Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 69 След.
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
3 марки 1910 MS63, Предложите
 
[QUOTE]pzsk пишет:
Ну тогда 4200 р[/QUOTE]
Благодарю, большую часть к мпц прошли.
Изменено: Jony - 20.02.2019 11:50:59
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
Монеты Года четырех императоров найдены в Англии, Клад в Южном Йоркшире
 
Клад из римских монет, спрятанных в маленьком горшочке, был найден в английском графстве Йоркшир. Это вторая подобная находка на территории графства с 2015 года.

Предшествующий клад был более крупным, он состоял из 440 серебряных динариев, зато нынешнюю находку делает уникальной время чеканки монет. Они изготовлены в 68 – 69 годах нашей эры, когда империя пережила бурный период, известный как «Год четырех императоров».
После свержения и смерти Нерона за короткий срок на императорском престоле сменили друг друга несколько полководцев, боровшихся за власть. Первым стал Гальба, но вскоре он был убит в результате заговора, организованного Оттоном. Оттон правил три месяца, но после разгрома его войска армией другого претендента – Вителия – покончил с собой. Но на Рим уже шел опытный полководец Веспасиан, которого признали императором войска, находящиеся в восточной части империи. В октябре он нанес поражение Вителию в северной Италии, а в декабре взял Рим. Вителий был захвачен в плен и вскоре убит. Веспасиану было суждено основать династию Флавиев, которая правила Римом 27 лет.
Хотя все четыре императора чеканили деньги, чтобы платить жалование своим войскам, находки монет этого периода редки. 78 монет, найденных в Уорикшире, стали самым крупным собранием таких монет в Великобритании. Клад был объявлен официальным сокровищем, эксперты из Британского музея оценили его рыночную стоимость в 62 000 фунтов стерлингов.
Преимущественное право приобретения клада получил Market Hall Museum в Уорике. Сейчас он подает заявки на гранты и проводит мероприятия по сбору пожертвований.
Источник: polit.ru  
Этот день в истории, Всё чем знаменательны были эти дни
 
20 февраля 1872 г.
В Нью-Йорке распахнул свои двери Метрополитен-музей

Метрополитен-музей — один из крупнейших и четвёртый по посещаемости художественный музей мира. Расположен в городе Нью-Йорке. Музей существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке.

Музей был основан в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства. Он впервые открылся для публики 20 февраля 1872 года. Первым президентом стал Джон Тейлор Джонстон, а исполнительным директором — издатель Джордж Палмер Путнэм. Входными билетами ранее служили маленькие круглые разноцветные значки, на каждый день свой цвет. Значки можно прикрепить к одежде и взять с собой на память, что и делало бесчисленное количество туристов, да и сами жители Нью-Йорка. В 2013-м году музей перестал использовать металлические значки и перешёл на наклейки.
В основу музея легли три частные коллекции — 174 произведения европейской живописи, среди которых были произведения Халса, Ван Дейка, Тьеполо и Пуссена.
Коллекция быстро росла, после смерти Джона Кенсетта во владения музея перешли 38 полотен из его частного собрания. Но только в XX веке музей получил мировую известность. В 1907 году музей приобрёл свою первую картину Огюста Ренуара. Сегодня Метрополитен по праву гордится своей коллекцией импрессионистов и постимпрессионистов. К 1979 году Метрополитен имел в своей коллекции пять из менее чем 40 полотен, принадлежащих кисти Вермеера. Собрание египетского искусства считается одним из наиболее полных и представительных в мире.
Сегодня в постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства. В Метрополитене находится довольно много коллекций разного типа. Среди них, например, работы фотографов Уолкера Эванса, Дианы Арбюс, Альфреда Стиглица и других.
В апреле 2013 года коллекционер Леонард Лаудер пожертвовал музею свою коллекцию из 78 произведений кубизма, в том числе 33 работы Пикассо.
Каждый год музей публикует «Ежегодный отчёт», в котором перечисляются новые приобретения.
Источник: denvistorii.ru  
50 копеек 1927 UNC, Предложите
 
2000
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
Женщина нашла золотую подвеску возрастом около 1500 лет, но приняла ее за детский сувенир, Находка в Великобритании
 
Жительница Великобритании обнаружила в поле «шоколадную монету», которая, как выяснилось позже, оказалась золотой подвеской возрастом около 1500 лет. Об этом сообщило издание Daily Mail.
41-летняя Рэйчел Картер вместе с супругом с помощью металлоискателя занимаются поиском артефактов.
Они исследовали поле в графстве Кент, когда под небольшим слоем земли — всего около 10−15 сантиметров — нашли круглую блестящую монетку.
Находка выглядела как новая, поэтому Рэйчел сперва не придала ей серьезного значения. Женщина посчитала ее детским сувениром вроде шоколадных монет.
Позже, когда стало известно, что на самом деле из себя представляет «шоколадная монетка», Рэйчел сравнила этот случай с выигрышем в лотерею. По ее словам, многим из ее знакомых не удавалось найти ничего подобного и за 50 лет поисков.
Отмечается, что в ближайшее время золотая подвеска будет выставлена в музее. На табличке к будущему экспонату будет указано имя Рэйчел Картер как имя человека, отыскавшего этот артефакт.
Источник: 360tv.ru  
СССР NGC MS 63 : полтинник 1927 года, предложите
 
3000
3 марки 1910 MS63, Предложите
 
Доп. информация:  
Этот день в истории, Всё чем знаменательны были эти дни
 
19 февраля 1878 г.
Томас Эдисон получил патент на изобретение фонографа

Фонограф — первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретён Томасом Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук.

Первые записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные движущейся иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. При этом звуковая дорожка представляет собой спираль, что увеличивает длительность записи. Стоимость всего устройства составила 18 долларов. С помощью такой техники удалось записать слова из детской песенки «У Мэри был барашек» (англ. Mary Had a Little Lamb). Публичная демонстрация прибора сразу сделала Эдисона знаменитым. Многим воспроизведение звука показалось волшебством, поэтому некоторые окрестили Эдисона «волшебником из Менло Парк». Сам Эдисон был настолько поражён открытием, что сказал: «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза». Изобретение было также продемонстрировано в Белом доме и во Французской Академии.
На своё изобретение Эдисон получил патент U.S. Patent 200 521, выданный патентным ведомством США 19 февраля 1878 года.
Источник: denvistorii.ru  
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
Рубль 1922 АГ, Предложите
 
20000
[ Закрыто] Комната Смеха
 
Пора в музей
 
Тайны древних монет раскроют сахалинцам в краеведческом музее

21 февраля в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее откроется выставка «С металлом и бумагой вершилась история».
Фонды музея хранят в себе большое количество редких экспонатов, которые всегда хранились за закрытыми дверями.
Гости выставки смогут узнать интересные факты о древних монетах из частной коллекции.
Старшее поколение вспомнит о походе в кино за 35 копеек, а молодое поколение откроет для себя новые истории денег и не только.
Источник: astv.ru  
Этот день в истории, Всё чем знаменательны были эти дни
 
18 февраля 1814 г.
Между Наполеоном и силами союзников состоялось сражение при Монтро

Наполеон действовал блестяще. Перейдя через Сен-Гондские болота, он как снег на голову нагрянул на войска Блюхера в долине Марны — и рядом коротких, быстрых ударов разгромил их по частям: 29-го января корпус Олсуфьева при Шампобере, 30-го корпус Сакена при Монмирале, 31-го корпус Йорка при Шато-Тьерри.
Блюхер торопливо стал стягивать свои войска, но 2-го февраля был еще разбит при Вотане и Этоже. За эти пять дней он лишился почти трети своей армии — 16000 человек и 50 орудий. Корпус Олсуфьева состоял из 3700 человек при 24 орудиях и имел всего 12 всадников. Он оказывал отчаянное сопротивление весь день, потеряв 2500 человек и 9 орудий. Олсуфьев был взят в плен. Михайловский-Данилевский передал разговор пленного Олсуфьева с Наполеоном.
Император и 8-ми орудий. Французы потеряли 2000 человек.
Разделавшись с Блюхером, Наполеон обратился на Шварценберга. Быстрыми маршами он двинулся с Марны на Сену.
Шварценберг занял тем временем Труа. Здесь он получил секретное предписание своего кабинета Сены не переходить. На требования Императора Александра ускорить движение, он отвечал полумерами. 2-го февраля Платов с казаками совершил блестящий набег на Фонтенбло — в глубокий тыл французам, наведя панику в Париже.
Наполеон, прибыв на Сену, соединился с оставленным здесь заслоном, собрал 60000 и 5-го февраля при Нанжи разбил авангард Палена, а 6-го при Монтро нанес поражение Вюртембергскому корпусу. Авангард Палена состоял всего из 4300 человек при 14 орудиях. Он был атакован вдесятеро превосходившими силами и разгромлен с потерей свыше 2000 человек при 10 орудиях. У принца Евгения Вюртембергского было всего 10000 с 40 орудиями. Он потерял 5000 человек и 25 орудий. Урон французов за оба эти боя около 3000»
Источник: denvistorii.ru
[ Закрыто] Комната Смеха
 
[ Закрыто] Комната Смеха
 
Рубль 1922 АГ, Предложите
 
19500
3 марки 1910 MS63, Предложите
 
Может кому-то ещё интересна монета без общения?
1 рубль 1921 года АГ . UNC
 
2000
Этот день в истории, Всё чем знаменательны были эти дни
 
17 февраля 1864 г.
Первое успешное применение подводной лодки в морском сражении

H. L. Hunley — подводная лодка Конфедеративных Штатов Америки. Постройку лодки и её предшественниц финансировали и вели Хорас Лоусон Ханли, Джеймс МакКлинток и Бакстер Уотсон.
Первоначально они экспериментировали с электромагнитным и паровым двигателями, но в итоге остановились на простой механической установке с мускульным приводом.
«Ханли» была изготовлена в городе Мобил, штат Алабама в 1863 году. Спуск на воду состоялся в июле, 12 августа лодку по железной дороге перевезли в Чарльстон, где она и вошла в строй.
«Ханли» представляла собой стальную «сигару» длиной почти в 40 футов (12 метров) и почти в 4 фута (1,17 м) шириной. Долгое время бытовало основанное на рисунках Уильяма Александера мнение, что она была сделана на базе корпуса парового котла-бойлера, однако затем было доказано, что «Ханли» была изготовлена именно как подводная лодка и имела не цилиндрическую, а более обтекаемую форму. В оконечностях лодки находились две балластные цистерны, наполнявшиеся через клапаны и осушавшиеся ручными помпами. Также, в корпусе находился дополнительный балласт, придающий остойчивость — прикреплённые к днищу корпуса металлические грузы.
Для экстренного всплытия эти грузы могли отсоединяться при откручивании болтов изнутри лодки.
Изначально планировалось оснастить «Ханли» буксируемым зарядом с контактным взрывателем. Лодка должна была приблизиться к стоящей цели, поднырнуть под неё и всплыть с другой стороны, после чего заряд сталкивался с целью и подрывался. План не был реализован, так как буксируемый груз представлял немалую опасность для самой лодки, а трос мог запутаться в винтах.
В итоге лодку вооружили шестовой миной, содержащей 90 фунтов (41 кг) чёрного пороха, и прикреплённой на 22-футовый (6,7 м) деревянный шест, установленный в носовой части. Мина была рассчитана на использование при глубине погружения субмарины не менее 6 футов (1,8 м). Конструкция детонатора не сохранилась, он мог быть как механическим, так и электрическим, о чём свидетельствуют найденные на «Ханли» обрывки медного провода.
Экипаж состоял из восьми человек — офицера-командира и семи матросов-гребцов. Командир находился в носовой части лодки, у штурвала и рычага управления горизонтальными рулями, а матросы сидели на длинной продольной скамье и вращали коленчатый вал, непосредственно подсоединённый к гребному винту. Члены экипажа набирались из добровольцев, и, несмотря на опасности и неоднократные аварии с человеческими жертвами, желающих служить на лодке было достаточно.
В свою первую и последнюю атаку «Ханли» вышла 17 февраля 1864 года. Её целью был стоящий на рейде Чарльстона 12-пушечный винтовой шлюп ВМС США «Хаусатоник» водоизмещением 1240 т. Шлюп находился в пяти милях (8 км) от берега и осуществлял морскую блокаду города.
«Ханли» под командованием лейтенанта Джорджа Е. Диксона и с экипажем из семи матросов-добровольцев преодолела расстояние до «Хаусатоника» и успешно атаковала корабль. В течение пяти минут он пошёл на дно, погибли пять членов экипажа, большинство спаслись на шлюпках, или цепляясь за обломки.
После успешной атаки всплывшая лодка подала на берег условный сигнал о начале возвращения и погрузилась, после чего пропала без вести. По мнению американских исследователей, работа которых отражена в документальном фильме «Криминалистическая экспертиза подлодки „Ханли“» (США, 2004), гибель лодки наступила вследствие механических повреждений, полученных от взрыва, из за чего лодка не могла всплыть. Показательно, что гибель застала экипаж на своих штатных местах. В 2008 году версия была частично подтверждена: учёные доказали, что помпы «Ханли» не работали, что может означать отсутствие воды внутри лодки, по этой версии причиной гибели экипажа считается недостаток кислорода в погруженном положении.
Долгое время место гибели «Ханли» оставалось неизвестным, небольшая субмарина была оценена в 40 миллионов долларов.
Первым об обнаружении остова заявил в 1970 году Эдвард Ли Спенс. В 1995 году лодку обнаружил Ральф Уилбанкс, оспоривший затем первенство Спенса. Споры о том, кто действительно нашёл лодку, не стихают до сих пор.
«Ханли» была найдена неподалёку от места потопления «Хаусатоника». Лодка была занесена илом, что позволило ей сохраниться в достаточно хорошем состоянии.
По информации на 2015 год лодка отреставрирована и экспонируется в реставрационном центре Уоррена Лаша, город Норт-Чарлстон, штат Южная Каролина.
Источник: denvistorii.ru  
[ Закрыто] Комната Смеха
 
5 Копеек 1898 СПБ АГ NGC MS66, Предложите
 
11000
Этот день в истории, Всё чем знаменательны были эти дни
 
16 февраля 1923 г.
Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона

Говард Картер — знаменитый английский археолог и египтолог, совершивший в 1922 году в Долине Царей близ Луксора открытие гробницы Тутанхамона, признанное одним из решающих и наиболее известных событий в египтологии.

В 1906 году Говард Картер познакомился с археологом-любителем и коллекционером древностей лордом Карнарвоном, выделившим средства на дальнейшие археологические изыскания профессионального коллеги. С 1914 года Картер и Карнарвон приступили к совместным раскопкам в Долине Царей. В результате их сотрудничества при раскопках фиванского некрополя были открыты гробница Аменхотепа I и захоронения нескольких цариц XVIII династии. Дальнейшие раскопки были прерваны Первой мировой войной, но, как только позволили обстоятельства, Картер убедил Карнарвона продолжить исследования в Долине Царей.
Тандем Картера и Карнарвона вскоре стал всемирно знаменитым: азартный Карнарвон нашёл храброго, практичного и самоотверженного энтузиаста, идеально подходящего для реализации идеи, которой был одержим лорд — находки гробницы неизвестного до тех пор эфемерного фараона конца XVIII династии — Тутанхамона. Научное сообщество скептически отнеслось к изысканиям Картера и Карнарвона, а вскоре и сам лорд утратил интерес к неудачным раскопкам. Однако 4 ноября 1922 года Картер нашёл засыпанный вход в гробницу KV62, причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло серьёзные надежды на возможность совершения крупнейшего археологического открытия века. Строители усыпальницы фараона XX династии Рамсеса VI, видимо, засыпали путь в гробницу Тутанхамона, что объясняло её относительную сохранность.
26 ноября 1922 года Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу. После длительных раскопок 16 февраля 1923 года Картер, наконец, спустился в погребальную камеру гробницы, где находился саркофаг фараона. Среди погребённых с ним утвари и прочих предметов было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния Амарнского периода. Гробница юноши-царя, остававшаяся запечатанной более трёх тысяч лет, оказалась практически не тронута расхитителями гробниц и содержала более трёх с половиной тысяч предметов искусства, большая часть которых находится ныне в Каирском музее. Самым прославленным экспонатом музея считается найденная в той же гробнице посмертная маска Тутанхамона, выполненная из 11,26 кг чистого золота и множества драгоценных камней.

Открытие гробницы малоизвестного преемника знаменитого Эхнатона освещалось в средствах массовой информации как самое значительное открытие в истории египтологии и, возможно, археологии вообще. Владелец обнаруженных сокровищ, тогда ещё практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск обновлённого интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.
Источник: denvistorii.ru  
[ Закрыто] Комната Смеха
 
1 рубль 1918 года, Предложите
 
[QUOTE]Karlush пишет:
[QUOTE]Jony пишет:
1150[/QUOTE]
вы уже выграли, я опоздал)[/QUOTE]
Благодарю г-н Karlush, на работе, с телефона писал.
С уважением
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 69 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●