Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Тетрадрахма Месембрия, Хотелось бы узнать время чеканки
 
Поскольку у меня фазенда в Несебре,до которой я уже полтора года не могу добраться,взял я на память о городе такую тетрадрахму. Хотелось бы узнать время чеканки, насколько я знаю, в Месембрии подобные посмертные тетрадрахмы чеканили дольше других городов Греции, чуть ли не до начала новой эры
Подскажите ,что нибудь про эту монету, господа эксперты
Изменено: sergey.artischev - 24.04.2021 18:18:28
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, неужели никто не подскажет ? это время Лисимаха, более поздняя или более ранняя ?
что-то я во Фракийской истории совсем запутался. Полисы - Одесос, Месембрия,Аполлония не принадлежали одрисским царям,были самостоятельны и чеканили свою монету, или я ошибаюсь ? В статье про Одрисское царство прочел о  афино-фракийской войне 360—357 годов до н. э, но это еще до Александра Великого было.
Полагаю все таки это последние чеканы Месембрии, группы монет 125-65 гг. имели широкое хождение во времена Митридата и что монетная чеканка александровских тетр в Месембрии прекратилась в 65 г. после поражения Митридата.
Но подобную тетру с монограммами ДЕI слева, OX под троном и надписью ΜΕΣΑΜ снизу под обрезом пока не нашел
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Это не удивительно. Этот тип у Прайса не описан. Ближайший описанный тип - Price 1130:

Но и по нему нет ни одного прохода.
Ищите ближайшие проходы - 1128 и 1129
:hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, во как. Но надеюсь все ж она настоящая. Мне тут сказали, что у нее возможно поднят рельеф искусственно. ((
Спасибо за помощь
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Это не удивительно. Этот тип у Прайса не описан. Ближайший описанный тип - Price 1130
Это тоже не удивительно поскольку книжке 30 лет)))
Цитата
sergey.artischev пишет:
Мне тут сказали, что у нее возможно поднят рельеф искусственно. ((
Не тут, а там))):)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Не тут, а там
Вы очень внимательны )) А Прайс картинок не приводил ? только текст ? Поскольку Variety из присланной
уважаемым Boris GodonEarth страничке вроде как соответствует моей тетре.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот соответствующая страница plate coins из Прайса, типа 1130 на ней, увы, нет:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Спасибо,Ваши ответы как всегда исчерпывающи . ultima diagnosi
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Boris GodonEarth, у меня еще большие сомнения по монете.
Вес то у нее оказывается, того. Как и диаметр. Может она обрезанная, поэтому и надписи не уместились ?  Вряд ли в Месембрии печатали тридрахмы. Брал вроде бы как у очень известного в наших кругах дилера.
28 мм. 12,83 г
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Диаметр не критичен, таких много:
https://www.acsearch.info/search.html?term=Price+Mesambria+28mm&category=1-2&lot=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0

А вот вес действительно проблема, такого веса у подлинной быть не может. Стиль Геракла, если честно, мне сразу не понравился, но решил промолчать и не раздражать всех своей фуфлофобией. Решил, что мерещится. Не нашел подобного экземпляра среди подделок, но что-то мне подсказыает, что это может быть работа болгарских мастеров. Если возможно еще, лучше верните ее продавцу от греха.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, покупал ее 2 года назад. Но продавец достаточно авторитетен. Написал ему в фейсбуке.


За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Гурт не комильфо, слишком ровный. Просмотрел три свои поздние Месембрии, на всех на гурте есть микротрещины.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Гурт не комильфо, слишком ровный. Просмотрел три свои поздние Месембрии, на всех на гурте есть микротрещины.

Гурт какой то многоугольный. Может его напильником стачивали древние жулики ? Я списался с дилером. Он подтвердил ,что это Прайс 1130 и предлагает вернуть деньги. Теперь меня мучает жаба, а вдруг это раритет уникальный, и я вот отдам эту монету за 12000 (обесценивавшихся) рублей, а у меня больше ничего такого уникального не будет ))). Кто то на форуме написал, что купленная монета, должна доставлять радость,  а если гложат сомнения, то не стоит такую монету держать у себя. Опять же , наследники намучаются ее продавать.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Если вес менее 13 г и Вы не ошиблись при взвешивании, возвращайте без трепета в душе. :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Честный дилер пообещал вернуть деньги после праздников , не смотря на то ,что монета куплена более 2 лет назад. Все допускают ошибки. Но прекрасно,что есть люди, которые их признают и исправляют. Всем спасибо за помощь.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Это вряд ли монета, отчеканенная в Мессамбрии. Тип очень похож, но городской парасемон отсутствует. Можете поделить вес и диаметр? Вот две тетрадрахмы Мессамбрии из моей коллекции того периода.  
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вес то у нее оказывается, того. Как и диаметр. Может она обрезанная, поэтому и надписи не уместились ?  Вряд ли в Месембрии печатали тридрахмы. Брал вроде бы как у очень известного в наших кругах дилера.
28 мм. 12,83 г

То, что вы показываете, - это ранние тетрадрахмы Мессамбрии. Проф. Карайотов делит чеканку тетрадрахм на три периода.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Если вес менее 13 г и Вы не ошиблись при взвешивании, возвращайте без трепета в душе.  

Тетрадрахмы позднего периода 125-65 гг. До н.э. большинство переизданий (overstrike). Вес не обязательно должен быть около 16 граммов. У меня были тетрадрахмы весом около 15 грамм. В тетрадрахмах третьего периода содержание серебра ниже.
3 года с даты регистрации
 
Я посмотрю книгу профессора Караётова о магистрате с той же монограммой, но мне понадобится больше времени. Я совсем не уверен, месамбрийская ли это монета. В этот период монеты аналогичного типа чеканились в Одессе, сегодня Варне. Конечно, не исключаю, что это современный экземпляр. Гурт очень гладкая, без трещин. Я показываю фото гурта тетрадрахмы из моей коллекции и фото тетрадрахмы Одессы того же типа.
3 года с даты регистрации
 
Сейчас увеличил фото и увидел, что на фрагменте остались остатки надписи МЕΣΑΜΒΡΙΩΝ. Я исключаю, что это тетрадрахма Одессе. Прошу прощения.
3 года с даты регистрации
 
Krassi666, добрый день.
Извините, может быть я не вполне правильно понял суть Ваших высказываний и вопросов. Но поробую ответить, как понял, раз уж Вы меня процитировали.
Цитата
Krassi666 пишет:
Это вряд ли монета, отчеканенная в Мессамбрии. Тип очень похож, но городской парасемон отсутствует.
Под "парасемоном" Месамбрии Вы подразумеваете шлем? Или какой-то иной символ?
Да, на большинстве монет Месамбрии шлем есть, но на типе Price 1130 его нет, см. иллюстрацию из книги Прайса. Кроме того, на этом типе внизу греческими буквами по металлу написано - Месамбрия. Т.ч. если бы монета ТС была бы подлинной, то была бы монетой именно Месамбрии.

Цитата
Krassi666 пишет:
Тетрадрахмы позднего периода 125-65 гг. До н.э. большинство переизданий (overstrike). Вес не обязательно должен быть около 16 граммов. У меня были тетрадрахмы весом около 15 грамм. В тетрадрахмах третьего периода содержание серебра ниже.
Все тетрадрахмы (официальной чеканки) типа Геракл-Зевс чеканены в аттическом стандарте - 17.2 г. Даже те типы, которые показали Вы, формально чеканены в этом стандарте.
Да, конечно, поздние тетрадрахмы типа АМ встречаются и в более легком весе (до 14,5 г), но ни как уж не ниже 13 г.

Пока писал ответ, Вы уже сами все увидели. :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Имя магистрата с монограммой ΔΕΙ  не было опубликовано, но, возможно, до сих пор не было известно никакой другой копии. Проконсультируюсь с коллегами и напишу их ответ.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Все тетрадрахмы (официальной чеканки) типа Геракл-Зевс чеканены в аттическом стандарте - 17.2 г. Даже те типы, которые показали Вы, формально чеканены в этом стандарте.
Да, конечно, поздние тетрадрахмы типа АМ встречаются и в более легком весе (до 14,5 г), но ни как уж не ниже 13 г.

Пока писал ответ, Вы уже сами все увидели.

Мессамбрия и Одессос не соответствуют аттическим стандартам. Они по Хиоско-родезийская (для драхмы массой 3,90, тетрадрахмы 15,60 грамма) и не аттической (равна 4,36 и 17,20 грамма соответственно) стандарте.
В моей коллекции много тетрадрахм, показанных на фотографиях, и ни одна из них не превышает 16,5 граммов.
Только Apollonia Pontica соответствует аттическому стандарту веса.
Посмотрите Apollonia Pontica пожалуиста.

Изменено: Krassi666 - 05.05.2021 22:57:45
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Под "парасемоном" Месамбрии Вы подразумеваете шлем? Или какой-то иной символ?
Да, на большинстве монет Месамбрии шлем есть, но на типе Price 1130 его нет, см. иллюстрацию из книги Прайса. Кроме того, на этом типе внизу греческими буквами по металлу написано - Месамбрия. Т.ч. если бы монета ТС была бы подлинной, то была бы монетой именно Месамбрии.

К сожалению, на этом фото надпись stara-moneta.ru во многом заслоняет сегмент.  
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Krassi666 пишет:
Мессамбрия и Одессос не соответствуют аттическим стандартам. Они по Хиоско-родезийская (для драхмы массой 3,90, тетрадрахмы 15,60 грамма) и не аттической (равна 4,36 и 17,20 грамма соответственно) стандарте.
В моей коллекции много тетрадрахм, показанных на фотографиях, и ни одна из них не превышает 16,5 граммов.
Боюсь, что Вы заблуждаетесь:

Да, конечно по прошествии более чем полуторавеков некоторое снижение веса этих тетрадрахм можно наблюдать. Но официально весовой стандарт не менялся, а большинство монет все равно остаётся весом более 16.4-16.5 г. Ну, вот, например, моя поздняя:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=271318
Какой уж тут Хиосский стандарт?
Впрочем, о чем мы спорим, я до конца не понимаю. Вы так и не ответили на прямой вопрос, - Вы считаете тетрадрахму весом менее 13 г подлинной?
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Написал письмо в Несебрский археологический музей. Еще раз сфоткал гурт и нижнюю часть монеты. Увы, опыта маловато - живые монеты крупнее драхмы в руках не держал
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
с весом 12,8 вижу тетры полисов  Маронеи,Абдеры,Аполлонии Понтийской, Византия, а также кельтские имитации . А в книге Карайотова И. есть и  с весом 11,95
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Гурт подтверждает подозрения в подделке. Однако есть надежда, что есть такой оригинал, из которого сделана форма отливки.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:

Да, конечно по прошествии более чем полуторавеков некоторое снижение веса этих тетрадрахм можно наблюдать. Но официально весовой стандарт не менялся, а большинство монет все равно остаётся весом более 16.4-16.5 г. Ну, вот, например, моя поздняя:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=271318
Какой уж тут Хиосский стандарт?
Впрочем, о чем мы спорим, я до конца не понимаю. Вы так и не ответили на прямой вопрос, - Вы считаете тетрадрахму весом менее 13 г подлинной?

Дорогой Борис,
это не тетрадрахма Мессамбрии. Это кельтская имитация так называемых дунайских кельтов, созданная по модели тетрадрахмы Мессамбрии II века до нашей эры (Тип M.Price 1047). Монета - препечатки старинной тетрадрахмы. Посмотрите, пожалуйста, следы перепечатки на фото (overstrike). Самая препечатка соответствующей атинскому тегловой стандарту веса. https://en.wikipedia.org/wiki/Overstrike_(numismatics)
Изменено: Krassi666 - 06.05.2021 19:42:30
3 года с даты регистрации
 
Дорогой Борис,
Уважаемые коллеги,
подождите, пожалуйста, мой комментарий в конце недели. Я все еще работаю над монетой, и эта тема не окончена.
Спасибо за Ваше внимание.
3 года с даты регистрации
 
Вспомнил на что похоже.
Вес, диаметр и гурт один в один как у кистофорных тетрадрахм.
У меня тетра Эфеса 27 мм, 12,8 гр., гурт один в один.
57 г. до н.э.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый vvarbanov, а вы видите признаки отливки ? Мне кажется монета просто обрезана по краю. Посмотрите крупные планы гурта и нижней части монеты
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
по поводу веса. А какой смысл злоумышленникам делать монету не из серебра ? Сейчас грамм серебра стоит 60 рублей, не хватает 4 грамм. "экономия" аж 240 рублей, не стоит того,чтоб привлекать внимание. Или вес теряется при отливке из серебра, из за технологии отлива ?
Вообще, на монете есть признаки отливки , подскажите, плз.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Я тут стал гуглить оверстрайк + Месембрия.
Похоже в 1 веке до н.э. в Месембрии вовсю использовали чужие монеты для перечеканки. Вот здесь в журнале The-Celator-Vol.23-No.12-Dec-2009 на стр. 34 рассказано, как  Афинскую Сову перечеканили в А.Македонского. Может быть кузнецу в другой день доставили кистфоры ? :-)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Krassi666 пишет:
  Монета - препечатки старинной тетрадрахмы. Посмотрите, пожалуйста, следы перепечатки на фото (overstrike). Самая препечатка соответствующей атинскому тегловой стандарту веса.  https://en.wikipedia.org/wiki/Overstrike_(numismatics)    
То, что вы заключили красным, не является следами перепечатки.
Это следы ковки сердечника.  Из Долно Ботево (Хасково) есть находка имитаций Тасоса и ядер тетрадрахм. Подобные следы ковки не редкость, встречаются в некоторых тетрадрахмах II-I вв. До н.э.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Уважаемый  vvarbanov , а вы видите признаки отливки ? Мне кажется монета просто обрезана по краю. Посмотрите крупные планы гурта и нижней части монеты
На поле встречаются загадочные прыщики и выступы, которые не получаются при чеканки. Гурть неубедительный. Обведенные красным цветом следы могли остаться после удаления канала, из которого была заполнена форма для монет.

Но, может быть, я очень подозрительный и вы правы, что монета оригинальная.:good2:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Позволю разыграться моей неофитской фантазии.
Как известно, малоазиатские кистофоры были удобны для римлян, и еще долго использовались в обращении в малой Азии с курсом 1 кистофор — 3 динария.
Как сообщает Википедия : Римляне взяли курс на вытеснение аттической тетрадрахмы с международных рынков. В период римского господства чеканка кистофоров продолжалась вплоть до правления императора  Адриана , при этом римляне не стали изменять монетную систему, к которой привыкло местное население.
Не является ли представленная маловесная тетрадрахма из Месембрии (при условии ее подлинности) переходным образцом для установления римской денежной системы , после гибели Миридата VI ? То есть, при прежнем дизайне, снижен вес, чтобы соответствовать весу малоазиатской тетрадрахмы ( кистофору)  и быть равным 3 римским динариям ?
Хотелось бы узнать у специалистов по фракийской нумизматикe. Что пришло на смену тетрадрахмам типа  А.Македонского в Месембрии и Одессосе , после смерти Митридата ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
На поле встречаются загадочные прыщики и выступы, которые не получаются при чеканки. Гурть неубедительный. Обведенные красным цветом следы могли остаться после удаления канала, из которого была заполнена форма для монет.
Но, может быть, я очень подозрительный и вы правы, что монета оригинальная.    
Полностью соглашусь с Вашим мнением.

Если бы я видел только последние макрофото реверса, да и даже (наверное) гурта, которые были представлены сегодня, я бы склонялся в пользу подлинности.
Но у монеты есть еще и аверс. А вот его стиль мне категорически не нравится, не нашел ни единой похожей монеты. Из деталей особенно не нравится "прыщик" в глазу, открытый рот и непроработаное ухо Геракла.
Не менее весомый аргумент - вес, как уже обсуждалось, простите за каламбур. Я даже не стал бы спорить "перечекан-неперечекан" потому что:
- посмотрел еще раз статистику проходов Фракийских монет этого типа на CNG - ни одной, менее 13 г, 70% - 16.4 г. и выше
- даже если предположить, что был перечекан, то он велся на монетах аттического стандарта. А это значит, что законодательно стандарт не менялся, раз монеты не обрезались. Это все таки серебро, экономические законы никто не отменял. Думаю, что допускался определенный разброс веса монет порядка 10% , и этим пользовались. Но не 25%.

Впрочем дождемся ответов из музея и уважаемого Krassi666. Я также ни на чем не смею настаивать.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Минимальный вес ,который я нашел - это 13 грамм ( хотя мне сказали ,что в книге проф.Ивана
Карайотова  встречается монета и в 11.95 г).
Status International, Auction 351, лот 9188
Kings of. Alexander III 'The Great' 336-323BC AR Tetradrachm (13.0g) Mesembria mint issues c100-65BC. Head of Herakles right wearing lions skin headdress rev. Zeus seated left holding eagle & sceptre cf S-6713, Price 1129

Если у кого либо возникнет желание посмотреть монету вживую или пощупать руками -
она в Москве, а я безработный и обладающий массой свободного времени. Всегда к вашим услугам :-)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●