Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Опять 20 копеек 1914г.
 
Прошу уважаемую публику простить за наивные вопросы, такова участь новичка :(

Оцените состояние пожалуйста и стоимость и самое главное, что за микроскопические равномерные горизонтальные блестящие риски по всему полю монеты с обоих сторон? на скане не очень видно, но они равномерно покрывают все поле.
Изменено: Lundgaar - 26.04.2024 11:37:04
 
стоимость монетки до 100р, царапки от времени и пальцев, и ее чем то протирали, так как серебро мягкий металл то поле успело покарябатся...
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
А почему они только на поле? И их нет на орле?
 
на орле их невидно просто... а поле матовое на нем видно хорошо т.к. оно плоское...

у меня тоже на монетке такой же тоже самое..
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Да в том и вопрос, я вот при большом увеличении на буквы смотрю они матовые и без рисок, те царапины исключительно на поле, хотя должно быть наоборот?
 
логически подумать должно быть наоборот - а по факту - видим что подругому..
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
не так дело было!

прямые горизонтальные линии- это технологические полосы образовавшиеся при прокатке листа серебра, из которого потом вырубались монетные кружки. их наличие как раз наоборот говорит о том, что монета никогда не подвергалась сильной мех обработке и не была в обращении.
На поверхности букв и рисунка не видно этих полос так как они все сгладились при чеканке изображения, а на поле монеты остались.

PS обратите внимание, есть ли эти полосы внутри букв "О" и "Ъ" и внутри цифры"0" после чеканки монеты в этих труднодоступных местах они не могли возникнуть.
 
Абсолютно согласен с г Che Guevara.
:wink: А как звучит: ГОСПОДИН Che Guevara!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Горизонтальные риски - свидетельствую о выской степени сохранности. Обычно они не видны или почти не видны на обращавшихся монетах. Если они есть у вас и нет дефектов - то монету можно смело оставлять в коллекции.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно. При покупке билона я даже специально обращаю внимание на такие вещи - это один из показателей сохранности.
 
уппппс, извиняюсь за неграмотность.... теперь буду знать......
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
А скажите, почему патина приобретает золотистый цвет, правда на скане выглядит, как желтые пятна, но реально это красивый именно золотистый оттенок?
 
Патина бывает разная, ее химический состав, а следовательно и цвет сильно рознится в зависимости от условий хранения монеты (альбом/плохой альбом/за печкой/на дне бабушкиного сундука) и от состава металла, из которого она сделана. Возникает патина на монете под воздействием тепла и ультрафиолета, а так же тех компонентов, которые содержатся в воздухе. Если у Вас за окном химкомбинат, то стоит опасаться, что не только Ваши монеты, но и Вы сами можете покрыться некрасивым налетом. Не раз приходилось наблюдать прекрасно сохранившиеся монеты, на которые патина "легла" некрасивыми черными точками из-за того, что они хранились в дешевых альбомах. Вам повезло, что монеты покрыта красивой золотистой патиной, ее еще иногда называют кабинетной патиной, для лучшей сохранности предлагаю упаковать Вам ее в холдер от известного производителя (сам я пользуюсь Leuchtturm).

ps вы монету сканировали и в данном случае патину видно плохо, а чтоб ее было видно лучше, надо монету фотографировать при правильно подобранном освещении, но это уже особое искусство. Вот тут об этом довольно много написано http://www.coins.su/forum/viewtopic.php?t=877
 
Цитата
Если у Вас за окном химкомбинат, то стоит опасаться, что не только Ваши монеты, но и Вы сами можете покрыться некрасивым налетом.

Вот это сильно! :)  В таком случае нужно срочно упаковываться в холдер! :)


Что касается "золотистой" патины это может быть просто грязь, попробуй помыть ее смылом. Если над монетами. напрмер, курить она может покрыться такой "патиной".
 
Цитата
Цитата
Если у Вас за окном химкомбинат, то стоит опасаться, что не только Ваши монеты, но и Вы сами можете покрыться некрасивым налетом.

Вот это сильно! :)  В таком случае нужно срочно упаковываться в холдер! :)

Да уж, у меня под окнами раньше работал завод, где авиационные двигатели испытывали, так все резиновые вещи (мяч например) за лето превращались на балконе в монолит, а все платмассовые рассыпались в труху, краска выгорала за пару месяцев даже в тени.
А еще есть в России города как Чапаевск или Новокуйбышевск...

Цитата
Что касается "золотистой" патины это может быть просто грязь, попробуй помыть ее смылом. Если над монетами. напрмер, курить она может покрыться такой "патиной".

Бывает золотистая патина, я и розовую видел и
не стоит мыть такую монету, даже нежными средствами, даже просто тереть пальцами не стоит, можно смыть чеканный блеск. ИМХО она и так хороша. Если уж очень хочется , то можно очень бережно попробовать потереть гурт ватной палочкой смоченой в спирте. Но лучше не стоит, поскольку спирт надо использовать только чистый, а если он будет с примесями (как нередко происходит) , то на монете могут появиться разводы), то же самое может произойти и от водопроводной воды.

я обычно промываю монеты в дистилированой воде (иногда если есть следы пальцев свежих в спирте, а потом опять в воде), потом кладу на белую х/б салфетку и сушу феном с 2х сторон, потом просто в холдер и в альбом.
 
Хочу поправить тов. Ч в отношении кабинентной патины. Судя по описаниям ведущих аукционных домов, золотистая патина не определяется АД как кабинетная. Очно я просматривал монеты МиМа, похоже, кабинетной зовут сероватую тусклую патину, лежащую ровным налетом на монете. Золотистая, на мой взгляд, смотрится лучше, хотя она как правило есть только на отдельных участках, но "кабинетная" - это патина в основном серого, дымчатого цвета.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2Грибъ

Не такая "золотистая патина"?
http://molotok.ru/catalog/lot/10096089
 
2 Тимофей: Хм, буду знать насчет кабинетной патины. Век живи- век учись.

2 Романовъ: такая "патина" это действительно плохой признак. Такое надо после предварительной консультации со стоматологом чистить спец составами. :)
 
Цитата
... после предварительной консультации со стоматологом чистить спец составами. :)
А какие составы они используют ? Я знаю только про нашатырь с перекисью.
P.S. Советоваться наверное нужно не с врачами, а с ихними техниками, у них по-идее должно быть второе образование по ювелирной части.
15 лет с даты регистрации
 
составов много: есть от вышеупомянутого Ляйхтурма (Leuchtturm), есть от малоизвестных производителей (продают в предбаннике ресторана Джоржия м. Пролетарская в Москве), а есть и дедовские способы (кашицеобразная смесь соды и нашатырного спирта: очень аккуратно втирать в поверхность, до полного удовлетворения результатом, после чего смыть водой). Спешу отметить, что после применения любого из этих составов монета теряет чеканный блеск( если он конечно был до этого), но и это не беда, теперь после освоения простейшего метода чистки Вы можете начинать осваивать методы наложения на монеты искуственной патины ;)

PS приблизительная цена составов для чистки монет от известных производителей в районе 500-600руб за баночку ~100гр
 
Цитата
составов много: есть от вышеупомянутого Ляйхтурма (Leuchtturm), есть от малоизвестных производителей (продают в предбаннике ресторана Джоржия м. Пролетарская в Москве), а есть и дедовские способы (кашицеобразная смесь соды и нашатырного спирта: очень аккуратно втирать в поверхность, до полного удовлетворения результатом, после чего смыть водой). Спешу отметить, что после применения любого из этих составов монета теряет чеканный блеск( если он конечно был до этого), но и это не беда, теперь после освоения простейшего метода чистки Вы можете начинать осваивать методы наложения на монеты искуственной патины ;)

PS приблизительная цена составов для чистки монет от известных производителей в районе 500-600руб за баночку ~100гр
Это я знаю, мне было интересно чем пользуются стомотологи :D . А нашатырь с содой не очень понравился, как-то неестественно потом монеты выглядели (пробовал на советском билоне)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
2Грибъ

Не такая "золотистая патина"?
http://molotok.ru/catalog/lot/10096089

Цвет похож, но интенсивность гораздо ниже, а что это? Я так понимаю не очень хорошая штука?
 
Ничего страшного - грязь. Патиной это сложно назвать. Появится, если будешь монеты держать в открытом виде и курить в этом же помещении.
 
Монетку я с мылом помыл и в холдер положил, вот настрою свет и фотографировать буду монеты, а то сканер только рельеф передает, а цвет совсем неудачно.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●