Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как правильно фотографировать монеты.
 
Спасибо, MS 77, прояснили этот момент.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Под беседу с коллегой делал снимок. Предмет съёмки то, что обсуждали, не обессудьте - 5 рублей современной ходячки.
Только обрезка под квадрат, фон не убирал.

Реальность искажена, как по-вашему?

За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Цитата
Реальность искажена, как по-вашему?
Вот смотрю на фотографию монеты РГО и не пойму собственных ощущений. Вроде всё резко и четко, детали все видны, поле, а общее впечатление не складывается.
Какая-то слишком плоская картинка получилась. Нет объёма. Плюс пурпурные блики мешают. Фото из поста #75 - намного живее.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dimaks пишет:
Вот смотрю на фотографию монеты РГО и не пойму собственных ощущений. Вроде всё резко и четко, детали все видны, поле, а общее впечатление не складывается.
Какая-то слишком плоская картинка получилась. Нет объёма. Плюс пурпурные блики мешают. Фото из поста #75 - намного живее.

Хороший глаз.
Красные рефлексы от общего освещения помещения, экранировать которое было нечем.

Плоское, т.к. обсуждали применимость бестеневого освещения и его вариантов.
Получившееся не бестеневое, но близкое к тому, что интересовало коллегу.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Очень красивое фото в последнем сообщении  SnowFox . Поделитесь секретом
Весь секрет в правильном освещении правильными лампами. Тут выше была ссылка на ветку форума коинс.су, где все разжевано достаточно блико к тому как надо. А еще там есть участник под ником German он продает целую методичку по фотографированию монет. Вот я купил у него методичку, немного позадавал вопросов и вуаля!
 
Цитата
BaNG пишет:
Под беседу с коллегой делал снимок. Предмет съёмки то, что обсуждали, не обессудьте - 5 рублей современной ходячки.
Только обрезка под квадрат, фон не убирал.

Реальность искажена, как по-вашему?

У меня пятак юбилейный примерно так получается (фон залил)
Изменено: SnowFox - 27.02.2016 15:21:04
 
Цитата
SnowFox пишет:
У меня пятак юбилейный примерно так получается (фон залил)

Хорошо получается.
При таком схеме освещения у меня примерно так (из архива, 5р тогда не снимал)

Изменено: BaNG - 27.02.2016 18:18:23
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Цитата
SnowFox пишет:
Тут выше была ссылка на ветку форума коинс.су, где все разжевано достаточно блико к тому как надо. А еще там есть участник под ником German он продает целую методичку по фотографированию монет. Вот я купил у него методичку, немного позадавал вопросов и вуаля!
Пролистал тему, не нашел... или я просто уже не вижу ничего под конец дня :search:  Если Вам не сложно, могли бы почту или какой другой контакт этого участника скинуть? Можно в личку. Тоже захотел приобрести данную методичку. Очень уж фото получаются интересными :good:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться опытом. На известном китайском торговом ресурсе заказал линзу - насадку для зеркалки. В моем случае х10.
Попытки фотографировать с рук оказались неудачными. Фотки получались смазанными. Поскольку штатива под рукой не было, решил сделать его из подручных материалов. В моем случае - стальной прут и пластина. Конструкция получилась некрасивая, но тяжелая и свою функцию успешно выполнила.
Фотки делал уже вечером при пасмурной погоде. Настройки фотоаппарата только режим макро и ISO 100. И вот результат. Строго не судите, это только первые пробы.
10 лет с даты регистрации
 
Странный цвет у монеты
 
такой и есть, може только темноваты, освещение было плохое. почему-то повернуты фотки оказались, сообщение с телефона пишу.
Изменено: kitai - 07.03.2016 21:42:01
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kitai пишет:
такой и есть, може только темноваты, освещение было плохое. почему-то повернуты фотки оказались, сообщение с телефона пишу.

Фон тогда контрастнее сделайте. Всё сливается.
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Цитата
SnowFox пишет:
Тут выше была ссылка на ветку форума коинс.су, где все разжевано достаточно блико к тому как надо. А еще там есть участник под ником German он продает целую методичку по фотографированию монет. Вот я купил у него методичку, немного позадавал вопросов и вуаля!
Пролистал тему, не нашел... или я просто уже не вижу ничего под конец дня Если Вам не сложно, могли бы почту или какой другой контакт этого участника скинуть? Можно в личку. Тоже захотел приобрести данную методичку. Очень уж фото получаются интересными
Доброго времени суток !
Очень интересен вопрос фотографирования монет . Хотел бы посмотреть на методичку по фотографированию монет . Подскажите где ?
Сам я достиг познаний в этой области и хочу изучить разные способы . Мои результаты на фото .
С Уважением ! Егор .
Изменено: Egor - 27.09.2016 10:49:51
 
Цитата
Bogdan пишет:
Интересная тема     добавлю от себя
…. фотографирование монет с помощью вогнутого зеркальца(рефлектора)

               

кому интересно вот видео

                   
Доброго времени суток ! Кстати прекрасный способ фотографирования гуртовых надписей .
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
BaNG пишет:
Под беседу с коллегой делал снимок. Предмет съёмки то, что обсуждали, не обессудьте - 5 рублей современной ходячки.
Только обрезка под квадрат, фон не убирал.

Реальность искажена, как по-вашему?
У меня пятак юбилейный примерно так получается (фон залил)
Ещё бы распространитель методички показал как убирать блики по всему рельефу монеты , было бы совсем прилично .
Изменено: Egor - 27.09.2016 11:19:53
 
Цитата
Sandell0 пишет:
Старая конечно тема, но рискну задать вопрос в ней.
Кто-нибудь когда-нибудь пробовал снимать листы с монетами? И если да, то есть ли какие-то особенности в этом случае?
Прикладываю наилучший результат, которого мне удалось добиться.
Буду рад любому совету по тому, как это можно исправить.
Любая камера имеет ограничения по области фокусирования . В вашем случае для улучшения качества фотографировать надо частями , а потом одинаковые файлы стыковать в фотошопе . В этом случае вы увеличите качество изображений . Но на мой взглят в объёме лучше просматривать монеты как на моём фото . Этот планшет из монет формируется очень быстро - было бы из чего .
С Уважением ! Егор .
 
Цитата
Egor пишет:
фотографировать надо частями , а потом одинаковые файлы стыковать в фотошопе

Приветствую!
Каждая монетка сама по себе неплохо получилась. Вот только все они стали одного размера. Хорошо, когда монетки знакомые, а если нет? ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
cheta пишет:
Игорь, добрый день. Такого качества картинки устраивают?[/QUOTE
Цитата
cheta пишет:
Игорь, добрый день. Такого качества картинки устраивают?
Правильно поставлен и отражён свет на поле монеты . Таким способом пользуются многие аукционы . А вот камера и объектив дали глубину резкости . Красивые фотографии . Фотография во вложении сделана отличным от представленных фотографий способом . На мой взгляд ни чуть не хуже .
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Каждая монетка сама по себе неплохо получилась. Вот только все они стали одного размера. Хорошо, когда монетки знакомые, а если нет?  

Если монеты незнакомые, при съёмке нужно класть в кадр линейку, либо в качестве фона использовать миллиметровку или клетчатую бумагу, либо уже на готовый снимок накладывать размерную шкалу.

Если всем этим не заниматься, предполагая у потенциальных зрителей некий уровень осведомленности о размерах предметов, возможны два простых варианта:
1. Группировать в коллажи монеты примерно одного размера. При этом снимать объекты можно безотносительно друг друга, обрезая фото без полей  и следя лишь за размерностью клетки коллажа.
2. При съёмке отталкиваться от объекта максимального размера, размер обрезки которого затем фиксировать и применять ко всем остальным изображениям. При сведении в коллаж масштаб сохранится.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Цитата
BaNG пишет:
Цитата
Andrei L. пишет:
Каждая монетка сама по себе неплохо получилась. Вот только все они стали одного размера. Хорошо, когда монетки знакомые, а если нет?  
Если монеты незнакомые, при съёмке нужно класть в кадр линейку, либо в качестве фона использовать миллиметровку или клетчатую бумагу, либо уже на готовый снимок накладывать размерную шкалу.

Если всем этим не заниматься, предполагая у потенциальных зрителей некий уровень осведомленности о размерах предметов, возможны два простых варианта:
1. Группировать в коллажи монеты примерно одного размера. При этом снимать объекты можно безотносительно друг друга, обрезая фото без полей  и следя лишь за размерностью клетки коллажа.
2. При съёмке отталкиваться от объекта максимального размера, размер обрезки которого затем фиксировать и применять ко всем остальным изображениям. При сведении в коллаж масштаб сохранится.
Правильно ! Всё зависит от поставленной для себя задачи . А если просматриваете монету отдельно от остальных , то как масштаб показать , кроме как не с линейкой .Поэтому коллекцию формируют из фотографий в масштабе на фоне фотографий для просмотр.
 
Цитата
Egor пишет:
Сам я достиг познаний в этой области
Это не вы, случаем, со своими "познаниями" уже зас...ли заполнили однообразными фото современной ходячки всю ветку про фотографирование монет на Самаре?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Egor пишет:
Сам я достиг познаний в этой области
Это не вы, случаем, со своими "познаниями" уже зас...ли заполнили однообразными фото современной ходячки всю ветку про фотографирование монет на Самаре?
Да выражайтесь уверенней . И покажите Ваше "разнообразие" хотя бы в таком качестве .
Изменено: Egor - 27.09.2016 20:47:59
 
Какие блики? При правильно установлено свете, бликов не должно быть.
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
BaNG пишет:
Под беседу с коллегой делал снимок. Предмет съёмки то, что обсуждали, не обессудьте - 5 рублей современной ходячки.
Только обрезка под квадрат, фон не убирал.

Реальность искажена, как по-вашему?
У меня пятак юбилейный примерно так получается (фон залил)
Эта фотография наглядно показывает отражённый свет по всему рельефу по всем деталям монеты .Если это убрать будет гораздо интереснее .
Изменено: Egor - 10.10.2016 13:45:04
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
BaNG пишет:
Под беседу с коллегой делал снимок. Предмет съёмки то, что обсуждали, не обессудьте - 5 рублей современной ходячки.
Только обрезка под квадрат, фон не убирал.

Реальность искажена, как по-вашему?
У меня пятак юбилейный примерно так получается (фон залил)
Ещё бы распространитель методички показал как убирать блики по всему рельефу монеты , было бы совсем прилично .
Какие блики? При правильно установлено свете, бликов не должно быть.


Посмотрите на эти фото . Все четыре фотографии монет сделаны при однообразном выставлении света , ни положение монеты , ни положение света не менялось  . На фото видно , что блики на поле монеты на некоторых присутствуют и отсутствуют совсем . На самарском форуме я объяснял как это делать .
 
Цитата
Egor пишет:
Эта фотография наглядно показывает отражённый свет по всему рельефу по всем деталям монеты .Если это убрать будет гораздо интереснее .

Если убрать свет - не будет рельефа монеты. Она как бы станет плоская. Свет должен быть.

Вот, на мой взгляд, отличное фото с правильной расстановкой света (нашел в архивах - это я учился фотографировать)



А вот с того же архива двумя днями ранее - первый день экспериментов (вообще только начал разбираться с фотографированием и получалось го...)

Изменено: SnowFox - 10.10.2016 14:22:37
 
Цитата

Посмотрите на эти фото . Все четыре фотографии монет сделаны при однообразном выставлении света , ни положение монеты , ни положение света не менялось . На фото видно , что блики на поле монеты на некоторых присутствуют и отсутствуют совсем . На самарском форуме я объяснял как это делать .

А цвет фона почему всё время разный, если ничего не менялось?
Изменено: SnowFox - 10.10.2016 14:25:12
 
Цвет вона меняется потому , что создаётся определенная тень отсекающая прямое попадание света , а так как светочувствительность и экспозиция неизменна , то и фон и монета слегка притемняются .
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:
Эта фотография наглядно показывает отражённый свет по всему рельефу по всем деталям монеты .Если это убрать будет гораздо интереснее .
Если убрать свет - не будет рельефа монеты. Она как бы станет плоская. Свет должен быть.

Вот, на мой взгляд, отличное фото с правильной расстановкой света (нашел в архивах - это я учился фотографировать)


 

А вот с того же архива двумя днями ранее - первый день экспериментов (вообще только начал разбираться с фотографированием и получалось го...)
Правильно - тень создаёт рельеф . Но на фото я показал как без изменения глубины рельефа убираются блики от углов сопрекосновения изображения .При этом рельеф монеты сохраняется великолепно . Полное и равномерное освещение всего поля на лицо .
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:
Эта фотография наглядно показывает отражённый свет по всему рельефу по всем деталям монеты .Если это убрать будет гораздо интереснее .
Если убрать свет - не будет рельефа монеты. Она как бы станет плоская. Свет должен быть.

Вот, на мой взгляд, отличное фото с правильной расстановкой света (нашел в архивах - это я учился фотографировать)


 

А вот с того же архива двумя днями ранее - первый день экспериментов (вообще только начал разбираться с фотографированием и получалось го...)

Согласен . Фотографии очень приличные , но блики немного смущают .
 
Цитата
Но на фото я показал как без изменения глубины рельефа убираются блики от углов сопрекосновения изображения .При этом рельеф монеты сохраняется великолепно . Полное и равномерное освещение всего поля на лицо .

На мой вкус у вас монета "плоская" получается. Но спорить не буду - у каждого свой вкус на это дело.
 
На вкус и цвет товарищей нет ! Попробуйте сделать фото 50 копеек 2014 года с высоким рельефом , мне просто интересно посмотреть как можно поднять низкий рельеф .



А вот такой рельеф как Вы оцените ?
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Но на фото я показал как без изменения глубины рельефа убираются блики от углов сопрекосновения изображения .При этом рельеф монеты сохраняется великолепно . Полное и равномерное освещение всего поля на лицо .
На мой вкус у вас монета "плоская" получается. Но спорить не буду - у каждого свой вкус на это дело.
А этот рельеф как ?
 
Цитата
Egor пишет:
На вкус и цвет товарищей нет ! Попробуйте сделать фото 50 копеек 2014 года с высоким рельефом , мне просто интересно посмотреть как можно поднять низкий рельеф .         А вот такой рельеф как Вы оцените ?

Оценивать рельеф не буду. Я же не учитель что бы оценки давать :) тем более моему стажу до вашего ой как далеко, судя по дате ваших первых постов о фотографировании монет. Могу только сказать, что способ с отражателями, который вы судя по всему используете, мне не близок. Я иногда грешу для себя изменением угла падения света и угла съемки, но только лишь если мне надо сфотографировать патину.

Что то вроде такого



Повторюсь, что на вкус и цвет тут все разные товарищи. Не принимайте мои слова как критику в свой адрес :)
 
И 50 копеек у меня нет :)
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:
На вкус и цвет товарищей нет ! Попробуйте сделать фото 50 копеек 2014 года с высоким рельефом , мне просто интересно посмотреть как можно поднять низкий рельеф .         А вот такой рельеф как Вы оцените ?
Оценивать рельеф не буду. Я же не учитель что бы оценки давать   тем более моему стажу до вашего ой как далеко, судя по дате ваших первых постов о фотографировании монет. Могу только сказать, что способ с отражателями, который вы судя по всему используете, мне не близок. Я иногда грешу для себя изменением угла падения света и угла съемки, но только лишь если мне надо сфотографировать патину.


Что то вроде такого
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:
На вкус и цвет товарищей нет ! Попробуйте сделать фото 50 копеек 2014 года с высоким рельефом , мне просто интересно посмотреть как можно поднять низкий рельеф .         А вот такой рельеф как Вы оцените ?
Оценивать рельеф не буду. Я же не учитель что бы оценки давать   тем более моему стажу до вашего ой как далеко, судя по дате ваших первых постов о фотографировании монет. Могу только сказать, что способ с отражателями, который вы судя по всему используете, мне не близок. Я иногда грешу для себя изменением угла падения света и угла съемки, но только лишь если мне надо сфотографировать патину.

Что то вроде такого

 

Повторюсь, что на вкус и цвет тут все разные товарищи. Не принимайте мои слова как критику в свой адрес  
Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .

 

Повторюсь, что на вкус и цвет тут все разные товарищи. Не принимайте мои слова как критику в свой адрес  
 
Цитата
Egor пишет:

Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .

Вы меня не совсем в правильном ракурсе рассматриваете. Дело совсем не в коммерции. Я стремлюсь фотографировать монеты так, как они выглядят в живую. А в живую у монеты есть рельеф, есть даже блики от освещения вокруг. И эти блики никак не портят монету или скрывают ее недостатки. Такие фотографии показывают как монета выглядит в жизни а не в системе расставленных точечных источников света и отражателей. Более того, даже без особых заморочек, просто положив монету на подоконник, ее можно сфотографировать на мобильник и получить хороший результат ОЧЕНЬ приближенный к тому что я вижу. Вот вам как пример фото монеты на подоконнике на айфон. Есть и рельеф (пусть и с бликами, но они реально есть когда я на нее смотрю) и видно всё поле таким какое оно есть. Никакой коммерции.

Изменено: SnowFox - 10.10.2016 15:48:02
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:

Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .
Вы меня не совсем в правильном ракурсе рассматриваете. Дело совсем не в коммерции. Я стремлюсь фотографировать монеты так, как они выглядят в живую. А в живую у монеты есть рельеф, есть даже блики от освещения вокруг. И эти блики никак не портят монету или скрывают ее недостатки. Такие фотографии показывают как монета выглядит в жизни а не в системе расставленных точечных источников света и отражателей. Более того, даже без особых заморочек, просто положив монету на подоконник, ее можно сфотографировать на мобильник и получить хороший результат ОЧЕНЬ приближенный к тому что я вижу. Вот вам как пример фото монеты на подоконнике на айфон. Есть и рельеф (пусть и с бликами, но они реально есть когда я на нее смотрю) и видно всё поле таким какое оно есть. Никакой коммерции.
Да монета видна , но ни как не в реальности , глубины просмотра нет , просто красиво смотрится .
Изменено: Egor - 10.10.2016 16:23:09
 
Цитата
Egor пишет:
Да монета видна , но ни как не в реальности , глубины просмотра нет , просто красиво смотрится .

Вы не поверите, но почти один в один как я ее вижу :) Вернее то что видят мои глаза разглядывая эту микромонетку :)
 
Цитата
SnowFox пишет:
Цитата
Egor пишет:

Я использую три способа фотографирования монет , каждый из них предназначен для определённых целей . Способ поднятия рельефа мне понятен , но не интересен . Этот способ используют большинство аукционов . При поднятом рельефе не видно реального состояния монеты . Я Вам как нибудь сброшу в личку фото и вы сами увидите почему в большенстве все предпочитают поднимать рельеф - это комерция , а законы торговли никто не хочет менять - они правильно выставлены .
Вы меня не совсем в правильном ракурсе рассматриваете. Дело совсем не в коммерции. Я стремлюсь фотографировать монеты так, как они выглядят в живую. А в живую у монеты есть рельеф, есть даже блики от освещения вокруг. И эти блики никак не портят монету или скрывают ее недостатки. Такие фотографии показывают как монета выглядит в жизни а не в системе расставленных точечных источников света и отражателей. Более того, даже без особых заморочек, просто положив монету на подоконник, ее можно сфотографировать на мобильник и получить хороший результат ОЧЕНЬ приближенный к тому что я вижу. Вот вам как пример фото монеты на подоконнике на айфон. Есть и рельеф (пусть и с бликами, но они реально есть когда я на нее смотрю) и видно всё поле таким какое оно есть. Никакой коммерции.
Вот вид на подоконнике , но не через айфон.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●