Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
Цитата
neva пишет:
Да что Вы , за что спасибо  ,
он получился не складный, и там ещё столько за кадром осталось ,  не стала всё говорить , где , и что было отобано , поэтому не складно.
Но эти нюансы не важны , уже.

А вот из более позитива - игра букв  , мой прадед  -  Каледин Сергей Алексеевич 1915 г.р.  
к Каледину-белогвардейцу - просто однофамильцы...?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Время было тяжелое, в России, да наверное и в других некоторых странах тоже.
Я армянин, со стороны отца дед моего деда уже жил в России, мой прадед был председателем колхоза, судя по всему получалось у него колхозы организовывать и его направили организовывать колхоз в другой населенный пункт. Прадеда тянуло в родное село и организовав колхоз в селе, куда его направили, он вернулся в свое село. Многие семьи из того села от куда он уехал приехали за ним, так как им нравилось работать под его руководством, хороший был человек, ни кто не мог даже припомнить, что бы на кого-то голос повышал. Были разные сложности, наверное кто-то хотел на его должность и вот как бы грустно это не звучало, его зять выкрал у него фотографию на которой был изображен друг моего прадеда в иранской военной форме (иммигрировавший в Иран в годы революции), прадеда обвинили в участии в иранской контрреволюционной группировке и в 1939 году забрали и расстреляли по решению тройки (семья не знала и надеялась, до 1953 года, пока не пришло письмо, что он умер в тюрьме от сердечного приступа). Осталась жена и пять детей, получивших клеймо дети врага народа. Старались выживать, мой дедушка, как старший в семье с 11 лет начал работать за трудодни (мешок пшеницы в месяц). Как-то прабабушка шла по полю и нашла качан кукурузы, который принесла домой, кто-то об этом узнал и рассказал куда надо, ее арестовали, но повезло через сутки отпустили. Ели лепешки из крапивы, ходили в школу за 10 км., как-то родственники из Адлера пообещали им  5 кг. крупы и мой дедушка на крыше паровоза ехал из Горячего Ключа в Адлер, чтобы забрать эту крупу. Пережили войну, дедушка туда не попал, так как было ему 13 лет., война закончилась, дедушка стал бригадиром, нужно было восстанавливать страну, сеять поля, в 40 км. от их села стояла военная часть, в ней было зерно для посева, вот туда за этим зерном, пешком с бригадой женщин дедушка и пошел, каждый член бригады принес обратно по 12 кг. зерна для посева, пройдя 80 км. Далее дедушка служил 10 лет в армии в районе Харькова, вернулся на Родину на Кубань, его направили в казачью станицу, где он и прожил всю жизнь, был парторгом, управляющим, верил в коммунизм, был очень честным и порядочным человеком, всю жизнь стараясь делать то что может для людей (жил по Божьим заповедям, сам того не понимая), ни когда не винил Сталина в гибели отца, считая, что виноват Ежов. Воспитали с бабушкой троих детей, ростя их в соответствии с высокими моральными принципами, трудились на благо Родины, копили деньги на Сберкнижке, за 30 лет накопили 30 тыс. руб. и удачно их потеряли в 1991 году, как и вся страна.
Со стороны матери прадед пережил резьню в Турции, потерял жену и детей, отказавшись менять веру и фамилию, собрал все что было, нанял корабль и перевез 140 человек за свой счет в 1921 г. в Крым, от туда попал с новой женой в Абхазию, откуда был выслан за антиреволюционную деятельность (повезло что выслан), далее попал в Краснодарский край, работал сторожем, охраняя зерно, есть было нечего, но зерно он не воровал, был очень верующим человеком.
О других двух прадедах не так много знаю, оба уехали из Турции (Западной Армении).
Дедушка со стороны матери, ушел в 18 лет на войну прошел ее всю, был ранен в шею и голову, был награжден орденами Боевого Красного знамени и Красной звезды, к сожалению умер он до моего рождения.

В целом, живем мы сейчас прекрасно по сравнению с тем как жили наши предки, даже скажу иначе, лучше чем сейчас, в нашей стране народ не жил ни когда.
Да все это было..., когда читаешь про годы революции и гражданской войны, сердце обливается кровью от осознания сколько жертв, крови и страданий пережила наша страна. 20 век, век насилия над Россией, 2 мировых войны, 3 революции и их последствия, но мы выжили, думаю ни одна страна бы этих потрясений не выдержала, а Бог нас спас, значит для чего-то мы нужны на этой земле, думаю наша задача зная прошлое, строить будущее, стараясь не допускать ошибок из прошлого, построить страну дающую всему миру пример нового, иного общества, более доброго и человечного, в котором прибыль не есть смысл всего и вся. А чтобы не было этих ошибок, мы в первую очередь должны оставаться людьми, людьми любящими и созидающими..., как сказал классик все начинается в наших головах... Ведь всё деяния наших рук, и революции, и предательства, и тирания, и другие злодеяния, ведь тот кто это все делает, вместе с нами ходит в садик, играет на одной площадке, ходит в школу, он выходец из нашей среды, значит какое общество такие и правители, чиновники, начальники... Поэтому нет другого выхода, как меняя себя и тем самым менять мир, а я думаю с верой в Бога, это делать гораздо проще. Желаю всем мира, добра и любви.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Молодец, РЕПА. Хорошо написал.:appl:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kuban46 пишет:
Молодец, РЕПА. Хорошо написал.

Спасибо:)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Брат моей бабушки - Выборнов Василий  -  кавалер орденов Александра Невского, двух Боевиков и кучи медалей - типа "за освобождение"воевал в частях Ковпака. Был командиром развед.роты .Про него ещё в книге "Война в тылу врага" написапно( автор приезжал к нему - они с ним бухали неделю). Ну и что?
Всё равно- после войны (как мне бабушка рассказывала) его постоянно вызывали ( иногда и ночью приезжали)  и заставляли рассказывать,как он сбежал из плена и.т.д. Наверно -"галочки". Но я знаю , что он  ВЫБОРНОВ ВАСИЛИЙ точно - ГЕРОЙ, хоть и закончил свою жизнь в простом провинциальном городе РТИЩЕВО- может это хоть как  - то обелит этот город в нумизматических кругах..
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Моего прадеда,расстреляли в 1937г.
Город Городец Нижегородской обл.
Имел маслобойную фабрики и кожевленную.
В 1937г. многие тогда избавлялись от такого "имущества".
Но он не понял....и прикупил мельницу за 300р. золотом.
Буквально через неделю,после ареста...его расстреляли. Вместе с старшим сыном.
Это всё рассказывал мой дед. В семье было 9 детей! Скрывались в лесах....
В Великую Отечественную....дед имел два ранения...и до самой смерти,всегда на видном месте у него.... висел портрет Сталина....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всем досталось. Мой дед по маме в 1932 году лишился лошади (была вступительным взносом в колхоз) и не ожидая ареста завербовался на Дальний Восток. Жили в Охотске до 1950 года. Дед по отцу партизанил в гражданскую на Кубани, но за организацию кооператива (кондитерского) лишился дома при кооперативе в 1933 г. и 10 человек семья стала жить сперва в землянке, а позже смогли купить избушку. Но все живы , если не считать умершего от голода дядю по отцу.
Изменено: xrustik-13 - 02.05.2016 16:33:05
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Печально другое, что у потомков было как бы раздвоение личности.

Читая современников тех событий, понимаешь, что они относились ко всему "старорежимному" примерно так же, как многие к коммунистам. Мое ощущение, что мы пока пользуемся черными и белыми красками, а все было значительно сложнее - 50 оттенков серого.
Ознакомился тут  с "Письмами из деревни"  http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ENGLGRDT/ .   Довольно интересный материал  о деревенской жизни 1870-1890 годах.  И как раз, в свете данной темы автор раскрывает  понятие "кулак", "мироед"  и за что его не любит "мир". О том как сколачивается капитал, и за счет кого живут кулаки в РИ. Интересны выводы автора о безусловной пользе для деревни коллективизации, - что и произойдет через 40 лет.  То есть даже термины были далеко не коммунистические, они были давно в ходу.   В наших краях раскулачивали   в деревнях практически соседи  из этой же деревни, - и у них безусловно были свои аргументы. И нам, через несколько поколений, сложно  детально судить   как все это происходило.  
   Представьте сейчас революция и  исходя из принципов  социальной справедливости начали изымать  коттеджи и ТЛК200, .  Я думаю, большинство  поддержит сейчас перераспределение собственности. И в каждом случае "раскулачивания" будет хватать аргументов. А через лет 70 потомки  раскулаченных будут эту ситуацию рассматривать совсем с другой стороны, - идеализируя предка и демонизируя его обидчиков.
   Во время волны реабилитации репрессированных в 30хх,  году в 96 в одной из окрестных деревень, потомки  репрессированного "кулака"  обратились в администрацию сельского совета  с целью то ли свидетельских показаний,  то ли характеристики.  И в итоге жители деревни  выдали отрицательную характеристику, - в реабилитации  впоследствии отказали. Для меня было довольно показательно.
10 лет с даты регистрации
 
В нашей стране слово справедливость имеет ключевое значение, слово прибыль меркнет перед ним, в отличае от общества западного. Но в стремлении к справедливости есть одно но, как её мерять эту справедливость, как понимать что есть зло, а что добро, какой системой ценностей пользоваться, христианской или ещё какой либо, нет правил без исключений, или правил которые не правильные в несвойственных для них условиях...
Так и с расскулачиванием и репрессиями, если отталкиваться от христианской морали, то расскулачивание и репрессии это не справедливо, потому что даже если человек эксплуатируя других стал богаче их, не справедливо его за это лишать жизни или обрекать на голодную смерть, заставлять работать за еду в нечеловеческих условиях, так же обрекая на смерть. Тем более не все кулаки в постреволюционном понимании, вообще кулаки в дореволюционном понимании, так порой и за вторую корову в кулаки записывали. Да и не все крестьяне использовавшие наемный труд, были эксплуататоры и кровопийцы простого народа... Вот это наше стремление к каким-то абсолютным штампам, какая-то привычка судить безопеляционно, загребая всех под одну гребенку, желание поменять все одним махом, подводит нас регулярно на протяжении всей истории... Вот это вот стремление к справедливости по нашим понятиям не раз приводило к тому, что мы теряли все... Слово справедливость подменялось в сознании бональной завистью, злоупотреблением властью, жаждой наживы. Мы не можем понять, что справедливым может быть общество только тогда, когда большинство его членов и богатых и бедных будут разделять общие принципы, ведущие к той самой справедливости, тогда без всяких революций, жестких перестроек общества все будут довольны.
Так и сегодня наличие коттеджа не говорит о том, что человек плохой, злой, вор или обманщик, но если захотеть то можно любого обвинить в неком приступлении, в советское время спекуляция это зло, сегодня бизнес; стремление к богатству плохо, сегодня хорошо и т.д.
Думаю проблемы наши человеческие начались с того, как наши предки Адам и Ева, как сказано в Библии, решили отведать плода с дерева познания добра и зла, и после этого вместо того чтобы руководствоваться правилами Создателя, что добро, а что зло, что справедливо, а что нет, решили определять это сами. А человек существо порой слишком беспомощное и маленькое, чтобы понимать многие процессы в глобальном плане, в том числе и вопросы глобальной справедливости, просто гордыня наша не даёт нам этого понять. Просто не зная цели бытия, не понимая для чего мы все здесь собрались на планете Земля, мы и о справедливости правильно рассуждать не сможем...
Давайте представим, а что если Бог на самом деле есть, а что если и зло соответственно есть, а что если душа бессмертна и смерть не конец, а лишь начало, возвращение к Создателю, тогда возможно и представление о справедливости будет другим и цели будут другими...
На мой взгляд человеку глупо думать, что он хозяин системы в которой он живёт, каким бы могучим и богатым, властным и талантливым он не был, он одновременно и всего лишь человек и человек способный поменять многое... Система в которой мы живём существует по правилам и законам не зависящим от нас, заложенным Создателем этой системы, как хомяк бегущий в колесе созданной человеком системы не может изменить законов её функционирования, так и мы не можем поменять законов функционирования той системы в которой живём мы. Порой просто нам стоит проявить смирение, немного терпения, а самое главное любви к тем и тому, что нас окружает и мир поменяется координально, потому что основа всего есть любовь. Просто мы почти разучились любить, общество выстраивается таким образом чтобы мы меньше любили... Когда-то были большие семьи, двоюродные, а то и троюродные тоже были частью большой семьи и тогда было больше тех кого мы любили и мы больше наполнялись любовью, а чем больше мы наполнялись любовью тем ближе мы были к Богу, так как Бог есть любовь, а чем ближе были к Богу тем больше было в нас примудрости и поступки и дела наши были более правильными... Тогда и мир был бы справедливей, а если задуматься может он и сейчас справедлив, ведь часто мы не знаем, что скрывается за властью и богатством, какие жертвы принесены ради этого и готовы ли мы принести такие жертвы, лишить себя многого, нужны ли нам такие власть и богатство???
Человек должен понимать, что не он создатель этой системы, законы её существования написаны не им и не имеет он права, да и возможности её координально менять, есть законы данные нам и система функционирует по ним, хотим мы этого или нет. Мы можем и должны стремиться к любви, созиданию и развитию себя и не имеем мы права, какими бы принципами мы не прикрывались уничтожать, то что мы не создавали, человек создание Всевышнего и ему решать кому жить, а кому нет, поэтому в любом случае, убийства людей в результате репрессий, революций не могут быть оправданы стремлением к справедливости. Есть моменты в жизни когда мы думаем, что кто-то заслуживает смерти, но можем ли мы не имеющие полного понимания о всей системе, выносить такие вердикты, думаю что нет, но удержаться от этого в некоторых условиях практически невозможно. Просто нужно понимать, что ответить за свой поступок и малый и большой все равно придётся и мы ответим и наши потомки ответят, так если возвращаться к моему предыдущему посту, то тот человек по вине которого был расстрелян мой прадед, ответил за свои поступки, уже на том свете, а его дети и внуки, так сложилась их жизнь, отвечают здесь, мы не в коем случае не хотели и не хотим его потомкам зла, но вероятно таковы законы мироздания, как написано в Библии, сделал зло вернётся тебе до четвёртого колена, сделал добро вернётся тебе до тысячного колена. Поэтому давайте любить, через любовь созидать, через это развивать наши души и наполняясь любовью, становиться ближе к Богу, тогда думаю никогда не встанет вопрос о репрессиях, революциях и прочем и действительная справедливость будет приходить сама собой.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Стало быть Создатель сотворил такую систему, которая его устраевает. И он же дал человеку разум ( по своему образу и подобию). И по сему
нам грешным остается только возмущаться существовавшей несправедливостью в прошлом и еще больше безобразиями и преступлениями, которые творятся теперь. И сидеть тихо и сопеть в две дырочки, ведь все уже предопределено Создателем системы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Моей бабули в 1990- х , пришло письмо , что мол ошибочка вышла , не виновен , и вовсе уже не враг народа ,  оправдали деда , и даже  сумма     компенсации  за  ущерб была  назначена.
Смешно , если бы  не было так грустно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Имхо оправдание репрессированных в СССР не о чем не говорит - не о их вине или о их невиновности.

В СССР капиталист - это однозначно враг народа и мироед, в современной России капиталист - как минимум уважаемый и полезный обществу человек.
Так же изменилась государственная и общественная мораль.

Поэтому с точки зрения СССР - это враги народа и подлежат перековке или уничтожению иначе они будут вредить чуждому им государству, но для современной России все эти капиталисты - невинно репрессированные. Все зависит не от деяний судимого, а от того, как их деяния трактуются государственной идеологией.
Судят современники согласно их взглядам.
Взгляды их потомков глубоко вторичны.
Изменено: МАНРО - 03.05.2016 13:33:44
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Семья с двумя лошадками - капиталисты, мироеды?
Чуть лучше поработал - враг?
Только не с точки зрения СССР, а с точки зрения банды захватившей власть и творившей беззаконие.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это современная трактовка тех событий.
Подавляющее количество населения СССР думала не как вы, а как тогдашнее государство.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Моей прабабушке, у которой мужа арестовали, а её саму выгнали из дома с младенцем, вынужденную побираться на железнодорожной станции от этого было бы легче.
Упыря усатого хочешь? Вперёд! Заканчиваю эту дискуссию - мне с тобой не по пути.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Историю своих предков , если можно так сказать ,
всегда хотела знать , а про узнанное помнить .
Секрета наверно не открою , про деревенскую  жизнь, но раньше всё шло от земли .
И кто такие  "кулаки "- это работяги .
Они сами работали , вкалывали , и имели возможность нанимать рабочих.
И надо отметить , что имея надел земли , одни работали и умножали своё хозяйство , а другие пили запоями , и пили очень много , а работать  не очень - то  им  хотелось .
И не правда ,что все и везде платили работникам копейки . А вот другое дело , что получив деньги , в большенстве случаев они пропивались.
И очень пользовались спросом  временные работы ,  в крайнем случае сезонные , а вот постоянно работать желающих особо небыло.
Вот они то естественно  были за раскулачивание ,
действительно , отбирать и считать чужое намного легче .
Были  большие , нармальные  , работящие семьи , с не очень большим хозяйством , так и они подпадали под слово - кулаки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
Историю своих предков , если можно так сказать ,
всегда хотела знать , а про узнанное помнить .
Секрета наверно не открою , про деревенскую жизнь, но раньше всё шло от земли .
И кто такие "кулаки "- это работяги .
Они сами работали , вкалывали , и имели возможность нанимать рабочих.
И надо отметить , что имея надел земли , одни работали и умножали своё хозяйство , а другие пили запоями , и пили очень много , а работать не очень - то им хотелось .
И не правда ,что все и везде платили работникам копейки . А вот другое дело , что получив деньги , в большенстве случаев они пропивались.
И очень пользовались спросом временные работы , в крайнем случае сезонные , а вот постоянно работать желающих особо небыло.
Вот они то естественно были за раскулачивание ,
действительно , отбирать и считать чужое намного легче .
Были большие , нармальные , работящие семьи , с не очень большим хозяйством , так и они подпадали под слово - кулаки.

Это слишком "современный" взгляд.
Не забывайте, что у вертухаев и палачей тоже свои внуки остались - они и будут писать историю своих побед.
Изменено: DGCoins - 03.05.2016 14:03:14
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В СССР с/х в 1925 году размер посевов почти сравнялся с уровнем 1913 года, а валовой сбор зерновых даже превысил довоенный. Купля-продажа земли запрещена, но разрешена аренда. Общее кол-во хозяйств - 24 млн. крестьянских хоз-в (основная масса середняки - 61%). 1926 -27 посевные площади на 10% превосходят довоенные. Валовой сбор превосходит довоенный на 18-20%. Общее кол-во хоз-в около 25 млн. (основная масса по-прежнему середняки 63%).

В1927-28 годах возникают трудности с хлебозаготовками, которые в перерастают в срыв плана хлебозаготовок и введение в городах продовольственных карточек. Низкие закупочные цены на хлеб толкают крестьян на саботаж хлебозаготовок, а правительство СССР в ответ прибегает к чрезвычайным мерам: увеличение налогов, жесткая дисциплина в сроках платежей, конфискация, репрессии, раскулачивание. Государству нужны средства на индустриализацию, самая большая часть валютных доходов для закупки станков, тезники и масштабной индустриализации – экспорт зерна. Частный собственник в деревне не хотел продавать государству зерно по низким ценам и там образом делал экспорт зерна и получение валютной выручки фактически невозможным.

Показатели сельского хозяйства в 1928/29 г. были катастрофическими. Несмотря на целый ряд репрессивных мер по отношению не только к зажиточным крестьянам, но и в основном к середнякам (штрафы и тюремное заключение в случае отказа продавать продукцию государству по закупочным ценам в три раза меньшим, чем рыночные), зимой 1928/29 г. страна получила хлеба меньше, чем год назад. Обстановка в деревне стала крайне напряженной: печать отметила около тысячи случаев "применения насилия" по отношению к "официальным лицам". Поголовье скота уменьшилось.

В феврале 1929 г. в городах снова появились продовольственные карточки, отмененные после окончания гражданской войны. Дефицит продуктов питания стал всеобщим, когда власти закрыли большинство частных лавок и кустарных мастерских, квалифицированных как "капиталистические предприятия". Повышение стоимости сельскохозяйственных продуктов привело к общему повышению цен, что отразилось на покупательной способности населения, занятого в производстве.

Руководство СССР на этом фоне делает вывод о несостоятельности мелкого крестьянства в сложившейся ситуации и ставит задачу обеспечения госконтроля над с/х и тем самым решается проблема бесперебойного поступления средств на индустриализацию, которая необходима из-за постоянно стоявшей в те годы угрозы иностронной интервенции и возможного военного нападения на СССР, что в итоге и произошло в 1941 году. Без проведенной в 30-е годы масштабной индустриализации СССР был бы разгромлен и наша страна просто бы перестала существовать.

Тем, кто в это не верит, рекомендую ознакомится с опубликованным на Нюрнбергском процессе немецком плане «ОСТ», где подробно было расписано и утверждено нацистским руководством что фашисты хотели сделать с нашей страной, сколько оставить в живых населения, как и каким способом убить остальных и т.д.
Жертвы коллективизации и ВОВ огромны, но они во много раз были меньше тех, что были бы с нашим народом, если Гитлеру удалось бы победить Советский Союз.

.
Изменено: МАНРО - 03.05.2016 14:11:16
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И как мы в первую мировую выстояли без индустриализации?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
То есть уже в конце 20-х было ясно всё с гитлером? Поэтому надо было уничтожить население, чтобы врагу не досталось.
Поэтому обучали немецких офицеров на своих полигонах.
Поэтому ещё 21 июня 1941 года шли эшелоны с зерном в Германию.
Кстати, про индустриализацию: большую часть танков потеряли в первые дни войны от гениальности упырей.
За это раскулачивали?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
МАНРО  , Всегда были , есть и будут , принципы совести и порядочности , а так же их производные милосердие , сострадание ,  они не могут быть первичны или вторичны . Они просто или есть,  или их нет .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
И как мы в первую мировую выстояли без индустриализации?

Мы не выстояли.

Все закончилось отсутствием снарядов и патронов на фронте, огромными человеческим жертвами, разложением воюющей армии, братаниями солдат на фронте
и в итоге революцией, которая началась с голодных очередей в магазинах Петрограда и Москвы. Не было хлеба.
. В результате революции и последующей гражданской войны с огромными человеческим жертвами и разрушениями страна была отброшена далеко назад.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
МАНРО  , Всегда были , есть и будут , принципы совести и порядочности , а так же их производные милосердие , сострадание ,  они не могут быть первичны или вторичны . Они просто или есть,  или их нет .

Я совсем не отрицаю эти принципы, но вот история и реальная политика всегда относилась и относится к этим без сомнения благородным понятиям как минимум безразлично.
Когда речь идет о физическом выживании огромной страны и спасении около 80% ее огромного населения этими гуманными понятиями пренебрегли.
Можно было бы их совместить?
Я не вижу способов каким образом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мы выстояли в первую мировую. И победили бы. Если бы не самодержавие.
Хлеб был. Из-за реконструкции мостов не смогли подвезти вовремя в Петроград.
Я не буду с тобой больше дискутировать - мне неинтересно, любишь мазохизм - да пожалуйста.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Минусы пошли - ура. Как оказывается вертухаи то плодились.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Мы выстояли в первую мировую. И победили бы. Если бы не самодержавие.
Хлеб был. Из-за реконструкции мостов не смогли подвезти вовремя в Петроград.
Я не буду с тобой больше дискутировать - мне неинтересно, любишь мазохизм - да пожалуйста.

Факты вещь упрямая.
Мы не выстояли.
И даже свержение самодержавия в феврале 1917 и приход к власти либералов ничего не дал.
Стало только хуже.
Окончательно разложили армию выборностью офицеров, проблему снабжения воюющей армии боеприпасами не решили, органы гос власти еще больше дискредитировали и т.д.

Просрали страну и все закончилось октябрем 1917, а потом 3 года нещадно лили кровь по всей стране и взрывали мосты, станции, расстреливали из пушек свои города и т.д.
Изменено: МАНРО - 03.05.2016 14:28:55
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
Историю своих предков , если можно так сказать ,
всегда хотела знать , а про узнанное помнить .
Секрета наверно не открою , про деревенскую  жизнь, но раньше всё шло от земли .
И кто такие  "кулаки "- это работяги .
Они сами работали , вкалывали , и имели возможность нанимать рабочих.
И надо отметить , что имея надел земли , одни работали и умножали своё хозяйство , а другие пили запоями , и пили очень много , а работать  не очень - то  им  хотелось .
хозяйством , так и они подпадали под слово - кулаки.

Я не зря ссылку дал на "Письма из деревни" . Писал их профессор химии, ставший землевладельцем.   И он подробно описывает весь деревенский уклад, ментальность крестьянства. Про то, что просто работая на своих наделах земельных  невозможно было заработать даже на хлеб до следующего урожая. Там же он пишет и про стереотипы пьянства в деревне, которые он отрицает. Потратьте время и будет более полное понимание крестьянского мира конца 19 века.
Вместе с тем понятно, что были перегибы, сводили счеты и так далее.  Раскулачивали то, такие же крестьяне. Собралась деревня на сходе и решили, кого они будут раскулачивать.
И потом они же вместе многие работали в колхозах, позже в совхозах, по воспоминаниям.
10 лет с даты регистрации
 
МАНРО пишет
" Это слишком современный" взгляд.
Не забывайте, что у вертухаев и палачей тоже свои внуки остались - они и будут писать историю своих побед." конец цитаты.

А историю вообще переписать не сложно , вот уже и история второй мировой видоизменяется , практически на глазах , что будет дальше , такими темпами.
Изменено: neva - 03.05.2016 15:01:12
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
МАНРО  , Всегда были , есть и будут , принципы совести и порядочности , а так же их производные милосердие , сострадание ,  они не могут быть первичны или вторичны . Они просто или есть,  или их нет .

Часто мы эти принципы не там ищем. Вся история человечества это грубо борьба за ресурсы. И более успешные в этой борьбе, -  пусть это будут кулаки, купцы, лавочники и т.  д. все таки руководствуются больше другими принципами.   Надо быть наглым, хитрым, упрямым, корыстным и так далее - это все конечно упрощенно.
Тогда ты заберешься на эту пирамиду чуть выше остальных, у тебя будет побольше ресурсов, - за счет других.
 У нас до революции  в городе в основном торговля была в руках старообрядцев. И не потому что они такие гениальные,  -  не пускали туда ни кого.  Строго держали монополию  по категориям продуктов, соответственно держали и высокие цены. Крестьянину с накопленным капиталом, практически нереально было открыть лавку, - ему это не давали сделать, перекупали, натравливали административный аппарат. Все как в наше время.  Богатые еврейские семьи  которые появились в городе, - практически все занимались ростовщичеством. Самый наш главный городской дореволюционный меценат, купец старообрядец, вышел из бандитов, и первоначальный капитал зарабатывал, скупая лошадей у крестьян и рассчитываясь с ними фальшивыми купюрами. В итоге стал городским головой, благодарные потомки ему и сейчас памятники ставят.
10 лет с даты регистрации
 
Читать рукописи  , и труды можно.
А передаваемые из уст в уста факты , тоже вещь упрямая. У нас жива родная тётя отца , она 1929 г.р. , надо сказать что она и сейчас прекрасный собеседник , так вот лет двадцать назад , когда ещё моя бабуля была жива ,  и она и ба , много чего рассказывали . И почему я должна верить каму -то , при этом ставя под сомнения факты действительности.
Она  сама многому была свидетель , многое ей говорили её родители , да и фото тоже есть.
Им не было нужды искажать факты и придумывать кучу небылиц.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
Читать рукописи  , и труды можно.
А передаваемые из уст в уста факты , тоже вещь упрямая. У нас жива родная тётя отца , она 1929 г.р. , надо сказать что она и сейчас прекрасный собеседник , так вот лет двадцать назад , когда ещё моя бабуля была жива ,  и она и ба , много чего рассказывали . И почему я должна верить каму -то , при этом ставя под сомнения факты действительности.
Она  сама многому была свидетель , многое ей говорили её родители , да и фото тоже есть.
Им не было нужды искажать факты и придумывать кучу небылиц.

Я  постоянно интересуюсь краеведением, и очень часто сталкиваюсь с тем, что передаваемая из уст в уста информация перестает быть фактами. И слушая стариков, порою получаешь информацию кардинально отличную  от зафиксированной документами. Тут все зависит от степени воображения рассказчика, от умалчивания каких то неприглядных моментов и выпячивания положительных,  -вообщем все что свойственно человеку.  "Дели на сто"  - хорошая присказка. Постоянно общаюсь со старожилами и часто слышу одни и те же сказки, выдаваемые за действительность. И люди с возрастом сами в это начинают верить.
 А  верить "кому-то" ..   или не верить ваше право.  Мне этот труд показался интересным.
10 лет с даты регистрации
 
Была открыта тема , как обычно народ пишет , делится своей историей , а потом бац  - вторая смена .

Почему нельзя просто читать , если есть желание и факты , то можно рассказать.
Эта тема фактически о памяти к своим  родным и близким . Понимаете .
rusvel - Ваш пост я приняла на свой счёт , и счёт своих родных и близких  , убитых и сосланных , поскольку  его Вы процитировали.
Не знаю как , где ,  на какой счёт и зачем Вы ведёте разговоры со стариками , какие факты хотите у них узнавать , а потом ищите и не находите , подтверждений их словам  , дело Ваше.
Но я говорю именно то , что знаю точно.
Мне не надо во множественном числе , чужих историй ,
мне и моей достаточно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
Была открыта тема , как обычно народ пишет , делится своей историей , а потом бац  - вторая смена .

Почему нельзя просто читать , если есть желание и факты , то можно рассказать.
Эта тема фактически о памяти к своим  родным и близким . Понимаете .
rusvel - Ваш пост я приняла на свой счёт , и счёт своих родных и близких  , убитых и сосланных , поскольку  его Вы процитировали.
Не знаю как , где ,  на какой счёт и зачем Вы ведёте разговоры со стариками , какие факты хотите у них узнавать , а потом ищите и не находите , подтверждений их словам  , дело Ваше.
Но я говорю именно то , что знаю точно.
Мне не надо во множественном числе , чужих историй ,
мне и моей достаточно.

Ваш пост процитировал, увидев обычные штампы,которые вы  проецируете на общую ситуацию - кулаки работяги,  все остальные пьют,  не работают и поэтому  за чертой бедности
Плюс там вначали пошли посты " про проклятых коммуняк".Пытался достучатся, что все значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. У меня абсолютно те же истории в семье по раскулачиванию и также все непросто было.  Но при этом я за объективный взгляд  в меру возможностей на этот вопрос.
А по поводу историй и фактов, - я интересуюсь, как это было в нашем регионе.   И у меня была жива бабка 1898 года, которая умерла в 1996.   Но даже слушая рассказы матери, я уже понимаю, что надо делить на 50. Вот буквально недавно общался с двумя стариками за 80, на одну и ту же тему. И один полностью опровергает другого. Причем это касается фактов  о жизни деревни, а не общих воспоминаний.  Субъективного в воспоминаниях очень много.
10 лет с даты регистрации
 
Много мнений про тот строй государства,что был,хорошо - плохо.Я думаю,что имей мы тогда менталитет,дух народа,что есть сейчас - не уверен,что мы бы победили в ВОВ.Я имею ввиду не оружие а именно сплочённость,готовность к самопожертвованию.Сейчас как-то всё тянется под себя.Общался как-то с знакомым.Человек он не бедный,не старый.И любит очень кричать о патриотизме,и вот я его спрашиваю,ну вдруг такая война большая,что будеш делать,а он мне:"А мне пофиг,у меня домик в Германии,я сразу туда уеду".Я как начал смеятся:"вот ты и патриот оказывается,только кричиш".
Конечно,есть множество людей достойных,отважных и париотов,но как-то нет единой сплочённости,или может она появляется только в кризисной ситуации?Моё мнение
Изменено: medoed - 03.05.2016 19:30:29
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rusvel пишет:
Цитата
neva пишет:
Историю своих предков , если можно так сказать ,
всегда хотела знать , а про узнанное помнить .
Секрета наверно не открою , про деревенскую  жизнь, но раньше всё шло от земли .
И кто такие  "кулаки "- это работяги .
Они сами работали , вкалывали , и имели возможность нанимать рабочих.
И надо отметить , что имея надел земли , одни работали и умножали своё хозяйство , а другие пили запоями , и пили очень много , а работать  не очень - то  им  хотелось .
хозяйством , так и они подпадали под слово - кулаки.
Я не зря ссылку дал на "Письма из деревни" . Писал их профессор химии, ставший землевладельцем.   И он подробно описывает весь деревенский уклад, ментальность крестьянства. Про то, что просто работая на своих наделах земельных  невозможно было заработать даже на хлеб до следующего урожая......
Проfессор химии - это,конечно,хорошо...но,кмк, здравый смысл важнее регалий. Как же жило тогда подавляющее большинство страны(крестьянство), как не питаясь со своего надела(участка)? Неужели на ссуду(кредит, ипотеку)?  И не только питаясь, но и(если горилку без меры не кушая)- в европы разные хлеб продавая....А верить всем подряд проfессорам я бы не советовал вам.Жириновский, вон, тоже проfессор.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У нас был один кадр, так вся страна знала, что его ученая степень называлась проффесор.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Стало быть Создатель сотворил такую систему, которая его устраевает. И он же дал человеку разум ( по своему образу и подобию). И по сему
нам грешным остается только возмущаться существовавшей несправедливостью в прошлом и еще больше безобразиями и преступлениями, которые творятся теперь. И сидеть тихо и сопеть в две дырочки, ведь все уже предопределено Создателем системы.
Не совсем так, нам остаётся любить и созидать, преобразовывать систему, не нарушая её законов...
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Внимательно все перечитал. Общий итог видится таким, что каждому есть, что вспомнить. В основном действия и методы того времени большинством осуждаются. Далее проходит линия того, что хоть лоб расшиби, а изменить ничего нельзя, что мы маленькие люди и от нас ничего не зависит. Краем коснулись того, что история наука лживая и поди разберись, как там было на самом деле. Зачем вообще изучать историю? В школе говорили, что это нужно для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. К сожалению учителя услышаны не были
.Затем вышел на балкон покурить и еще раз твердо убедился в том, что история пишется в том числе и в настоящий момент. Непосредственно сейчас. И мы все ее участники. Особенно хорошо это понимаешь когда слышны высрелы крупных калибров.
Как в нашей истории могло такое произойти в 21 веке? Наверное несколько десятков миллионов человек дружно решили, что они маленькие люди и от них ничего не зависит.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Руководство СССР на этом фоне делает вывод о несостоятельности мелкого крестьянства в сложившейся ситуации и ставит задачу обеспечения госконтроля над с/х и тем самым решается проблема бесперебойного поступления средств на индустриализацию, которая необходима из-за постоянно стоявшей в те годы угрозы иностронной интервенции и возможного военного нападения на СССР, что в итоге и произошло в 1941 году. Без проведенной в 30-е годы масштабной индустриализации СССР был бы разгромлен и наша страна просто бы перестала существовать.
.
Во-первых, жертвы большевистского террора не ограничиваются жертвами коллективизации. Террору подверглось и казачество, и интеллигенция, и политическая оппозиция, и духовенство, и армия, и просто жители городов и селений, не угодивших имущественным ли положением или каким-либо противодействием власти. Сколько жертв доносов, сколько жертв прихоти начальников на местах? Сколько жертв голода начала и конца 20-ых, 30-ых гг.? Это все истерзанные, замученные, убитые люди, разрушенные семьи и жизни. Нет и не может быть никакого оправдания палачам, истязавшим Россию, утопившим ее в крови. Во-вторых, изначально СССР вооружался не только с целью противодействия возможной войне, но с целью эту войну развязать. Сейчас современному человеку, наверное, тяжело понять тот угар, который питал революционеров-утопистов, которым плевать было на Россию, они мечтали о мировой революции: деньгами и вооружением через Коминтерн подпитывались ячейки по всему миру - предел агрессии во внешней политики. Польшу захватить не удалось еще на волне завершения гражданской, позже от финнов получили с громадным числом убитых, прибалтов захватили и Польшу разделили в согласии с немцами. О чем тут говорить? О какой обороне речь. Промышленность военная появилась - да, но она была и в РИ во всей цепочке производства, а что-то и с иностранной кооперацией. Без лендлиза, по которому получали и сталь, и колеса, и технику, и вооружения, и оборудование, и бензин, и продовольствие, и много всего прочего неизвестно что сталось бы. Потери в войне сумасшедшие - около 30-35 млн. человек просто выкосило, точных данных нет. До этого Россия участвовала во всех крупных европейских войнах и существовала 1000 лет, а Вы тут рассказываете байки о "полезных жертвах", оправдывая невероятные жертвы режима.Всю эту тысячу лет Россия постоянно воевала и почти всегда технологически и по оснащенности отставала, касаемо времен, когда технологии начали играть свою роль, но никогда власть так гнусно не грабила и не убивала народ. И верно здесь заметили, что с момента начала коллективизации и до войны прошло почти 15 лет, а это все равно, что начать грабить и убивать нас сейчас, в 2016-ом, ради войны в 2030 году. В-третьих, никто не мешал рыночному развитию с установлением высоких экспортных пошлин и налогов для с-х.производителей с параллельным развитием военной промышленности на базе государственных предприятий - они этого просто не хотели, это не укладывалось в рамки социализма. Сворачивание НЭПа - это не вынужденная мера, вынужденным был сам НЭП, это глупая политика, пропитанная догмами, популярная среди старых революционеров, которые было засомневались в курсе партии, это действия ограниченных людей, у которых среди инструментария только молоток. Все Ваши слова на уровне БЫ: потеряли БЫ, если БЫ. Я думаю, лучше погибнуть на поле боя от руки врага, чем в подвале от пули своего же чекиста или от голода, вызванного изъятиями, быть превращенным в бесправное животное, махать лопатой на Беломорканале и пр. И это было так, а что было БЫ мне неинтересно, поскольку произошедшее зло безмерно, а предполагаемое неопределенно и нет никаких оснований считать успех немцев в предполагаемой войне ни состоятельным, ни долгосрочным, ни полным.

И тема здесь о репрессированных родственниках, а не о режиме. Не нужно здесь гадить, оправдывая убийства и страдания родственников тех, кто здесь высказался.
Изменено: Sergey74 - 04.05.2016 07:09:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Прадед был зажиточным крестьянином, как говорила бабушка пришли за ним в 39-м. О дальнейшей судьбе не известно, может расстреляли, может в лагерях сгинул. Бабушка в еще ребенком была и в силу возраста узнать ни чего не могла. Говорила только, что дом их под сельсовет отдали.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●