Обоснование предположения: 1. На всех предметах с клеймом ХАЮС (которые я видела) стоит овальное пробирное клеймо с изображением головы рабочего с молотком, проба 875 и шифр Московского пробирного управления. Такой тройник ставили с 1927 по 1954 г.г.
2. Уменьшим временной промежуток. Как видим, нередко на изделиях ХАЮС стоят надписи-гравировки, причем временной промежуток довольно мал – с 1927 по 1934 год. Грандиозным по масштабу и пропаганде событием второй половины 30-х годов являлось открытие ВСХВ, что нашло отражение на выпускаемых изделиях многих и многих предприятий. Довольно часто предметы ХАЮС несут на себе изображение политической и хозяйственной символики, думаю, что если бы предприятие еще работало в годы открытия ВСХВ, то обязательно среагировало бы на эту актуальную тему своими изделиями, но этого не видела, т.е. тогда оно уже не работало.
3. На ранних изделиях 1ЮФ стоит клеймо 1ЮФС, возможно первоначально 1ЮФ и называлась 1-ая Ювелирная фабрика серебряников (аналогия 1ЮФС и ХАЮС – предприятия серебряников). В дальнейшем фабрика стала выпускать и изделия из металлов попроще, что нашло свое отражение в названии (убрали буковку «С»).
4. Совпадения рисунков, элементов рисунков, а также элементов изделий (ручки, юбки на ПД).
5. И 1ЮФ, и ХАЮС применяли у себя одинаковую технику нанесения рисунков методом чернения.
[QUOTE]Век пишет: [QUOTE]Яромир пишет: [QUOTE]Век пишет: Вы вероятно не знаете, что параметры клейма должны быть у всех предприятий одного образца, только значки предприятий разные. А то что на Вашем слитке кто то гвоздём чеканку сделал совсем не подходит под общий образец![/QUOTE] прежде, чем наезжать на человека, разберитесь сами в вопросе вот, например, предприятие "новосибирский аффинажный завод" предлагает слитки с таким ("гвоздем" ) нанесением информации:
вот новостной ролик , где представлен такой же характер ("гвоздем" ) нанесения информации (время с 4:20):
еще и общий образец какой-то по технологии нанесения выдумали, в котором такой вариант отсутствует. [QUOTE]drakon55552 пишет: откройте интернет и вбейте 100 граммовые слитки.Вам откроются примеры клейм.Но такого кустарного производства клейм гвоздём и криво я ещё не встречал)[/QUOTE] [QUOTE]Век пишет: Вы сами то хоть раз видели такие кривые клейма?![/QUOTE] я открыл и вбил, инфа выше. по поводу того, что кому не встречалось, или не виделось, то вспомнилось такое выражение: "дурак думает, что самая высокая гора та, которую он видел".
p.s. даже с надписью Сбера "гвоздем" есть: [/QUOTE]
Разница в ракурсах и качестве фото. Но это всё лирика. Предлагаю Вам публичное пари, условия такие, если я сдам данный слиток в Сбербанк, то Вы мне оплатите 30 тыс. руб. А если Сбербанк у меня не примет слиток из-за клейма, то я Вам дам 30 тыс руб.
[QUOTE]moneta-vip пишет: [QUOTE]РЕПА пишет: Раз никому не надо, вероятно придётся сдавать в Сбербанк. Прошу тему в архив.[/QUOTE] Самое печальное, что Сбербанк его обратно не возьмет... В Твери - так точно... Если я не прав - напишите сюда, что ВЗЯЛИ и почём.... Это будет полезно форумчанам для принятия решения о покупке слитков....[/QUOTE]
Почему Вы так решили? Действительно очень интересно, так как Сбербанк заявляет, о том что их без проблем выкупает, но только с сертификатом, это обязательное условие.
[QUOTE]Яромир пишет: [QUOTE]Век пишет: Вы вероятно не знаете, что параметры клейма должны быть у всех предприятий одного образца, только значки предприятий разные. А то что на Вашем слитке кто то гвоздём чеканку сделал совсем не подходит под общий образец![/QUOTE] прежде, чем наезжать на человека, разберитесь сами в вопросе вот, например, предприятие "новосибирский аффинажный завод" предлагает слитки с таким ("гвоздем" ) нанесением информации:
вот новостной ролик , где представлен такой же характер ("гвоздем" ) нанесения информации (время с 4:20):
еще и общий образец какой-то по технологии нанесения выдумали, в котором такой вариант отсутствует. [QUOTE]drakon55552 пишет: откройте интернет и вбейте 100 граммовые слитки.Вам откроются примеры клейм.Но такого кустарного производства клейм гвоздём и криво я ещё не встречал)[/QUOTE] [QUOTE]Век пишет: Вы сами то хоть раз видели такие кривые клейма?![/QUOTE] я открыл и вбил, инфа выше. по поводу того, что кому не встречалось, или не виделось, то вспомнилось такое выражение: "дурак думает, что самая высокая гора та, которую он видел".
p.s. даже с надписью Сбера "гвоздем" есть: [/QUOTE]
Так же мой Вам совет, перед тем, как писать мягко говоря неправду, Вы зайдите в интернет, посмотрите фото слитков разных производителей и посмотрите, как по разному выглядят клейма и слитки российских официальных производителей. А так Вы просто вносите смуту, на пустом месте, но кому действительно интересно, тот разберётся где правда.
Спасибо за Ваше беспокойство. Но я Вас реально не понимаю, Вы знаете нормативные акты, которые регламентируют общий вид клейм? Если нет, то Ваши слова выглядят, как-то не очень, мягко сказать. Сбер не покупает слитки у кого-то, он их покупает у завода производителя, на сертификате стоит печать производителя, на чеке реквизиты Сбера, какие могут быть вопросы? То что кому-то клеймо кажется кривым? Если это кривое клеймо вписывается в нормативные акты, то значит оно не кривое, а если производитель ставит такое клеймо и Сбербанк покупает и продаёт, данный слиток, то оно вписывается в нормативные акты. Поэтому, может оно кому-то эстетически не нравится, но оно настоящее/заводское, как и слиток.
Вероятно у Вас сложности с догонянием или внимательностью, слиток куплен в Сбербанке, есть все документы, но это один аспект. А второй аспект состоит в том, что Вы пока просто занимаетесь болтологией, так как не привели доказательств, что данное клеймо не соответствует нормам и стандартам.
Ну если Вы вероятно знаете, то пожалуйста поделитесь информацией, чтобы не быть голословным. Ну в любом случае, так как это золото 999,9 пробы, то Ваше мнение по поводу клейма ошибочно.
Ну кроме клейм, есть же ещё спектральный анализ. А в чем конкретно стремность клейм, у Вас есть примеры клейм этого производителя и они выглядят по другому? Если это не так и у Вас нет примеров клейм данного производителя, то я не совсем понимаю, как Вы стремность определяете?
[QUOTE]Гюнтер пишет: [QUOTE]РЕПА пишет: Спасибо Гюнтер. А то, те монеты, что я находил с жирными кончиками букв.[/QUOTE] нема за шо...и поменьше демагога иффку с форума панцирного слушайте [/QUOTE]