Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полуполтинник Петра I, Обсуждение
 
Вот такая монета. Были обсуждения на других форумах, но как-то вяло.  Оченьбы хотелось узнать мнение коллег. Что? откуда?почему?
Изменено: Романовъ - 28.04.2024 23:44:19
 
аверс
 
а каких вы ждёте обсуждений, выставив голимое фуфло? :?
 
Марку 70
Так как нумизматы которые поопытнее,  помудрее и уже обременены знаниями,  по теме  пока молчат, отвечу Вам как "резчику штемпелей".  
Разберитесь с термином "фуфло", а также ответьте, хотя бы для себя на простой вопрос:  "Для чего делается "фуфло".
Я никому не предлагаю это купить или обменять, я предлагаю высказать мнение .  
Ваше мнение безусловно тоже заслуживает внимание,  хотя бы потому,  что такого  уровня  примитивности ответ  по этой монетке я услышал первый раз.
 
2Красс:
Если вы делаете выводы о компетенции участника по количеству его сообщений,
то вы заблуждаетесь. Этот самый "резчик штемпелей" - человек имеющий многолетний
опыт в нумизматике и очень солидный багаж знаний.
По терминам:
"фуфло" - подделка для коллекционеров
"фальшак" - подделка для обращения.
По вашему предмету - я не сомневаюсь в том, что монета не соответствует
оригинальному полуполтиннику 1704года. Вопрос только в том, что же это
"фуфло"(современное, или старое), или "фальшак". :?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ТимВик:
Вот в этом я и хочу разобраться. По моему мнению "фуфлом", в современной трактовке,  эта вещь не может быть по определению.
Монета не имеет коммерческого интереса, продать ее не возможно, т.к. каталоги смотрят все, а уж тем более те, кто занимается петровским периодом.  Ко мне она "пришла" от человека который представления не имеет о том, что существует нумизматика.
А далее чисто технические вопросы.  
Отрицать, что это "чудо" с явными признаками старого производства нет оснований - своя, родная патина.  Опять же примитивность изготовления.  То что под это произведение кто-то резал штемпель, тоже очевидно.  Монета не литье, следовательно,  "это" надо было отчеканить, а это уже производство. Дальше одни вопросы.  Вот я и подумал, что может быть кто-нибудь что-то подобное встречал, выскажет свое мнение. Кстати,  монета держит вес стандартного полуполтинника того времени.    
Относительно моего ответа Марку70:  Далек от мысли задеть прямо или косвенно,чье-либо достоинство.  Его ответ можно было бы понять, если этот "полуполтинник" был  бы выставлен в коммерческом разделе форума, т.е. на продажу.  
Не исключаю, что допустил  тактическую ошибку зарегистрировавшись (буквально вчера) на форуме и выставив на обсуждение весьма двусмысленную  вещь.
Просто, может быть ошибочно, посчитал для себя, что форум "Старая монета" как нумизматический форум  может  стоять на таком же высоком уровне и иметь такой же высокий рейтинг, как форум фалеристов "Sammler".  Я думаю,  кто там бывал,  обратил внимание на высокую степень тактичного отношения к вновь прибывшим и  даже новичкам. А уж фуфло там обсуждается детально и скурпулезно. Так сказать для пользы общего дела.
Если я адресом ошибся вы скажите, я пойму.
 
С этого и надо было начинать.
Вы спросили что о этом думают, вам дали достаточно точный ответ. Если вы хотите обсудить нюансы, тогда надо было написать какие конкретно.

После последнего вашего поста, возможно вы получите больше информации по интерисующему вас вопросу. :wink:
 
Цитата
Относительно моего ответа Марку70:  Далек от мысли задеть прямо или косвенно,чье-либо достоинство.  Его ответ можно было бы понять, если этот "полуполтинник" был  бы выставлен в коммерческом разделе форума, т.е. на продажу.  
Не исключаю, что допустил  тактическую ошибку зарегистрировавшись (буквально вчера) на форуме и выставив на обсуждение весьма двусмысленную  вещь.
Просто, может быть ошибочно, посчитал для себя, что форум "Старая монета" как нумизматический форум  может  стоять на таком же высоком уровне и иметь такой же высокий рейтинг, как форум фалеристов "Sammler".  Я думаю,  кто там бывал,  обратил внимание на высокую степень тактичного отношения к вновь прибывшим и  даже новичкам. А уж фуфло там обсуждается детально и скурпулезно. Так сказать для пользы общего дела.
Если я адресом ошибся вы скажите, я пойму.

Задав конкретный вопрос, полагаю, вы быстрее получите конкретный ответ. На ваш общий вопрос Марк ответил максимально конкретно. Что касается рейтинга или уровня, то каждый определяет его для себя сам. Мне вот не нравится sammler, а awards нравится :)

Что касается фуфло или не фуфло, то а) уверены ли что это не литье или гальвано? б) даже если это антикварная подделка (а это имхо как раз этот случай), ценность этой монеты не намного выше. Вопросы "откуда" и "почему" - риторические, я полагаю? :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Во первых, ни в коем случае не считаю себя спецом, но мнение имеется:

тут уже было обсуждение непонятки типа фуфло/фальшак.  
Посмотрите: http://staraya-moneta.coinsportal.ru/viewtopic.php?t=1165

Очень по фото мне литое фуфло напоминает.  Вы ее звякали?  Звенит?  

Оно онечно даже если литье то вопросы остаются, но тогда может и для обихода.  Но формы бы сняли с настоящей.

А насчет "каждый смотрит каталоги" так ето если фуфло, то не на профессионала.  Идете вы по базару и тут лежит такая редкость, а у вас к примеру сын собирает и вы слышали краем уха что мелкие номиналы Петра очень редки...  Ну и в таком духе.  Кто то помнит как в конце 80х в Москве Имперское медное фуфло продавали?  И полушки медные Петра (.-.), и сибирь, и даже пятаки крестовые из свинца медненного.  Тоже не похожие на настоящие.  В общем я к тому что на каждый товар есть свой покупатель.  Есть еще коллекционеры без каталогов тоже...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Имхо антикварная подделка начала 20 века. Видел кое-что подобное. Такое впечатление, что одна рука...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо за высказанные мнения.
Отдельная признательность - КБ. за ссылку на обсуждение аналогичной темы,  проходившей чуть раньше по времени.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●