Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1769 года., Определение подлинности.
 
Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста определить подлинность этой монеты.
Очень меня смущает желтизна определённых участков. Места,
которые прилично затёрты, имеют жёлтый цвет, похоже на
посеребрённую латунь. А места не затёртые - все белые.

Может ли такое быть? Опыта пока маловато, подскажите пожалуйста,
настоящая ли монета?

Огромное спасибо.
Евгений

 
Из личного опыта напишу , что у меня пару лет лежал ( набирал патину )  Рубль 1780 между двух дощечек красного махагона . Патиной я остался не доволен ! Она проявлялась не " золотистая " , а с медным оттенком , как на представленной монете . Может у данного рубля было подобное хранение ? Более опытные коллеги подскажут по подлинности . С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Самый обычный рубль
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рубль подлинный.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, спасибо, рубль действительно оказался настоящим. Путём гидростатического взвешивания определил, что это серебро, а зубная паста удалила и жёлтые пята и неприятный тёмный налёт.
Изменено: Saygak - 02.09.2022 19:42:56
 
зубная паста ???
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
да, именно зубная паста, но без крупинок и протирать пальцами без фанатизма  :good2:
Изменено: Saygak - 02.09.2022 20:27:10
 
:aa-aa-aa:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Saygak пишет:
да, именно зубная паста, но без крупинок и протирать пальцами без фанатизма  

А покажите результат пожалуйста!?)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот что получилось, правда блеск монеты не передался.

 
Здравствуйте. Истёртости на монете могут иметь (и как правило имеют другой оттенок), так как на стёртых частях монеты плотность металла и проба серебра немного ниже, чем на нетронутой после чеканки поверхности. Изначально монетные заготовки немного отбеливались, чтобы монета выглядела более высокопробной. Далее при ударе штемпеля верхний слой серебра становился более плотным. Отсюда и получается, что монета, имея потёртости, набирает патину по разному. Подобные оттенки дают соединения серы их воздуха (как один из вариантов), чаще всего такая патина является сульфидной. Зубную пасту ни в коем случае нельзя использовать из-за абразивов в её составе (чаще всего это диоксид кремния и карбонат кальция). Т.е. это грубая чистка, которая влияет на изначальное состояние поля монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я как раз применял неабразивную зубную пасту, которая не оставляет никаких следов и не может испортить монету.
 
Цитата
Saygak пишет:
Я как раз применял неабразивную зубную пасту, которая не оставляет никаких следов и не может испортить монету.

За счёт чего тогда, по Вашему, появился блеск у этой монеты, в местах потертостей? Такое бывает только после механического воздействия микроабразивами, которое не всегда заметно невооружённым взглядом. Даже в пастах с надписью "безабразивная", как правило есть минералы, тот же гидроксиапатит. Если бы Вы убрали эту патину, например, закисленным раствором тиомочевины, Вы увидели бы матовую белую поверхность, но никак не блестящую на потёртостях. Дело конечно хозяйское, но зубная паста никогда не применяется в профессиональной чистке и реставрации монет. Там нет соответствующих химических веществ, которые успешно использовались бы на практике. Для профессиональной не механической чистки существуют специальные реактивы и что важнее методики для подобных работ. Здесь, на мой взгляд, не было необходимости в каких-либо манипуляциях с монетой.
Изменено: Syrex - 03.09.2022 23:07:04
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да была достаточно интересная патина...., а очищать монеты с сохранностбю ниже au с отсутствием штемпельного блеска и отличного рельефа в общем то вообще нет никакого смысла, только хуже будет
3 года с даты регистрации
 
Монета подлинная. Такие у меня монетки, по окраске, были. По мне омеднение (выступление латуни, меди, сквозь поверхность) связано с контактом поверхности монеты с более активным металлом, например ,с алюминием. Согласен с обработкой зубной пастой, асидолом. Абразив в этих пастах один : зубной порошок и не более. И этими средствами (Асидол  и Асидол М) я не пользуюсь никогда для чистки монет в сохранности от  VF и выше. Данные средства сдирают любой оставшийся блеск на монете.... Монета становится просто " ободранной". А блеск на месте потёртостей уже не появится никогда.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Lauer пишет:
Монета подлинная. Такие у меня монетки, по окраске, были. По мне омеднение (выступление латуни, меди, сквозь поверхность) связано с контактом поверхности монеты с более активным металлом, например ,с алюминием. Согласен с обработкой зубной пастой, асидолом. Абразив в этих пастах один : зубной порошок и не более. И этими средствами (Асидол и Асидол М) я не пользуюсь никогда для чистки монет в сохранности от VF и выше. Данные средства сдирают любой оставшийся блеск на монете.... Монета становится просто " ободранной". А блеск на месте потёртостей уже не появится никогда.

Ок, спасибо за ликбез, хотя блеск есть... А вы чем чистите в принципе такую желтизну?
 
Не надо никакой чистки и никакого удаления желтизны. Оставьте монетку такой, какая она есть. Если захотите монетку продать, милости просим!
Сбросьте ссылку....
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
спасибо!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●