Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
О чём стесняются говорить аукционы
 
Погуглил проблему невыкупленных лотов, ничего толком не нашел. Хочу обсудить. У нас всего по двум аукционам прошли сроки оплаты, и уже есть неплательщики. Финансово это не напрягает абсолютно, так как продается у нас пока всё довольно дешево. Но удивлять — удивляет. Аукционы эту проблему не обсуждают: то ли делают вид, что конкретно у них все клиенты предельно ответственны, то ли думают, что фигли тут обсуждать, раз всё равно сделать ничего нельзя. А я вот хочу попробовать разобраться.

Сначала опишу, как это у нас выглядит (мы ребята простые и открытые, не стесняемся кухню подраскрыть). Сначала мы видим, что по итогам аукциона никаких неразумных хулиганских ставок не было, всё прошло по рынку или дешевле. Потом видим проплаты, отсылаем лоты и т. д. А потом вдруг обнаруживаем, что некоторые граждане не хотят ни выкупать выигранное, ни даже объяснять своё поведение — просто перестают отзываться на собственное имя. У нас после первого аукциона был участник, который сказал, что не будет выкупать лоты из-за форс-мажорных обстоятельств. Это было довольно забавно, учитывая общую сумму его покупок — порядка 500 руб. Так вот, он на полном серьёзе воспринимался как культурный вменяемый участник, так как не счёл за труд объясниться.

Собственно вопросы, ради которых я затеял тему: может, кто имеет свои соображения, что такого происходит в голове участника аукциона, который делает ставки, не собираясь их оплачивать? Ради чего он тратит время на регистрацию и торги? Или он осознаёт, что платить не хочется, уже после окончания торгов? А почему вдруг такое озарение приходит? И, что особенно удивительно, почему нельзя позвонить или написать, а нужно как-то по-детски прятаться в песочнице? Мне было бы более понятно, если бы до торгов допускались все подряд. Но нет: поля профиля аккуратно заполнены, данные корректны, т. е. явно, что в момент регистрации люди планировали нормальное участие в торгах.

А ещё любопытно, как это всё влияет на репутацию? Я имею в виду репутацию просто в собственных глазах.
 
Имеет место и оборотная сторона данной проблемы.В конце концов это право покупателя выкупать или не выкупать лот.Никакого,тем более юридически значимого договора,покупатель с аукционом не заключает.Регистрация на сайте таковым не является.Я не отрицаю,что невыкуп лотов это не хорошо,но это личностные этические вопросы каждого.Добросовестные постоянные покупатели этого не делают.А вот то,что в практике ряда аукционов страдают те,кто выставляет монеты на аукцион - это факт.К сожалению, долеко не все аукционы берут на себя риски ,связанные с невыкупом проданных лотов и не выплачивают деньги продавцам.Например,в этом плане,часто поругиваемый нумизматическим сообществом,аукционный дом "Конрос",с целью поддержания своей репутации,эти финансовые риски берет на себя и выплачивает деньги,всегда в оговоренные сроки,даже если проданные монеты не выкупают.Что он дальше делает с этими монетами я не знаю,наверное,судя по всему, выставляет повторно.
Поэтому,считаю,что если кто-либо берет на себя тяжкое бремя (это совершенно серьезно) организации нумизматических аукционов,в своих бизнес-планах,наряду с массой других проблем и рисков,он должен закладывать и риски невыкупа монет.И если создатели аукционов хотят быть успешными и иметь достаточное количество поставщиков серьезных монет (а этот момент становится все более острым),они, как мне представляется,должны иметь соответствующие финансовые ресурсы для решения этих проблем, может быть,в том числе и за счет уменьшения прибыли.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
то что так делает конрос показывает что они идиоты, знаю полно людей которые сдают монеты туда, потом левыми логинами покупают советские полтинники за 1000р, или николаев по 3000р утертых, и через месяц идут за ЗП к ним в офис,

куда они девают неликвид - хз, но на них народ поднялся неплохо... - так к сведенью...
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Не стану с Вами спорить.Наверняка это тоже имеет место.Думаю,что они тоже это понимают,отслеживают и принимают возможные меры.Просто  предыдущим  своим постом я хотел  показать,что это сложный,неоднозначный вопрос с антагонистическими интересами участников процесса.Он, конечно, не имеет обсолютного,удовлетворяющего всех, решения.Но то,что делает Конрос - это один из путей.
Изменено: Eugenius - 09.02.2012 19:04:14
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Идиоты те,кто все свои лоты САМ разгоняет,а потом повторно выставляет,мотивируя невыкупом...
Те же самые ники после опять участвуют в торгах,имеют доступ и...невыкупают :o

Вопрос к ТС: какой процент невыкупа лотов без объяснений?

Eugenius написал,что "это право покупателя выкупать или не выкупать лот".Однако,не выкупив лот,покупатель тем самым срывает торги по лоту,не давая приобрести его другим пользователям.Понимаю,что в последнее время,коллекционерам сугубо нас...ь на порядочность,взаимоуважение и тактичность по отношению к друг другу...Но это-не правильно.
 
Цитата
Kizikin пишет:
что такого происходит в голове участника аукциона, который делает ставки, не собираясь их оплачивать?
Распространенная практика, называется "перекидка".
1. Покупаешь монету.
2. Ищешь человека, которому можно продать дороже.
3. Не находишь - лот не выкупаешь.
 
Цитата
ПетрI пишет:
Eugenius написал,что "это право покупателя выкупать или не выкупать лот".Однако,не выкупив лот,покупатель тем самым срывает торги по лоту,не давая приобрести его другим пользователям.Понимаю,что в последнее время,коллекционерам сугубо нас...ь на порядочность,взаимоуважение и тактичность по отношению к друг другу...Но это-не правильно.

Уважаемый Петрь I! (Честно,благородная оторопь берет от такого обращения!).Должен в свое оправдание процетировать самого себя из поста № 2:"Я не отрицаю,что невыкуп лотов это не хорошо,но это личностные этические вопросы каждого.Добросовестные постоянные покупатели этого не делают"- конец цитаты. Но в аукционах участвуют  люди с различными представлениями о нравственности...
Что касается меня,то я, естественно,противник невыкупа лотов на аукционах.И абсолютно согласен с Вами,что это срывает торги по лоту.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Почему люди, например, не выкупают пылесосы Кирби, после ухода агентов по их распространению с авансом в кармане, всучивших пылесос за космическое деньги? Люди ТРЕЗВО оценивают НЕОБХОДИМОСТЬ данной вещи в своем хозяйстве, необязательно речь вести о больших деньгах, как в случае с пылесосом Кирби, жаба душит и в случае с небольшими суммами на покупки "под впечатлением", когда кажется пол-царства готов отдать за приглянувшуюся монетку. Просто кто-то берет свое слово обратно также легко, как и дает его, в данном случае "перестает отзываться на свое имя". Так что ничего особенного- людская психилогия. Любой, устраивающий аукционы, должен закладывать этот риск в портфель и не пытаться искать глубинный смысл в людских слабостях. Как-то так, на мой, не претендующий на истину, взгляд
 
У многих сдатчиков монет на аукционы после общения с ними читается желание продать свои монеты ... аукциону, по цене "как удастся продать", но "не ниже последних проходов". Это та опасность, с которой сталкиваются аукционы, выплачивая деньги вперёд, до выкупа лотов. А увлекательностью обстоятельств, которые рассказывают сдатчики, когда их уличаешь в разгоне собственных монет на предмет процентного штрафа, можно переплюнуть сюжет хорошего детектива-бестселлера.... А аукцион рискует накупить себе в сейфы массу неликвида, с которым что-то нужно будет делать... Продавать его себе в убыток, идя тем самым на поводу у недобросовестного сдатчика - абсурдно, ибо начнёт расти количество желающих продать монеты аукциону. "Мариновать" монеты "на антресолях" в ожидании роста рынка - не выход.
 
Возможен ли такой вариант? (внести его ,как пункт в Правила проведения аукциона)В случае невыкупа лота Победителем торгов,право выкупа лота предоставляется сделавшему вторую по величине ставку. Формулировочку можно сделать более читабельной)).
Соответственно,по окончании аука Победителю высылается стандартное уведомдение,а претенденту №2 что то типа "Резервное уведомление".

Форс-мажоры,приводящие к невыкупам лотов,тоже сбрасывать со счетов не надо.Всяко в жизни быть может. Авария,нужны деньги срочно на ремонт. Попал в больницу. Близкий человек заболел,нужны деньги на лечение. Вариантов не мало. Жизнь - штука динамичная. Сегодня всё хорошо,коллекционирую монетки. Завтра пришла беда,какие тут покупки? Продать бы свое,чтоб решить проблему.
10 лет с даты регистрации
 
Возможно, но по факту - тяжковыполнимо. Покупец, ставку которого перебили на аукционе, чаще всего, тратит деньги, выделяемые в голове на эту монету, на другой лот. Не факт, что он будет обрадован неожиданным "сюрпризом" в виде покупки дополнительного предмета, вроде бы и желанного, но в то же время - уже вычеркнутого из списка ближайших приобретений - он имеет всё моральное право отказаться от покупки - "меня перебили, какое-то время я был аукциону абсолютно ни чего не должен - и деньги я в этот отрезок времени потратил" - это нормальный ответ. Устроителю аукциона удвоится головной боли и работы по разруливанию ситуации. "Резервные" покупатели атакуют устроителя телефонными звонками и электронными письмами по возникающим вопросам.

P.S. Есть вариант радикальный, но не совсем "политкорректный" - это "блэк-лист" нерадивых покупцов, ФИО, с которыми ситуация предельно ясна - человек "похулиганил" - и в кусты. Блэк-лист - это сдерживающее предупреждение от легкомысленного поведения на аукционных торгах. Но, повторюсь, на сколько это этически корректно по отношению к людям?
Изменено: Lundgaar - 10.02.2012 11:20:49
 
Цитата
SERGEI666 пишет:
то что так делает конрос показывает что они идиоты, знаю полно людей которые сдают монеты туда, потом левыми логинами покупают советские полтинники за 1000р, или николаев по 3000р утертых, и через месяц идут за ЗП к ним в офис, куда они девают неликвид - хз, но на них народ поднялся неплохо... - так к сведенью...
Это вопрос компетентности персонала и умения работать с людьми.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
 
Цитата
Kizikin пишет:
что такого происходит в голове участника аукциона, который делает ставки, не собираясь их оплачивать?

Наверное, возможна и такая ситуация: Участник Аукциона "бил" несколько монет, но выиграл всего одну за 100руб. Теперь прибавляем 10% Аукционного сбора (или сколько Вы там берёте), добавляем 60 руб. за услуги Почты, и получаем 170руб. за монету, рыночная стоимость которой составляет 100руб. Вот люди и отказываются от выкупа.
Да и просто "неадекватов" среди коллекционеров предостаточно.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ORK41 пишет:
P.S. Есть вариант радикальный, но не совсем "политкорректный" - это "блэк-лист" нерадивых покупцов, ФИО, с которыми ситуация предельно ясна - человек "похулиганил" - и в кусты. Блэк-лист - это сдерживающее предупреждение от легкомысленного поведения на аукционных торгах. Но, повторюсь, на сколько это этически корректно по отношению к людям?
В ваших рассуждениях проскальзывают здравые мысли!
Наконец-то пришло понимание того, что аукцион - это бизнес и ничего личного.
Человек - существо в высшей степени сознательное, по определению антропологов, а значит и за свои поступки должен нести всю полноту ответственности.
Приведу пример из реальной жизни: если вы когда-то в прошлом имели негативный опыт работы с крупной корпорацией (не смогли подтвердить свою финансовую состоятельность), то вы навечно попадаете в так называемый Блэк-лист.
Я конечно понимаю, что сравнивать структуру Газпрома с каким-то маленьким аукционам не совсем корректно - масштаб не тот!
Но это как раз то, что принято называть во всем цивилизованном мире - равные условия и возможности.
Вот тогда реально поубавится всяких "разгонял" и желающих до бесконечности выставлять одни и те-же монеты из аукциона в аукцион. 8)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Однажды я участвовал в  еженедельном аукционе Конроса. Присмотрел одну монету.
За полчаса до окончания цена составляла 27 000.

Я ожидал, что основная борьба развернется в конце, как обычно. На последних секундах я ставлю 56 тыс - и вижу, что других ставок нет. Монета моя. Я рассчитывал заплатить 27 тыс + шаг (как на Молотке), но оказывается, что придется выложить все 56 тыс. Стало обидно, что можно было сэкономить лишние 30 тысяч.

Монету я не выкупил. Доступ к дальнейшим аукционам мне через месяц закрыли.
Изменено: metro - 10.02.2012 14:16:41
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Что же вам помешало на последних секундах поставить автобид? Чтобы выигравшая ставка была не 56000 а на шаг больше после 27000? А что должны объяснять устроители аукциона сдатчику монеты, который видит ход торгов (имеет возможность смотреть их по ходу и результаты после закрытия) и ожидает денег от проданной за 56000 монеты? Или, может аукцион должен остаться в дураках, продав вам монету за 27000+ шаг +%, а сдатчику заплатив 56000-%? Это вполне объяснимые действия аукциона. Зачем ставить ставки, которые заведомо не будут оплачены?
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
 
Цитата
ПетрI пишет:
Идиоты те,кто все свои лоты САМ разгоняет,а потом повторно выставляет,мотивируя невыкупом...
Те же самые ники после опять участвуют в торгах,имеют доступ и...невыкупают  

Вопрос к ТС: какой процент невыкупа лотов без объяснений?
Процентов 20 по первому аукциону. Лично меня такой процент удивил, я думал, что доля ответственных людей поболе. Со временем, думаю, сложится группа постоянных клиентов (уже вырисовывается), и доля невыкупов уменьшится. Т.е. в принципе особой финансовой проблемы тут, наверно, не предвидится: сейчас всё уходит по таким ценам, что владельцы даже рады неоплате лотов, а в дальнейшем шквала неоплат я не жду. Основной неприятный момент для меня как сотрудника - это возможное повторное выставление лотов. Тут же скажут: ага, фиктивные проходы, мухлёж. Но тоже в целом не трагедия. Главное, из-за чего я тему создал - лично мне это непонятно. Вот и пытаюсь врубиться. Сам я придерживаюсь категорически иной схемы поведения: во-первых, трезво оценивать сразу, я столько выпить не смогу, чтоб за две недели на трезвую оценку часика не нашлось :), во-вторых, если уж ошибся - платить за свои ошибки сам, в-третьих, если ну никак не получается - договариваться человеческим голосом, чтобы меня от моих обязательств освободили.
Цитата
tall2 пишет:
Распространенная практика, называется "перекидка".

1. Покупаешь монету.

2. Ищешь человека, которому можно продать дороже.

3. Не находишь - лот не выкупаешь.
Спасибо, мысль дельная. Да и вообще дельных мыслей высказали тут несколько, не буду всё цитировать, уж извините :)
 
Цитата
metro пишет:
Стало обидно, что можно было сэкономить лишние 30 тысяч.
Про автобид уже сказали, у меня другой вопрос: а если бы кто-то успел на предпоследних секундах влезть со ставкой 55 тыс, то монету выкупили бы? Ведь не обидно уже было бы? Или если бы откуда-то стало известно, что на совсем-совсем последних секундах кто-то пытался поставить 55 тыс, но не смог, так как сыграла Ваша ставка 56 тыс? Я не в порядке осуждения, мне просто реально интересно. Вы отказались от покупки нужной монеты только потому, что другие не проявили к этой монете достаточного интереса, или я не совсем правильно понял мотивацию? И не пытались ли Вы написать Конросу что-то вроде: я сделал обычную ставку, а не автоставку, по ошибке, можно ли переиграть и сделать вид, как будто это была автоставка? (извините, что вопросов так дофига, проклятое любопытство, едрить его в качель :))
 
Цитата
Kizikin пишет:
Вы отказались от покупки нужной монеты только потому, что другие не проявили к этой монете достаточного интереса
Именно так, чистая психология.
Если бы кто-то торговался хотя бы до 50 тыс, монету я бы выкупил. Тем более, что стоит она все же чуть дороже, чем 56 тыс. Остальные просто не заметили, на Конросе такое часто бывает.
Что такое автобид, тогда я еще не знал.
Изменено: metro - 10.02.2012 15:44:13
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
metro пишет:
....

Что такое автобид, тогда я еще не знал.
Это не есть хорошо. Еще, совсем плохо то, что люди (большинство из них) практически не читают правила аукциона, из-за чего возникает масса проблемных ситуаций.
 
Цитата
tall2 пишет:
Распространенная практика, называется "перекидка".
1. Покупаешь монету.
2. Ищешь человека, которому можно продать дороже.
3. Не находишь - лот не выкупаешь.
Эта схема использовалась лет 5 назад. Сейчас другие технологии, как-нибудь напишу об этом подробнее.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
я поставил 56 тысяч и не ожидал, что куплю монету :o .
Я разогнался на машине до 250 км/ч и был не пристегнут, ремнями безопасности, т.к. думал, что будет все в порядке 8)

Может это и не моё дело, но каждая причина ведет за собой следствие.
 
Цитата
Серг_З пишет:
Почему люди, например, не выкупают пылесосы Кирби, после ухода агентов по их распространению с авансом в кармане, всучивших пылесос за космическое деньги? Люди ТРЕЗВО оценивают НЕОБХОДИМОСТЬ данной вещи в своем хозяйстве, необязательно речь вести о больших деньгах, как в случае с пылесосом Кирби, жаба душит и в случае с небольшими суммами на покупки "под впечатлением", когда кажется пол-царства готов отдать за приглянувшуюся монетку. Просто кто-то берет свое слово обратно также легко, как и дает его, в данном случае "перестает отзываться на свое имя". Так что ничего особенного- людская психилогия. Любой, устраивающий аукционы, должен закладывать этот риск в портфель и не пытаться искать глубинный смысл в людских слабостях. Как-то так, на мой, не претендующий на истину, взгляд
Имхо, здравый взгляд. Ну, и помимо этого...это своеобразная "плата" за все штуки, устраиваемые аукционерами-разгоны, прогоны, подача разного гов.а с описанием XF,UNC.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Спин пишет:
Возможен ли такой вариант? (внести его ,как пункт в Правила проведения аукциона)В случае невыкупа лота Победителем торгов,право выкупа лота предоставляется сделавшему вторую по величине ставку.

Просчитайте такую ситуацию. Монета стоит около 1000 р. Покупатель делает с ника "А" ставку 1 р, и, сразу, с ника "В" 5000 руб. Потенциальные покупатели отсекаются. С ника "В" лот не выкупается и достаётся покупателю за рубль.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kizikin пишет:
Процентов 20 по первому аукциону. Лично меня такой процент удивил, я думал, что доля ответственных людей поболе. Со временем, думаю, сложится группа постоянных клиентов (уже вырисовывается), и доля невыкупов уменьшится. Т.е. в принципе особой финансовой проблемы тут, наверно, не предвидится: сейчас всё уходит по таким ценам, что владельцы даже рады неоплате лотов, а в дальнейшем шквала неоплат я не жду. Основной неприятный момент для меня как сотрудника - это возможное повторное выставление лотов. Тут же скажут: ага, фиктивные проходы, мухлёж. Но тоже в целом не трагедия. Главное, из-за чего я тему создал - лично мне это непонятно. Вот и пытаюсь врубиться. Сам я придерживаюсь категорически иной схемы поведения: во-первых, трезво оценивать сразу, я столько выпить не смогу, чтоб за две недели на трезвую оценку часика не нашлось  , во-вторых, если уж ошибся - платить за свои ошибки сам, в-третьих, если ну никак не получается - договариваться человеческим голосом, чтобы меня от моих обязательств освободили.
На счет идиотов я написал в адрес товарища,появившегося в начале темы,потом исчезнувшего,дабы на себя гнев не наводить..
А в Вашем случае,невыкуп будет только уменьшаться,т.к. Ваш аукцион только начал работу,многие просто не воспринимают всерьез.
Будет появляться авторитет,меньше будет негатива,больше ответственных покупателей.Всему свое время.
Хорошо,что Вы подобные вопросы выносите на форум!
Успехов в деле!!
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
 
Цитата
ДЗ1 пишет:
Просчитайте такую ситуацию. Монета стоит около 1000 р. Покупатель делает с ника "А" ставку 1 р, и, сразу, с ника "В" 5000 руб. Потенциальные покупатели отсекаются. С ника "В" лот не выкупается и достаётся покупателю за рубль.
Не прокатит. Аукционист не предложит предыдущему покупателю забрать лот, не посоветовавшись с хозяином монеты, да и не обязан этого делать.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
 
Цитата
ДЗ1 пишет:
Просчитайте такую ситуацию. Монета стоит около 1000 р. Покупатель делает с ника "А" ставку 1 р, и, сразу, с ника "В" 5000 руб. Потенциальные покупатели отсекаются. С ника "В" лот не выкупается и достаётся покупателю за рубль.
Интересно, в правилах каких аукционов вы видели такой шаг?
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
шаг часто можно взять произвольный, аукционист определяет минимальный, в некоторых случаях - минимальный тоже можно обойти.
 
Цитата
Leon пишет:
Ну, и помимо этого...это своеобразная "плата" за все штуки, устраиваемые аукционерами-разгоны, прогоны, подача разного гов.а с описанием XF,UNC.
Тут вон чуть выше история человека, который оставил себя без нужной монеты, владельца монеты - без денег, аукцион - без комиссии. И всё только за то, что Конрос не захотел (или забыл :)) разогнать монету :) "Плата" получилась за то, что аукционер никаких "штук" не устроил :) И, кстати, что забавно, никто особо не огорчился, если реальная цена монеты действительно выше 56 тыс: владелец облегченно вздохнул, что монета не ушла задёшево, аукцион на комиссию с одного лота плевать хотел, ну и сам покупатель сильно огорченным не выглядит. Хотя, подозреваю, легкое недовольство собой у него осталось :)
Изменено: Kizikin - 12.02.2012 13:02:39
 
Ну и хорошо, что все так обошлось, и все довольны. :)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kizikin пишет:
Со временем, думаю, сложится группа постоянных клиентов (уже вырисовывается), и доля невыкупов уменьшится.
Вот цитирую сам себя и подтверждаю, что так и происходит: оплата по третьему аукциону - 100% (самовыкупов по-прежнему хватает, да и куда без них, я их не учитываю). Вряд ли так радужно будет всегда, но тут так получилось. Наверно, было так: есть группа граждан с представлением о жизни "моё слово, хочу - даю, хочу - назад беру". И тут они видят: "о, новый аукцион, нас тут ещё не знают, можно поторговаться, это ж прикольно". Поторговались, засветились, больше не заходят (сами не заходят, мы доступ не перекрывали, просто за появлением следим). В итоге все довольны: ребята поторговались, удовольствие получили от процесса (надеюсь :)), продавцы не расстались с монетами задёшево, аукционеры опыта поднабрались, языки почесали заодно. Лично я для себя кое-что новое узнал :)
Изменено: Kizikin - 13.02.2012 11:38:39
 
Цитата с аукциона Кизикин.
"Начиная с четвёртого аукциона мы попытаемся сделать процесс самовыкупа лотов более открытым и понятным. Ведь не секрет, что на всех аукционах владельцы иногда выкупают собственные лоты, если достигнутая цена их не устраивает. Мы вводим для этой цели особого участника торгов по имени Кизикин. Он будет делать автоставки с минимально приемлемыми для владельцев ценами. Процесс торгов, надеемся, станет прозрачнее для участников."


Это тупиковая схема, не используйте ее.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно. У нас тут ни среди сотрудников, ни среди продавцов нет ни одного ярого сторонника этой схемы, просто решили попробовать. Думали так:
дано:
1. часть монет не достигает приемлемой для продавцов цены, и продавцам выгоднее заплатить комиссию аукциону, чем отдавать монету задешево.
2. самовыкупленный лот выглядит для остальных участников, как будто он продан естественным образом.
3. пункт 2 мы оцениваем как негативный, потому что он вводит в заблуждение людей относительно истинной стоимости лота, вроде как прогон по завышенной цене, только наоборот. Например, по итогам первого нашего аукциона: "100 баксов за орт с Толстячком?! Да ты рехнулся, на кизикине такой в очень хорошем виде за 300 рублей еле продали!".
вопрос:
как минимизировать негативные последствия?
ответ (не факт, что правильный, но мы пока другого не придумали):
сделать так, чтобы люди видели, что продажа не состоялась, просто на данном конкретном аукционе не нашлось заинтересованного покупателя. Вводим покупателя, про которого все будут знать, что он не настоящий.

Варианты мы знаем такие: списки невыкупленных лотов (сложно как-то), начальная цена (лишает продавца обратной связи, он, может, и согласился бы на чуть меньшую сумму, чем изначально хотел, но предложений не видит), запрет самовыкупа (неосуществимо даже теоретически, да и негуманно), плюнуть и не париться из-за непрозрачности (так в основном все и делают).
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
 
Цитата
Kizikin пишет:
Варианты мы знаем такие: ... начальная цена (лишает продавца обратной связи, он, может, и согласился бы на чуть меньшую сумму, чем изначально хотел, но предложений не видит)...
Все уже давно придумано: например, на ebay есть кнопка "Make an offer".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю,проблем с невыкупом больше у тех аукционов,где лоты высылаются наложенным платежем. Деньги,отложенные на покупку,по отправляют и лот в дороге,уходят на другую покупку:) Ведь купив монету,многие начинают мониторинг,не дорого ли они купили :)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
йцу пишет:
Ведь купив монету,многие начинают мониторинг,не дорого ли они купили  
И на что проще плюнуть - на 150 рублей переплаты или на данное слово :) Причем конкретно по нашему аукциону стоимость слова оказывалась порой отрицательной: пока у нас вроде ни один лот не прошел сколько-нибудь заметно выше рынка, зато многое - ниже, порой сильно.

Кроме юморка у нас накопилась статистика, примерно такая, как и предсказывалась: невыкупов стало мало, но они все же есть. От суммы зависимости не наблюдаем, если она и есть, то скорей обратная: крупные покупатели более ответственны (кажется). Вероятно, способность держать слово и личное материальное благосостояние как-то коррелируют :) Впрочем, у нас не такой уж мощный статистический массив, чтоб быть уверенным в таких выводах :)

Для нас самих подобный вопрос только что встал. Точнее, не встал, конечно, мы без обсуждения сразу записали себе убыток: не подумавши мы поставили на общих основаниях в продажу тяжелый дешевый лот (топор 18го века за 620 руб брутто). Доставка этой штуки явно превысит не только нашу стандартную стоимость доставки, но запросто может превысить стоимость самого лота - чистый убыток, благо копеечный. В дальнейшем будем оговаривать особую стоимость доставки по таким лотам, но раз уж сейчас не оговорили - утремся и доплатим за свой счет. Иначе никак.
Изменено: Kizikin - 26.03.2012 14:53:32
 
Цитата
Kizikin пишет:
Вероятно, способность держать слово и личное материальное благосостояние как-то коррелируют   Впрочем, у нас не такой уж мощный статистический массив, чтоб быть уверенным в таких выводах
Интересное наблюдение.
Думаю, своего рода естественный отбор: не держат слово жадные и глупые... они же чаще жульничают по мелочи.
А глыпые и жадные чаще всего не богатеют  8)

(Конечно, бывают еще умные, но жадные... но это уже другая тема... также отдельная история - жульничество по крупному...)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Kizikin пишет:
что такого происходит в голове участника аукциона, который делает ставки, не собираясь их оплачивать?
Наверное, возможна и такая ситуация: Участник Аукциона "бил" несколько монет, но выиграл всего одну за 100руб. Теперь прибавляем 10% Аукционного сбора (или сколько Вы там берёте), добавляем 60 руб. за услуги Почты, и получаем 170руб. за монету, рыночная стоимость которой составляет 100руб. Вот люди и отказываются от выкупа.
Да и просто "неадекватов" среди коллекционеров предостаточно.
Да вполне. Или если в процессе торгов участнику предлагают такую же монету только в лучшем состоянии и зачастую дешевле.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 18:30:32
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю,лекарство от невыкупов есть. Только аукционам в этом отношении нужно объединиться,чего никогда,увы,не будет.
Не знаю,о чем думают те,кто регистрируется и не выкупает свои покупки. Только предположу. Т.к.большинство аукционов высылают лоты наложенным платежем,у покупателя остается около месяца,до получения и оплаты этих самых лотов. А за это время они находят другой такой же лот,либо дешевле,либо лучше.Или,имея финансовый лимит,деньги уходят на другие интересы.
Разумно поступают те ауки,которые берут предоплату.Ведь если не можешь оплатить - зачем тогда покупать?
Здесь потеря не только "покупателя",сколько поставщика. При нынешнем явно намеченном дефиците хороших монет поставщик важнее. Если не будет интересных лотов - откуда возьмутся покупатели? Никому не интересно выставляться,считать лоты проданными,чтобы через 2 месяца услышать "...понимаешь,тут такое дело,денег нет,потому что у нас невыкуп...".
Любая ставка уже сама по себе является соглашением на приобретение.Ведь можно позвонить или написать и отменить ставку,если изменились обстоятельства.
Однако малодушным легче отмолчаться,чем объясниться. А потому такие "покупатели" только засирают аукцион,подрывают его репутацию,динамят и не дают купить другим участникам.
Так нужны ли наложенные платежи?
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Любая ставка уже сама по себе является соглашением на приобретение.Ведь можно позвонить или написать и отменить ставку,если изменились обстоятельства.
Однако малодушным легче отмолчаться,чем объясниться. А потому такие "покупатели" только засирают аукцион,подрывают его репутацию,динамят и не дают купить другим участникам.
Так нужны ли наложенные платежи?
Полностью с вами согласен!
В любом нормальном бизнесе (отвлечемся немного от нумизматики), покупатель, если таковым является, должен вначале подтвердить наличие у него достаточной суммы денег для совершения конкретной сделки. Только после этого с ним будут вести переговоры на равных.
А так, получается, что любой "вася-петя-сережа" может делать ставки на любые суммы и спокойно их не оплачивать. :(
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●