Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Ваш любимый император (императрица) в нумизматике России 1700-1917 г.г.
  1. Императоры
    Екатерина II  
     53 (27.18%)
    Петр I  
     51 (26.15%)
    Николай II  
     42 (21.54%)
    Александр III  
     30 (15.38%)
    Павел I  
     24 (12.31%)
    Александр I  
     24 (12.31%)
    Елизавета Петровна  
     22 (11.28%)
    Николай I  
     18 (9.23%)
    Петр III  
     9 (4.62%)
    Петр II  
     8 (4.10%)
    Анна Иоановна  
     8 (4.10%)
    Александр II  
     6 (3.08%)
    Екатерина I  
     3 (1.54%)
    Иоанн Антонович  
     3 (1.54%)
    Константин  
     2 (1.03%)
 
Да уж... Константину и Ивану Антоновичу нужно посвятить отдельне планшетки в своём собрании. Собирать по штемпелям, гуртам, цвету патины,  в АЦ, конечно... немного доровато, гм... Кстати у Дм. Маркова в том году за 500000 ушёл. Самая дорогая из рос. монет! Подлинность предположительна. :wink:
Изменено: Председатель Клуба - 07.05.2024 16:17:29
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю как вы, господа, а я монетки Петра 1 люблю. Особенно интересны первых годов выпуска до 1704г. Разнообразие типов, много пробников. Ведь это самые первые послереформенные монеты! Да и сам Пётр личность интересная.  Правда цены, конечно зашкаливают. Вообще я 18 век люблю. Красивые были монеты, даже приятно в руках подержать!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Александр, если Вы о Константиновском рубле, который был продан на аукционе у Дм. Маркова, то внесу точность с ценой. "Монета продана за 525 + 15% = 603.750." - из переписки с Дм. Марковым.

А я вот пятаки Екатерины люблю, красивые, приятно держать в руке ))
 
Да уж, пятаки Кати и Лизы я сам люблю. Из меди тяжело найти что-то красивее!
А что там насчёт подлинности этого  рубля, не знаете?
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не возникает во мне чувств к 18 веку, монетки красивые, конечно. Но те же разновидности многочисленные появлялись из за низкой технологии чекана.
Изменено: innova - 29.12.2005 02:48:02
 
Точно сказать сложно, на аукционе естественно было заявлено, что монета подлинная, но кто же ее знает... Если до сих пор представляет сложность разобраться с тем, сколько и каких монет было изготовлено, сколько было сохранено, то по стечению стольких годов можно ожидать чего угодно...

Кстати, есть ли у Вас какая-то литература по Константиновскому рубль? Я прошлым летом увлекся ее коллекционированием :)
 
Но в этом то и самый смак... что технология порадила такое разнообразие...
По рублю есть книга с одноимённым названием (сборник сатей 1991г). Я тоже Константином увлекаюсь, но у меня их всего  лишь несколько в собрании... :D
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Но в этом то и самый смак... что технология порадила такое разнообразие...
По рублю есть книга с одноимённым названием (сборник сатей 1991г). Я тоже Константином увлекаюсь, но у меня их всего  лишь несколько в собрании... :D

Мне кажется, что когда разнообразие появляется при высокой технологии чекана, т. .е когда его не должно по идее быть, то и находка этого разнообразия и обладание им более ценно :wink:
 
Полностью огласенъ г-н Романовъ, с научной точки такое разнообразие будет гораздо ценней!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Согласен с Александром, Петр I, самый интересный период в коллекционировании, а искать разновидности в конце 19-го начала 20-го века, это уже лучше советы собирать.
 
Не удержался от полемики о Петре. Согласен, что Петр очень интересен в плане колдлекционирования, но ведь не надо забывать, что монетное дело тогда не устоялось до конца и вариаций одной и той же монеты одного и того же года много и искать новые разновидности процесс весьма затруднительный. Каталогов в те года не вели, поэтому как отличить реально отчеканенную монету того периода от дешовой поделки под нее?
По моему мнению получается, что гарантированно можно заниматься поиском разновидностей петровких монет, только если ты сам ходишь с детектором и находишь их в земле.

Хотелось бы по подробнее обсудить этот вопрос.
 
Принести что то новое в нумизматику периода Петра I очень сложно, тут вам не звездочки и колоски, а разница в легенде, в партрете и т.д., а металлоискатель в этом деле помеха как швабра в одном месте.
 
Цитата
Согласен с Александром, Петр I, самый интересный период в коллекционировании, а искать разновидности в конце 19-го начала 20-го века, это уже лучше советы собирать.

Смотря что считать разновидностями. Мне, например, не особо интересны разновидности, которые появились в процессе (технологии) чекана: расстояние между цифрами года и их размер (по 10 копеечнику 1894 их описано у Казакова - 2, я знаю о 7 минимум и т. д.), различные варианты зведочек (птичек)-здесь вообще может зависеть все от фантазии (за исключением 2 размеров звезд, как например на полтиннике 1896). Для любителя советики - поле непаханное.
Другой вопрос такие разновидности, как например рубль без планок в буквах "Б" и "Ь", сочетание штемпелей в 10 рублевике 1901 г (сканы которго я выкладывал), 10 копеечник 1915 г. - мне это интересно, в том числе, как это могло появиться.
А что касается того, что кому интереснее собирать - то это дело, конечно, личное каждого, для этого опрос и был создан, и пока Петр I там не лидирует :wink:
 
А я вообще не хочу себя загонять в рамки какого-либо периода и Императора.
Попадётся красивый Пётр, или Николай, при достаточности средств - куплю
и буду любоваться. Главное, чтобы монета "задела".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Кто нибудь чешую петровскую в коллекции по империи имеет?
 
Цитата
Кто нибудь чешую петровскую в коллекции по империи имеет?
Когда Россия стала империей - чешуи не было!
У меня вот есть петровская денга первого года после реформы. Я ей очень дорожу именно потому, что первый год чекана новых денег.
В своё время мне её Тимофей уступил. Вообще интересны первые и последние года типов, года междуцарствований, года исторических вех страны.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Кто нибудь чешую петровскую в коллекции по империи имеет?
Когда Россия стала империей - чешуи не было!
У меня вот есть петровская денга первого года после реформы. Я ей очень дорожу именно потому, что первый год чекана новых денег.
В своё время мне её Тимофей уступил. Вообще интересны первые и последние года типов, года междуцарствований, года исторических вех страны.

Это понятно, что в 1721 г. чешую уже не чеканили, но в имперский период условно включают монеты, чеканившиеся с 1700.

"Сосуществование новой системы и допетровской, представленной проволочной серебряной копейкой, продолжалось до 1718 г. когда чеканка проволочных копеек - "старых вшей",  как назвал их Петр 1 в одном из писем к А.Д. Меншикову, было окончательно прекращена."

Поэтому интересно, включает ли кто в коллекцию по империи петровскую чешую?


Монетка на скане - замечательная.
 
И не только петровскую :!:  :!:  :!:  Настоящий коллекционер имперской темы должен включать  всю чещую, начиная с уделов! -Посвятить этому 1- ую планшетку! А закочить ранними советами! Если монеты простые это будет не очень дорого стоить.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чем может больше Александр III более интересен чем, например, Николай II? Медь, билон идентичные. Рубли, золото - портрет. Чем, просто интересно?
Изменено: innova - 12.01.2006 22:28:29
 
Цитата
И не только петровскую :!:  :!:  :!:  Настоящий коллекционер имперской темы должен включать  всю чещую, начиная с уделов! -Посвятить этому 1- ую планшетку! А закочить ранними советами! Если монеты простые это будет не очень дорого стоить.
Истину глаголешь.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чем может больше Александр III более интересн чем, например, Николай II? Медь, билон идентичные. Рубли, золото - портрет. Чем, просто интересно?
На мой взгляд он более фотогеничный :lol:
15 лет с даты регистрации
 
НиколайII, хоть и святой, но период его правления
для Великой России был катастрофичным!
Проиграны все войны, реформы в экономике, которые
могли вывести Россию на лидирующие позиции
не завершены. В конце концов - революция...
АлександрIII, как историческая фигура, гораздо
приятнее! :wink: Хотя нумизматика здесь не при чём.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
НиколайII, хоть и святой, но период его правления
для Великой России был катастрофичным!
Проиграны все войны, реформы в экономике, которые
могли вывести Россию на лидирующие позиции
не завершены. В конце концов - революция...
АлександрIII, как историческая фигура, гораздо
приятнее! :wink: Хотя нумизматика здесь не при чём.

В этом согласен. Читал такую историю, когда Александр III был на рыбалке, ему принесли срочную телеграмму от кайзера, на что Александр III, не желавший прерывать свое занятие ответил, германский император может и подождать, пока русский царь ловит рыбу.
Дело в личности, или еще в чем то?
 
Цитата

В этом согласен. Читал такую историю, когда Александр III был на рыбалке, ему принесли срочную телеграмму от кайзера, на что Александр III, не желавший прерывать свое занятие ответил, германский император может и подождать, пока русский царь ловит рыбу.
Дело в личности, или еще в чем то?

Конечно в личности.
 
Сколько коллекционеров - столько и предпочтений.
18 век, конечно, чрезвычайно интересен.
Но, к сожалению, собрать хорошую коллекцию Петра - задача труднореализуемая.
Помимо денег, многие из монет десятилетиями не всплывают.
С другой стороны, 19 век, или того же Николая II  
удается иногда в таком сумасшедшем сохране в коллекцию положить -
удовольствия от этих монет получаешь не меньше, чем от 18 века.
Недаром, кстати, В.В.Казаков в своем каталоге степень редкости монет c их состоянием увязал.
С одинаковым уважением отношусь ко всем коллекционерам, независимо от того,
что они собирают.
15 лет с даты регистрации
 
За Елизавету Петровну ни одного голоса! За что так дочку Петра 1 не полюбили - 20 лет правления?
 
Зато лет в 20 любили. Красива очень была. После  растолстела, - на казённых-то харчах...
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В поддержку Елизаветы Петровны могу сообщить,
что знаю человека (на этом сайте, к сожалению, не бывающего),
у которого Елизавета в любимицах, а 1757 год для него - лучший год в русской нумизматике.
И ведь этот год, действительно, чрезвычайно интересен!
Мало у кого из императоров найдется столь же плодотворная с точки зрения нумизматики дата.
15 лет с даты регистрации
 
Мне больше по душе 1700 или 1704г. у Петра!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
а металлоискатель в этом деле помеха как швабра в одном месте.
Стесьняюсь Вас спросить :oops: , а почему?
15 лет с даты регистрации
 
Первый и последний :P  императоры  наиболее популярны
 
Николай II популярен из за его доступности мелких номиналов, наверное, хотя цены на хорошие рубли и полтины заоблачные уже.
 
Не согласен. Николай 2 интересен, думаю, по многим другим причинам. Да и цены, пожалуй, не слишком уж заоблачны, если сравнивать с др. правлениями, а  некоторые вещи явно недооценены (простой биллон, 50к. 1912, 1913г. ВС, 300л Романовых, рубль 1912г.) Да и николаевские червонцы никак не могут идти по металлу, ведь это смешно! Последнее время мы видим, что эта ситуация меняется, что закономерно.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Николай II популярен из за его доступности мелких номиналов, наверное, хотя цены на хорошие рубли и полтины заоблачные уже.

Думаю, популярность темы Николая II обусловлена несколькими факторами.
Монеты Николая II интересны и тем, что среди них есть как самые доступные во всей имперской тематике, так и входящие в число самых недоступных (в качестве примеров – медь 1917, 25 копеек 1898).
Это означает, что тема может быть  интересна всем – и начинающим, и опытным коллекционерам, людям с разными материальными возможностями.
Чаще всего коллекция начинается именно с монет Николая, причем многие монеты очень доступны даже в весьма приличном состоянии.
Из всех императоров по Николаю II проще и дешевле  всего собрать полную коллекцию типовых монет, причем во всех металлах (понятно, что пробники и юбилейка к типовым монетам не относятся).
Тех, кто собирает монеты достаточно давно, привлекает возможность собрать приличную и достаточно полную погодовую коллекцию Николая
в очень сильном состоянии, что достаточно сложно сделать по другим императорам.
И, нельзя не отметить, важнейшую роль в популяризации темы в сыграла книга В.В.Казакова.
15 лет с даты регистрации
 
Н2, как там по современному, РУЛИТЪ! Даже странно...
 
Вечер добрый дамы и госпада! А мне нравится Катя ( может по тому, что нашел клад серебрянных монет, аж 116 штук) номиналом от 5 коп. до рубля. и одну левонезку 4 коп. Рядом в метрах 30 нашел жетон на коронацию павла 1, обещал выставить а фото получается слишком большое, научите как правильно сделать., плиз :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Я голосовал за Петра 2,навеное потому,что какого-никакого,но его у меня сравнительно достаточно.Чего-то сильно не хватает,как рубля 1727-го,но за беш деньги тут не хочется покупать.
По эстетике монет мне кажется,например по Николаю 2,что портрет этого императора выполнен слабее всех европейских держцев того времени,но и среди всех русских императоров.
Из аннинских портретов только один выдающийся на мой взляд-это высокорельефный,почти медальный специальный 39-го года.Елизаветинские-самые последние две разновидности рублей и на монетах Дассье,Екатерины 2-с горжеткой,Анны-34-й "лирический",Петра 3-на пробнике с монограммой(не рассматривая ,конечно,европейски великоллепный талер 1753г),Екатерина 1-на "траурнике",Пётр 1-на некоторых "солнечниках",Александр 1-на первых 10-тизлотовиках.
А как раз портреты Александра 3-го по красоте почти никому не уступают,и в совокупности с лучшим из гербов их я считаю его монеты лучшими из серий портретных монет.Только его монеты по изяществу могут тягаться с европейскими,особенно немецкими того времени.
Юбилейные и памятные монеты,которых у нас немного,хороши все,кроме уродского "Гангута".
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Предпочитаю больше всего Петра-1, а на втором месте Екатерина-2, особенно ее пятаки.
 
Цитата
За Елизавету Петровну ни одного голоса! За что так дочку Петра 1 не полюбили - 20 лет правления?
поддержал)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Работа опроса восстановлена, пожалуйста, примите в нем участие. Спасибо.
Модераторы клуба СМ За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●