Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
На сколько я знаю, всю советскую индустриализацию делали немцы и американцы. Не бесплатно, конечно.
Изменено: Stas67 - 28.04.2016 17:34:21
15 лет с даты регистрации
 
Всю советскую индустриализацию сделал простой советский труженик и бесплатно.
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А всё оборудование для этой самой индустриализации,было приобретено на добро,изъятое при так званом "раскулачивании".
Интересно было бы узнать,попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под это самое "изъятие"?.
Изменено: medoed - 28.04.2016 18:02:35
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да , моего прадеда раскулачивали три раза . В третий раз из лагеря не вернулся.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Моего прадеда в лагерь не забирали,а вот 2 ветряных мельницы забрали.
Изменено: medoed - 28.04.2016 17:34:22
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
medoed пишет:
Интересно было бы узнать,попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под это самое "изъятие"?.
У моего прадеда изымать было нечего - крестьянин Царицынской округи Астраханской губернии с 5 детьми и 1 коровой. Корова отелилась, телушку выкормили и раздоили, на свою беду. На закрытом совещании сельсовета было принято решение о раскулачивании прадеда согласно формулировки "больше одной коровы - кулак". К счастью, даже в сельсовете был человек с совестью и тайно сообщил об этом моим предкам. Ночью прадед обмотал лошади (единственной) морду мешком (чтобы не заржала и не выдала их), забрали всё, что могли унести на себе и, удавив любимую дворовую собаку, сбежали. У них был хороший знакомый под Царицыным, у которого они 2 года жили в утеплённом овине. Всё это время прадед скрывался и перебивался случайными заработками, пока на заводы Царицына не стали набирать рабочих даже из беглых крестьян. Он устроился на завод и семья легализовалась и выжила.
P.S. Родной брат прадеда был арестован и сослан на Соловки. Больше его никогда не видели.
Изменено: Yevgeny_Z - 28.04.2016 17:34:22 (постскриптум)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первый муж моей бабушки (по отцу) был раскулачен и сослан. Года не прожил в ссылке. Бабушку не тронули. Потому как брак не регистрировали. (как чувствовали...) Дед матери был раскулачен, но не сослан. По рассказам матери моей он в те края при Царе сослан был за какие то упущения по службе. Отца матери не раскулачивали. Но в колхоз пришлось вступать "добровольно".

пс. Прочитал про "больше одной коровы"..... Родственников отца чуть раскулачили за дом под железной крышей и отказ вступать в колхоз. Ну и скотина была какая то. Плотничали хорошо. Тоже вовремя предупредил кто то....
Изменено: Сергей Патрушев - 28.04.2016 17:34:22
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хорошо вам, корова, изба под железной крышей!
А вот мои доходных домов лишились, правда выслать никуда не успели, потому как успели раствориться в народе.
... и стал бывший полковник, выпускник Николаевской инженерной академии, шить сапоги для гегемона.:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Хорошо вам, корова, изба под железной крышей!
Не то слово, как хорошо. Моя бабушка в 18 лет пошла служить в Волжскую речную флотилию, это был 1942 год. То, что она видела во время Сталинградской битвы и после, когда расчищали сам Сталинград, на несколько жизней хватило бы...
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По рассказам матери прадед мой тоже чин немалый имел. Офицерский. Дед тоже. Но вот пришлось заняться сельским хозяйством. Хотя деда таки призвали в 1942 по тому как артиллерист и "грамотен технически". Стал советским офицером. Но вернувшись стал сторожем совхоза.....

пс. Был вскоре убит молодым колхозником на его зарплату позарившимся.
Изменено: Сергей Патрушев - 28.04.2016 17:34:23
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Печально другое, что у потомков было как бы раздвоение личности.
Они помнили кто они, кем были, что потеряли и одновременно впитали в себя коммунистическую идеологию.
Моя бабка была секретарем партячейки в одном санатории, просто ярая коммунистка.
В то же время на исходе жизни рассказывала с ностальгией, что они и кого потеряли в 20-е годы.
Но стоило мне затеять с ней разговор, каким говнюком был дедушка Ленин, она дико со мной ругалась, могла неделями не разговаривать.
Ясно одно, что пока это чучело не уберут с Красной площади, наши люди так и будут    в параллельном мире.
Жаль, компартию не могут запретить, как правильно сделали наши соседи...:ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Жаль, компартию не могут запретить, как правильно сделали наши соседи...
Без этого условия всё остальное вообще бесполезно было начинать. Поэтому сейчас и имеем то, что имеем. Провели бы в своё время люстрацию, в лёгкой форме, без репрессий, хотя бы без права занимать государственный должности соответствующим лицам (чиновьим мордам), глядишь, 95% последующих жертв и разрухи избежали бы.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ох.... Не надо люстрации. И так как в анекдоте про еврея который пытался вступить в партию постоянно получается.:oops:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что делают с учащимся, который не успевает? Что делают с работником, который не трудится? Что делают с врачом, который не умеет лечить? Что делают со спортсменом, который постоянно проигрывает и тянет назад свою команду?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Хорошо вам, корова, изба под железной крышей!
А вот мои доходных домов лишились, правда выслать никуда не успели, потому как успели раствориться в народе.
... и стал бывший полковник, выпускник Николаевской инженерной академии, шить сапоги для гегемона.

И не самое печальное развитие по тому времени, успели раствориться в народе...
Прадед с братом и старшим сыном застрелены в собственном доме, дом превращён в коммуналку.
Кстати, и по сей день стоит дом, переодически мимо него проезжаю...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Как бы ТС не обиделся,что его тему забил другой темой.Честно говоря не думал,что столько людей раскажет о истории своей семьи.Если можно было бы пенести посты в новую тему,очень познавательная,поучительная и грустная тема бы получилась про иторию тех людей,которые попали тогда под тот "каток".
И смотрю,многих форумчан,их предков,коснулось это!
Изменено: medoed - 28.04.2016 17:34:24
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Моего прадеда тоже раскулачивали.Отобрали водяную мельницу и участок леса.Сослали.Из ссылки вытащил дед.Служил в охране Кремля.Добился приема у Калинина.Имущество не вернули,конечно.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Жаль, компартию не могут запретить
Указами президента РСФСР Б. Н. Ельцина деятельность КПСС на территории РСФСР была приостановлена, её имущество — конфисковано. Указом президента РСФСР от 6 ноября 1991 года деятельность КПСС была прекращена и её организационные структуры распущены.
Партию запретили, но вот оценка её деятельности не провели и законодательно не закрепили. Хотя не удивлюсь, что в ближайшее время, в связи с приближением выборов, эта карта будет разыграна Властью: не случайно г-н Путин уже обмолвился, что в бедах России виноват Ленин, а конкурент действующего Президента на ближайших выборах, г-н Явлинский заявил, что в случаи его избрании одним из первых, что он сделает - так это создаст Комиссию по оценке действия КПСС. Так что по-любому ждать осталось не долго.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А мне на эту , очень печальную для нашей семьи тему , наверное на целую книгу , хватило бы материала.
Все судьбы "перепахали" , и раскулачивали  не по одному разу , и убивали и ссылали.
Моим досталось крепко,   естественно с последствиями.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
не случайно г-н Путин уже обмолвился, что в бедах России виноват Ленин

... готовится Володенька!:good2:

Цитата
scowl пишет:
г-н Явлинский заявил, что в случаи его избрании одним из первых, что он сделает - так это создаст Комиссию по оценке действия КПСС.

А вот это считаю уже лишним, времени прошло много, мертвых не воскресишь, а виноватых к ответу не призовешь...:|
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Печально другое... раздвоение личности
И я именно об этом...
Все помнят что отобрано было,но ни одна   никто не обмолвился,что совершенно бесплатно,не имея ни малейших шансов на это в других обстоятельствах,окончил МГИМО/МГУ/ .../.../,ну на худой конец МГАХИ,и всем,что имеет сейчас,обязан именно этому счастливому обстоятельству.
Видать все счастливцы где то на других сайтах тусят,у нас только те кто "пробились сами"  ;)
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По материнской линии - раскулачили в Запорожской обл., по отцовской(немцев) с Херсонской выслали. И тех , и этих - в Казахстан. Там и встретились.Там и Родина моя получилась. Бог уберег почти всех- семьи крепкие были, мужики и там(2 брата с отцом), и там(3 с отцом), в лагеря не угнали никого, кроме деда-немца(сгинул там без вести). Мужики- кто шоfерил, кто на жд. Бабы на земле. При власти- погонах  никого не было. Встали на ноги все, детей подняли.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
кот да винчи пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
Печально другое... раздвоение личности
И я именно об этом...
Все помнят что отобрано было,но  ни одна     никто не обмолвился,что совершенно бесплатно,не имея ни малейших шансов на это в других обстоятельствах,окончил МГИМО/МГУ/ .../.../,ну на худой конец МГАХИ,и всем,что имеет сейчас,обязан именно этому счастливому обстоятельству.
Видать все счастливцы где то на других сайтах тусят,у нас только те кто "пробились сами"  

Во-во, моя бабка всю дорогу твердила, что "если бы не Ленин, то вся Россия до сих пор ходила в лаптях!", хотя она их (лапти) видела в своей жизни только на картинках...:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
А мне на эту , очень печальную для нашей семьи тему , наверное на целую книгу , хватило бы материала.
Все судьбы "перепахали" , и раскулачивали не по одному разу , и убивали и ссылали.
Моим досталось крепко, естественно с последствиями.
Может и Вы раскажите свою историю или часть её,кем были родственики,чем занимались?
Изменено: medoed - 28.04.2016 23:32:28
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
кот да винчи пишет:
И я именно об этом...
Реакция пошла  :D  "верной дорогой идете,товарищи"  :spite:
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
medoed пишет:
Интересно было бы узнать,попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под это самое "изъятие"?.
Здравствуйте! Моего прадеда (отца бабушки по отцу) репрессировали за одну единственную лошадку. Слава Богу, жив остался.
Мой дед по отцу отсидел в 38-м по доносу полгода,и тоже повезло, остался цел. Рассказывал мне, что били шибко профессионально. На всю оставшуюся жизнь запомнил.
 
Цитата
кот да винчи пишет:
обязан именно этому счастливому обстоятельству.
Видать все счастливцы где то на других сайтах тусят
Какая бессовестная гнусь и мерзость.

Писать в ветке, где поминают уничтоженных и пострадавших предков, какое-то мещанское счастье в виде халявного чего-то. Оплаченного в том числе и жизнью непричастных и невиновных.

Не измеряется человеческая жизнь и страдания бесплатным институтом. Никакие ваши совковые достижения не оправдывают каток. Это раз. Во-вторых, есть масса других мировых примеров, где люди так же получают высшее образование, а зачастую и бесплатно, но только ради этого не уничтожали собственное население.

Если вас в детстве не научили основам этики и нравственности, то нечего было и бесплатно образовывать. И еще бахвалится, "реакция пошла" у него...
Тьфу
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Может стоило  прислушаться к Правилам форума, где не рекомендуется :
"3.Создавать сообщения политического или религиозного содержания. Администрация оставляет за собой право удалять подобные сообщения без предупреждения."
Пока не поздно!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Не измеряется человеческая жизнь и страдания бесплатным институтом. Никакие ваши совковые достижения не оправдывают каток. Это раз. Во-вторых, есть масса других мировых примеров, где люди так же получают высшее образование, а зачастую и бесплатно, но только ради этого не уничтожали собственное население.
А это и есть та самая "избирательность" памяти и двойные стандарты, о которой написал А.Р. Хотя лично я не пойму откуда это - или пропаганда настолько сильная, или мозги настолько слабые. Или понятия "гуманизм", "совесть" и "порядочность" даны с рождения далеко не всем. Сколько раз я слышал "Если бы не Сталин...", "Если бы не Советсткий Союз...", "А кем бы ты бы в другой стране?", "Да ты всё получил бесплатно?". Теперь таким оппонентам задаю простой вопрос: а пока СССР строил нам бесплатное образование и прочее светлое будущее (попутно с ГУЛАГами и соц.революциями на половине земного шара) другие страны что делали, колесо изобретали или буквари осваивали?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да нет здесь двойных стандартов. Здесь есть полное отсутствие морали, бога и вообще чего-либо человеческого.

Нельзя ставить ДнепроГЭС и бесплатный институт на одну линейку с террором. Все, что хорошего сделали наши предки, все абсолютно было сделано не благодаря, а вопреки. Не потому построили бесплатные институты, что коммунизм и страх расстрела. А несмотря на. Не потому на ВМВ жертвовали и побеждали, что сталин, НКВД и заградотряды. А вопреки.

Нет никакого оправдания террору и репрессиям. Не стоило проливать кровь и слезы, ни к чему полезному и нужному они привести не могли. Единственное что осталось от них - это глухая боль и поломанные судьбы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Двоюрдный дед расстрелян (узнал об этом только в 2000-х), родной дед - "шарашка", бабушка жены - 8 лет лагерей как жена врага народа (мужа расстреляли). И только, что называется "руку протянуть". а если более дальних родственников и знакомых семьи вспоминать, то .....
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Сколько раз я слышал "Если бы не Сталин...", "Если бы не Советсткий Союз...", "А кем бы ты бы в другой стране?", "Да ты всё получил бесплатно?".

Вспоминая свою бабку: видать после 20 партсъезда им (партийным) еще раз сделали лоботомию.:o
После чего она до конца жизни была уверена, что "у Сталина было много ошибок..."
Ну и традиционное: "Руки прочь от Ленина!", "Советская власть вас выучила и т.д. и т.п.":)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот я не виню вашу бабку. Она жила в таких условиях, где было сложно думать, искать и анализировть. Что она могла узнать реального о репрессиях и откуда? Дозированная микроскопическая информация, которая обильно покрывалась лозунгами о свершениях, величии и прогрессе в сравнении с 1913 годом. А даже если что и знали о своих предках, боялись сказать, так как в глубине души думали: "а вдруг, правда, предатель\кулак?"

Но как можно это все не знать сейчас. Как поднимается рука отождествлять власть и двух правителей и достижения всего народа.

Никто не заставляет бегать к соловецкому камню на лубянке и биться лбом в покаянии, этого и не нужно. Достаточно хотя бы не забывать и не оправдывать зло.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Прадед раскулачен не был, так как наверное нечего было брать при раскулачивании, но в 1939 был расстрелян.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
... а компартию запрещать нет смысла, проще создать условия в обществе. чтобы эта зараза сама не прилипала!:ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Какая бессовестная гнусь и мерзость.
Именно так!
На каждой странице:"мачеха,мачеха"...
Она моя Мать!
И я принимаю историю своей страны такой какая она есть,и все ее периоды,со всеми проблемами и достижениями!
Я не с Луны и живу здесь с рождения,и помню своего орденоносного деда,севшего сразу после выхода части из Китая и отца,еще в восьмидесятых,писавшего в анкетах об этом печальном факте.
И помню семью бабушки вымершую в селе под Воронежем от голода в двадцатых,и прадеда сгинувшего в лихолетье Гражданской,и его семью,в раз обнищавшую и мыкавшуюся по чужим дворам.
И сданные города и села и миллионы оставленных под пятой оккупанта и бесчисленные жертвы солдатские.
Только помню это не для того чтобы пнуть кого-то.
Хорошего и помнится и знается гораздо больше!
Не терплю "притягивания за уши",на что обращал уже ваше внимание в теме разрушении барельефа "Мефистофеля" и пост написанный в теме начатой Если Бы и перенесенный в эту именно к подобным "притягиваниям" и относится.
Чем это отличается от мерзости власть предержащих по отношению к мерзавкам из "Пуси Райт","притянувшим" им статью УК?
По вашему совету из той темы о Мефисто почитаю что-нибудь другое в другом месте,а вешать ярлыки и обсуждать умственные способности друг друга оставляю вас с господином Евгением З  :hi:
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну вот опять всё скатилось в политику.А задумывалось как тема,где люди просто поделятся историей своей семьи,Как бы в память о своих родствениках.И надеялось,что опять всё не скатится ругань.Никто никого не притягивал за уши,написался пост и люди начали писать,я попросил перенести посты и всё.Между прочим Вы,Кот да Винчи,написали первый провокационный пост,и началось.Я может тоже разделяю Вашу точку зрения,и у меня родственики пострадали,но мой дед,как и бабка "А.Р"поддерживал "политику партии.Но прошлого не вернёш и не поменяеш,зачем же ссорится здесь,и особенно в этой теме.
Изменено: medoed - 29.04.2016 20:19:09
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Который раз собираюсь сказать хоть что - то , и не могу собраться с силами , ком в горле и слёзы , тяжело , а в двух словах не получается , как нарочно . Не складываются слова в чёткий ряд.
Со стороны мамы , если можно так сказать всё более благополучно - раскулачили , всё поотобрали , но хоть без человеческих потерь , они переехали нищие и полуголодные в другое селение , как - то справелись.
По линии отца события печальны , причём драмма и политическая и душевная , вот так не просто всё переплелось.
Большой рассказ получился , я его удалила , попробую кратко.
Когда выгоняли из собственного дома , то расстреляли моего пра деда , жена с детьми осталась , переселились в непреметный домик на окраине , через какое -то время , моего деда по даносу трёх , как не благонадёжного по полит части , забирают куда -то на лесоповал , там он и умер.
А с того лесоповала вернулся мужчина с тех мест , и сказал , что может и наш выжел бы , но у него были сапоги хорошие и их у него украли , а других в тех местах не выдавали.
Вы меня извините , пишу кусками , потом стираю , кратко не получается , слёзы катятся .
А бабушка осталась с грудным ребёнком одна , гонимая , да ещё и презераемая , за то что была не из бедных , ей даже прозвище дали обидное.
Ужасно и больно , поэтому она говорила , что ничего не помнит , ни где дом , ни где жила , ни как жила.
А её отец , был у Будёного ком.чего -то ,
, вернулся с множеством регалей , значимым человеком .
И при этом сам боялся , что вдруг его заберут , а не то что заступиться за бабулю , хотя должность он тогда занимал большую , а сделать ничего не мог.

А бабуля стала фельдшером , и отработала больше 50 лет , и не так как сейчас работают врачи , да простят они меня за эти слова , просто я в теме вопроса , а на земле , так это называлось .
У неё было пять деревень , от двух до семи км. в разброс . И в любое время дня и ночи , стук в дверь и на вызов. И хорошо если на подводе , а могли и на своих двоих. Вот так раньше работали врачи , не для галке в отчёте , а что бы больной был здоров.
А для отца , хоть у него два высших , судьба повернулась задом , раньше заполнялись анкеты , и видимо проверяли соответствие .
Вот такие были люди , они не были плохими , и забирали и убивали их , потому что такое было время , так случилось исторически.
Историю надо знать и помнить , кокой бы она не была .
Хотя лучше бы всё было не так , не так жестоко.
Изменено: neva - 29.04.2016 20:50:33
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо neva,за Ваш рассказ.
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да что Вы , за что спасибо  ,
он получился не складный, и там ещё столько за кадром осталось ,  не стала всё говорить , где , и что было отобано , поэтому не складно.
Но эти нюансы не важны , уже.

А вот из более позитива - игра букв  , мой прадед  -  Каледин Сергей Алексеевич 1915 г.р. :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●