Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
денга 1730-175..., фальшивка
 
Вот девайс, правда, ущербный :cry:
Толщина пластины 0,75 мм. На одной стороне - реверс денги неизвестно какого года. А там, где должен был быть аверс - гладкая площадка. Фактура похожа на то, что образуется при литье в открытую форму, на внешней стороне.
Мне кажется, отливали сначала одну сторону, потом другую, и как-то соединяли, спайкой, наверное. А может, это детские шалости того времени. :)  К сожалению, сейчас под рукой нет фотоаппарата, это скан, на фото выглядело бы более информативно. Если интересно, позже выставлю.

С уважением, ДК.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Возможно эта монетка с аналогичным браком.На реверсе деньги-перечекана нет следов от самой деньги,-только остатки букв от копейки Петра Первого,на аверсе деньги,-орёл.Возможно брак чекана,как на представленной копейке Екатерины Второй.С уважением.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Олег,
а екатерининская копейка у Вас?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да.Всё в коллекции.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
поясок покажите?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Снимок гурта.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Остатки изображения всадника "в размере" или увеличены против нормального?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У представленных копейки и денги есть толщина, соотв. гурт. Мой обломок - толщиной примерно 0,5 мм, край острый, так что к перечеканам отношение вряд ли имеет.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Остатки изображения всадника "в размере" или увеличены против нормального?
Немного увеличенные размеры всадника.Изображение как-бы размыто.С уважением.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это очень похоже на "залипуху". Особенно по форме кружка.
Принято считать, что "залипуха" есть монета у которой одна сторона имеет инкузное изображение.
Каким образом оно получилось? Согласно теории - ударом залипшей в противоположном штемпеле монетой.
Если следовать этой логике, "залипуха" - оттиск залипшей монеты, а не сама залипшая монета...
Как будем называть её? Ту, которая действительно залипла?
Мне кажется, что её-то и надо бы называть "залипуха"... вот такие пироги.
Прошу прощения у ТС за оффтоп. Просто его монета собственно тоже больше похожа на ту самую залипшую, чем на фальшивку для обращения,
а то, что от неё только фрагмент сохранился, можно объяснить причудами коррозии... где-то так.
С уважением.
Изменено: exkursant - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
знаю что монеты залипают в станке., и получается так называемая залипуха.  но ведь в процессе участвуют две монеты и испорчены они должна быть по разному. вот и интересно вот эта монета залипла или по ней ударила залмпшая монета?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Это очень похоже на "залипуху". Особенно по форме кружка.
Принято считать, что "залипуха" есть монета у которой одна сторона имеет инкузное изображение.
Каким образом оно получилось? Согласно теории - ударом залипшей в противоположном штемпеле монетой.
Если следовать этой логике, "залипуха" - оттиск залипшей монеты, а не сама залипшая монета...
Как будем называть её? Ту, которая действительно залипла?
Мне кажется, что её-то и надо бы называть "залипуха"... вот такие пироги.
Прошу прощения у ТС за оффтоп. Просто его монета собственно тоже больше похожа на ту самую залипшую, чем на фальшивку для обращения,
а то, что от неё только фрагмент сохранился, можно объяснить причудами коррозии... где-то так.
С уважением.
Прошу прощения - я немного в теме, но  хочу уточнить о какой монете здесь Вы пишете? Если о монетах, представленных HELG, то они - разные, в смысле Катькина копейка - тн "односторонний чекан" - получается при одновременном попадании в пресс 2-х монетных заготовок. О петровской денге трудно говорить, тк не могу прочитать, что на реверсе.
Теперь что касается "залипухи". В принципе, если Вам очень хочется, можете называть ею и залипшую монету - ведь она тоже "на равных" участвует в этом безобразии. Вот только выглядеть они будут по-разному: на оттиске - 2 одинаковых изображения (реверс или аверс), только одно в зеркальном отображении, на залипшей монете(которую Вы предлагаете называть "залипухой") - все как на обычной монете. Собственно она и есть нормальная монета, которую угораздило остаться в одном из штемпелей(как правило, в верхнем) и одна сторона которой сама работает как штамп. Если речь идет об одном ударе таким "штампом" с последующим его удалением, с ним практически ничего не происходит, если такой "штамп" работает многократно, то постепенно, от удара к удару,происходит деформация стороны, участвующей в штамповке. Представить такую ситуацию можно, но она маловероятна, ведь каждый последующий удар увеличивает шансы обнаружения брака. На старых монетах обнаружить это явление, сами понимаете, трудно: попробуй разгляди нужное на битой, тронутой коррозией, патиной и тд. монете. На современных встречал пока один раз и то это вопрос спорный относить ли его именно к этому виду брака( могу Вас заверить - сторона, несколько раз работавшая "штампом" стала просто несколько хуже). Возможно в дальнейшем, если получится, я опубликую упомянутую монету. По монете ТС - скорее всего тоже "односторонка" ( то что не отливка с целью спайки - это точно).
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
 
Цитата
boban пишет:
знаю что монеты залипают в станке., и получается так называемая залипуха. но ведь в процессе участвуют две монеты и испорчены они должна быть по разному. вот и интересно вот эта монета залипла или по ней ударила залмпшая монета?
Если можно дайте несколько фото в разных ракурсах, и, главное, покрупнее.
Снимки - суперинтересны.
Если не можете фото, то опишите, по возможности, надписи на верхнем снимке и их характер ( вдавленные, выпуклые ). на Вашем фото видится так много, что приходится себя одергивать - быть может за меня начинает работать моя фантазия...
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
 
когда выкопал-не мог понять что такое и подумал что что-то татарское. решил почистить. после чистки дошло ,что это надпись денга в зеркальном отображении. подставил зеркало-точно читается нга 1731. и поверху пейка-год буквами.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
BUK333  писал:
Прошу прощения - я немного в теме, но хочу уточнить о какой монете здесь Вы пишете? Если о монетах, представленных HELG, то они - разные, в смысле Катькина копейка - тн "односторонний чекан" - получается при одновременном попадании в пресс 2-х монетных заготовок.
BUK333, будучи "немного в теме", как Вы представляете себе ситуацию попадания двух кружков в рабочую зону одновременно?
Напомню: при Екатерине Великой подкладка на чеканы была ручной операцией.
С уважением.

PS. Обязан напомнить: на этом форуме не приветствуется панибратское отношение к членам Императорской Фамилии. Исключение предоставляется лицам, предъявившим
нотариально заверенные документы о принадлежности к Царской Династии. Прошу покорнейше за отступление от темы.
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения за панибратское отношение к членам императорской фамилии - правила форума в памяти не держу, может чего-то не домыслил. Обещаю не злоупотреблять.
Теперь по порядку. Мне кажется, что я все-таки имею представление о монетах российского чекана и о браках в частности. Утверждать, что знаю все, язык не поворачивается как, наверное, не станете утверждать о себе и Вы. Отсюда и "немного в теме". Да это и не важно. Для меня важен сам предмет обсуждения, потому что интересен. Хорошо, что Вы акцентировали на подкладке заготовок на чеканы как ручной операции. Тогда как по Вашему? - какой операций было снятие готовых монет с чеканов? Это я лишь к тому, что чем можно объяснить  "залипуху" - другими словами, оставить готовую монету в чекане и доложить туда заготовку. С уважением.
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
 
Цитата
BUK333 пишет:
тн "односторонний чекан" - получается при одновременном попадании в пресс 2-х монетных заготовок.

вопрос был к этому... Вами сначала сказано: "одновременное попадание" "2-х монетных заготовок". Это ваше утверждение и внесло лёгкое смятение.
Говоря вашими словами "катина копейка" не есть залипуха, а тн... и т.д.
Вот мне и интересно про этот самый "односторонний чекан" поговорить, а
Вы про вторую монету теперь говорите "доложить" и про залипуху  :o  непонятно как-то. :oops:
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
boban пишет:
когда выкопал-не мог понять что такое и подумал что что-то татарское. решил почистить. после чистки дошло ,что это надпись денга в зеркальном отображении. подставил зеркало-точно читается нга 1731. и поверху пейка-год буквами.
Спасибо за прекрасные снимки - теперь многое стало на свои места. Итак имеем:
1. Это продукт целенаправленной перечеканки копеек 20-рублевой стопы(1704-1718 гг) в денги
2. Это производственный брак, именуемый "залипухой" - по ней ударила залипшая в штемпеле предыдущая отчеканенная (скорее - перечеканенная) монета.
3. Это производственный брак - имеется трещина штемпеля, след от которого в виде выпуклой ломаной линии идет по поверхности монеты.
4. Это производственный брак - трещина на краю монеты. Могла получиться из-за некачественной заготовки или в процессе чеканки.
5. Это производственный брак - непрочекан (на оборотной стороне не просматривается следов штемпеля денги). Могло получиться из-за недостаточной нагрузки на штемпеля или засорения штемпеля.
Итак, имеем, если хотите "5 в 1", а строго говоря брак в результате перечеканки.
 
Цитата
exkursant пишет:
вопрос был к этому... Вами сначала сказано: "одновременное попадание" "2-х монетных заготовок". Это ваше утверждение и внесло лёгкое смятение. Говоря вашими словами "катина копейка" не есть залипуха, а тн... и т.д. Вот мне и интересно про этот самый "односторонний чекан" поговорить, а Вы про вторую монету теперь говорите "доложить" и про залипуху smile:o непонятно как-то.
Каюсь, наверное не всегда последовательно излагаю, отсюда и смятение. Давайте обо всем по-порядку.
1. О попадании 2 монетных кружков одновременно. Такие вещи происходят сейчас, но о сейчас не говорим. Если о тогда, те при ручной подкладке, то свидетельств тому много. Вот просто навскидку: берем статью Рзаева "Основные виды производственных дефектов российских монет 1700-1917 годов", раздел Х.Дефекты, возникшие в процессе чеканки, а также в связи с воздействием человеческого фактора.Читаем: Описание(вид) дефекта - 5. У каждой из заготовок отчеканен аверс (реверс), другая сторона - гладкая. Причина возникновения дефекта - Удар пары штемпелей по слипшимся заготовкам или использование по какой-либо причине гладкой болванки вместо одного из штемпелей. Характерные примеры - Копейки и денги 1757 года.
Ситуацию попадания 2-х заготовок в пресс, честно говоря, представляю слабо, а еще честнее, не хочу представлять, просто знаю, что такая могла иметь место.
2. Про залипуху, которой тоже не должно быть если представить, что при ручной закладке трудно не заметить залипшую в штемпеле монету, упомянул для пущей наглядности, может быть зря. Но,надеюсь у нас хватит желания понять друг друга и в итоге дойти до некоего логического итога. Двигаемся дальше.
 
Вот то желание и держит в теме...

Касаемо двух монет в рабочей зоне пресса 18 века одновременно...
не читал, что там у Рзаева по слипшимся заготовкам, но по вашей цитате, на реальность не очень похоже, объясню почему:
в чеканку заготовки попадали после гурчения (поэтому спросил Олега за гурт- есть или нет гурчение),
гурченая заготовка имеет очень специфическую форму - слипнуться с другой заготовкой не позволяющую.
Есть ещё нюансы, хорошо описанные у М.Н.Сперанского. Вообщем не могли слипнуться и всё...

По второму пункту:
залипуха... Залепили её в штемпель тонн эдак 90-100... и достать её детскими пальчиками подкладчика невозможно. Да ещё когда винт вниз пошел :o  :o
Пресс останавливать никто не будет.
Были наверняка определённые "приемы" доставания залипшей монеты. Наиболее простой и надежный - подложить следущюю заготовку с большим перекосом...
он-то её и выбросит из рабочей зоны, вроде стреляной гильзы из патронника(прошу прощения за неудачное сравнение)
Обе монеты получат т.н. "Ухо" (а инструмент - "соударение"), но, будучи повторно положенными под штемпеля, ничем от двойного удара со смещением отличаться, пожалуй, не будут. Разве что формой.  Это если в нижнем залипло...

А вот если в верхнем - могло быть и незамеченным, тогда на нижний ложилась гурченая заготовка, а она известным образом меньше готовой монеты... и её вместо
штемпеля ударяла уже отчеканенная монета. Вот у неё(у засевшей в штемпеле) и образовывалось "свисание" кромки, какое мы и видим на Екатерининской копейке. Кроме того изображение становилось крупнее и размытее. Остаки его коррозия доела, вот такое "видение вопроса"
Изменено: exkursant - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вообщем-то все правильно, конечно.
Получается, "Касаемо двух монет в рабочей зоне пресса 18 века одновременно.." не читали что там у Рзаева. Так я Вам слово в слово процитировал - читайте, кто Вам мешает? Хотите - дам ссылку на статью, если не верите, что я процитировал. В чем проблема? А брак при гурчении на гуртильном оборудовании 18 века возможен? А что такое вообще человеческий фактор как причина брака? А мне в ответ? "Вообщем не могли слипнуться и всё... ". Браво, достойный ответ. А если на Ваши посты стану так отвечать я?
По второму пункту:
залипуха... Вы когда про детские пальчики и 90-100 тонн, у меня, конечно, слезы... Вы ж этого добивались. Это Вам не цитаты из Рзаева, это ж представить надо...А почему невозможно достать то? Ну почему невозможно? А представить ситуацию, что после первого удара залипуха может выскочить из пресса возможно? Или получается по-Вашему залипуху и доставать не надо?
"А вот если в верхнем - могло быть и незамеченным" . Как все это Вы тонко знаете-ли подметили... Вы, наверное, когда-то давно пост № 12 прочли... А не тоже самое ли я там писал?
Цитата
BUK333 пишет:
Собственно она и есть нормальная монета, которую угораздило остаться в одном из штемпелей(как правило, в верхнем) и одна сторона которой сама работает как штамп. Если речь идет об одном ударе таким "штампом" с последующим его удалением, с ним практически ничего не происходит, если такой "штамп" работает многократно, то постепенно, от удара к удару,происходит деформация стороны, участвующей в штамповке. Представить такую ситуацию можно, но она маловероятна, ведь каждый последующий удар увеличивает шансы обнаружения брака.
Я цитату привел для того только, чтобы показать, что писал и довольно подробно о механизме залипухи. Что тут не так? Ведь залипуха очень просто обнаруживается, после первого же залипания, ну не заметили оттиск в зеркальном отражении с первого раза, ну со второго не захотели да и махнули рукой (я ж не забыл - Вы все сложности доставания описали в красках). А почему Вы проигнорировали мой вопрос о способе извлечения готовых заготовок из пресса? Зато не забыли сказать, что подкладка на чеканы была ручной операцией!
А еще должен Вам сказать, что свисание кромки я заметил - отрицать не буду, а вот всадника чего то вот...На той поверхности можно увидеть бегемота, можно ослика, да мало ли еще кого если смотреть и смотреть. Но не всадника. И наконец коррозия доела начатое залипухой дело. Странно только что коррозия только на одной стороне, да уж ладно. У нас все так: что хотим - видим, что не хотим - "Вообщем не могли слипнуться и всё... ". Так мы с Вами до истины не скоро...С уважением.
 
Нормально тиснутая и не из "подбористых" штемпелей монета, (не заготовка уже), должна сняться "от руки", после того как штемпеля разведены.

Слипнуться не могли чисто технологически: уже в гурчение кружки попадали чистенькие и сухонькие - из древесных опилок. На то она и технология... грязный или влажный
кружок укорачивает жизнь штемпелей в разы. Не пойму сути допроса.
Изменено: exkursant - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Никакого допроса нет. Как и не было. Собственно мы с Вами нормально постили в данной теме, пока Вам не стал непонятным вопрос попадания 2-х кружков в рабочую зону одновременно при условии, что закладка оных производилась вручную. Я так тогда понял, что для Вас данная ситуация была просто невообразимой и Вы заодно решили убедить в этом и меня. Я же в свою очередь попытался Вас разубедить на Ваших примерах: На мой взгляд точно также нельзя вообразить возникновение залипухи - ведь она точно также элементарно обнаружима на этапе закладки кружков в рабочую зону. Только и всего. Далее, думаю не смысла пересказывать друг другу кто чего сказал. Я адекватно все воспринимаю и, надеюсь, и Вы тоже. Честно говоря, меня немного обескуражил лишь Ваш аргумент "не могло и все...". Мне кажется нам надо задаваться вопросом "как такое могло...", а не загоняться в глухой угол. Забудем об этом...
 Я все-таки хочу продвинуться ближе к сути и в этом смысле наш легкий плюрализм, думаю, на пользу делу. Непонятно только почему кроме нас никто больше не постит. Никому не интересно? А сколько просматривают тему?
Так вот, еще несколько соображений. Повторюсь, я совсем не против того, чтобы увидеть "залипуху" в петровской копейке... Но... В конце концов ИМХО в этом и вся проблема. Эта проблема начинается еще с того момента, что Вы совершенно точно подметили участие в процессе 2-х монет(отчеканенной ранее и следующей заготовки) и правильно поставили вопрос, что еще неизвестно что правильней называть залипухой. Я вполне с Вами согласен, что правильней - ту, что залипла, и об этом я тоже писал. А теперь,внимание, самое важное: несовершенство и некая двусмысленность терминологии из-за того как раз, что залипуха-оттиск(думаю, Вы понимаете о чем я, просто не хочется растягивать и без того длинный пост) гораздо чаще встречается и ее легче определить чем залипуха-штамп. В самом деле: во-первых, путем простых умозаключений приходим к выводу, что при всей редкости данного вида брака, залипух -штампов меньше чем залипух-оттисков. Во-вторых, имеем трудности в идентификации: признаков по большому счету 2 - состояние кромки и состояние "рабочей" поверхности залипухи-штампа. А состояние поверхности ИМХО после первого удара не сильно отличается от оригинала, оно вообще ухудшается от удара к удару (буду признателен, если поможете решить  эту задачку - как быстро ухудшается состояние поверхности монеты - залипухи, т.е. сколько ударов, например нужно, чтобы изменить поверхность до неузнаваемости?). Кроме того, плохое состояние поверхности - еще не признак инкузии ( может быть и выработка штемпеля и его засоренние и расслоение заготовки и недостаточное усилие удара и пр.). Все это я к тому, что определению залипухи, особенно той, которая работала штампом надо относиться очень осторожно, тем более время не пощадило многие монеты из обихода, в том числе и брачные.
Еще одно соображение, на котором хочу акцентировать Ваше внимание: помните, когда пытался аргументировать и упоминал Рзаева (ну не виноват я в том, что о браках до сих пор почти ни слова)я  кроме попадания 2-х одновременно заготовок упомянул человеческий фактор? Данный "пунктик" у меня вызывал и до сих пор вызывает некое легкое недоумение - непонятно до конца что это. ИМХО этот термин можно употребить где-угодно и как-угодно его трактовать. Тем не менее, это если считать, что "да были люди в наше время, не то что нынешнее племя...", то вообразить трудно, а если нет, тогда причина и характер многих браков, быть может и залипух и односторонок станет нам понятней. Не стану больше утомлять - если что, пишите. С уважением.
 
Умозаключения... оно, конечно, хорошо. Особенно если есть соответствующий базис... не обижайтесь, я имею в виду под базисом и технику и теорию вместе.
пост 68
здесь http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum14/topic22791/
Изменено: exkursant - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ. Не обижаюсь и не собираюсь в будущем. Надеюсь на взаимопонимание. Данную тему читал ранее - интересно. Напишите свои выводы, хоть вкратце. Давайте так:
1.Начнем с инкузии - Ваши соображения, что не совпало с ожидаемым, в чем утвердились? Немного насторожило "Принято считать залипухой инкуз".Что-то не так? Вы считаете по-другому? Или по ходу утвердились в чем-то другом? Это - не допрос. Это - не праздное любопытство.

2. Не совсем понятно - внешний вид "новодельных" экземпляров на фото в 53 посте и 68: в 68 на верхнем фото - концентрическая окружность, соответственно там же, на нижнем фото - уступ на гурте? ( или две инкузии - исходная и продукт вкупе). Объясните: монеты в постах 53 и 68 разные? Что на нижнем фото в 68 посте? И Ваши выводы?!
 
Вы не политик?? :D  Говорите много, а  конкретики мало... умудрились 8 вопросов задать в двух пунктах :o

Попробую конкретно и коротко.

1. Совпало: "залипуха" возникает, когда залипла верхняя монета. Не совпало - сильные деформации на залипшей монете. Инкуз неглубок, верхняя потеряла соответственно рельеф.
2,3,4. Всё так, и "Против ветра не попрёшь", хотя в процессе образования "залипухи" учавствует 2 монеты, одна из них остается неназванной и неопознанной.

5. Монеты  п.53 и 68. разные
6. Верхнее фото п.68 обе "компоненты" залипухи в том виде, в каком они были сняты с нижнего штемпеля
7. Верхняя стала шире и как бы "нависла" над нижней... получив нечто вроде буртика
8. выводы:
- на нижнем штемпеле возникновение 100 процентной (центрированной) залипухи маловероятно; (если монета залипла в нем, её будут убирать - способов несколько, но не выкладывать на залипшую ещё один кружок)
- рисунок инкузной стороны залипухи, при чекане без кольца не совпадает в рамере с позитивом (ни по глубине, ни по размеру), соосность же совпадает абсолютно;
- монета/компонента инкузной имеет одну сторону с увеличенным/раздавленным изображением, а другую с перевосходно прочеканенным;
- соосность этой части "залипухи" значения не имеет;
есть ещё ряд предположений, которые нуждаются в проверке и экспериментах. К сожалению сказывается нехватка времени и ресурсов.
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я - не политик. А вопросов много потому что интересно. Вы дали ссылочку, материал хороший, хотелось выводов. В целом - все правильно и понятно, по частностям спорить нечего. Есть смысл запастись наглядным и фактическим материалом, чтобы в будущем вернуться к этой теме.
 
Цитата
exkursant пишет:
- на нижнем штемпеле возникновение 100 процентной (центрированной) залипухи маловероятно; (если монета залипла в нем, её будут убирать - способов несколько, но не выкладывать на залипшую ещё один кружок)
......«Кладчики, бывшие ношной работе, часто случается ... дремлют и в сие время забудят затисненной кружок снять, и на то место ево положить другой, так что ударяют в один кружок три и четыре раза, и оттого делается [он] весьма тонким и широким; 2-е, иногда не положит на середину чеканов, а один которой нибудь край, и затиснится одним только боком»......
 
Ну так это ж про двойной/тройной удар писано.  
Цитата
...так что ударяют в один кружок три и четыре раза, и оттого делается [он] весьма тонким и широким;
вот какие будут "соображения" по цитате с моей стороны.
И уж коли у Вас Сперанский под рукой, найдите у него же подтвеждение, сказаннному в 22 посту... к тому категоричному утверждению, что "не могли слипнуться" ;)
Изменено: exkursant - 13.05.2024 07:34:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Будем искать....
Изменено: Lundgaar - 13.05.2024 07:34:57
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●