Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1910 оценка состояния
 
Рублишко с 36 аукциона МиМ
http://www.numismat.ru/cgi-bin/auction.cgi?auct=36

Описание:  рубль 1910 года, АГ-ЭБ. Серебро, 19,99 г. Сохранность отличная, штемпельный блеск. Severin# 4146 (точка). Уздеников# 2176 (точка). Биткин# 64 ( R ). Казаков# 378.

Почему отличная (т. е. XF), а не превосходная или почти превосходная? Высказывайте, пожалуйста, свои мнения.
 
Нет предположений! :?  Я бы оценил минимум AU, а то и UNC. :roll:
Несколько забоинок мелких до XF оценку снизить не могут.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Всё-таки надо бы вживую посмотреть, что и сделаем перед
аукционом (правда, именно этот лот меня не интересует).
Монета явно  в обращении не долго, но была.
Посмотрите на самую характерную деталь - бровь.
Потертости на других элементах портрета также присутствуют.
Количество царапинок и забоинок, видных на скане, явно несопоставимо с UNC.
Поэтому, с моей точки зрения, на превосходное состояние монета ну никак не тянет,
и здесь я с выставленной оценкой полностью согласен.
По Шелдону я бы, основываясь на скане,  AU-53 - AU-55 поставил.
15 лет с даты регистрации
 
Посмотрите тогда на этот рубль: Лот 379
1 рубль 1891 года, АГ-АГ. Серебро, 19,97 г. Сохранность превосходная, зеркальное поле. ГМ# 8.3. Severin# 4005 (точка). Уздеников# 2040. Биткин# 74. Довольно редкий.
 Оценка -   $800 - $1.200
Или на этот : Лот 381
1 рубль 1893 года, АГ-АГ. Серебро, 20,01 г. Сохранность превосходная, красивый штемпельный блеск. ГМ# 8.3. Severin# 4017 (черта). Уздеников# 2051. Биткин# 77.
 Оценка -   $600 - $800
И тот и другой оцениваются как "превосходные", с такой оценкой, особенно для рубля 1891г согласиться сложно! Рубль 1910г более ей соответствует. Конечно это всё надо смотреть в живую, а по сканам 1891 - XF!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

По Шелдону я бы, основываясь на скане,  AU-53 - AU-55 поставил.

Виктор, AU53-55 это слишком уж по моему, у меня есть рубль в слабе AU-55 разница между ними очевидна.
Что касается 1910 г. по скану я не могу выделить что то такое, что делает сохран "отличным", а не почти превосходным, например.
 
Цитата
Цитата

По Шелдону я бы, основываясь на скане,  AU-53 - AU-55 поставил.

Виктор, AU53-55 это слишком уж по моему, у меня есть рубль в слабе AU-55 разница между ними очевидна.
Что касается 1910 г. по скану я не могу выделить что то такое, что делает сохран "отличным", а не почти превосходным, например.

Алексей, я предложил бы в ближайшем будущем объединить усилия и на этом сайте сделать выкладку сканов монет в слэбах, различной оценки состояния, с подробным описанием имеющихся дефектов.
Мне кажется, было бы очень полезно иметь такое "справочное пособие" в картинках. Своего рода, "Шелдоновская система в примерах и иллюстрациях". Материал можно было бы совместно подобрать на базе, например, монет Николая II.
Все ведь согласны с тем, что между традиционными ключевыми понятиями (VF, XF, AU, UNC) существует множество промежуточных состояний, но как это описать  - задача весьма многосложная,
учитывая очевидно субъективный характер самого процесса.
Что касается меня, то я при оценке состояния всегда стараюсь придерживаться определенной доли консерватизма, и никогда не назову UNCом монету , состояние которой ниже MS-62.
Так уж получилось, что в свое время мне больше приходилось сталкиваться с европейскими подходами при оценке состояния.
Для примера, кстати, можно посмореть текущий аукцион Горного, там много монет в слэбах, и рядом стоит оценка состояния, сделанная аукционером. Или возьмите оценку состояния на Холмасто -
я абсолютно уверен, что там этот рубль 1910 года оценку выше "01" не получил бы.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Алексей, я предложил бы в ближайшем будущем объединить усилия и на этом сайте сделать выкладку сканов монет в слэбах, различной оценки состояния, с подробным описанием имеющихся дефектов.
Мне кажется, было бы очень полезно иметь такое "справочное пособие" в картинках. Своего рода, "Шелдоновская система в примерах и иллюстрациях". Материал можно было бы совместно подобрать на базе, например, монет Николая II.

Очень хорошая идея, для новичка - просто находка, очень интересно какой дефект, как влияет на оценку сохранности монеты, а то замучился уже искать такую информацию в интернете.

Очень интересно увидеть скан MS70 такие вообще бывают?
 
[quote="Грибъ
Очень интересно увидеть скан MS70 такие вообще бывают?[/quote]

Если речь идет о монетах императорского периода,
то выше MS-68 - или, соответственно, Pf-68-  не встречал.
Вот, кстати, пример продающейся монеты в MS-68
по нашей тематике:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=8389035536&rd=1&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&rd=1

А если есть желание посмотреть на любую монету в MS-70,
то это не сложно - зайдите, например, сюда

http://coins.listings.ebay.com/Coins-US_Commemorative_W0QQfromZR4QQsacatZ15903QQsocmdZListingItem­List

Да и в других местах такого добра хватает.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●