Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 1/2 рубля 10 zlote 1833 НГ - ошибка гурта
 
:hi:  

Уважаемые нумизматы,
нашлась такая ошибка на гурте 1,5 - рублевика.
Про такую не слышал и ни где не читал.
Имхо - не брак, так как дополнительная буква "С" меньше по размеру, чем в слове "СЕР".
Может выскажете свою версию почему так получилось?
Я думаю, что лишняя "с" получена от оборудования для гурта меньшего номинала.
Буду благодарен за любые комментарии в теме и по теме.
PS Брал себе по состоянию, но такая ошибка выскочила и наверное буду продавать.





Изменено: s.i.g. - 07.03.2018 23:57:07
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Год то какой?
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Minck пишет:
Год то какой?

О, сори. Задумался и неправильно написал. :facepalm:
Год 1836 - перегравировка из 1835
НГ похоже Н - как из двух букв К
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я такого не встречал, да и с «Я» в номинале, похоже, что-то не то...
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Minck пишет:
Я такого не встречал, да и с «Я» в номинале, похоже, что-то не то...

Этот штемпель реверса встречается и "Я" вроде как обычная.
Ну, может быть из-за технологии чекана того времени такая она получилась.
Изменено: s.i.g. - 08.03.2018 14:28:56
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
s.i.g. пишет:
дополнительная буква "С" меньше по размеру, чем в слове "СЕР".
Да, похоже действительно "С", хотя и очень похожей формы (почти идентичной - если не считать относительно чуть более толстой левой части буквы "нормального  размера" ), но  разного размера; см. сравнение:


Цитата
Minck пишет:
с «Я» в номинале, похоже, что-то не то...
С "Я" все нормально.

Цитата
s.i.g. пишет:
нашлась такая ошибка на гурте 1,5 - рублевика... Имхо - не брак,... Я думаю, что лишняя "с" получена от оборудования для гурта меньшего номинала.
Тоже не встречал такого, не знаю, какая причина возникновения - но по-любому это именно брак.
Так же, как перевернутые половинки гуртовой надписи на полтинах 1830-х; части гуртовых надписей от полуторарублевиков на рублях 1840-1841; гладкие гурты и т.п. - это все браки.
Даже если им присваивают отдельные каталожные номера.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Тоже не встречал такого, не знаю, какая причина возникновения - но по-любому это именно брак.
Так же, как перевернутые половинки гуртовой надписи на полтинах 1830-х; части гуртовых надписей от полуторарублевиков на рублях 1840-1841; гладкие гурты и т.п. - это все браки.

Я уже потерялся в догадках, как так сделали.
Судя по фото, сначала на гурте появилась малая "С".
По идее "С" меньшего размера - для гурта рубля или для 3/4.
Технологии не знаю, но вряд ли из за размера заготовки, монетный кружок  могли вставить сначала в гуртильный станок рубля.
Или сначала верейку набрали с малой "с", а потом заменили на большую.
Но опять же, почему тогда нет следов двойной накатки? Не могли же заметить и остановить накатку сразу после первой буквы?
Вряд ли вторая такая есть и складывается впечатление, что или нарочно так сделали или какую то технологию пробовали.

PS Кстати, Григорий, вы интересовались. С этой монетой пришел еще рубль 1841 R1 с гуртом 1,5-рублевика (чуть позже выставлю).
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монета красивая - штемпельблеск как белый бархат.  :good:
Еще добавлю пару фото для понимания - искусственный и дневной свет.
Вот и как теперь ее адекватно ценить?


При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
20000
6 лет с даты регистрации
 
Кому интересно - монета в продаже здесь:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum62/topic198458/message2106316/#message2106316
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала понять происхождение. А единичный это случай или массовый - не так важно. Важно, ЧТО, и важно - КАК.

Как может быть гурчение одной буквы? Скорее всего, сначала не те верейки в станке стояли - например - от 3/4 рубля - надо сравнить размер букв. Потом брак заметили и перегуртили. Это - наиболее вероятный вариант. Но - это только брак, и ничего больше. Любая другая версия требует аргументации.

Насчёт каталогизации. Если бы гурт не исправили, а отправили заготовку в чеканку, и получили монету с неправильной надписью - это надо каталогизировать, хотя и брак. Пример - рубли 1817 года "28" и рубли 1840-41 с половиной гурта от полуторника. Потому, что тут меняется смысл надписи. А вот полуперевёрнутые надписи - как на полтинах 1832-37 годов бывают - это просто брак, не подлежащий каталогизации. Хотя и интересный. Я в каталоге их упомянул в примечаниях, ибо разновидностью это не является.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Скорее всего, сначала не те верейки в станке стояли - например - от 3/4 рубля - надо сравнить размер букв. Потом брак заметили и перегуртили. Это - наиболее вероятный вариант. Но - это только брак, и ничего больше. Любая другая версия требует аргументации.

Ярослав, спасибо за ваше авторитетное мнение.

В дополнении выложу фото рубля 1841 с гуртом 1,5рублевика.
По фото такое впечатление, что часть гуртовой надписи "СЕР 83 1/3 ПРОБЫ 4" сделаны очень грубо и как будто ученик делал или на скорую руку.
Еще примечательно - по ссылке одноштемпельная монета, но с обычным гуртом.
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic192274/message2033443/#message2033443








При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
20 500
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
s.i.g. пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Скорее всего, сначала не те верейки в станке стояли - например - от 3/4 рубля - надо сравнить размер букв. Потом брак заметили и перегуртили. Это - наиболее вероятный вариант. Но - это только брак, и ничего больше. Любая другая версия требует аргументации.
Ярослав, спасибо за ваше авторитетное мнение.

В дополнении выложу фото рубля 1841 с гуртом 1,5рублевика.
По фото такое впечатление, что часть гуртовой надписи "СЕР 83 1/3 ПРОБЫ 4" сделаны очень грубо и как будто ученик делал или на скорую руку.
Еще примечательно - по ссылке одноштемпельная монета, но с обычным гуртом.

1841 с этим гуртом у меня гораздо худшего качества, а вот 1840-х есть два, с разными парами штемпелей, очень приличные.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fdor.goglev пишет:
20000

Цитата
Minck пишет:
20 500

Товарищи, ставки делаем в продажной ветке 1,5 рубля здесь:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum62/topic198458/message2106316/#message2106316

Рубль 1841 особый гурт продается здесь:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum62/topic198600/message2107768/#message2107768
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В заключении, т.к. монета продается сегодня последний день, я долго думал над словами уважаемых нумизматических авторитетов.
Не зря у советчиков часто используется термин "перепутка" - использовался инструмент не предназначенный для чеканки этой монеты.
Имхо перепутка - рубли 1840-41 с половиной гурта от полуторника и здесь то же.
Я бы назвал браком - перевернутые и гладкие гурты.
Ошибка - рубли 1817 года "28", ошибки в надписи типа "золотинка и т.д.".

Вот еще пробовал фотографировать в дневном свете.
Специально пол монеты затенял, что бы показать как монета зеркалит и тогда поле более понятно.


При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Посмотрел свой такой же полуторник.
Может создаться впечатление, что перегурчивание для этой штемпельной пары - это традиция.
Буква "С" самая малая из всех букв гуртовой надписи, по величине схожа с той, что загурчена у монеты ТС.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●