Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Церковная книга "Символ, рекше Исповедание, во святых Отца нашего Афанасия, Патриарха Александрийского", Аттрибуция и оценка
 
Псалтырь это книга псалмов. Здесь же читаем в википедии - Содержание
Символ содержит опровержение многочисленных ересей первых веков христианства, главным образом арианства, несторианства, монофизитства. В текст символа входит филиокве, что доказывает его появление в поздней Западной церкви.
Церковная книга "Символ, рекше Исповедание, во святых Отца нашего Афанасия, Патриарха Александрийского", Аттрибуция и оценка
 
Эта книга СИМВОЛ Афанасия Александрийского в ней он опровергает ересь Арианства о триединстве Бога. У меня тоже есть несколько листочков от подобной книги. Сам искал что за это текст такой в ней написан. Набрал в гугле Символ Афанасия Александрийского и все понял) Вообще как я понял эта книга католическая.  -  Символ веры Афанасия Александрийского (Афанасиев Символ веры)



Символ св. Афанасия, называемый также «Символом Quicunque», имеет западное происхождение: в оригинале он составлен на латыни не ранее 2-й половины V в. и содержит в себе западное учение об исхождении Св. Духа от Отца и Сына (ex Pâtre et Filio). До VII в. Символ не приписывался св. Афанасию. Впоследствии он был переведен на греческий язык, однако выражение «и Сына»· при переводе было опущено. В таком виде «Символ св. Афанасия» получил распространение на Востоке, в частности, славянские издания Псалтири вплоть до начала XX столетия включали его в качестве предисловия.

Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным.

Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.

Первое из них – Личность Отца, второе – Личность Сына и третье – Личность Святого Духа.

Но Отец, и Сын, и Святой Дух – одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.

Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух. Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух. Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен, И не три вечных, а Один Вечный, также и не три несотворенных, и не три бесконечных, а Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
Изменено: oleg.surkov - 08.12.2021 22:12:12
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●