Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помогите выбрать рубль 1818
 
Доброго времени суток, уважаемые нумизматы. Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в выборе между двух монет. В силу обстоятельств я плохо знаком с миром нумизматики, но очень хочу сделать качественный подарок близкому человеку. Поэтому решил спросить мнения профи по двум монетам, отобранным для подарка:
1. вариант
 
2 вариант
 
По фото, если тут нет какого-либо  подвоха,  я бы выбрал  вариант 2
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
я бы выбрал  вариант 2
Поддерживаю мнение коллеги.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
inidax, а в чем может заключаться подвох? данные фото предоставлены двумя разными продавцами, разница в цене - 1 000 руб. У одного монета от бабушки досталась, другой покупал 10 лет назад... мне, как непрофессионалу, сложно выделить те характерные отличия, которые видит знающий человек. Может быть надо дополнительно что-то узнать у продавцов?
 
Лучше купите книгу ,каталог.... Не думаю, что понравится, такой подарок.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
кам пишет:
Лучше купите книгу ,каталог.... Не думаю, что понравится, такой подарок.
настолько все плохо? то есть за 8-10 тыс рублей искать бесполезно?
 
Цитата
19svi1984 пишет:
inidax , а в чем может заключаться подвох? данные фото предоставлены двумя разными продавцами, разница в цене - 1 000 руб. У одного монета от бабушки досталась, другой покупал 10 лет назад... мне, как непрофессионалу, сложно выделить те характерные отличия, которые видит знающий человек. Может быть надо дополнительно что-то узнать у продавцов?
-
Подвох он и есть подвох. Поэтому монету надо смотреть живьём. Добавлю, "подвохов" может быть много. Все описать тут нет возможности. Например-"монета от бабушки"- уже подозрительно. Вот пока всё, что я могу сказать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
до нового года- 3 дня... Вы успеете с оплатой-доставкой? да и сам выбор не очень качественный... если подарок- начинающему коллекционеру у которого , если Вы знаете точно, такой монеты нет, то это хороший подарок, а если Ваш близкий человек коллекционер с опытом, то этой монетой Вы его не удивите, а учитывая, что год- многотиражный, то шансы что у него он есть и в лучшем сохране очень велики..
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
до нового года- 3 дня... Вы успеете с оплатой-доставкой? да и сам выбор не очень качественный... если подарок- начинающему коллекционеру у которого , если Вы знаете точно, такой монеты нет, то это хороший подарок, а если Ваш близкий человек коллекционер с опытом, то этой монетой Вы его не удивите, а учитывая, что год- многотиражный, то шансы что у него он есть и в лучшем сохране очень велики..

У человека бюджет 8-10 тыс. Сейчас даже низкий мс такого рубля за такие деньги не купишь. Да, наверное, и AU тоже не купишь.

 
Лучше в рамках такого бюджета купите монету попроще, но в идеальном состоянии.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
19svi1984 пишет:
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в выборе между двух монет. В силу обстоятельств я плохо знаком с миром нумизматики, но очень хочу сделать качественный подарок близкому человеку. Поэтому решил спросить мнения профи по двум монетам, отобранным для подарка
2й чуть лучше, но оба переоценены (должны стоить дешевле, чем 8-10 тыс.руб).
Для примера, вот https://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic353102/message3826598/#message3826598, в сравнимом качестве, продался за 6.
В любом случае, это не "качественный" подарок, кмк.

Если ваш близкий человек увлекается российской нумизматикой, даже если он начинающий (и даже, если нет), по-моему (поддержу кам), лучше подарить хорошую книгу.
Например, я бы порекомендовал 2-томник Рзаева (Рзаев В.П. - Загадки российской нумизматики).
.
И в бюджет точно уложитесь (где-то от 4 тысяч можно купить, поиском в сети легко найдете), и пользы будет больше.
(Конечно, если такой книги у человека еще нет)
Имхо.
Изменено: Агрегатор - 27.12.2022 14:53:18
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вообще не рекомендовал бы нумизмату дарить монеты. Ну конечно, если Вас интересует понравится ли ему подарок.
Изменено: Бeздомный_жив - 27.12.2022 22:59:41
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу извинить что пропал на сутки - командировка. Спасибо за Ваши комментарии. Видимо я сильно переоценил свои возможности в отборе качественных монет. А близкий человек - это сын) он только начинает свой нумизматический путь. Ну как начинает, можно сказать вместе начинаем, потому что все равно финансово участвуешь в хобби. Сроки - не проблема) вложу трек-номер почтового отправления и фото в конверт. И будет ждать) Если вы не против, я еще раз попробую спросить о качестве еще одного варианта.
 
Вариант 3:
 
Кстати, по поводу момента "монета от бабушки", почему не смутил. Мне самому от деда остались несколько серебряных монет, а самое интересное, что они будучи еще мальчишками, переплавили много царского серебра на блесны))) для них эти монеты ценности не представляли, поэтому спокойно шли в расход на бытовые нужды)
 
Цитата
19svi1984 пишет:
переплавили много царского серебра на блесны)
Такая же история была у моей тёщи) Хорошо хоть она успела ещё часть отобрать у деда и спрятать))
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
19svi1984 пишет:
еще раз попробую спросить о качестве еще одного варианта.
Довольно слабая, для этого типа и года практически неколлекционная монета с неприятной механикой.
Т.к. монета очень простая, такую имеет смысл даже в коллекцию начального уровня все-таки подбирать уровнем повыше.
Имхо.

Цитата
19svi1984 пишет:
Видимо я сильно переоценил свои возможности в отборе качественных монет. А близкий человек - это сын) он только начинает свой нумизматический путь. Ну как начинает, можно сказать вместе начинаем, потому что все равно финансово участвуешь в хобби.
Вообще, если вы обратили свой взор на рубли XIX века, то с вашим бюджетом (8-10 тыс.руб. за монету) о качественных монетах лучше не помышляйте.
За монеты приемлемого качества (хотя бы VF~VF+ без серьезной механики, желательно, немытые, лучше с патиной) придется или платить прилично больше.... или искать в разы дольше.
Поэтому лучше сразу соразмерить собственные финансовые возможности с выбранной темой - и, если их (возможностей) недостаточно, то лучше выбрать другую тему коллекционирования. либо смириться с тем, что монеты сможете покупать только слабые. которые (1) радовать не будут (особенно, если увидите действительно приличные монеты и сравните их со своими, (2) скорее всего, станут потерей денег (т.к., если впоследствии смените тему или вообще охладеете к коллекционированию, избавиться от слабых монет без финансовых потерь будет очень трудно).

И зря вы пропускаете мимо ушей совет остановиться на хорошей нумизматической книге - она. кстати, возможно, и с темой помогла бы вам получше определиться...
Изменено: Агрегатор - 28.12.2022 14:15:51
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
19svi1984 пишет:
еще раз попробую спросить о качестве еще одного варианта.
Довольно слабая, для этого типа и года практически неколлекционная монета с неприятной механикой.
Т.к. монета очень простая, такую имеет смысл даже в коллекцию начального уровня все-таки подбирать уровнем повыше.
Имхо.

Цитата
19svi1984 пишет:
Видимо я сильно переоценил свои возможности в отборе качественных монет. А близкий человек - это сын) он только начинает свой нумизматический путь. Ну как начинает, можно сказать вместе начинаем, потому что все равно финансово участвуешь в хобби.
Вообще, если вы обратили свой взор на рубли XIX века, то с вашим бюджетом (8-10 тыс.руб. за монету) о  качественных монетах  лучше не помышляйте.
За монеты приемлемого качества (хотя бы VF~VF+ без серьезной механики, желательно, немытые, лучше с патиной) придется или платить прилично больше.... или искать в разы дольше.
Поэтому лучше сразу соразмерить собственные финансовые возможности с выбранной темой - и, если их (возможностей) недостаточно, то лучше выбрать другую тему коллекционирования. либо смириться с тем, что монеты сможете покупать только слабые. которые (1) радовать не будут (особенно, если увидите действительно приличные монеты и сравните их со своими, (2) скорее всего, станут потерей денег (т.к., если впоследствии смените тему или вообще охладеете к коллекционированию, избавиться от слабых монет без финансовых потерь будет очень трудно).

И зря вы пропускаете мимо ушей совет остановиться на хорошей нумизматической книге - она. кстати, возможно, и с темой помогла бы вам получше определиться...

Благодарю за развернутый ответ. По "мимо ушам" - книгу было перепоручено приобрести другому участнику НГ)) а в переданном мне листе пожеланий от сына фигурировала - монета)) отсюда и упорный поиск. 8-10 - это желаемый диапазон, в который хотелось бы уложиться. Сейчас, по результатам обратной связи становится понятно, что не хватает "базы". Учтем на будущее)
 
Это-ж царский рубль,  ...ему больше 200-т лет.
10 поколений, сотни людей эмоции от обладания им могли испытывать.
Таковая вещь не могёт быть плохой.:)

Берите второй.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Рубль 1921 года за такие деньги можно взять в весьма бодром состоянии. Купить, чтоб точно зависло до внуков, чтоб за эти же деньги продать, что потратили - сомнительное удовольствие. Либо отложите сумму - докопит - купите 5 руб золото 1899, 1898 - куда как адекватнее.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Всех с наступившим, я бы добавил ещё 3-4 т. р. и взял красивый рубль 1921г.который бы точно душу радовал.
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●