Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монета в коробочке, Прошу комментариев
 
Монета свободно крутится в коробочке...
 
Ну и пусть себе крутится дальше! :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А что за коробка? :)
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:52:56
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Ударил по коробочке на лету резиновым молотком, монета вылетела из нее...
 
Понятное дело ... ... Весна на подходе)))....
И еще вопрос. А если киянкой в статическом состоянии? Монета вылетит?
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:52:56
 
А под трамвай на рельс не пробовали положить? ;)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всеядный пишет:
Ударил по коробочке на лету резиновым молотком, монета вылетела из нее...
Это очень решительный и похвальный поступок! 8)
Вот только не совсем понятно! Когда Вы по коробочке молотком, то монета вылетела из коробочки или же коробочка отлетела от монеты :?: Это очень важно! 8)  Так как иногда (крайне редко, но бывает так), что монета и коробочка одновременно отлетают друг от друга. ;)  :)  :D  :D
 
:D  :D  :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всеядный пишет:
Ударил по коробочке на лету резиновым молотком, монета вылетела из нее...
На лету? Резиновым?!! Это не нумизматика, это лапта какая-то. Или бейсбол, на худой конец... Нумизматика - это когда бьют металлическим и по жёстко закреплённой монете(в тисках например).
10 лет с даты регистрации
 
Еще не весна. Давайте дождемся и тогда будем лупить чем попало по чему попало.
 
А всё же, если без шуток, для какой цели нужно было исхитряться, чтобы упрятать монету в такую коробочку? Я аналогов не встречал за почти 60-летний интерес к монетам.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Может для фокусников? Вот тут http://www.mudra.biz/category/chazpro/all/ есть бронзовые коробочки с похожими крышечками, как у ТС. Ложишь монетку в коробочку, открываешь перед зрителями - бац, а она пустая(монета в крышечке).
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:52:56
10 лет с даты регистрации
 
Как говорится, а ларчик просто открывался. Не будь интернета- попробуй отгадай?! Как мы раньше жили?!!! Спасибо rclean.
Изменено: inidax - 22.02.2012 13:43:26
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Действительно, как без интернета жили…

Моненту-тайник разработали в КГБ в 1950-х годах: полая монетка могла пригодиться шпиону для хранения микропленок и микроточек. Открывался «тайник» при помощи иголки, просунутой в мелкое отверстие на лицевой части монеты. Второй тип монет появился позже: это были монеты-шпионы, передающие сигнал о местонахождении разведчика.
http://kdv010.livejournal.com/214102.html?thread=41046
 
Рудольф Абель
Знаменитый нелегал Абель действовал в США с 1947 по 1957 г., когда он был раскрыт после провала своего помощника, Рейно Хайханена. Абель (настоящее имя – Вильям Генрихович Фишер) и Хайханен использовали пустотелые монеты и другие уловки, чтобы передавать сообщения и информацию. Крах наступил, когда одна из таких высверленных монет с зашифрованным посланием случайно попала в руки мальчишки – разносчика газет в Бруклине. Абеля судили и приговорили к пяти годам тюрьмы, но в 1962 г. обменяли на пилота U2 Гари Пауэрса и одного американского студента. После возвращения в СССР Абеля почитали как героя и наградили Орденом Ленина – высшей наградой Советского Союза.
http://bigpicture.ru/?p=107365


Монетарный шпионаж
Максим Рахманов
История с появлением "шпионских" монет в карманах лиц, связанных с обеспечением поставок секретной продукции госорганам США, напоминает о схожей истории полувековой давности – именно тогда шпионы впервые «осквернили» свободно конвертируемую валюту форпоста Западного мира.

Провал разведчика

Вероятно, первый случай использования монет в шпионских целях был зарегистрирован на североамериканском континенте. Вечером 22 июня 1953 года разносчик нью-йоркской «Brooklyn Eagle» постучался в дверь одного из своих клиентов в доме на Фостер-Авеню в Бруклине. Дверь открыла хозяйка, сдачи у нее не оказалось, и она протянула подростку серебряный доллар.
«Извини, Джимми, - сказала она, - сдачи нет. Можешь разменять?». Разносчик, пошарив по карманам, на сдачу собрать не смог. «Попрошу кого-нибудь», - ответил он. Нужная для размена доллара сумма набралась у соседок. Выходя из здания, Джимми обратил внимание на одну из монет – ее ободок чем-то отличался. На вес монета показалась подозрительно легкой. Джимми бросил ее оземь, и это положило начало одной из наиболее драматичных историй шпионажа минувшего века, в которой столкнулись интересы двух сверхдержав – СССР и США.
Упавшая оземь монета неожиданно разлетелась на две половинки. Из нее вывалилась крошечная фотография, на которой, к изумлению Джимми, не было изображено ничего особенного – лишь последовательность чисел.
Двумя днями спустя о странной монете следователь Нью-Йоркской полиции упомянул в разговоре со знакомым агентом ФБР – сам он узнал о монете от своего коллеги, дочь которого была знакома с Джимми. За дело взялись «рыцари плаща и кинжала». Осмотр микрофотографии показал, что на ней изображены 10 колонок из 21 пятизначного числа каждая.
Монета привлекла к себе внимание экспертов. Полые монеты использовались фокусниками и периодически появлялись в поле зрения ФБР. Первое время эксперты ФБР считали, что речь идет о реквизите «ловких на руку» людей. Осмотр показал, что аверс монеты соответствовал обычному «Джефферсоновскому никелю» 1948 года. В букве «R» слова «TRUST» было сделано крошечное отверстие, с помощью которого можно было открыть тайник. Реверс соответствовал уже другой монете, выпускавшейся в период 1942 - 1945 гг. Однако на этом удача покинула ФБР.
Фокусники утверждали, что монету для фокусов использовать невозможно. Расшифровать тайнопись не удалось – оставалась неясной даже марка пишущей машинки, но она определенно имела не американское происхождение. Опрошенные женщины, у которых Джимми взял странную полую монету, ничего вразумительного сказать о ее происхождении не смогли. На протяжении 4 лет происхождение монеты оставалось загадкой.
Она неожиданно нашла свое разрешение, когда в мае 1957 года в американское посольство в Париже пришел человек, оказавшийся 36-летним подполковником советской разведки Рейно Хайханеном. Он сообщил, что на протяжении 5 последних лет нелегально работал в США. Получив приказ вернуться в СССР, он предпочел остаться в Америке. Информация об использовавшихся в СССР криптографических системах и методах шифровки, которую рассказал предатель, позволила ФБР 3 июня 1957 года расшифровать текст содержавшегося в монете послания.
Хайханен, работавший в США под видом финского эмигранта Юджина Маки, показал, что монета использовалась им для обмена информацией со своим куратором, известным ему как «Михаил», и с агентом «Марк». «Михаил» был опознан быстро – им оказался советский дипломат Михаил Николаевич Свирин, к тому времени уже возвратившийся из США в СССР. 50-летний «Марк», Эмиль Роберт Гольдфус, был арестован 21 июня 1957 года. Им оказался советский разведчик, полковник Рудольф Иванович Абель.

Монеты-шпионы: канадский рецидив

В начале 2007 года в США была объявлена новая тревога: выявлены монеты со встроенными в них микропередатчиками, предположительно использующиеся в шпионских целях. По крайней мере, три такие монеты, предположительно, канадские доллары, были обнаружены у представителей американских компаний. Эти компании были связаны с поставками государственным структурам США продукции спецназначения и имели допуск к государственным секретам, а продукция следовала через территорию Канады в период с октября 2005-го по январь 2006 г.
В настоящее время нет достоверной информации о том, как именно были обнаружены монеты-шпионы, каков их принцип действия. Возможно, монеты служили миниатюрными диктофонами. Возможно, они использовались в качестве радиомаяков. Неизвестно даже, о каких именно монетах идет речь. Однако самая крупная канадская монета достоинством 2 канадских доллара, известная как Toonie, отличается заметными размерами. Неизвестны и «авторы».
Ряд экспертов указывают, что подобного рода шпионаж могли бы осуществлять спецслужбы Китая, России или Франции, однако этот перечень видится достаточно искусственным. Вездесущая «Аль-Каеда», ведущая незримую и, возможно, успешную борьбу с правительством США, на данный момент под подозрением не находится.
По мнению специалистов, выбор монет в качестве средства шпионажа представляется довольно странным: столь ликвидный товар с легкостью может покинуть владельца. С другой стороны, при должным образом поставленной работе шпионы могли бы получить довольно интересную информацию о возможных маршрутах движения потенциальных источников информации, наиболее посещаемых ими местах, и т. д.
http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=1279&nomer=47


Рудольф Абель
 
Секретные шпионские приспособления агентов ЦРУ
Серебрянный доллар. Он полый внутри и использовался, чтобы спрятать внутри сообщение или микрофильм.
Выглядело это примерно так.
http://www.dezinfo.net/foto/45129-sekretnye-shpionskie-prisposobleniya-agentov-cru.html
 
http://gagadget.com/misc_gadgets/2008-12-12-shpionskaya_moneta_poltinnik_s_sekretom
 
Цитата
inidax пишет:
Я аналогов не встречал за почти 60-летний интерес к монетам.
Вам сколько годиков-то будет :?:  :o
 
Да, видимо, потому и не встречал, что не фокусничал и не шпионил. А годиков 66.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:52:56
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
а по фото 166  :o
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●