Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 коп 1765 ММ. Перечекан(1762)? Брак?, 2 коп 1765 ММ не совсем обычные.
 
Есть 2 монетки 2 коп 1765 ММ. Одна обычная d=32мм и вторая
не совсем обычная d=36мм и есть следы похожие на перечекан (цифры 62).
Качество не самое лучшее, но уж что есть.
Встречаются ли такие монеты?
10 лет с даты регистрации
 
Что одна что вторая самые обычные двушки 1765 года ММД. Обе они перечеканены из 4 копеек 1762 года. Отсюда на левой след с датой 1762ч
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Обсолютно обычные.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня есть еще несколько двушек этих годов, но все они примерно 32мм.
В частности, дополнительно размещаю фото на котором перечеканы
2 коп 1766 ММ, 2 коп 1766 б/б, 2 коп 1763 ММ совместно с выше упомянутой
36мм монетой. Поэтому она мне показалось необычной.
Буду благодарен если кто-нибудь разместит подобные сравнительные фото.
10 лет с даты регистрации
 
А зачем? Диаметр монеты зависит от того сколько раз она попала в перечеканку. Ну и естественно от диаметра монеты, которая была первой отчеканена на гладком кружке. Так, двушка 66 или 65 года могла быть отчеканена так. 5 коп 1723-30 - 1 копейка облачная- 2 копейки Елизаветы I - 4 копейки 1762 - 2-1765 мм. А могла и по более короткому пути получится эта двушка. Поэтому диаметр монеты ничего не говорит о монете, ну или почти ничего.
У меня есть 2-1793 емпп диаметром с 5 копеек Павловского перечекана. И что?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
А зачем? Диаметр монеты зависит от того сколько раз она попала в перечеканку. Ну и естественно от диаметра монеты, которая была первой отчеканена на гладком кружке. Так, двушка 66 или 65 года могла быть отчеканена так. 5 коп 1723-30 - 1 копейка облачная- 2 копейки Елизаветы I - 4 копейки 1762 - 2-1765 мм. А могла и по более короткому пути получится эта двушка. Поэтому диаметр монеты ничего не говорит о монете, ну или почти ничего.
У меня есть 2-1793 емпп диаметром с 5 копеек Павловского перечекана. И что?

Ну вот, большое спасибо! Такие интересные варианты оказывается есть.
Прямо историческое приключение медного кружка.
Но ведь есть нумизматика как наука? Ведь многих из нас и она интересует.

Из Википедии:
Нумизма́тика (от лат. numisma, nomisma, numismatis — «монета» ← др.-греч. νόμισμα, νόμισματος — «установившийся обычай,
общепринятый порядок; монета») — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки
и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

В частности, перечеканка(по моему мнению)- явное свидетельство исторических событий, когда последующий правитель
самоутверждается(мое мнение), что говорит о его характере, и стирает память о предыдущем правителе.
И в целом, история медного кружка дополняет
саму историю.
Изменено: Турист_13 - 22.06.2016 07:57:55
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Турист_13 пишет:

В частности, перечеканка(по моему мнению)- явное свидетельство исторических событий, когда последующий правитель
самоутверждается(мое мнение), что говорит о его характере, и стирает память о предыдущем правителе.
И в целом, история медного кружка дополняет
саму историю.
Не совсем у Вас правильное мнение о перечеканке МЕДНЫХ монет.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Не совсем у Вас правильное мнение о перечеканке МЕДНЫХ монет.

"Не совсем..." это почти комплимент. Спасибо. Понятно, что официальными причинами перечеканок
называются экономические, технологические и др. причины, но в основе (опять же по моему мнению)
присутствовали личные амбиции правителей.
Ознакомился с последними темами в этом разделе(раньше не читал). Сложилось впечатление,
что мало уделяется внимания исторической оценке перечеканки и в частности истории
конкретных монет ( медных кружков) форумчан.
Основной поспудный вопрос - стоит это "бабла" или нет. Если да -то разговор продолжается, если нет-
то мягкое, типа ("А зачем?..." ) .
А может быть кого-то интересует именно это и он желает выслушать мнение специалистов?
Хотелось бы, конечно, чтобы и авторитетные, знающие форумчане откликались на эти просьбы.
Ну это уж как повезет.
В данном конкретном случае, я ответ от Вас получил. Большое спасибо.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●