Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
20 копеек 1830г., разновидности: с хвостом и без оного
 
Продолжаем тему.
На картинках приведены варианты 20-копеечников 1830 года
(№1) орел с хвостом, вариант с краем щита внутри короны, и
(№2) орел без хвоста.
Третий вариант 20-копеечника этого года, о котором есть упоминание в литературе - орел с хвостом,
но верхний край щита не входит внутрь короны.
Как это выглядит - см. вариант с орлом без хвоста, или приведенный
в другой ветке 20-копеечник 1826 года нового типа.
Реверсы у всех монет одинаковые, в литературе разновидности
не приводятся, в связи с чем приводить их фото считаю излишним.

Позволю себе привести одну крамольную мысль.
По моему опыту, 20-копеечник 1830 года с орлом без хвоста встречается чаще, чем с хвостом. Возможно, Ильин в своей книге ошибся, что потащило за собой цепь аналогичных ошибок у других авторов.
Повторюсь, это только мое личное мнение.
Изменено: scowl - 14.05.2024 13:39:50
15 лет с даты регистрации
 
Вариант "без хвоста" реально имеет две разновидности - более частая - "щит доходит до короны" - как на фото, представленном Виктором, и "щит не касается короны" - как на монетах 1831 года. У меня в коллекции обе монеты есть, и, хотя вторая в неважном сохране, видно всё очень чётко. Скан, к сожалению, пока повесить не могу - у меня в компе его нет, а монеты хранятся не дома.

Кстати - "крамольную" мысль Виктора подтверждаю - монеты "без хвоста" встречаются чаще. А с хвостом у меня даже в коллекции нет (встречать-то я их встречал, но вот приобрести пока не удосужился). Это не единственная ошибка такого рода у Ильина. например, рублёвые 5 копеек 1808 ЕМ нового типа тоже встречается реже, чем 3-рублёвые старого типа. По крайней мере - в уральском регионе - точно реже. Говорят - "человеку свойственно ошибаться", а классики - тоже люди.

С уважением, Ярослав Адрианов
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Влезаю в старую тему может быть напрасно.Просто обратил внимание на почти отсутствие точки после даты у выложенного двугривенного "с хвостом".Думаю,это засорение штемпеля,так как у остальных монет этого типа у всех точка есть.Прилагаю свою как иллюстрацию.
Кстати обратил внимание на разное количество камней в основании короны.3 и 4,

За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
До сих пор не смог найти изображение 20-копеечника 1830 года "с хвостом" и со щитом, НЕ доходящим до короны. Если у кого есть - буду признателен за помещённое фото или за фото на мыло.
И ещё - свежайшая информация.
На одном из ненумизматических форумов увидел фото 20 копеек 1829 года "без хвоста". Монета продавалась, но купить её я просто не успел - купили раньше меня. Фото, к сожалению, оставляет желать лучшего, но я ясно вижу отсутствие хвоста. Просмотрите свои экземпляры.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фото, к сожалению, оставляет желать лучшего, но я ясно вижу отсутствие хвоста. Просмотрите свои экземпляры.
Ярослав, посмотрел имеющиеся у меня 2 экземпляра 1829 года.
Оба с хвостом, но, чтобы в этом однозначно убедиться, пришлось брать лупу.
Причем на одном из экземпляров скорее даже не хвост, а его следы.
Поэтому делать однозначные выводы по приведенному фото я не стал бы -
сфотографировано явно с плохим разрешением,
и при осмотре монеты вживую с нормальной оптикой результаты могут быть совсем другие.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Фото, к сожалению, оставляет желать лучшего, но я ясно вижу отсутствие хвоста. Просмотрите свои экземпляры.
Ярослав, посмотрел имеющиеся у меня 2 экземпляра 1829 года.
Оба с хвостом, но, чтобы в этом однозначно убедиться, пришлось брать лупу.
Причем на одном из экземпляров скорее даже не хвост, а его следы.
Поэтому делать однозначные выводы по приведенному фото я не стал бы -
сфотографировано явно с плохим разрешением,
и при осмотре монеты вживую с нормальной оптикой результаты могут быть совсем другие.

Именно поэтому я и вынес вопрос на обсуждение. Другим фото, к сожалению, не располагаю.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Именно поэтому я и вынес вопрос на обсуждение. Другим фото, к сожалению, не располагаю.

То есть вывод надо будет сделать такой -
пока не удастся достоверно убедиться в отсутствии хвоста на монетах 1829 года,
наличие приведенной фотографии не является достаточным основанием констатации
факта существования таковой разновидности :(
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Именно поэтому я и вынес вопрос на обсуждение. Другим фото, к сожалению, не располагаю.

То есть вывод надо будет сделать такой -
пока не удастся достоверно убедиться в отсутствии хвоста на монетах 1829 года,
наличие приведенной фотографии не является достаточным основанием констатации
факта существования таковой разновидности :(

Примерно так.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●