Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Бразилия. Загадочный двойной перечекан.
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с такой монеткой.



Диаметр 35-36 мм, вес 13,55 г - что примерно соответствует изначальным 20 реалам 1753 года. (KM #175.1)

Дальше вроде понятно. В 1809 году монета перечеканена в 40 реалов (контрамарка с малым гербом на аверсе) - в Краузе это #280.1

А вот далее затрудняюсь. Вроде как монета перечеканена в 80 реалов 1826(?) года. Но!

Во-первых, нигде не нашел упоминаний, что в те годы (1823-1831) новые 80 реалов перечеканивались из старых монет, и не нашел фото таких монет со следами перечекана.

Во-вторых, 80 реалов в 1823-31, если верить Краузе, чеканились только в диаметре около 40 мм и вдвое большем весе (более 28 г).

Получается, что эта монета в 1826(?) году перечеканена в 80 реалов, но с параметрами, которые соответствовали выпускавшимся тогда монетам в 40 реалов!

Есть, правда, определенное указание на возможность существования таких монет. Номинал 40 реалов (опять же, ЯКОБЫ, если верить Краузе, другие источники этого не подтверждают) выпускался в те же годы (1823-1831) двух типов: на заготовках весом около 14 грамм, и на вдвое меньших - весом около 7 грамм, на которых тогда же чеканили и 20 реалов. Может быть аналогичная история произошла и с номиналом 80 реалов, и какая-то часть монет была отчеканена (перечеканена) с вдвое меньшим весом (14 грамм против 28)?

Кроме того, несколько удивляет исполнение штемпелей для последнего перечекана. Аверс - с очень глубоким, качественным рельефом, тщательной проработкой деталей (корона, венок), но рисунком не соответствующим основной массе монет аналогичного номинала тех лет. Реверс - напротив, исполнен довольно примитивно (легенда, венок), и, опять же, подобный характер исполнения не встречается на других монетах.

В общем, я в растерянности. Буду благодарен за любую информацию.
Изменено: школьник - 15.08.2021 22:48:53
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках 10 лет с даты регистрации
 
Это монета т.н. Регионального стандарта для внутренних провинций, которые всегда чеканились на заготовках двое меньшего веса.
На вашем экземпляре не видно минтмарки, но в любом случае это либо монетный двор Goiás (минтмарка G) либо Cuiabá (минтмарка C).
В 1826 году на этих монетных дворах как раз чеканили (и видимо перечеканивали из старых колониальных монет соответствующего веса) монеты в 80 рейс весом в 4 октавы (14,3436 г).
   Больше всего смущает на вашей монете т.н. надчекан Escudete (щиток). Мне видится что его нанесли на уже перечеканенную монету, а не то что он остался как часть изображения первоначальной колониальной монеты, которая послужила заготовкой. Это в какой то мере подтверждает "сплющенный" ноль в номинале 80 на другой стороне.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Поискал, интереса ради, в сети - медь перечеканивали.
Но "корявый" шрифт и несоответствия деталей рисунка навели на мысль о подделке в ущерб обращению изготовленной с помощью подлинной монеты (две последние номиналом LXXX рейс как раз подделки изготовленные перечеканом).
Экономический смысл был - взять монету в 20 рейс, пусть надчекан Escudete и повысил её стоимость до 40 рейс и перечеканив в 80 рейс во внутренней провинции, получить 100 % прибыли.
Изменено: genosse - 16.08.2021 11:51:40
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Огромное спасибо Вам за подробнейшую информацию. Действительно, надчекан с гербом (который я назвал "контрамаркой") производит впечатление нанесенного уже после перечекана в номинал 80 (хоть я и пытался убедить себя, что это не так). В целом это вписывается в версию подделки в ущерб обращению: наличие "более раннего" надчекана должно было бы добавлять правдоподобия "последующему" перечекану. А специальное изготовление этого малого клейма, возможно, не требовалось - у фальшивомонетчиков "со стажем" оно могло остаться от прежних времен...
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
школьник пишет:
В целом это вписывается в версию подделки в ущерб обращению: наличие "более раннего" надчекана должно было бы добавлять правдоподобия "последующему" перечекану. А специальное изготовление этого малого клейма, возможно, не требовалось - у фальшивомонетчиков "со стажем" оно могло остаться от прежних времен...

Вообще то надчекан  Escudete как раз и должен был вызвать подозрение - его ставили на монеты отчеканенные до 1799 года. На имперских монетах он вообще ни к селу ни к городу.
Была правда одна "мошенническая схема" у бразильских фальшивомонетчиков в 1860-ые году, но там наоборот имперские монеты с надчеканом Geral (круглый такой с цифрами номинала) перечеканивали в колониальные с надчеканом Escudete.
Но насколько я понимаю такие подделки сейчас нумизматическая редкость.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Еще раз спасибо.

Интересны также мнения по ценообразованию. Поскольку аукционная продажа, ввиду узкой специфичности предмета, едва ли целесообразна.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●