Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Асимметрия лап орла на монетах РФ., В изображении герба ЦБ на монетах современной России на правой лапе орла один коготь загнут сильнее, чем на левой - почему?
 
Размышления на эту тему я разместил ещё на некоторых сайтах,но что-то откликов нет.

    Рассматривая монету 1 рубль 2008 года Санкт-Петербургского монетного двора, я обратил внимание на несимметричность лап орла. А именно: у правой лапы орла один коготь как бы сильнее загнут вниз (фото 1).
С чего бы это? Почему на другой лапе не так? Как –никак  изображён герб, а не просто птица. Может  это  брак чекана? Стал рассматривать другие номиналы и года. Не  стали исключением и монеты отчеканенные московским монетным двором, а также памятные монеты из драгоценных металлов. Выявилась та же закономерность. На всех монетах коготь правой лапы орла чуть больше загнут вниз (по сравнению с левой лапой, что видно невооружённым  глазом.). Возможно, именно так изображён орёл Билибиным? С его рисунка и был взят, как известно, образец .
Вот, что говорит главный художник ГОЗНАКа Бакланов А.В.: « Для всех остальных номиналов монет на лицевой стороне был выбран двуглавый орел. Это – особенный орел. Его нарисовал для герба Временного правительства знаменитый художник Иван Билибин. Но орел был весьма модернистским, вытянутым и сначала билибинского орла сделали более маленьким и коротким для чеканки памятных монет. Потом его же разместили на современной российской мелочи, а потом этот самый орел стал эмблемой Банка России». [1], (фото 2). Так и писали сначала на сайте ЦБ РФ: «Аверс: в центре диска - эмблема Банка России (двуглавый орёл художника Ивана Билибина)».
  Нет  на первоисточнике- билибинском орле асимметрии нет.
Явление асимметрии наблюдается уже на монетах серии «Красная книга» т.е. с 1993 года (фото 3). И прослеживается до настоящего времени, т.е. до 2012 года.Исключением является более ранний тип орла, который иногда встречается на некоторых монетах.
    В чём же причина? Может недоглядели?  Вряд ли. Вот что говорит автор монет Бакланов А.В. : «Если уж юбилейная монета проходит 5-6 чиновных инстанций, прежде чем ее утвердят, то уж регулярная, массовая, и того больше.»
     Следовательно так было задумано художником. И вот к какому выводу я пришёл. На наших монетах не принято ставить инициалы авторов рисунка монет. Эта традиция сложилась в советское время, когда монетный двор был сверхсекретным объектом и всё, что касалось производства монет в том числе и работа художника было тайной за семью печатями. Напротив,  на монетах многих цивилизованных стран мира мы встречаем монограммы или инициалы медальеров. Да и у нас в России до революции 1917 года на некоторых монетах можно обнаружить имена медальеров.
       Так почему же загнутый коготь не может быть своего рода автографом  художника.
Уж очень велик соблазн превратить безликую монетку в авторскую вещь. Другой причины появления асимметрии в лапах орла не вижу.
Скоро, возможно,  настоящий государственный герб России вытеснит герб Центробанка.
А монетки с интересным орлом останутся в коллекциях нумизматов.

Использованные материалы:
               1. Статья с сайта ФГУП “Гознак” от 26.12.2006 г.
“Георгий Победоносец дал название копейке”
(оригинал статьи: http://www.goznak.ru/news.shtml?id=351)
Изменено: exkursant - 03.05.2024 18:45:49
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Так почему же загнутый коготь не может быть своего рода автографом художника.
Уж очень велик соблазн превратить безликую монетку в авторскую вещь...
Не думаю, и вот почему: - оформление российской мелочи до того примитивно и убого (другого эпитета не подберу), что назвать это произведением художника - просто язык не поворачивается. Скорее всего я бы назвал это работой ученика - ремесленника.  Лучше уж "художнику"  остаться безымянным, чем войти в анналы истории с таким "произведением".  Лично мне видится создание рисунка орла программистом, с последующим копированием современной техникой на штемпеля различных номиналов. Ни о какой работе гравёров здесь речи не может быть. Если я не прав, то поправьте, кто в теме работы МД.
10 лет с даты регистрации
 
В известном смысле с Вами трудно не согласиться. Я тоже не в восторге от художественных качеств нашей мелочи. Подтверждение этому можно увидеть и в высказывании Главного художника ГОЗНАКа Бакланова А.В. Но,и своё авторство в изготовлении ходячей монеты Бакланов не отрицает, а даже подчёркивает:"[IВ первую очередь нас интересуют деньги. И еще их количество. И тогда Орлов знакомит нас с главным художником Монетного двора Александром Баклановым, который является автором большого количества юбилейных монет, а еще всех тех монеток, которые мы получаем на сдачу в магазинах и ларьках, - от однокопеечной до пятирублевой.

Александр честно рассказывает, что в России все художники по деньгам и медалям (медальеры) - самоучки. Лишь в этом году он набрал курс из 10 человек при дизайнерском отделении Герценовского университета. А когда в 20 с лишним лет Бакланов - живописец по образованию - пришел на Монетный двор, то стал подмастерьем у старого гравера, который, в свою очередь, выучился у еще более старого гравера.

- На самом деле, - рассказывает Александр, - раньше здесь художники не были нужны. Все проекты будущих монет нам присылали из Москвы, из Гознака, и мы работали только как исполнители: лепили монету в гипсе, переводили в специальную пластмассу - протокрил, на гравировальном станке выводили ее в металл. После ручной работы гравера, который доводит до ума тонкие элементы рисунка, появляется отливка ("инструмент"), и чеканится партия. Но художнику интересно задумать монету, а не только ее выполнить. Я стал изучать медальерное искусство и предлагать им свои макеты.

- Вы считаете монетное дело искусством?

- Конечно. Душа художника на хорошей монете обязательно видна. А у нас душу в работе выразить еще сложнее. Если уж юбилейная монета проходит 5-6 чиновных инстанций, прежде чем ее утвердят, то уж регулярная, массовая, и того больше. Правда, Стравинский считал, что чем больше у художника ограничений, тем больше у него свободы. Я бы это девизом современных медальеров сделал. Темы-то монеты нам и сейчас задают из Центробанка.
][/I]" Отрывок из интервью с главным инженером монетного двора Орловым и автором монет Баклановым.
Изменено: Lundgaar - 03.05.2024 18:45:49
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
симметрично
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А если посмотреть внимательнее:
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А почему на монетах и банкнотах в России орел один,а на гербе России другой?
 
Да потому что на монетах и банкнотах располагается знак ЦБ, а не государственный герб РФ! :boss:
Изменено: Lundgaar - 03.05.2024 18:45:49
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На царских и советских деньгах почему был государственный герб,а не знак фирмы? В других странах тоже знаки фирмы на деньгах,а не гербы страны или только в России?
 
а вы не исследовали вопрос, почему на монетах орел временного правительства?

странно не правда ли.

и почему у орла не перья, а чешуя рептилии, и нереально длинный змеиный язык ?



<#0>
 
Цитата
Всеядный пишет:
а вы не исследовали вопрос, почему на монетах орел временного правительства?? .....

Предполагаю, что о судьбе правительства того на которую Вы тихонько намекаете и не вспомнили. Выбрали наиболее подходящий. Тем более, что Византийский символ. А народ и не помнил уже как его тогда в нём обзывали. А намёк на судьбу Государства и народа где змеюшку эту уважали излишен ныне. Потомкам конкистадоров со своими проблемами разобраться бы.
Или другое чего хотели сказать, а я ̶с̶ ̶п̶е̶р̶е̶п̶о̶ю̶ празднуя не понял? Простите непонятливого. А змеиная(как большого бодуна) голова на орлиную совсем не похожа.
С Рождеством Христовым.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всеядный пишет:С Рождеством Христовым!
У нас в НКВД случайностей, и совпадений не бывает.
У вас в НКВД празднуется Рождество Христово?

Примерно так выглядит?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Всеядный пишет:
почему у орла не перья, а чешуя рептилии, и нереально длинный змеиный язык ?
Это мог бы прояснить Билибин. Кстати, на императорских монетах языки тоже будь здоров!
Тут выявилась ещё одна особенность асимметрии. Как известно, сейчас нумизматический рынок завален китайскими подделками наших монет. Так вот, по моим наблюдениям, на китайских монетах этот нюанс не учтен. Т.е. выходит, что асимметрия своего рода ещё и защитную функцию выполняет. Я проверял на монетах 300- летие Российского флота. Но хорошо бы перепроверить и сравнить китайские и наши монеты других серий. У меня нет монет и просматривая их в суете клуба, я мог ошибиться.
Изменено: inidax - 08.01.2015 10:03:23
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Цитата
Всеядный пишет:
почему у орла не перья, а чешуя рептилии, и нереально длинный змеиный язык ?
Это мог бы прояснить Билибин. Кстати, на императорских монетах языки тоже будь здоров!
Тут выявилась ещё одна особенность асимметрии. Как известно, сейчас нумизматический рынок завален китайскими подделками наших монет. Так вот, по моим наблюдениям, на китайских монетах этот нюанс не учтен. Т.е. выходит, что асимметрия своего рода ещё и защитную функцию выполняет . Я проверял на монетах 300- летие Российского флота. Но хорошо бы перепроверить и сравнить китайские и наши монеты других серий. У меня нет монет и просматривая их в суете клуба, я мог ошибиться.
я и без Билибина пояснил, если поняли конечно.
на имперских орлах где высунут язык, на самом деле - это та же самая гидра вместо орла.
а так называемый масонский орел на монетах, на самом деле масонским не является, вас всех просто обманывают так называемые "эксперты" от нумизматики, сравните с настоящим масонским орлом и вы поймете.., зачем они это делают? это уже другой вопрос..

так что, на нашем гербе - сейчас красуется масонский орел
 
Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,  исполненный Грилихесом.
Потомок этой славной фамилии Цви Грилихес в конце 1990-х годов опубликовал работу в журнале "Русского нумизматического общества", а немного позже была издана монография, если не ошибаюсь, то при участии Евгении Щукиной.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,  исполненный Грилихесом.
Потомок этой славной фамилии Цви Грилихес в конце 1990-х годов опубликовал работу в журнале "Русского нумизматического общества", а немного позже была издана монография, если не ошибаюсь, то при участии Евгении Щукиной.

красивый и эффектный, не значит хороший эффективный

этот человек изучал Тору, совершенно понятно, кто он такой, по фамилии видно, и каких придерживался идей .. вот его ужасная работка..

 
Цитата
Всеядный пишет:про твою аватару с ником мы тоже в курсе..
Приятно встретить знающего человека!
Расшифруйте, пожалуйста, мою аватарку с ником, раз вы в курсе.
В них на самом деле заложен глубокий смысл.

Цитата
Всеядный пишет:так что, на нашем гербе - сейчас красуется масонский орел
Вы бывали когда-нибудь в масонских ложах?
Откуда вы знаете про масонов и их орлов?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Всеядный пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,  исполненный Грилихесом.
Потомок этой славной фамилии Цви Грилихес в конце 1990-х годов опубликовал работу в журнале "Русского нумизматического общества", а немного позже была издана монография, если не ошибаюсь, то при участии Евгении Щукиной.
красивый и эффектный, не значит хороший эффективный

этот человек изучал Тору, совершенно понятно, кто он такой, по фамилии видно, и каких придерживался идей .. вот его ужасная работка..

Тора - это наше все!
И попрошу без ваших грязных намеков, потому что в противном случае нам придется с вами расстаться навсегда...:):hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Всеядный пишет:про твою аватару с ником мы тоже в курсе..
Приятно встретить знающего человека!
Расшифруйте, пожалуйста, мою аватарку с ником, раз вы в курсе.
В них на самом деле заложен глубокий смысл.
Цитата
Всеядный пишет:так что, на нашем гербе - сейчас красуется масонский орел
Вы бывали когда-нибудь в масонских ложах?
Откуда вы знаете про масонов и их орлов?
расшифровка дьявольского смысла вашего ава и ника, не для этого форума
а картинки масонских орлов есть и в интернетах
Изменено: Всеядный - 08.01.2015 17:10:08
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Всеядный пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,  исполненный Грилихесом.
Потомок этой славной фамилии Цви Грилихес в конце 1990-х годов опубликовал работу в журнале "Русского нумизматического общества", а немного позже была издана монография, если не ошибаюсь, то при участии Евгении Щукиной.
красивый и эффектный, не значит хороший эффективный

этот человек изучал Тору, совершенно понятно, кто он такой, по фамилии видно, и каких придерживался идей .. вот его ужасная работка..
Тора - это наше все!
И попрошу без ваших грязных намеков, потому что в противном случае нам придется с вами расстаться навсегда...  

есть и хорошие люди с такой фамилией, я лишь показал то, что изобрел этот изобретатель..  

хороший человек - может придумать такое изображение?
 
Цитата
(A.P) пишет:Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,исполненный Грилихесом.
Я с вами согласен.
Технически и по мельчайшей детализации, да, самый красивый.
Но самый душевный орёл - это всё же орёл Фёдора Алексеева :)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
(A.P) пишет:Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,исполненный Грилихесом.
Я с вами согласен.
Технически и по мельчайшей детализации, да, самый красивый.
Но самый душевный орёл - это всё же орёл Фёдора Алексеева  
ага, языков же не видно...  но они есть..
 
Цитата
Всеядный пишет:расшифровка дьявольского смысла вашего ава и ника, не для этого форума
Так бы и сказали, что не знаете!

Цитата
Всеядный пишет:а картинки масонских орлов есть и в интернетах
Т.е. знакомы с масонами лишь по интернету?
Настоятельно советую вам сходить к ним самому.
Во-первых, вы узнаете для себя очень много интересного и сможете увидеть открытые церемонии.
А во-вторых, там просто очень вкусно кормят. Макаронами!
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Здравствуйте господа. Холодно у нас. Рождественские морозы прогнозам вопреки. Надобно принять от .... гриппа предохраняясь. Стакан перцовки пока родственник мой не видит. И пельмешек, не магазинный, настоящий, по рецепту полученному в .... одной из местностей почти сибирских. Да трезубой вилочкой его с зубцом средним длиннее других. Вырваться из под которой ни у его ни у любой другой закуси шансов нет. И в Русское хайло всё это...... Ой хорошо. Повторю попозже. А вот как выглядит это в смысле символики и идеологии мне как то апохренистично. А вы, господин Всеядный только свою "разрешённую дозволенным прибором и образом"употребляете. Употребление чего то было судя по написанному.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Всеядный пишет:расшифровка дьявольского смысла вашего ава и ника, не для этого форума
Так бы и сказали, что не знаете!
Цитата
Всеядный пишет:а картинки масонских орлов есть и в интернетах
Т.е. знакомы с масонами лишь по интернету?
Настоятельно советую вам сходить к ним самому.
Во-первых, вы узнаете для себя очень много интересного и сможете увидеть открытые церемонии.
А во-вторых, там просто очень вкусно кормят. Макаронами!
возможно это вы не до конца знаете, что у вас на аве и нике, то что нам известно, про искаженные до неузнаваемости у вас символы, я здесь написать не имею права..

нам известно многое масонах, поэтому жалко тратить время на унылый цирк
Изменено: Всеядный - 08.01.2015 17:34:51
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
(A.P) пишет:Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,исполненный Грилихесом.
Я с вами согласен.
Технически и по мельчайшей детализации, да, самый красивый.
Но самый душевный орёл - это всё же орёл Фёдора Алексеева  
Для меня и этот орел сказочно красив! От него веет настоящей русской стариной.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
(A.P) пишет:Самый красивым и эффектным за всю историю империи был орел,исполненный Грилихесом.
Я с вами согласен.
Технически и по мельчайшей детализации, да, самый красивый.
Но самый душевный орёл - это всё же орёл Фёдора Алексеева  
Для меня и этот орел сказочно красив! От него веет настоящей русской стариной.

не может, ни один уважающий себя орел, находится постоянно с раскрытым клювом, не бывает такого никогда в природе
 
Цитата
inidax пишет:Для меня и этот орел сказочно красив! От него веет настоящей русской стариной.
О!
Значит, я не одинок!
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
К черту политику с ее скрытым смыслом, здесь обсуждают монеты, а не орлов и трезубцы соседних государств, до которых нам нет никакого дела!:rtfm:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всеядный пишет:
.
не может, ни один уважающий себя орел, находится постоянно с раскрытым клювом, не бывает такого никогда в природе[/QUOTE]
А с двумя головами - может? Это ж герб.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
К черту политику с ее скрытым смыслом, здесь обсуждают монеты, а не орлов и трезубцы соседних государств, до которых нам нет никакого дела!

Окей, Александр, к черту политику)))
 
Цитата
inidax пишет:
Цитата
Всеядный пишет:
.
не может, ни один уважающий себя орел, находится постоянно с раскрытым клювом, не бывает такого никогда в природе
А с двумя головами - может? Это ж герб.[/QUOTE]
не могу писать про политику, запретили))
 
На этом форуме нет и никогда не будет места нацикам, экстремистам и прочей подобной шелупони. Поэтому вы вообще здесь больше писать не будете.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Для меня и этот орел сказочно красив! От него веет настоящей русской стариной.
+1 :appl:
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:На этом форуме нет и никогда не будет места нацикам, экстремистам и прочей подобной шелупони.
Ах, опять эта проклятая неизвестность!
Так я никогда не узнаю, что означает мой ник и аватар...
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●