Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Machina Avgusti, Вращающийся обеденный зал римского императора
 
Спасибо! Интересная статья, интересный и познавательный фильм...

Только немножко смущает, сделанная в этом фильме смелая переатрибуция сюжета реверса дупондия Нерона.

Да, я понимаю, весьма эффектно определить здание на дупондиях Нерона с легендой MAC AVG  как вращающуюся столовую в "Золотом доме" Нерона и обозвать её Machina Augusti, т.е. "машиной" правящего августа.

Однако ранее это строение традиционно определяли как Большой Мясной Рынок (Macellum Augusti, Macellum Magnum), построенный и освящённый Нероном в 59 г., вскоре после убийства своей матери Агриппины Младшей. Историк Дион Кассий упоминает об этом событии: "Тогда он отпраздновал многочисленными жертвоприношениями своё, как он говорил, спасение и освятил по этому поводу рынок для торговли съестными припасами, названный Макеллум" (Дион Касий, LXII, 18, 3).

Открытие такого огромного  "супермаркета" на Целийском холме было, как мне кажется, весьма важным событием для народа Рима, хотя к этому времени уже давно существовали несколько отдельных продовольственных рынков, имевших различную специализацию, что видно по их названиям: Бычий, Овощной, Рыбный, Лакомый (фрукты, мёд, цветы), Винный и т.п.

Что же касается версии фильма, то тут многое упирается в саму датировку дупондиев Нерона. Было несколько серий (с разным типом портрета, но с практически идентичным изображением этого строения). Первая серия монет датируется 63-64 гг., "допечатка" таких же дупондиев - 65 г.

Теперь посмотрим на исторические даты. Большой пожар Рима, после которого выгорел почти весь центр города, произошёл в июле 64 г. Лишь после этого, под руководством архитекторов Севера и Целера, начали расчистку территории, где и планировали построить огромный "Золотой дом". Эта колоссальная городская вилла должна была раскинуться на огромнейшем пространстве большинства римских холмов -  территория захватывала Палатин, Эсквилин, склоны Квиринала и Целия и низину между ними, где впоследствии был построен амфитеатр Флавиев (Колизей).

Именно в состав этого "Золотого дома" и вошла вращающая столовая Нерона, упомянутая у Светония. Позволю себе предположить, что собственно строительство всех объектов "Золотого дома" должно было начаться НЕ РАНЬШЕ начала 65 г. Поэтому мне крайне трудно было бы объяснить и обосновать эффектную атрибуцию, по которой несуществующее (и даже не планировавшееся!) здание должно было появиться на монетах за полтора-два года до своей постройки.

Таким образом, лично я поддерживаю старую атрибуцию - на дупондиях Нерона выпущенных в 63-64, 65 гг., изображён Большой Мясной Рынок на Целийском холме Рима.

У меня, кстати, такая монетка Нерона тоже имеется. Вид не шикарный, но всё же...

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●