Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
20 коп. 1861 СПБ/ФБ - есть ли разновидности штемпелей ?
 
В имеющихся у меня каталогах нет информации о существовании разновидностей штемпелей "ОРЛА" на данной монете, данная инфа - правильная ? С ув. PANCOM.
 
тоже не нашёл...
 
У знакомого увидел разобранное монисто из монет 1845-1923 годов, решил посмотреть монеты из годов с разновидностями, и вот что увидел... :shock: , хотя посмотрел в каталогах - разновидности не указаны. Поставил для сравнения обе монеты из мониста в одинаковом состоянии. Что скажете  :?:
 
Различия - " ГЕОРГИЙ", размер шаров окончания Скипетра и зубцов вдоль окружности , форма и изображения на щитах расположенных на крыльях и т.д., да и по другой стороне есть незначительные отличия. Гурт имеет стандартный вид для этого типа, форма и шаг совпадает, незначительно отличается угол наклона.
 
Шаг решётки на гербе отличается, но разновидностью я бы это не назвал.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А задняя нога ЗМИЯ ( положение относительно нижнего острия щита) и форма хвоста ( у одного - кольцом, у вторго - нет), форма пасти и т.д. Плюс расположение звеньев цепи относительно щита / СМ. правый верхний угол - расположение кольца\.
 
Да, конечно отличия присутствуют.
Может г Тимофей что пояснит. Он вроде билоном
тоже интересуется... На мой взгляд обе подлинные.
Разновидность? - Не знаю. :roll:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Небольшое наблюдение - вар. ЦЕНТРАЛЬНОГО ЩИТА где ЗМИЙ с кольцевидным хвостом и подобным положением задней лапы характерен для 15 копеечного номиналу 1860-х годов. ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ.... :?:  :?:  :?:
 
На мой взгляд, очевидно, что такие различия не могут быть связаны с износом самой монеты или оборудования -  штемпеля, т.е. штемпель другой. Либо это подделка для обращения, либо действительно, неописанная разновидность.
либо то, что упоминал г-н Александр в разговоре о 50 коп 1895 - подгравировка изношенного штемпеля (насколько это возможно?).
Неописанная разновидность - это та, которая слева, я понимаю?
 
Да та что слева. ИМХО - вариант подгравировки маловероятен, ОТЛИЧАЮТСЯ НЕ РАЗМЕРЫ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЛЕМЕНТОВ, а ИХ ПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА. Плюс наличие сходства отдельных элементов 15 и 20 коп. номиналов . Если учитывать технологию изготовления монетной оснастки - можно допустить, ЧТО оснастка для 20 коп. была изготовленна с использованием первоначальной модели изготовленной для 15 коп монеты. Технически это не сложно.
 
Мдя. Загадка. Посмотрел свои, включая смежные года - везде правый вариант. По виду - нормальная, хотя первым в голову приходит, что подделка для обращения. Я понимаю длину пунктиров по бортику, даже шаг пунктира в щите и расположение хвоста, но вот звенья цепи - как то странно.

ТимВик - это не билон, там же 750 проба должна быть.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

ТимВик - это не билон, там же 750 проба должна быть.
Да, точно. Проба 750 до 1871года. :oops:
Привык - мелочь, значит билон.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
На другой стороне я не нашел отличий особых и значительных, но они есть (сверху - левая, снизу правая).
Повесьте кто нибудь орел пятнашки 1860-х г.г.
 
Цитата
Мдя. Загадка. Посмотрел свои, включая смежные года - везде правый вариант. По виду - нормальная, хотя первым в голову приходит, что подделка для обращения. Я понимаю длину пунктиров по бортику, даже шаг пунктира в щите и расположение хвоста, но вот звенья цепи - как то странно.

То, что штемпели использованы разные - достаточно очевидно.
Крайне маловероятно, что это подделка для обращения.
При больших тиражах для изготовления использовалось большое количество пар штемпелей, и совершенно нормально, что у штемпелей есть некоторые различия.  Кстати, мелкие штемпельные различия, при желании, легко найти и на более поздних монетах, изготавливавшихся большими тиражами.
15 лет с даты регистрации
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПАР ШТЕМПЕЛЕЙ - возражений НЕТ. Но однотипных :!:  :!:  :!: изготовленных с ОДНОЙ модели. Обратите внимание на представленной 15 коп. монете 1861 г. - на перья выходящие ниже правой лапы ОРЛА  :!:  ИХ НА ОДНО БОЛЬШЕ  :!: чем на 20 коп. монетах 60-х + остальные отличия.
 
Цитата
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПАР ШТЕМПЕЛЕЙ - возражений НЕТ. Но однотипных :!:  :!:  :!: изготовленных с ОДНОЙ модели. Обратите внимание на представленной 15 коп. монете 1861 г. - на перья выходящие ниже правой лапы ОРЛА  :!:  ИХ НА ОДНО БОЛЬШЕ  :!: чем на 20 коп. монетах 60-х + остальные отличия.

Так Вы как раз и привели 15 копеек 1861 работы другого минцмейстера - МИ - Михаила Иванова. А в 60-е годы на СПБ монетном дворе работало несколько минцмейстеров.  По 15 копейкам 1861 есть несколько вариантов - б/б, МИ, ФБ. И совершенно нормально, что в штемпелях есть некоторые различия.
15 лет с даты регистрации
 
Я поставил первый попавшийся скан НОМИНАЛА "15КОП." 60-х годов без учёта букв , речь идёт о том что на есть отличия в изображении ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЛЕМЕНТОВ в данном случае "ОРЛА" , характерных ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО НОМИНАЛА :!:  на определённом периоде годов.
 
Вот 15 коп ФБ - ТЕЖЕ СОВПАДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ с обсуждаемой монетой 20 коп. и отличие в этих элементах ( змий с кольцевым хвостом, третье перо под правой лапой и т.д.) от ОРЛА со "стандартной" 20-ти копеечной монеты 60-х годов.
 
Я в своей практике никогда не сталкивася в литературе с поштемпельным описанием
монет периода Александра II.
И, насколько я знаю, никто за эту работу серьезно и не брался.
Если кто-либо возмется за этот труд, то по результатам можно будет
ожидать появления штемпельных вариантов, особенно для монет,
вышедших большими тиражами.
В качестве примеров такой работы (правда, не совсем по теме данного сайта)
можно привести каталоги Федорина и Адрианова по Советам.
По 19 веку в этом плане дальше всех продвинулся в своей книге Северин,
но и его хватило, в основном, только на монеты крупных номиналов
(вспомните про количество ягод и их расположение в его описаниях).
Я знаком с человеком, который начал работу по штемпельному описанию
русско-польских монет, результат тот же- вариантов много.
Полагаю, коллекционеры, собирающие по узкой теме, также смогут
привести множество примеров неописанных штемпельных разновидностей.
Так что в этом плане нас еще может ждать много новых открытий.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
......Я знаком с человеком, который начал работу по штемпельному описанию
русско-польских монет, результат тот же- вариантов много.
Полагаю, коллекционеры, собирающие по узкой теме, также смогут
привести множество примеров неописанных штемпельных разновидностей.
Так что в этом плане нас еще может ждать много новых открытий.

Юсупов в предисловии к своей книге так и пишет: типа ищите и найдёте (имею ввиду разновидности)...
 
Вот два разных штемпеля 20 копеек 1861 года ФБ, обратите внимание на одном из штемпелей шея и оперение орла отличается от другого
 
Цитата
PANCOM пишет:
В имеющихся у меня каталогах нет информации о существовании разновидностей штемпелей "ОРЛА" на данной монете, данная инфа - правильная ? С ув. PANCOM.


Разновидностей как минимум две! Орел одной из монет отличается Шеей как у дракона - чешуйками и другим оперением.
Разновидности также существуют у монет 15 копеек 1861 ФБ - это орел 1860 и орел 1861 года (одна корона уже, а вторая шире)

Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●