Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
рубль 1765г. СА, фальшивка для обращения?
 
Приветствую Всех. Вот попалась такая монета - предмет. Думал что медный но почистив
участок гурта - вышел желтый метал( на скане показанно). Вопрос: Можно ли считать
данный предмет ФАЛЬШИВКОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ?  Или заводской пробник ( имеется ввиду
для настройки оборудования или испытания штемпелей и.т.д.)? На фуфел вроде не похож.
Стоит - ли чистить данный предмет? И имеется ли интерес вообще к данным монетам предметам?
Заранее благодаре за ответы.
Изменено: scowl - 24.05.2024 00:30:32
 
Не будьте ЛОХОМ (или не считайте других), БРОСЬТЕ монету на весы :!:
После взвешивания поговорим... :D
15 лет с даты регистрации
 
А Я и несчитаю никого лохами. Может сам лоханулся. Но вчем? Я думал что это фальшак для обращения или еще что- то. Купил у копателей. Еслибы знал не спрашивал. Весов у меня нет.
А если Вы считаете себя спецом моглибы просто ответить а не показывать свое превосходство
в знаниях таким образом.
 
Цитата
А Я и несчитаю никого лохами. Может сам лоханулся. Но вчем? Я думал что это фальшак для обращения или еще что- то. Купил у копателей. Еслибы знал не спрашивал. Весов у меня нет.
А если Вы считаете себя спецом моглибы просто ответить а не показывать свое превосходство
в знаниях таким образом.
Ваши знания в нумизматике ("фальшивка для обращения", "заводской пробник".... и то, что последний "для настройки оборудования" отличается от пробника "для испытания штемпелей"), говорит о том, что Вы прекрасно разбираетесь в теме и понимаете, что показанная Вами монета - обычная серебряная сильно корродированная (в общем, обычный какалик), вот только "весов у Вас нет".......за "интересом" пришли...
Если бы Вы просто спросили (без выдвижения версий), получили-бы лаконичный ответ: "Взвесьте, пожалуйста, монету".
-----------------------
С пробниками - в очередь! :twisted:
15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый cleaner Вы так и продолжаете язвить. Не хотите отвечать так и неотвечайте.
И помоему я недавал поводу что я приследую на этом форуме какойто интерес. Конечно я в нумизматике чуть - чуть разбераюсь и книжки немного читаю. Но занимаюсь только медью и ее
дорогую собираю. А вот в серебре плаваю так как не занимаюсь им - не по карману. И поверте
первый раз вижу ( если Вы утверждаете что это серебро) чтобы оно было покрыто красно - коричневым ( бурым налетом) а поверх его зеленой малахитовой патиной что очень характерно для меди.(я мало видел земляных серебрянных рублей рублей). И все штобы мне хотелось выяснить на этом форуме для себя - является ли эта монета фальшаком для обращения или чемто другим И НИЧЕГО БОЛЕЕ. А у Вас прямо какаято мигрень - и подозрения. Если эта монета окажется серебрянной - так для меня только лучше. Вот только незнаю стоит ли ее чистить или нет. Купил я ее за небольшие денги у копателей как фальшак прошлых лет. Со слов - найдена в Костромской области. А весов у меня действительно нет ( и не надо язвить) былибы- взвесил и
сообщил. Да и вообще не думал я что здесь так трудно получить ответ на интересующий вопрос - и придется в чемто оправдыватся. Ну ладно спрошу на другом форуме.
 
Цитата
...И имеется ли интерес вообще к данным монетам предметам? ...
Цитата

...И помоему я недавал поводу что я приследую на этом форуме какойто интерес...
Не обижайтесь.
Сами сделали выводы по своей монете на "академическом" форуме и написали про "интерес" в первом своём посте.........  :evil:
--------------------------------------
Не замыливайте тему, ищите весы (в аптеке, в ломбарде, много ещё где за символические деньги....... Вам-же надо) :)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
... БРОСЬТЕ монету на весы :!:
После взвешивания поговорим... :D

А что Вы так уповаете на вес? Разве не было фальшаков держущих вес? Если это фальшак, то в данном случае "навар фуфлодела" не в занижении веса или пробы металла, а в замене его на неблагородный. Вот, к примеру, латунный рупь весом 21 грамм. Учтите реммедиум потертость... и вполне.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
cleaner - опять Вы с этим интересом. Заявляю - что монета не продается и цена не интересует.
Хочется выяснить что это вообще за хрень выкапали из земли.А интерес я имел ввиду нумизматический. И выводов я никаких не делал а привел лишь некоторые свои предположения которыми решил поделится с форумчанами и выслушать мнения специалистов по данной монете - чтобы это могло быть.
Спецыалисты по СЕРЕБРУ прошу Вас ответить могла - ли серебрянная монета находясь в земле
покрытся коричневой патиной а сверху тонким зеленым малахитом??? Я почемуто раньше считал
что это свойственно только меди и ее содержащих металов. Прошу Ответить.
Монету пока не взвесил но сегодня взвешу и сообщу вес.
 
Что-то больно желчные у нас тут "академики" :wink:
Рубль подобный долгое время имел.Он был,казалось,с серебряным отливом.Но рельеф на том моём был площе.У вашего рельеф,как на фальшивых серебряных 1766 г - очень выпуклый.
Кстати,то ли тут,то ли на нахалёнковском форуме подобное творчество показывалось и обсуждалось.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо Если Бы. А обсуждалась и показывалась именно эта монеты или в общем тема?
Я эту монету прикупил дня три назад. Хотя неисключаю что ранее ( бывшим владельцем) и эта монета могла выставлятся для обсуждения на форумах.
 
Нет не эта.Другая,но из "той" же серии.Моё мнение,- эо были посеребрённые фальшивки для обращения.Серебрянка сошла.Но может быть и другая версия,и не одна.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если Бы как Вы считаете стоит чистить монету? С одной стороны пока не почистиешь так и не поймешь что-это : литье или чекан а может и вообще что другое. Но с другой стороны если снять эту Вековую патину - потом( без наличия этой патины свидетельсвующей о том что монета
действительно старая) трудно будет доказать что это фалшак прошлых лет а не современный фуфел. Как здесь быть? Что посоветуете?
 
Цитата
Цитата
... БРОСЬТЕ монету на весы :!:
После взвешивания поговорим... :D

А что Вы так уповаете на вес?
Плотность бронзы, латуни и т.д. на 20% ниже серебра.
Чеканить поддельные рубли для обращения фуфлоделы не могли, т.к. это требовало тяжелого прессового оборудования. Если отливали, сняв слепок с подлинного рубля, отливка давала усадку - монета становилась меньше. Суммарная разница в весе подлинного серебряного рубля и поддельного (для обращения) литого серебряного рубля сразу бросается в глаза, а у рубля из цветмета разница в весе будет еще больше.

Если говорить о латуни, то ее изобрели в Англии в конце 18 века.
Фуфлоделы применяли латунь в качестве поддельного золота в чистом виде или серебрили.
 
Цитата



Если говорить о латуни, то ее изобрели в Англии в конце 18 века.
Фуфлоделы применяли латунь в качестве поддельного золота в чистом виде или серебрили.


В России её в то время называли "зелёная медь" , а про конец 18-го века
можно цитатку попросить ?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата



Если говорить о латуни, то ее изобрели в Англии в конце 18 века.
Фуфлоделы применяли латунь в качестве поддельного золота в чистом виде или серебрили.


В России её в то время называли "зелёная медь" , а про конец 18-го века
можно цитатку попросить ?
Пожалуйста :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C
 
...латунь была известна уже древним римлянам.
Это как раз оттуда... :D

В Англии изобрели только способ легирования.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В Древнем Риме,латунь называли-аурихалк.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Монету только что взвесил - вес 16гр. ну с небольшим последние цифры незапомнил.
Так чтоже всетаки это может быть? И что делать с чисткой? Стоит чистить или нет? (выше в теме спрашивал уже на счет чистки там и причины  указанны по которым немогу определится)Посмотрите пожалусто.
 
Цитата
Монету только что взвесил - вес 16гр. ну с небольшим последние цифры незапомнил...
Если 16 гр., приношу свои извинения. Был не прав. :oops:

Редкий случай подделки для обращения рублевого номинала 18 в.(имхо).  
Пробы оборудования или штемпелей на заготовке из иного металла не предусматривали весь цикл с предварительным гурчением.
Чистить предмет не советую, вместе с коркой "уйдет" рельеф.
15 лет с даты регистрации
 
А есть - ли какие другие способы без чистки - определить литье это или нет? То что уйдет рельеф это меня не пугает рельеф никуда не уйдет ( кое кай опыт в чистке меди имею). Просто после чистке возможно трудно или невозможно будет доказать что это фальшак прошлых лет. А так вроде есть ВЕКОВАЯ патина. Как ранее
писал Если Бы - больно уж выпуклый рельеф. Да и сравния со штемпелями по каталогу
вроде никаких отклонений не заметил ( хотя я не спец). Заранее благодарен за ответ.
 
Оставьте как есть.
Если руки чешутся - сделайте аккуратный запил на гурте.
По цвету будет ясно сразу. Рельеф, как Вы утверждаете может и останется,
а вот детали уйдут, они уже не металл. Они окисел, соль, скорее смесь
всего этого вместе. Растворятся в воде и поминай как звали... останется фото на память
да, может, урок на будущее...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кусочек гурта почистил -- На скане видно. Цвет - светло желтый. А вот литье это или чекан
понять не могу.
 
Цитата
Кусочек гурта почистил -- На скане видно. Цвет - светло желтый. А вот литье это или чекан
понять не могу.

Оговорюсь: примерно ясно будет какой металл, а литьё или штамповка - скорее всего
литьё. Предыдущие уже объясняли про усадку. Возьмите на неё ещё 5-7 процентов.
Норма для рубля 24 гр. минус 5-7 процентов усадки и минус 20 про. плотности/уд. веса/
вот и 18 гр.  :roll:  а зачистить отливку - ещё вес снять, так и получится 16 с
небольшим в итоге.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Все понял. Всем спасибо.
 
Спасибо Всем ! Кто находит время отвечать.Здоровья ВАМ. Терпения.А мы бум учиться.Простите,что не по теме.С уважением.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●