Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Тетрадрахма Месембрия, Хотелось бы узнать время чеканки
 
Цитата
Эдвик пишет:
К составу сплава монет отношения в общем-то не имеет.

Ну, в целом, это же и постулируется в указанной мною цитате в #76 (гугл-переводчик Вам в помощь).
 
Очередной вброс в тему, касаемо олова в серебре античных монет. Здесь:

https://www.researchgate.net/publication/239603140_SOME_METALLURGICAL_ASPECTS_OF_ANCI­ENT_SILVER_COINS_DISCOVERED_IN_ROMANIA_-_ORIGINALS_AND_IMITATIONS

Исследован состав илирийских драхм 150-70 гг. до н.э. В серебрянных драхмах олова НЕТ! Только в медных подделках.


Где-то была работа, в которой пытались понять добавлялось-ли олово в серебро в процессе порчи античных монет как назависимая примесь или в составе оловянистой бронзы. Касаемо мест добычи металла, были попытки применить изотопный анализ свинца и др. элементов. Вроде даже тема зашла.
Изменено: shalex - 27.06.2021 17:15:46
 
при нормальной коррозии серебра менее благородные компоненты металла, в первую очередь, медь и цинк, выходят на поверхность, образуя коррозионные наслоения, удаляемые в процессе консервации. Развитая внутренняя коррозия (окисление) в археологическом серебре хорошо прослеживается и на металлографических шлифах в виде залегания окислов меди по границам зерен.

Интересная статья об экспертизе металлов
http://rosculturexpertiza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137%3Ametalexpertiza&catid=37%3Aexpertise&Itemid=58&lang=ru
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
при нормальной коррозии серебра менее благородные компоненты металла, в первую очередь, медь и цинк, выходят на поверхность

Не менее благородные, а менее инертные к агрессивной среде.
И в первую очередь медь и свинец, если касаемо античного монетного серебра, очищенного в меру современных античности технологий.
Автор, понятно, дает обобщенную оценку по всему археологическому серебру, в общем и целом неплохая статья.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Интересная статья об экспертизе металлов
http://rosculturexpertiza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137%3Ametalexpertiza&cati ­d=37%3Aexpertise&Itemid=58&lang=ru
Спасибо.
Знал, но лишний раз услышать от другого тоже полезно.
"Во многих подделках используется современное техническое серебро с чистотой (пробой) 99-999, то есть фальсификаторы пользуются рафинированным металлом. Подобные случаи, однако, следует отличать от естественного в процессе коррозии обогащения поверхности изделия"
Это к вопросу, почему у заведомо подлинных монет Призма показывает 100% серебро. Попасть в точку выхода меди, свинца и пр. примесей бывает порой чрезвычайно сложно при хорошем поверхностном обогащении серебром. Призма "бьёт", "выстреливает" точкой. Как сдвинешь монету, туда и попадет лучом.
Однажды "стреляли" по тетре Антиоха I. И только один раз из десяти попали на медь (в доли меньше 1%).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
DD1380, я думал там более сложные исследования, уж взять пробы с нескольких точек и выдать среднее значение или просто вместо одной строки - три четыре, никакой сложности, по моему скромному мнению дилетанта, не представляет
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Во всём с Вами согласен.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне кажется стиль похож на этот .
Приношу извинения уважаемому М. за публикацию его одесской тетрадрахмы без спроса.
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Минимальный вес ,который я нашел - это 13 грамм ( хотя мне сказали ,что в книге проф.Ивана
Карайотова встречается монета и в 11.95 г).
Status International, Auction 351, лот 9188
Kings of. Alexander III 'The Great' 336-323BC AR Tetradrachm (13.0g) Mesembria mint issues c100-65BC. Head of Herakles right wearing lions skin headdress rev. Zeus seated left holding eagle & sceptre cf S-6713, Price 1129

Если у кого либо возникнет желание посмотреть монету вживую или пощупать руками -
она в Москве, а я безработный и обладающий массой свободного времени. Всегда к вашим услугам

Сергей, все эти поиски аналогов по весу и диаметру, химанализ монеты - это, конечно, хорошо.
Но первоочередное на что надо обращать внимание, это стиль монеты.
В данном случае, лицо Геракла.
Тут многих смущает в первую очередь этот момент.
Вы посмотрите на нос Геракла.
У него нос вогнутый, а кончик носа почти курносый.
Ну, прямо не Геракл, а русский Ваня.
На всех подобных монетах, насколько мне известно, нос у Геракла греческий, с горбинкой, то есть, выпуклый или ровный.
Вот, кстати, моя тетра из Месембрии (125 - 70 гг BC). Монета совершенно точно подлинная и совершенно точно из Месембрии.

P.S. Ну, разве что это кельтская имитация, если принять подлинность тетры, но никак не Месембрия.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 18.12.2021 20:32:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, добрый вечер !
Не сомневаюсь в Вашей монете, но что в ней указывает на Месембрию ? Мне кажется должно либо написано наименование города, либо эмблема - шлем. Просто любопытно, наверняка я не все монеты Месембрии видел.
А на счет стиля - последние тетры Месембрии так уродливы и реверсом и аверсом, что ясно говорит либо о вырождении искусства мастеров, либо это действительно варварские подражания.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , добрый вечер !
Не сомневаюсь в Вашей монете, но что в ней указывает на Месембрию ? Мне кажется должно либо написано наименование города, либо эмблема - шлем. Просто любопытно, наверняка я не все монеты Месембрии видел.
А на счет стиля - последние тетры Месембрии так уродливы и реверсом и аверсом, что ясно говорит либо о вырождении искусства мастеров, либо это действительно варварские подражания.

Совсем необязательно, чтобы на нем была либо надпись «Месембрия», либо эмблема шлем. Сам стиль украшения головы Геракла тоже показывает,
что это Месембрия. Таких типов можно найти много на acsearch.
Вот, например:

https://www.acsearch.info/search.html?term=Macedonian+alexander+tetradrachm+mesembria&category=1-2&lot=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, а не сможите указать номер Вашей тетрадрахмы по Прайсу ? У нее интересная монограмма A+Ф, но я пролистал Ваши ссылки и подобную не нашел.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , а не сможите указать номер Вашей тетрадрахмы по Прайсу ? У нее интересная монограмма A+Ф, но я пролистал Ваши ссылки и подобную не нашел.

Понятия не имею какой у нее номер по Прайсу.
Не интересовался этим.
Монета приобретена очень давно, а потому первоначальное ее описание, которое пришло вместе с монетой, не сохранилось.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, Оказывается монограмма А + P, а не А + Ф, как я изначально подумал, достаточно часто использовалась на тетрадрахмах Александра Великого, в каталоге Pella она идет под номером 119 : http://numismatics.org/pella/results?q=monogram%20119&start=20
Есть там и тетрадрахма Месембрии - Price 1118, но без картинки
но Ваша больше похожа на тетрадрахму Варны ( Одесоса) с монограммой под рукой : http://numismatics.org/pella/id/price.1177
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , Оказывается монограмма А + P, а не А + Ф, как я изначально подумал, достаточно часто использовалась на тетрадрахмах Александра Великого, в каталоге Pella она идет под номером 119 : http://numismatics.org/pella/results?q=monogram%20119&start=20
Есть там и тетрадрахма Месембрии - Price 1118, но без картинки
но Ваша больше похожа на тетрадрахму Варны ( Одесоса) с монограммой под рукой : http://numismatics.org/pella/id/price.1177

Очень интересно.
С одной стороны, ваши доводы весьма весомы.
Но с другой стороны, монету эту мне продал очень профессиональный дилер, который обычно четко дает описания монет.
Мне, в принципе, всё равно какой это минт - Месембрия или Одессос, но хотелось бы точно знать.
Хотя бы потому, что у меня каждая монета снабжена подробным описанием на вкладыше.
Если это Одессос, описание надо переделать.
У кого какие мнения будут? Месембрия это или Одессос?
Публикую монету еще раз. Вместе с данными.
Диаметр - 34.43 mm, вес - 16.47 g.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 20.12.2021 02:03:59
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, я нисколько не возражаю, а даже приветствую обсуждение Вашей тетрадрахмы в моей ветке, но ветка старая, всеми уже читанная, и боюсь, в нее не заглянут специалисты по тетрадрахмам А.Македонского. Просто тема не привлечет их внимания. Предлагаю повторить Ваш вопрос в отдельном, новом посте. С удовольствием почитаю там обсуждение Вашей тетры. Ну и тут буду заглядывать конечно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, еще раз прочел описание монеты Месембрии http://numismatics.org/pella/id/price.1118
У нее тоже монограмма А + Р под рукой Зевса. Но под троном Price Monogram 1090  consists of Π and Α. Буква А внутри буквы П
А у Вас под троном Зевса скорее consists of Η, Δ, and Ο , как показано - монограмма 458

То есть две монограммы A+P под рукой Зевса и  Η, Δ и Ο под троном как раз и дают в поиске монету из Одессоса Price 1177 - она четвертая
в этом списке http://numismatics.org/pella/symbol/monogram.price.458

Если Вы покупали давно, лет 20 назад, с тех пор накопано было много новых вариантов, Прайс не все монеты описал в своей работе. Возможно и у дилера не было той информации, которая накоплена за последующие годы.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Прайс не все монеты описал в своей работе.
Издавался в 1991 году если не ошибаюсь.
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , еще раз прочел описание монеты Месембрии  http://numismatics.org/pella/id/price.1118
У нее тоже монограмма А + Р под рукой Зевса. Но под троном Price Monogram 1090  consists of Π and Α. Буква А внутри буквы П
А у Вас под троном Зевса скорее consists of Η, Δ, and Ο , как показано - монограмма 458

То есть две монограммы A+P под рукой Зевса и  Η, Δ и Ο под троном как раз и дают в поиске монету из Одессоса Price 1177 - она четвертая
в этом списке  http://numismatics.org/pella/symbol/monogram.price.458

Если Вы покупали давно, лет 20 назад, с тех пор накопано было много новых вариантов, Прайс не все монеты описал в своей работе. Возможно и у дилера не было той информации, которая накоплена за последующие годы.
Цитата
Sebastian37 пишет:
Цитата
sergey.artischev пишет:
Прайс не все монеты описал в своей работе.
Издавался в 1991 году если не ошибаюсь.

Ну нет, конечно, не так давно.
Лет 10 назад, не больше. Может, даже 9.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Гиви Чрелашвили , еще раз прочел описание монеты Месембрии  http://numismatics.org/pella/id/price.1118
У нее тоже монограмма А + Р под рукой Зевса. Но под троном Price Monogram 1090  consists of Π and Α. Буква А внутри буквы П
А у Вас под троном Зевса скорее consists of Η, Δ, and Ο , как показано - монограмма 458

То есть две монограммы A+P под рукой Зевса и  Η, Δ и Ο под троном как раз и дают в поиске монету из Одессоса Price 1177 - она четвертая
в этом списке  http://numismatics.org/pella/symbol/monogram.price.458

Если Вы покупали давно, лет 20 назад, с тех пор накопано было много новых вариантов, Прайс не все монеты описал в своей работе. Возможно и у дилера не было той информации, которая накоплена за последующие годы.

Вы оказались правы, Сергей.
Это Odessos.
В этом теперь нет никакого сомнения.
Я нашел точно такую же тетру на CNG.
Один в один, только качеством похуже.
И монограммы те же.

https://cngcoins.com/Lot.aspx?LOT_ID=46236&BACK_URL=%2fLots.aspx%3fIS_ADVANCED%3d1%26ITEM_IS_SOLD%3d1%26ITEM_INVENTORY_N­UMBER%3d%26CONTAINER_NAME%3d%26ITEM_LOT_NUMBER%3d%26ITEM_DES­C%3dOdessos%2btetradrachm%2bAP%2bmonogram%26SEARCH_IN_CONTAI­NER_TYPE_ID_1%3d1%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3%3d1%26SEAR­CH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2%3d1%26SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_­4%3d1%26VIEW_TYPE%3d0

AP monogram in inner left field, OΔH (civic) monogram below throne.
Монограмма OΔH именно и означает Odessos. Это первые три греческие буквы греческого названия города. Вы их тоже дали, только не в том порядке.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили, а я то и не сообразил переставить местами буквы Η, Δ и Ο.  Очень интересная история получилась. Я сам люблю поковыряться в монетах, вначале куплю, а потом пытаюсь провести некоторое исследование, мне очень помогают эксперты с этого сайта. Вот купил недавно неказистый коринфский медячок, задам вопрос, и оказывается подобную монету описали в 1903 году в нумизматическом журнале.
мне ссылку прислали : https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic339603/message3675764/#message3675764
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Возвращаюсь к старой  теме.Получил письмо от доктора наук Владимира Столбы из
Staatliche Museen zu Berlin ,Münzkabinett
"....Госпожа Петер передала мне Ваши вопросы с просьбой на них ответить. Я с
удовольствием посмотрел фото и дискуссию на форуме Старая Монета по
поводу Вашей тетрадрахмы Месембрии. Несмотря на низкий вес и редкое имя
монетного чиновника, явных признаков подделки в Вашем экземпляре я не
вижу. Насколько можно судить по фото, разумеется. Вес, действительно,
сильно отклоняется от нормы, но в торговле мне попадались и другие
близкие Вашей монеты с весом менее 13 гр. Изготовители современных
подделок прекрасно знают, сколько должна весить "правильная" монета, и
умело подгоняют вес, т. что на этот критерий в определении подлинности
полагаться не стоит. Прокованный гурт на тетрадрахмах Месембрии и Одесса
этого времени - также нормальное явление"
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●