Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Медаль – монета ?
 
Добрый день !
Хотелось бы услышать мнения знатоков по данной медали. Можно ли рассматривать  её как монету – гуртовая надпись (выпуклая): «WERTN VON EINEN IOACHIMSTHALER. FEIN SILBER» ?  Интересует тираж медали и возможные её проходы на аукционах. К сожалению лучше фотографии "мыльницей" сделать не могу.
Вес 26,65 г. Диаметр 44,5 мм.
Толщина гурта 2,5 мм
С уважением, спасибо.
 
По всей видимости это медаль к юбилею аугсбургской конфессии...с немецким у меня никак, но внизу на одной из сторон дата 1530 год. Если не изменяет логика, то судя по всему в то время в Аугсбурге оформилась в качестве основной протестантская вера...немного коряво написал, но суть наверно ясна. Медаль в честь этого события. В начале 16 века в Европе началась Реформация и Аугсбург не был исключением.   Для талера 1830 года и того времени слишком большой размер и вес. А медаль отчеканена из серебра Иохимсталя. Как-то так...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, спасибо, Вы подтверждаете мои рассуждения, которые конечно не претендуют на 100% истину, поэтому и  обратился на форум за помощью.
Я также полагаю, что эта медаль отчеканена в честь 300-летия Реформации в г.Аугсбурге, точнее в честь принятия (правильнее, имхо,  современным языком согласования) так называемого аугсбургского вероисповедания  («Аугсбургское вероисповедание») – канонов исповедания веры и места церкви в политической жизни с учетом «современных» требования Реформации.  В июне 1530 года император Карл V созвал в Аугсбурге рейхстаг для примирения католиков и протестантов это событие и отражено  на одной из сторон медали. «Согласованные» каноны , как я понимаю, нашли отражения на другой стороне медали в виде лежащей книги  - рядом «отцы» Реформации в Аугсбурге.  Город Аугсбург (древнейший город Германии) являлся в этот период (1530г.) крупнейшим политическим, финансовым и торговым центром средневековой Европы со статусом имперского города и «столицей» крупнейшего в мире, в то время, банкирского дома Фуггеров.
Относительно можно ли считать это монетой мои рассуждения примерно следующие. Гуртовая надпись расшифровывается, на мой взгляд,  как  «Один полноценный иоахимсталер. Чистое серебро».  Известно, что талеры – это сокращенное название монеты иохимсталер, которые чеканились почти из чистого серебра, в данном случае медаль из чистого серебра соответствует весу серебра в  средневековом  иохимсталере начала 16 века.  Чеканкой этой медали в 1830г., на мой взгляд,  Аугсбург хотел также «громко напомнить о себе» - «хлопнуть дверью», как о некогда могущественной финансовой столице мира. Дело в том, что в результате Наполеоновских войн 2 декабря 1805 года Аугсбург был лишен своей имперской вольности и 4 марта 1806 года присоединён к Баварии. Вместе с потерей независимости Аугсбург потерял и право чеканки своей монеты. Надпись на гурте данной монеты - «Один полноценный иоахимсталер. Чистое серебро», на мой взгляд,  показывает что Аугсбург, по сути, отчеканил свою последнюю, полулегальную монету (поэтому её и нет в каталоге Краузе), весовая категория которой соответствует монетам расцвета Аугсбурга. На мой взгляд, такие талеры, вес которых превышает установленный государственный стандарт, можно отнести  к так называемым «широким талерам».
Это мои рассуждения, хотелось бы услышать мнения по ним. И  прошу помощи  в установлении тиража данной медали  и её проходам на аукционах.
 
Это медаль, имеющая талерный вес. Не думаю, что в те годы она рассматривалась как монета. Коробочка и отсутствие в каталоге Краузе тоже говорят в пользу медали.
Выпускались такие медали каждые 100 лет, в том числе в 1930 году. Так что это не попытка "хлопнуть дверью", а просто дань истории. Я прикладываю несколько монет и медалей.

1630 год



1730 год



1930 год



Что касается цены - в Европе проходы были от 60 до 200 Е, не считая комиссии аукциона. Ваша медаль интересна за счёт наличия оригинальной коробочки. Думаю, 100-120 Е за неё можно просить смело.
 
Спасибо за информацию и представленные медали, посвященные  данному событию (медали 17 века сильно напоминают талеры, ну это к слову).  Для меня, откровенно говоря,  нет какого-либо принципиального значения медаль это или монета. К таким размышлениям  меня  «подвигла» гуртовая надпись, по сути,  несущая обозначение денежного  номинала, ну  и история города Аугсбурга.  Безусловно,  в этот период она не могла быть официальным платежным средством. К сожалению, проходы в Европе мне найти не удалось, но в США один проход, правда,  достаточно давно,  нашел. К сожалению, в описании к этому лоту тираж не указывался, а было бы интересным.
 
Проходов довольно много:

http://www.acsearch.info/search.html?id=1999444
http://www.acsearch.info/search.html?id=2287290
http://www.acsearch.info/search.html?id=1666739
http://www.acsearch.info/search.html?id=1666740
http://www.acsearch.info/search.html?id=1627549
http://www.acsearch.info/search.html?id=1565870

и т.д.
 
Спасибо за ссылки.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●