Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Чехии нашли клад золотых монет времен Тридцатилетней войны.
 
В Чехии нашли клад золотых монет времен Тридцатилетней войны.



Ученые датировали клад серединой XVI – началом XVII века, пишет чешское издание Novinky.

Счастливую находку сделал вооруженный металлодетектором археолог-любитель, обследовавший местность на юго-востоке Чехии, в Моравии. Очередной сигнал прибора принес ему глиняный горшок с 74 золотыми турецкими цехинами и австрийскими дукатами.

Артефакты переданы в коллекцию Музея Юго-Восточной Моравии города Злин, сейчас решается вопрос об оценке находки и выплате вознаграждения.

«Мы можем только гадать о происхождении клада. Это может быть имущество местного жителя, которое было спрятано во время Тридцатилетней войны, или добыча одного из солдат, к которой он так и не смог вернуться», – пояснила журналистам археолог музея Яна Лангова.

По историческим свидетельствам того времени, наемник-пехотинец во время Тридцатилетней войны зарабатывал в месяц три серебряных талера, кавалерист – пять талеров, на которые можно было купить около 150–200 килограммов пшеницы или 30–50 килограммов мяса. Поэтому для XVI– XVII веков найденный клад был настоящим состоянием.

Сейчас, по словам директора музея Павла Грубеца, ценность монет может достигать нескольких миллионов долларов, а вознаграждение – несколько сотен тысяч.

Подробнее: https://portal-kultura.ru/articles/news/326752-v-chekhii-nashli-klad-zolotykh-monet-vremen-tridtsatiletney-voyny/
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Турецкие цехины? А для наглядности Нидерландкий  дукат Утрехта, ржу не могу, какие милионны? Какие исторические свидетельства? Статья написана профаном- халтурщиком для обывателей не понимающеми в этом ничего. Зачем на нумизматическим форуме выставлять этот бред. Это инфа расщитана для сайта " Кройка и шитьё"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что то этот портал культура не смог даже нормально новость передрать. Зачем то вставили фото Дуката Утрехта, и оценка клада была не в миллионах долларов, что для этого клада просто фантастично, а в чешских кронах, что более реально.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Несколько фотографий клада:

http://www.muzeum-zlin.cz/cs/aktuality/zlaty-poklad-v-muzeu/
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●