Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Статер в коринфском стиле, Список городов, которые его выпускали
 
Есть у меня мечта собрать статеры в коринфском стиле всех городов, которые его выпускали.
Речь сейчас даже не о монетах с разными дифферентами, которые выпускались в одном городе.
Все эти дифференты собрать невозможно.
Мне довольно и одного экземпляра из каждого города.
Для решения этой задачи нужно преодолеть две проблемы.
Первая и главная: мне нужны экземпляры только в приемлемом качестве (то есть, не ниже good VF, с нормальной центровкой, без обрезания деталей аверса или реверса и без затертостей).
Ну, в этом форум мне помочь никак не сможет.
Тут уж я должен сам.
Именно поэтому, хоть и прошло больше десятка лет, у меня есть лишь три статера в коринфском стиле:
один из самого Коринфа и два из Сиракуз с разными диферрентами.
А вот в чем форумчане мне могут помочь, как это в определении всех городов, которые выпускали статеры в коринфском стиле.
Я сейчас перечислю все города, которые мне известны, списком.
Просьба: если кто-нибудь знает город, выпускавший статер в коринфском стиле, которого нет в этом списке,
написать об этом.
Итак:

1. Коринф, Коринфия
2. Сиракузы, Сицилия
3. Левкос, Акарнания
4. Анакторион, Акарнания
5. Тирейон, Акарнания
6. Аргос Амфилохикон, Акарнания
7. Амбракия, Эпир
8. Коркира (Керкира), остров Коркира (Керкира)
9. Локрида Эпизефирская, Бруттий
10. Месма, Бруттий

Я просто уверен, что есть еще города, которые выпускали статер в коринфском стиле,
которые я не включил в этот список либо потому, что не вспомнил, либо потому, что вообще о них не знаю.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 03:37:55
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Трудновато будет.... -
https://wildwinds.com/coins/greece/corinthstaters/i.html
http://snible.org/coins/hn/corinthia.html
6 лет с даты регистрации
 
В Акарнании, возможно еще и г. Medeon, Medion  - Calciati, P. II, 551, 6 (als Metropolis).
6 лет с даты регистрации
 
Пробил Медеон. Нет, похоже он только бронзовые монеты выпускал.
А вот Метрополис - да.
Вышел на интересную страницу - дифференты статера в коринфском стиле.
И обнаружил еще массу городов. Диррахий, Регий и Аполлонию я просто забыл вспомнить (но знал о них), остальные даже не знал.
В основном, это мелкие города Акарнании.
Там также указано место чеканки, определить которое я не смог.
Lcontini
Что это такое интересно?
В какой области и в какой стране находится?
Итак, обновленный вариант:

1. Коринф, Коринфия
2. Сиракузы, Сицилия
3. Левкос, Акарнания
4. Анакторион, Акарнания
5. Тирейон, Акарнания
6. Аргос Амфилохикон, Акарнания
7. Амбракия, Эпир
8. Коркира (Керкира), остров Коркира (Керкира)
9. Локрида Эпизефирская, Бруттий
10. Месма, Бруттий
11. Ализия, Акарнания
12. Аполлония, Иллирия
13. Астакас, Акарнания
14. Коронта, Акарнания
15. Диррахий, Иллирия
16. Метрополис, Акарнания
17. Регий, Бруттий
18. Стратос, Акарнания
19. Эхинас, Акарнания

Что такое Lcontini - я не знаю.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 15:59:55
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Lcontini - это опечатка:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=107806
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Lcontini - это опечатка:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=107806

Вот спасибо!
Как же я мог забыть, что на Сицилии, кроме Сиракуз,
статер в коринфском стиле выпускали еще в Леонтинах?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 17:59:13
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот, новый список.
Нашел еще два города. Первый - в Бруттии, в Южной Италии.
Это город Гиппоний, который был расположен недалеко от Локриды Эпизефирской.
Второй - Тавроменион, на Сицилии, который был расположен недалеко от Мессины.
22 города.
Но, возможно, есть еще.

1. Коринф, Коринфия
2. Сиракузы, Сицилия
3. Левкос, Акарнания
4. Анакторион, Акарнания
5. Тирейон, Акарнания
6. Аргос Амфилохикон, Акарнания
7. Амбракия, Эпир
8. Коркира (Керкира), остров Коркира (Керкира)
9. Локрида Эпизефирская, Бруттий
10. Месма (Медма), Бруттий
11. Ализия, Акарнания
12. Аполлония, Иллирия
13. Астакас, Акарнания
14. Коронта, Акарнания
15. Диррахий, Иллирия
16. Метрополис, Акарнания
17. Регий, Бруттий
18. Стратос, Акарнания
19. Эхинас, Акарнания
20. Леонтины, Сицилия
21. Гиппоний, Бруттий
22.Тавроменион, Сицилия
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 18:25:11
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Итак, можно сделать следующий вывод в отношение областей Эллады и Южной Италии, в которых выпускали статеры в коринфском стиле.
В Элладе это Коринфия, Акарнания, Иллирия и Эпир, а в Южной Италии - Бруттий и Сицилия.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Еще два города нашел.
Это Терина в Бруттии и Эрикс на Сицилии.
Покуда 24 города.
Не удивлюсь, если еще города найдутся.

1. Коринф, Коринфия
2. Сиракузы, Сицилия
3. Левкос, Акарнания
4. Анакторион, Акарнания
5. Тирейон, Акарнания
6. Аргос Амфилохикон, Акарнания
7. Амбракия, Эпир
8. Коркира (Керкира), остров Коркира (Керкира), Эпир
9. Локрида Эпизефирская, Бруттий
10. Месма (Медма), Бруттий
11. Ализия, Акарнания
12. Аполлония, Иллирия
13. Астакас, Акарнания
14. Коронта, Акарнания
15. Диррахий, Иллирия
16. Метрополис, Акарнания
17. Регий, Бруттий
18. Стратос, Акарнания
19. Эхинас, Акарнания
20. Леонтины, Сицилия
21. Гиппоний, Бруттий
22.Тавроменион, Сицилия
23. Терина, Бруттий
24. Эрикс, Сицилия
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 19:23:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В процессе поиска я нашел еще один вариант, однако не думаю, что его надо включить в список.
Это вариант так называемого акарнанийской конфедерации (по-английски Federal Coinage, что можно перевести как «Федеральный выпуск области», в данном случае, нома Акарнания).
Такие статоры выпускались примерно в период 320-280 BC.
Однако они всё равно выпускались в одном из перечисленных городов Акарнании, просто часто четко город в номе Акарнания не удается определить. Но некоторые статеры Конфедерации Акарнании фигурируют с городом, например, есть такого рода статер, выпущенный в городе Левкосе.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 23:01:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А вот это действительно уникально редкий вариант.
Выпуск 330-300 BC.
Такого рода статер 21 сентября 2005 года был продан на CNG за $2400 при том, что его качество далеко до идеального.
Выпуск города Гераклея, что в Лукании (Южная Италия).
А вот город Тавроменион, похоже, надо вычеркнуть.
После дополнительной проверки я обнаружил, что это город действительно выпускал монеты в коринфском стиле (Афина + Пегас),
но эти монеты не были статерами, ибо были только бронзовые.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.06.2023 23:45:57
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
1. Коринф, Коринфия
2. Сиракузы, Сицилия
3. Левкос, Акарнания
4. Анакторион, Акарнания
5. Тирейон, Акарнания
6. Аргос Амфилохикон, Акарнания
7. Амбракия, Эпир
8. Коркира (Керкира), остров Коркира (Керкира), Эпир
9. Локрида Эпизефирская, Бруттий
10. Месма (Медма), Бруттий
11. Ализия, Акарнания
12. Аполлония, Иллирия
13. Астакас, Акарнания
14. Коронта, Акарнания
15. Диррахий, Иллирия
16. Метрополис, Акарнания
17. Регий, Бруттий
18. Стратос, Акарнания
19. Эхинас, Акарнания
20. Леонтины, Сицилия
21. Гиппоний, Бруттий
22. Гераклея, Лукания
23. Терина, Бруттий
24. Эрикс, Сицилия
Изменено: Гиви Чрелашвили - 16.06.2023 00:27:58
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Такого рода статер 21 сентября 2005 года был продан на CNG за $2400 при том, что его качество далеко до идеального.
Выпуск города Гераклея, что в Лукании (Южная Италия).
если её имеете ввиду https://www.acsearch.info/search.html?id=241466

то тут, этот же тип отнесен к выпуску на Сицилии - https://www.acsearch.info/search.html?id=278899
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Такого рода статер 21 сентября 2005 года был продан на CNG за $2400 при том, что его качество далеко до идеального.
Выпуск города Гераклея, что в Лукании (Южная Италия).
если её имеете ввиду  https://www.acsearch.info/search.html?id=241466

то тут, этот же тип отнесен к выпуску на Сицилии -  https://www.acsearch.info/search.html?id=278899
В общем, чтоб не ошибиться, нужно собирать по дифферентам, а там походу разбираться ;) :)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hamerani пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Такого рода статер 21 сентября 2005 года был продан на CNG за $2400 при том, что его качество далеко до идеального.
Выпуск города Гераклея, что в Лукании (Южная Италия).
если её имеете ввиду  https://www.acsearch.info/search.html?id=241466

то тут, этот же тип отнесен к выпуску на Сицилии -  https://www.acsearch.info/search.html?id=278899

Обратите внимание, что в самом линке, где стоит ссылка на Сицилию, она под вопросительным знаком.
Более того, в описании сказано, что по одному из каталогов этот тип относится именно к лукановской Гераклее.
Так что я лично более к ней и склоняюсь.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Итак, вроде этот список из 24 городов претендует на полный. Конечно, может, найдется кое-что еще.
Но после несколько глубоких поисков как на русском, так и на английском языках ничего нового обнаружить не удалось.
Однако пришло разумение, что задача собрать статеры в коринфском стиле из всех 24 городов практически невыполнима.
Ну что ж, буду стараться собрать столько городов, сколько получится по максимуму.
Всем спасибо за внимание.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●