Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1744. СПБ., Подлинность монеты?
 
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение нумизматического сообщества относительно данной монеты.



Фото монеты могу представить только такие, так как монета находится не у меня. Фото гурта нет. Очень смущают "бородавки" на аверсе монеты. Монеты данного периода бывали в моей коллекции. Так же пересмотрел десятки фото подобных монет, но нигде не встретил такого безобразия.

 

Сдается мне, что монета является грубой подделкой, выполненной методом литья. Если я ошибаюсь, прошу аргументированно переубедить меня в этом.
С уважением.
 
Очень жаль , что нет фото гурта ! "Бородавки " как вы выразились ещё не признак литья ( подобное бывает на монетах из земли ) и ещё бы глянуть надпись в легенде , НЕ под прямым углом ! Просите эти фото у Владельца монеты . С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
штемпель проржавел оттого и бородавки
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
Очень жаль , что нет фото гурта ! "Бородавки " как вы выразились ещё не признак литья ( подобное бывает на монетах из земли ) и ещё бы глянуть надпись в легенде , НЕ под прямым углом ! Просите эти фото у Владельца монеты . С Уважением Александр
Здравствуйте! Спасибо.
 Но пока что вы меня не переубедили. По моему мнению, при изготовлении слепков с подлинной монеты, на оттисках остаются мельчайшие воздушные пузыри. В процессе литья небольшие пустоты на формах заполняются металлом, отсюда и образуются выступы в форме "бородавок".
 После длительного нахождения монеты в земле, на монете скорее образуются каверны (впадины, а не выступы), вызванные процессом окисления металла.  

Цитата
Ira Goldberg пишет:
штемпель проржавел оттого и бородавки
.
Спасибо за ответ.
Позвольте и  с вами не согласиться. Думаю, что при массовой чеканке монет того периода, штемпельный инструмент быстрее изнашивался, приходил в полную негодность, чем успевал проржаветь до такой степени, что на нем образовывались каверны. Да и вряд ли проржавевшие штемпеля стали бы использовать.

Допускаю, что выступы на монете могли образоваться при термическом воздействии. Т.е. монета могла побывать в огне, в результате чего могла повредиться поверхность монеты. Но почему тогда не видно других следов горения (например окалины.)

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении монеты.
Хотелось бы услышать и другие мнения по данной монете. И ответ на  главный вопрос: Как на первый взгляд видится монета - подлинная или нет?
 
подлинный рубль... а эти как вы выразились бородавки нормальное явление серебряных монет этого периода...у настоящих монет это выглядит как вспучивание,вздутие,а на литье это выглядит как шарик...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bayron пишет:
Фото монеты могу представить только такие, так как монета находится не у меня. Фото гурта нет. Очень смущают "бородавки" на аверсе монеты. Монеты данного периода бывали в моей коллекции...

Не всегда работает принцип "если мне не ведомо-значит быть такого не может";
по аверсу-реверсу показанной монеты претензий подлинности нет,
но гурт лишним точно не стал бы...
Изменено: Altairus - 06.11.2017 13:38:46
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
здесь подробнее про явление с ликбезом:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum49/topic30916/message261142/#message261142
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ИМХО нормальный рубль("бородавки" - издержки технологии тех лет)
гурт для полной уверенности не помешает
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
klepa73 пишет: а эти как вы выразились бородавки нормальное явление серебряных монет этого периода...у настоящих монет это выглядит как вспучивание,
Согласен с вышесказанным.
Пример моего рубля:  
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо! С интересом выслушал чужие мнения.
Ответ на вопрос о подлинности рубля считаю исчерпывающим. Было очень интересно выяснить происхождения подобных вздутий на монете.
На последок гурт монеты.
 
 
Цитата
Bayron пишет:
Всем спасибо! С интересом выслушал чужие мнения.
Ответ на вопрос о подлинности рубля считаю исчерпывающим. Было очень интересно выяснить происхождения подобных вздутий на монете.
На последок гурт монеты.

гурт подлинной монеты, да еще и с  интересным  исправлением ошибки -вместо Х сначала
была буква С, мне такое не попадалось на этом типе рублей, если получится качественно переснять,
с удовольствием бы в перспективе этой информацией воспользовался.
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
За последнюю неделю этот рубль обсуждался на трёх площадках. Что это? Предпродажная демонстрация, или подготовка к пропихиванию фуфла, по снятым штемпелям с данного образца? Зачем брать фото аверса-реверса с одного сайта, а гурт демонстрировать с другого, почему не показать всё сразу?ссылка
С уважением.
Елена
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●