
Один из эпитетов - Арея. «Воительница». Храм Афродиты Ареи в Спарте. Святилище в Платеях, выстроенное после победы при Марафоне. Храм Афродиты в Акрокоринфе.

"Считается, что воинственное изображение Афродиты принадлежит ее самым ранним культам на Кипре и Кифере , где в период ориентализации было сильное восточное влияние . Это изображение помогает проследить происхождение Афродиты от древних ближневосточных богинь, таких как шумерская Инанна, месопотамская Иштар и финикийская Астарта.
На Кипре Афродита также называлась эпитетом «Афродита Энхейос» (Афродита с копьем), и было высказано предположение, что этот культ был перенесен с Кипра в Спарту . Под этим именем она была также известна на Ареопаге и в Коринфе."

Просто хочу убедить себя в чем то одном
Изменено: Avitus - 25.04.2021 13:06:14
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●