Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Драхма Йездегерд III, Оценка
 
Доброго дня, уважаемые Коллеги!
Прошу Вас оценить драхму. Из  * ....

Изменено: Vasiliy_Tula - 21.03.2022 10:34:44
3 года с даты регистрации
 
Крайне странное описание. Какой же это арабский халифат? Сасаниды - это персы, сражавшиеся с арабами. Ислам только завоевывал свое могущество.
Так что это не куфический дирхем, и легенда не может быть из Корана, т.к. персы преимущественно еще не являлись мусульманами.
Монета очень сильно обрезана, поэтому, по моему разумению, цена ее не столь высока. Вес полноценной монеты составляет около 4 г.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот куфическая надпись:

это арабо-сасанидская драхма, правда в описании конечно напутано, т.к. тип Хосрова 2, и Ездигерд кмк не причем, и насчет легенды из Корана не уверен, но я в этих монетах ничего не понимаю, и ни арабского, ни пехлеви не знаю :(
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Арабо-Сасаниды-из драхмы сделали пол драхмы ,Arab-Sasanian AR drachm, al-Muhallab b. Abi Sufra, BYSh (Bishapur) AH75
Изменено: ЭД1 - 22.03.2022 16:17:03
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для самообразования спрошу: имя правителя там где я красным обвел? где смотреть дату? Бишапур - условно (скопировано с исходного типа) или на самом деле Бишапур?
Заранее благодарен!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2436&page=2
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех, кто ответил в теме!!!
Я так понимаю, что не верное изначально было описание.... Весьма странно, ибо описывал знающий человек. А на Ревьюхе я просил, чтобы подсказали как правильно оформить холдер. Вот и сказали...)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2436&page=2
Это аналогичные моей? От туда взять описание к холдеру?
3 года с даты регистрации
 
спросите ка лучше на Расмиркоинс
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да уж, в описании всего намешано.
ЭД1 всё определил. Только с датой я не согласен.  Год не «семьдесят пять» написан., а «сорок пять».

Я бы указал в описании так:
Омейядский халифат, дореформенная анонимная арабо-сасанидская полудрахма, Бишапур, дата – либо PYE 45 либо AH 45, масса  1,96 г.
Анонимная, в смысле, что имя омейядского халифа или его наместника не указано. А на самой монете написано имя почившего к тому времени Хосрова II.

Многие завоеватели в античности и в средние века очень часто долго не меняли внешний вид монеты покорённой страны, прямо так, с именами умерших уже правителей продолжали чеканить монеты. Весьма частое явление. До денежной реформы Абд аль-Малика (когда появились куфические динары и дирхемы), арабская администрация на территории завоёванной ими сасанидской Персии продолжала чеканить привычную людям монету (на тех же монетных дворах продолжали работать те же люди, что и при Сасанидах). Ну добавляли по-арабски что-нибудь кораническое  (как на этой  монете - «во имя Аллаха), иногда (не всегда) писали имя халифа / наместника.  



На монете указан монетный двор (на пехлеви) – Бишапур (не условно, реально в Бишапуре чеканена).
На монете указана дата – сорок пятый год. Вот только по какой это эре, не знаю, не силён. Возможны два варианта – по эре Йездегерда, либо по лунной Хиджре. По-любому,  вторая половина VII века по-нашенскому.
Монета либо обрезана, либо (менее вероятно) сразу так чеканена штемпелем от драхмы. Это половинный номинал. Хотите пишите «полдрахмы», хотите – «полдирхема». В литературе принято сасанидские и арабо-сасанидские монеты называть драхмами, арабские – дирхемами. На самом деле это одно и то же. Что на пехлеви, что на арабском пишутся (почти) одни согласные, т.е. ДРХМ. Корень один и тот же, дирхем – это просто вариант произношения слова «драхма».

По цене ответил Boris GodonEarth – была бы монета полновесной (около 4 г),  цена была бы интереснее, а так…
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:
Да уж, в описании всего намешано.
ЭД1 всё определил. Только с датой я не согласен. Год не «семьдесят пять» написан., а «сорок пять».
...
т.е. монета Аль-Мухаллаба ибн Аби Суфра, но дата 45 (на Зено, кстати даты приводятся по Хиджре)?
Изменено: Бeздомный_жив - 25.03.2022 20:06:21
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю Вас, уважаемые Коллеги!!!!

Всем доброго здравия :appl:
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vasiliy_Tula пишет:
Благодарю Вас, уважаемые Коллеги!!!!

Всем доброго здравия

Не спешите, чтоб не вышло печально! Вот это:

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
т.е. монета Аль-Мухаллаба ибн Аби Суфра, но дата 45 (на Зено, кстати даты приводятся по Хиджре)?

на холдере писать не нужно! Ибо в 45 гх Аль-Мухаллаб ибн Аби Суфра вряд ли имел отношение к чеканке монет в Бишапуре. Воспользуйтесь:

Цитата
Бeздомный_жив пишет:
спросите ка лучше на Расмиркоинс
Изменено: Бeздомный_жив - 28.03.2022 13:50:04
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●