Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Денарий Юлии Домны, Какой монетный двор?
 
Господа, помогите понять, где чеканена монета. Не могу найти разницу между RIC 577 и 645.

Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Господа, помогите понять, где чеканена монета. Не могу найти разницу между RIC 577 и 645.
.           Чуть позже отвечу, сейчас еду приносят в лучшем ресторанчике Албании😜 Это Рим. Самый простой способ отличить наличие (Лаодикея) или отсутствие (Рим) полумесяца на шее у Домны. И по проре. Вечером подробно отвечу.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Цитата
СамыйПервый пишет:
Господа, помогите понять, где чеканена монета. Не могу найти разницу между RIC 577 и 645.
.           Чуть позже отвечу, сейчас еду приносят в лучшем ресторанчике Албании😜 Это Рим. Самый простой способ отличить наличие (Лаодикея) или отсутствие (Рим) полумесяца на шее у Домны. И по проре. Вечером подробно отвечу.
Я конечно в Ваших способностях нисколько не сомневался, но получить ответ от Вас так быстро даже не рассчитывал. Низкий Вам поклон!
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Господа, помогите понять, где чеканена монета. Не могу найти разницу между RIC 577 и 645.

Уважаемый коллега, тут чисто вопрос времени и опыта... Как только в Вашем собрании появится одна или две "восточные монеты" Юлии Домны, Вы сразу же научитесь их отличать в первую очередь по стилю, который присущ монетной чеканке Лаодикеи Приморской... Тут несколько тонкостей - для этого монетного двора были присущи стили 2 типов, условно скажем ранний и поздний... Или первый и второй... Но, чтобы сразу не "глушить" большим количеством информации, монеты с Исидой и младенцем (Гором) и легендой реверса SAECVLI FELICITAS относится ко второму (более позднему) типу монет Лаодикеи-ад-маре... Что характерно - монета с одним и тем же типом чеканилась одновременно и для Рима, и для столицы провинции Сирия (уже перенесена была из Антиохии - за поддержку Нигера в гражданской войне - в Лаодикею)... То есть парой... Интересно всегда их положить вместе... Что характерно для восточного монетного двора?
1. Особый стиль портрета... Иногда кажется, что ребенок рисовал... И очень крупные зрачки, как будто глаза вытаращены... А еще, обратите внимание на угловатые буквы - толстенькие, кривоватые - в написании легенд... И сравните с четким написанием легенд на денариях, отчеканенных в Риме... Мне впервую очередь бросается в глаза различия в стиле...
2. Император - солнце... Императрица - луна... Во многих культурах древних на Востоке эти представления существовали... Рим захватывал новые территории, но вместе с тем и как губка впитывал в себя представления, религиозные культы и т.д. разных народов... Вот Ваша монета - типичный пример... Уважаемый наш автор - Никто - неоднократно отмечал, что Септимий Север любил заимствовать сюжеты для многих монет у своих предшественников... Но, часто был и "первопроходцем" - монета с изображением Исиды и Гора впервые на монетах имперской чеканки появилась при нем... (Привет из Египта)...Но, это не единственное "восточное влияние" - как уже писал выше - символ того, что императрица отождествлялась с Луной - на всех монетах для Домны "второго типа" - на шее полумесяц... На монетах Рима - есть фибула круглая или брошь... А на монетах Лаодикеи - выше - на шее - полумесяц...

Именно для этого впуска монет есть еще очень явное отличие - сравните высоту руля по отношению к высоте проры у ног Исиды на восточных монетах - оно одинаковое... На денариях Рима - руль выше проры...
И еще - Рим - не Греция... Здесь, как правило, не собирают по штемпелям... Но, я понимаю, почему у Вас появились сомнения - Рим или Восток... Много разных штемпелей... И изображение Домны варьируется... Где-то - как-будто восточный мастер резал, где-то использовались те же штемпеля, что и для ауреев - классический профиль, и маленькое личико на фоне огромной копны волос... Я долго себе выбирал именно по портрету... Когда на Хесс-Диво увидел вот такую вот "мулатку" - решил забрать себе...

Словом, еще раз подчеркну, будет хотя бы пара монет Юлии Домны, отчеканенной в Лаодикеи-ад-маре, никогда не спутаете с "римским двойником". Стиль разительно отличается...
Фото свой монетки, отчеканенной в Лаодикеи - пока не могу поставить... Еще неделю буду лазать по археологическим музеям и античным городам, ныне находящимся на территории Албании.  :drinks:
Изменено: caracalla - 03.08.2021 18:37:11
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ, теперь буду знать.
Почему возникли сомнения? Потому что привык сравнивать Антиохию и Рим, там все просто.
А тут в каталоге разницы вообще не увидел.
Я только Римскую чеканку собираю, поэтому монета останется у меня.
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Цитата
caracalla пишет:
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ, теперь буду знать.
Почему возникли сомнения? Потому что привык сравнивать Антиохию и Рим, там все просто.
А тут в каталоге разницы вообще не увидел.
Я только Римскую чеканку собираю, поэтому монета останется у меня.

Все правильно - кому и что ближе. И я (за редким исключением) провинциальные выпуски монет не собираю...
Только "имперская", то есть от имени императора чеканка монет, а не городская или провинциальная... Но, вот тут как раз редкий случай, когда монеты Септимия Севера, Юлии Домны (Лаодикея-ад-Маре, Александрия, Эмеса), Каракаллы и Геты (только Лаодикея-ад-маре), а позднее Элагабала, Юлии Месы и Александра Севера (Антиохия) - это 100 процентов имперская чеканка, монеты скорее всего чеканились или на временных монетных дворах, или даже на походных монетных дворах... Которые, по сути, являлись филиалом монетного двора Рима... Поэтому и включены они в РИК, а не в каталоги по провинциальной чеканке...
По мне - так и прекрасно, что кто-то проходит мимо "восточных монетных дворов"... Монеты эти, за редким исключением, значительно реже встречаются, стилистически более разнообразны... Поэтому, на Западе за них как правило битвы настоящие разворачиваются... В общем - тема малоизученная и очень интересная... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●