Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
1 рубль 1883 г "Коронация Александра III" PL или PF
 
Цитата
HP40 пишет:
Но выбор будет очень скуден если брать такие жесткие критерии и собрать достойную подборку нужна не одна жизнь, меня вполне устроил бы этот недопруф с мима)
я поэтому и говорю, что критерий к пруфам понижен и монета с грейдом пф60, если разбить слаб и пытаться продать, наверное придется расссказывать что к плюющимся животным не имеет никакого отношения.
А как бы Вы поступили с грейдом? попала такая монета, высокой сохранности с полированным гуртом, зеркальным полем, на фоне которого и рельеф матированный. Явно отчеканена не на обычном участке монетного двора, мс не поставить, пл тоже могуть не понять гурт то полированный, надо ставить пф - но покоя не дает этот люстровый эффект), на картинке не видно, но поверьте полетам зеркалит.
вот что делать?

Я понимаю, что в таком случае выбор может быть весьма скуден. Очень хочется, чтобы некая (гипотетическая) монета оказалась пруфом. Да и чтобы эти пруфы вообще существовали в природе (особенно это наверно важно тем коллекционерам, кто настроился собирать только пруфы). Но если монета всё таки не пруф, или их нет или очень мало? То, что можно поделать? Понижать стандарты? Делать исключения? Подминать реальность под своё желание?

Я думаю, что при ответе на Ваш вопрос “А как бы Вы поступили с грейдом?” нужно провести чёткую грань между “как бы я (простой обыватель) поступил с грейдом, сидя у себя, образно выражаясь, дома на кухне” и “как бы я поступил, будучи офциальным работником грейдинговой конторы”. В первом случае, мне, самому себе, неофициально, никто и ничто не может запретить считать любую монету пруфом. То есть - кто хочет, пусть это и считает тем что хочет. Другое дело - официальный грейд (да если ещё и для продажи за большие деньги). Будучи официальным грейдером и понимая, что это не до конца пруф, я бы скорее всего грех бы на душу не брал. Есть разница всё таки между пруфом и тем, что собиралось быть пруфом, но что-то пошло не так. Они цениться точно не должны одинаково. Но при присвоении стандартного грейда есть вероятность что она начнёт цениться как полноценный пруф, что есть в какой то степени подлог. Сложный вопрос. Создать новый тип грейда AP - Almost Proof, что по-русски значит Почти Пруф? Но опять же, скорее всего возникнут вопросы “насколько почти”? На 70%? на 80%? В одном случае не полирнули заготовку. В другом - штемпель. Это всё надо будет указывать на коробочке по типу детальных монет. Таким образом есть риск открыть Ящик Пандоры и создать на свою голову много спекуляций и головной боли. Гурт то может и полированный, но на него как то меньше и реже смотрят, чем на аверс и реверс, и в коробочке его часто вообще толком не разглядеть. А штемпельный луч будет бросаться в глаза всегда.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●