Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Сестерций Агриппины Старшей
 
Минуточку внимания! Рады Вам представить! Сестерций Агриппины Старшей.
Оригинал статьи – Джефри Коуп ( Geoffrey Cope) – Petitioncrown.com
Перевод (вольный, как всегда ;)) – Savelij68
А теперь сама статья:
«Я видел эту монету! Она совершенна!» Прекрасный, незабываемый и нестареющий Сестерций Агриппины Старшей, у которого с ноября 2015 года появился новый провенанс. Этот Сестерций стоял особняком в ряду  200 лучших экземпляров греческих и римских монет, представленных на аукционе Сотбис в 1995 году; К сожалению со временем я позабыл именно детали истории, которую мне тогда рассказали о Сестерции. Конечно, я помню тот приезд в Лондон и встречу с Томом Эденом для того, чтобы самому взглянуть на монету. И, если существует любовь с первого взгляда, то это была именно она: я был просто околдован этим латунным шедевром. Она должна была быть моей любой ценой: нестареющий портрет Агриппины улыбался мне с монеты, она была красивой и достойной, и я просто не мог поверить даже в существование этой «достойной красоты».
Дальше все происходило как во сне: и хотя это было несколько безответственно для любого человека: приобретение монеты на кредитные деньги под залог собственного дома, я все же пошел и на это! И о чудо!  Мы приобрели монету, большие иллюстрации которой годами висели на стенах моего кабинета! Сестерций был прекрасен, как и тот день, когда я впервые встретился с ним! Вы скажете: "Ну и глупость !" А пусть будет и так!
Есть монеты, которые Вам нравятся из-за идеального качества и сохранности, а есть те, которые по праву могут называться "произведениями искусства", но лишь немногих я бы назвал "шедеврами". Многие спросили бы , что я подразумеваю под «шедеврами», о, это вопрос очень трудный: спросите с дюжину человек об этом же и получите дюжину разных ответов. Каждый имеет свое собственное мнение о том, что действительно является «шедевром». Я провожу много времени над решением этого вопроса и хочу обобщить все эти мнения в одно. Может это - часть души художника, которую он добровольно отдает вкладывая в свое творение, чтобы оно жило в истории? И ведь есть такие произведения: Мона Лиза, Давид, любой из которых по праву могут называться шедевром.  Таким же шедевром я считаю произведение художника, создавшего для Цезаря портрет его матери на монете, которая не подвластна времени и ее красотой будут наслаждаться многие поколения потомков.
Описание  и Детали:
Сестерций 37-41 гг.
Аверс:  легенда -  AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI
Портрет Агриппины вправо с падающими волосами. По словам Джорджио Джакозы (Giorgio Giacosa) [См Ниже]: "Эта монета по праву вынесена на обложку портретной галереи "женских образов династии Цезарей".
Монета с невероятной детализацией и сохранностью от кольца из упряжи мулов до портрета, просто "заставившего" меня приобрести монету. Очень немногие монеты этого периода сохранились в таком первоначальном виде. Масса - 28.82 г. Диаметр по оси 6.00 мм.
Реверс:  Легенда - SPQR / MEMORIAE / AGRIPPINAE . Повозка, запряженная двумя мулами; крыша повозки поддерживается стоящими по углам фигурами. Боковые стороны повозки украшены орнаментами.
Провенанс: по версии Petitioncrown
LVH 1995
Кан (Cahn) (М & М)
Атос Моретти (Athos Moretti ) (1907-1993)
Агриппина Старшая - одна из самых трагически несчастных женщин в  Римской истории. Агриппине уже предназначался максимально возможный статус, который она так и не получила. В 29 н.э. она была лишена свободы, а в 33 н.э. и самой жизни. Этот сестерций, посвященный Агриппине был отчеканен во время правления ее сына Императора Калигулы, легенда - SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE, сама по себе означает посвящение от Сената и всего римского народа памяти Агриппины.
Джорджио Джакоза (Giorgio Giacosa) написал мне: -
"Эта монета по праву вынесена на обложку портретной галереи "женских образов династии Цезарей". Вы являетесь обладателем наилучшего Сестерция Агриппины Старшей, которого я когда-либо видел за свою долгую жизнь нумизмата. Обладателем монеты был  Атос Моретти (Athos Moretti) (1907-1993), когда я писал свою книгу - впрочем, как и большинством монет, показанных в книге. Эта красавица- Агриппина уже была в его коллекции в те далекие годы! Вот почему мы написали на счете к оплате "Моретти - Италия".
Атос Моретти был гражданином Швейцарии, постоянно проживающим в Милане (Италия) и Беллинцона (Швейцария). Он собирал в основном греческие и римские монеты. И его коллекция была поистине огромна.
Как монета оказалась в руках LVH? Через агента: Моретти пользовался в основном , но не исключительно, услугами  Кана (Cahn) (MM), Мильденберга (Mildenberg Leo) и Руссо (Russo (NAC) по продаже своих монет.
При продаже в 1995 году в описании было сказано "с превосходной коричневой патиной, XF и практически из-под штемпеля, что очень редко встречается на римских монетах".  Я выбрал Агриппину, портретом для обложки потому, что считал и считаю монету лучшим сестерцием из коллекции Моретти и потому, что ее портрет - портрет женщины необычайной красоты и достоинства, неподвластной времени. Она привлекательна и сегодня. Также я ощущал, что буквы легенды отчеканенные вокруг ее головы, являются образцом всего "Римского" совершенства. Сестерций всегда будет для меня образцом совершенства.

От Переводчика: :) Чтобы Вы не тратили много времени в поисках по инету, дополнительно немного определений и информации:
1. Сестерций (лат. sestertius) — древнеримская серебряная монета (со времён Августа — из медного сплава) достоинством в два асса и один семис (1/2 асса), что и зафиксировано в её названии. Дословно оно означает «половина третьего» (лат. semis + tertius), т. е. два асса и половина третьего. Номинал монеты обозначался аббревиатурой IIS (HS или IIS), где II — римская цифра, означающая два асса, S — семис (половина). Согласно одной из версий, это обозначение стало прообразом знака доллара — $ .
2. Випсания Агриппина (лат. Vipsania Agrippina), часто — Агриппина Старшая (14 до н. э., Афины — 18 октября 33 года, Пандатерия) — дочь Марка Випсания Агриппы и Юлии Старшей, жена Германика, мать императора Калигулы.). Младшая дочь М. Випсания Агриппы, консула 37 г. до н. э., и Юлии, дочери императора Августа; родилась около 14 г. до н. э. Не позднее 5 г. н. э. вышла замуж за Германика, консула 12 г. до н. э. (Suet. Aug. 64; Cal. 1; Tac. Ann. I 3; IV 57; Dio LV 13). Брак оказался счастливым, Агриппина родила Германику девять детей, из которых шестеро дожили до взрослого возраста (Suet. Aug. 34; Cal. 7; Plin. NH VII 57). Считалась образцом римской матроны из-за своей любви к мужу и детям, целомудрию и плодовитости, однако отличалась честолюбием и активно вмешивалась в государственные дела. Пользовалась особенной любовью своего деда Августа (Suet. Aug. 86; Cal. 8). Сопровождала своего супруга в его поездках в провинции; в Германии жила вместе с ним в военном лагере и, по-видимому, обладала влиянием в солдатской среде. Во время бунта легионов после смерти Августа в 14 г. Агриппина подвергалась серьезной опасности и вынуждена была покинуть лагерь; однако именно ее отъезд заставил солдат одуматься (Tac. Ann. 40—44; Dio LVII 5). В 15 г., во время похода легионов за Рейн Агриппина оставалась в лагере. Когда пришло ложное известие о поражении римского войска, легионеры решили разобрать мост через Рейн, чтобы воспрепятствовать вторжению германцев; однако Агриппина этого не допустила и взяла на себя руководство армией до возвращения легатов Германика (Tac. Ann. 69). В 18—19 гг. вместе с супругом совершила поездку в восточные провинции, где он скоропостижно скончался при подозрительных обстоятельствах. Агриппина доставила его прах в Рим (Tac. Ann. II 69—75; 83; III 1—6). Супруги пользовались большой популярностью, и после смерти Германика народная любовь и сострадание обратились на Агриппину и ее детей, что вызвало недовольство Тиберия и Ливии. Еще больше их взаимооотношения ухудшились после того, как Ливия защитила свою подругу Планцину, подозреваемую в отравлении Германика (Tac. Ann. II 43, 71; 82; III 34 10; 15). Врагом Агриппины стал префект претория Л. Элий Сеян, организовавший постоянную слежку за членами ее семьи и добившийся осуждения ее приближенных Г. Силия и Созии Галлы в 24 г., Клавдии Пульхры и Фурния в 26 г., Тития Сабина в 28 г. В 26 г. Агриппина обратилась к Тиберию с просьбой найти ей второго мужа, однако Тиберий не дал на это согласия, опасаясь усиления влияния партии Агриппины в государстве. Вскоре после этого Сеян через подставных лиц предупредил Агриппину, что Тиберий намерен ее отравить; поверив этому, она отказалась от еды за столом у Тиберия. Тот расценил поведение Агриппины как обвинение в отравлении. В итоге враждебность Тиберия и Агриппины друг к другу стала непреодолимой (Tac. Ann. IV 19; 39—40; 52—54; Suet. Tib. 53; Dio LVII 22). В 29 г. Тиберий направил сенату письмо, в котором обвинил Агриппину в надменности, а ее старшего сына Нерона — в развратном образе жизни (Tac. Ann. V 1—5). Сенат затруднялся принять решение относительно членов семьи принцепса, а в Риме начались массовые выступления народа в поддержку Агриппины. По-видимому, Тиберий счел это отягчающим обстоятельством, и предъявил ей новое обвинение в том, что она собирается призвать на помощь армию. Агриппина была сослана на о. Пандатерию; там подвергалась побоям и потеряла глаз (Suet. Tib. 53). Ее старшие сыновья также были схвачены и убиты по приказанию Тиберия. В 33 г. Агриппина добровольно уморила себя голодом, — либо, согласно другой версии, ее лишили пищи насильно. После кончины Агриппины Тиберий объявил, что она покончила с собой от горя в связи со смертью своего любовника Азиния Галла, однако обвинение в прелюбодеянии, по-видимому, не соответствовало действительности (Tac. Ann. VI 24—25; Dio LVIII 22). Прах Агриппины был перевезен в Рим ее младшим сыном Гаем (Калигулой), когда тот стал императором в 37 г. (Suet. Cal. 15).

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Даа, монета действительно шедевральная. Сестерций Адриана за 2 млн у.е. и рядом "не валялся" :)
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Шикарный сестерций! Интересно за какую сумму он был продан счастливому обладателю?

Вот еще один прекрасный образец аналогичного сестерция Агриппины Старшей. Он был продан в 2009 году за 90000 швейцарских франков + %%.
Изменено: Scipio - 26.11.2015 15:24:45
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Шикарный сестерций! Интересно за какую сумму он был продан счастливому обладателю?

Вот еще один прекрасный образец аналогичного сестерция Агриппины Старшей. Он был продан в 2009 году за 90000 швейцарских франков + %%.

Облазил почти все доступные источники в инете и не нашел цену продажи в 1995 году. Может кто из форумчан поможет?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●