Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по подлинности тетрадрахмы А.Македонского, вопрос
 
Здравствуйте, нашёл такую монету. Хотел у уважаемых экспертов спросить. Подлинный ли данный предмет? И если подлинный, нет ли на этой монете серебрянки? Со стороны показалось,, что слишком она серебристая


Изменено: ASD123 - 19.12.2023 18:48:18
 
Я должен кое-что добавить.
Вопрос по этой монете (насколько цена соответствует ее качеству) был задан мне в личке.
Это я имею сомнения, что монета слишком уж серебристо выглядит.
А потому считаю, что она либо серебрянка, либо копия.
Скорее первое.
Кроме того, я считаю, что если даже ни то, ни другое, то всё равно монета в цене очень завышена, ибо ее качество не соответствует ее цене
(на реверсе рядом с полумесяцем есть дефект металла, аверс притерт).
Но я написал также в своем ответе в личке, что один человек вполне может и ошибиться, а потому посоветовал вынести этот вопрос на обсуждение Форума. Мнения нескольких людей, среди которых, тем более, есть знатоки много сильнее, чем я, лучше отобразят истинное положение вещей, чем мнение одного человека.
P.S. За эту монету просят 100 тысяч рублей, что равно примерно 1100 долларов.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 19.12.2023 18:59:25
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На ближайшем аукционе Волмара такой монеты нет. фото из архива ? странно тогда,что продавец не представляет фотографии лучшего качества
Cвежие продажи : за 800 долл + комиссия

MACEDONIAN KINGDOM. Alexander III the Great (336-323 BC). AR tetradrachm (25mm, 17.21 gm, 7h). NGC Choice XF 4/5 - 4/5, overstruck. Lifetime issue of Amphipolis, ca. 336-323 BC. Head of Heracles right, wearing lion-skin headdress, paws tied before neck / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus seated left on backless throne, left leg drawn back, feet on ground line, eagle in outstretched right hand, grounded scepter in left; voided crescent left in left field. Price 89. Spectacular and boldly centered strike on a cabinet toned flan, completely obliterating the undertype.

320 долл + комиссия

MACEDONIAN KINGDOM. Alexander III the Great (336-323 BC). AR tetradrachm (24mm, 17.02 gm, 8h). NGC Choice Fine 5/5 - 5/5. Early posthumous issue of Amphipolis, ca. 320-317 BC. Head of Heracles right, wearing lion skin headdress, paws tied before neck / BAΣI-ΛEΩΣ-ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus seated left on backless throne, left leg drawn back, feet on ground line, eagle in outstretched right hand, grounded scepter in left; voided crescent left in left field, Π below struts. Price 123
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
На ближайшем аукционе Волмара такой монеты нет. фото из архива ? странно тогда,что продавец не представляет фотографии лучшего качества
Cвежие продажи : за 800 долл + комиссия

MACEDONIAN KINGDOM. Alexander III the Great (336-323 BC). AR tetradrachm (25mm, 17.21 gm, 7h). NGC Choice XF 4/5 - 4/5, overstruck. Lifetime issue of Amphipolis, ca. 336-323 BC. Head of Heracles right, wearing lion-skin headdress, paws tied before neck / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus seated left on backless throne, left leg drawn back, feet on ground line, eagle in outstretched right hand, grounded scepter in left; voided crescent left in left field. Price 89. Spectacular and boldly centered strike on a cabinet toned flan, completely obliterating the undertype.

320 долл + комиссия

MACEDONIAN KINGDOM. Alexander III the Great (336-323 BC). AR tetradrachm (24mm, 17.02 gm, 8h). NGC Choice Fine 5/5 - 5/5. Early posthumous issue of Amphipolis, ca. 320-317 BC. Head of Heracles right, wearing lion skin headdress, paws tied before neck / BAΣI-ΛEΩΣ-ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus seated left on backless throne, left leg drawn back, feet on ground line, eagle in outstretched right hand, grounded scepter in left; voided crescent left in left field, Π below struts. Price 123

Эта не та монета. На монете, которую вывесил автор темы, на реверсе возле полумесяца дефект металла.
На той, что выставили вы, этого дефекта нет.
Я имею в виду ваше первое фото.
На вашем примере ссылка на Price под номером 123.
У монеты автора ссылка на Price 89.
Монета, которую вы привели в слабе, более позднего выпуска.
Она не прижизненная.
А по сути вопроса есть мнение?
Какая разница кто продает эту монету?
Вопрос сейчас не в этом.
Вопрос в том какая эта монета.
Вот те характеристики, которые выставил продавец:

Македония. Александр 3 Великий, 336-323 гг. до н.э. тетрадрахма. Price 89. Чеканка 325-323 гг. до н.э. г. Амфиполис. 17,12 г. 27 мм
Изменено: Гиви Чрелашвили - 19.12.2023 21:26:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
монета конечно не та. Я просто говорю о порядке и разбросе цен. Город чеканки мною указан верно ? А на счет завышенной цены с Вами согласен
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Монета проходила на вольмаре. Остались вопросы по поводу этой монеты. Подлинная она или нет? И если вдруг подлинная, нет ли на этой монете серебрянки?
 
Ещё по поводу цен хотел спросить. Цена зависит он номера в каталоге монеты? Если к примеру: амфиполь 78 или амфиполь 89. По сути место выпуска и год один и тот же. Только одна монета чаще встречается, чем другая монета.
Изменено: ASD123 - 19.12.2023 21:45:16
 
Цитата
ASD123 пишет:
Хотел у уважаемых экспертов спросить. Подлинный ли данный предмет?
Подлинная тетрадрахма. Причин для беспокойства не вижу.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
P.S. За эту монету просят 100 тысяч рублей, что равно примерно 1100 долларов.
Дорого, оцениваю в пределах 80 т.р.
Изменено: Scipio - 19.12.2023 21:50:37
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А серебрянки там нет ни какой?
 
Хорошая серебряная тетрадрахма с элементами патины на аверсе. Фото сделано со вспышкой, отсюда и блики.
Изменено: Scipio - 19.12.2023 21:52:42
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
тогда вопросов больше нет. Можно тему закрывать.
 
За помощь большое спасибо!
Изменено: ASD123 - 19.12.2023 22:10:56
 
Цитата
Scipio пишет:
Хорошая серебряная тетрадрахма с элементами патины на аверсе. Фото сделано со вспышкой, отсюда и блики.

Допустим. А как насчет дефекта металла на реверсе?
А опять-таки же, соотношение цены и качества?
Я готов принять тот факт, что эффект серебрянки вызвала вспышка и на деле этого эффекта нет.
Но дефект на реверсе от этого никуда не ушел.
Ты считаешь, что более, чем 1100 долларов (а точнее, 100 тысяч рублей) за такую монету - это нормальная цена?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
тогда вопросов больше нет. Можно тему закрывать.

Рано еще ее закрывать. Даже если Сципион прав, остается вопрос насколько цена соответствует качеству.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Каждый продавец сам решает, какую цену ставить. Мои знакомые оценили эту монету в 50т рублей. Сейчас оценили её в 80т рублей.
Изменено: ASD123 - 19.12.2023 22:21:50
 
Цитата
Scipio пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
P.S. За эту монету просят 100 тысяч рублей, что равно примерно 1100 долларов.
Дорого, оцениваю в пределах 80 т.р.

Извини, прозевал этот твой постинг.
По-моему, и 80 тысяч многовато.
Там очень явный дефект на реверс.
Можно сделать уже такое предварительное заключение: есть ли на монете серебрянка или ее нет, при такой цене, которая не соответствует качеству,
монету приобретать не стоит.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Каждый продавец сам решает, какую цену ставить. Мои знакомые оценили эту монету в 50т рублей. Сейчас оценили её в 80т рублей.

А я выскажусь еще более определенно.
Будь эта монета даже в качестве, близком к идеальному, я ее приобретение вообще не рассматривал бы.
Из-за этого дефекта на реверсе.
Это на самом деле очень серьезный минус.
И цена уже не имела бы никакого значения.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 19.12.2023 22:27:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всё понятно.
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Извини, прозевал этот твой постинг.
По-моему, и 80 тысяч многовато.
Там очень явный дефект на реверс.
Поэтому такая моя оценка. Если бы не дефект то наши дилеры просили бы за монету от 100 т.р.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В России сейчас мало нового античного материала, а то что привозят с западных аукционов продается дорого. Так что особо не разгуляешься. У вас там с этим попроще. )
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ASD123 пишет:
Ещё по поводу цен хотел спросить. Цена зависит он номера в каталоге монеты? Если к примеру: амфиполь 78 или амфиполь 89. По сути место выпуска и год один и тот же. Только одна монета чаще встречается, чем другая монета.
.
Конечно,более редкая монета должна стоить дороже, но это при других схожих характеристиках.
Поскольку нумизматы ценят более всего сохран. На западных аукционах, в той же Roma,встречаются очень редкие медяки,которые из-за сохрана могут уйти за 20-30 фунтов ,особенно если тема не модная. Вон совы или статеры с Пегасом отчеканены миллионными  тиражами,  однако из-за спроса на них и цена высока,также и тетры А.Македонского,ценятся прижизненные.Как будто он их сам держал в руках)).так что в каталоге прайса может быть очень редкая тетра или драхма, но знает об этом один из сотни покупателей, а если будет редкий затертый медяк -то на него и внимание могут не обратить.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Ещё хотел поднять тему, есть ли кто-то, кто мог бы под заказ с аукционом западных возить и также аукционом из США монеты в Москву? Я готов заплатить за услугу. Есть сервис по логистике shipee, там работают через Казакстан. Но отзывы плохие. Там товар идёт с США в Алмату и потом в Россию.
Изменено: ASD123 - 19.12.2023 23:42:19
 
Цитата
ASD123 пишет:
Ещё хотел поднять тему, есть ли кто-то, кто мог бы под заказ с аукционом западных возить и также аукционом из США монеты? Я готов заплатить за услугу.

Я вам в личке напишу.
Это несколько тема не для нашего Форума.
Больно уж скользкая.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
тогда лучше закрыть тему.
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
ASD123 пишет:
Ещё по поводу цен хотел спросить. Цена зависит он номера в каталоге монеты? Если к примеру: амфиполь 78 или амфиполь 89. По сути место выпуска и год один и тот же. Только одна монета чаще встречается, чем другая монета.
.
Конечно,более редкая монета должна стоить дороже, но это при других схожих характеристиках.
Поскольку нумизматы ценят более всего сохран. На западных аукционах, в той же Roma,встречаются очень редкие медяки,которые из-за сохрана могут уйти за 20-30 фунтов ,особенно если тема не модная. Вон совы или статеры с Пегасом отчеканены миллионными  тиражами,  однако из-за спроса на них и цена высока,также и тетры А.Македонского,ценятся прижизненные.Как будто он их сам держал в руках)).так что в каталоге прайса может быть очень редкая тетра или драхма, но знает об этом один из сотни покупателей, а если будет редкий затертый медяк -то на него и внимание могут не обратить.

Насчет того, что тетры Македонского ценятся прижизненные.
Ценятся. Вот только не только прижизненные.
Иная посмертная ценится подороже прижизненной.
Это смотря какая посмертная.
Например тетра под эгидой Птолемея I Сотера с именем Александра.
Уж я-то на нее долго охотился.
В итоге взял, как мне кажется, за сносную цену.
Но даже эта сносная цена была под 2000 долларов.
И я считаю, что это я еще удачно взял.
Они достигают с легкостью и большей стоимости.
Вот, взгляните.


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интересно, а попадаются монеты А Македонского на аукционах на продажу с неизвестным монетным двором? В каталогах такие монеты представлены.
 
Цитата
ASD123 пишет:
Интересно, а попадаются монеты А Македонского на аукционах на продажу с неизвестным монетным двором? В каталогах такие монеты
представлены.

Безусловно попадаются.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●