Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
Прошу атрибутировать и оценить указанную монету. Спасибо.
 
На этом форуме спецов нет.
 
А нельзя ли Ваш предмет все-таки увидеть как-то? С точки зрения спеца по филателии - на монетку или жетон похоже.
Реверс еще бы при увеличении до приемлемых диоптрий неплохо пегвегнуть.
Что видно пока: это не Тмутаракань, а позже, 13-14 век. ИМХ0
Изменено: Николай Дуткинский - 28.08.2013 20:37:44
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
это боярин Ратибор. см книжку К Бабаева стр 31-33
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ратибора я могу и дома поглядеть, книжки еще читать учиться...
На Ратиборе надпись кириллическая, а на представленной монете - латиница, хоть и вверх тормашками.
Так и чеканка пайсы Ратибора на Тамани, мое мнение, исключена. Он там был пару лет, скорее приехал уже с ними и раздавал.
Изменено: Николай Дуткинский - 28.08.2013 21:08:09
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Вислая печать с именем LANSARAS
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Есть такое мнение.
 
Мое мнение следующее.
Учитывая чрезвычайно отвратительное качество серебрянных монет Тьмутаракани, а также еще более худшее по качеству их производство, которое уже приближалось в конце "монетной истории" данной местности к расчету ракушками и натуральному обмену - хождение подобных жетонов вполне возможно. При этом, географическое положение Тьмутаракани (фактически маргинальное - промежуточное между различными и по духу, и по уровню развития и по монетным системам царствами) очевидно говорит о хождении всех возможных монет и их эквивалентов с равной степенью успешности.
Ратибор и произвести их у себя "в гараже" мог и привезти их мог откуда угодно. Но скорее всего сделал "на месте", так как качество данных жетонов (я склонен их называть именно так) можно было позаимствовать (скопировать) только с тьмутараканских местных монет.
Допускаю также и то, что к Ратибору данные жетоны могут не иметь никакого отношения, и могли быть произведены кем-то еще в данной местности в то время.
На вислую печать, на мой взгляд, не похоже (хотя по вислым печатям я не специалист и могу ошибаться).
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Есть разные артефакты, находимые в одном месте, что никак не говорит об их временной близости.
Выпуск тмутараканских подражаний, по моему мнению, кратковременен. Качество работы резчиков штемпелей очень разнится. Как и при выпуске сребреников Киева и Новгорода, одновременно используются все подручные кружки: и медь, и серебро, их сплавы. Серебренная медь также. У меня есть две серии: по семь и по пять монет одних штемпелей в разном металле. Вот семь монет: пять серебро, две медь, одна из них посеребрена. Причем, совпадают и реверсы. Есть повороты на 180 и 90 градусов.
У меня есть два одноштемпельных космонавта.
Видел такой вариант. Тоже латиница.
Есть и "глаголица".
Делать вывод о порче монеты рано. Можно предположить единовременный выпуск, когда уже было неважно качество, а нужно было обеспечить, скажем, вновь возникший (созданный искусственно) рынок монетой. Скажем, попытка заселения Таманского полуострова жителями Черниговщины под чутким руководством Ратибора... Это просто выдумка, конечно.
Комплексами и в больших количествах монеты находят редко. Больше всего подражаний милиарисию (милиарисиону), вернее, 3/4 его, Константина VIII и Василия II Булгаробойцы. Остальные типы находят эпизодически и делать про них предположения можно в свободном режиме.
После книги Кирилла Владимировича Бабаева интерес к выпуску монет, находимых на Тамани видимо растет. Начнется и их научное изучение когда-то.
Изменено: Николай Дуткинский - 29.08.2013 12:55:31
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
монета генуэзского Себастополиса вторая половина 13 в.
 на аверсе монеты - св. ап. Матфей.
 
Та, что с выкусом?
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
та , что первая.
 
А подобные той, что с выкусом с надписью " LAN SAB( R )AS" и святым когда могли чеканить?
Изменено: Николай Дуткинский - 09.09.2013 15:09:13
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Эксперты склоняются к 14в.
 
Цитата
Листригон пишет:
монета генуэзского Себастополиса вторая половина 13 в.
на аверсе монеты - св. ап. Матфей.
Представленная монета- брактеат.
То есть, была и вторая пластинка? Нет ли изображения?
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Сопутка монеты генуэзского Себастополиса.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●