Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К 20 летию падения Стены. В дни когда рушилась Империя...
 
Двадцать лет назад в ночь с 9 на 10 ноября 1989 года прекратила своё существование     (по прямому назначению) Берлинская Стена. Чем дальше во времени событие, которому многие из нас современников тогда может и не придали большого значения, тем ясней становится его значение.
   Понимаю, что всё, что я выдал - избитая банальность, однако с чего-то нужно начать-
- событие знаковое, мы были ему современники, кто-то помнит его по-своему, может имеет
смысл вспомнить, где и чем мы были заняты в те дни. В дни когда рушилась Империя...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В ночь с 9 на 10 ноября 1989 года правительство ГДР объявило о снятии визового режима
выезда граждан за границу...
Немногим более месяца понадобилось народу сказав "Wir sind das Volk ! "  - МЫ НАРОД!
и выйдя на улицы сменить всё. Правителей, общественный строй, Варшавский договор и прочая
и прочая ...
Где мы были в тот месяц до официального падения стены, чему мы были свидетели. Кто что
помнит ?  Время уходит, уходят свидетели...не обнародовав.
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Был на экскурсии, а где ещё  :D  :D

 Хотите верьте - хотите нет.
7 октября 1989 года ранним утром сошел с моим другом с трапа самолёта в аэропорту Пулково.
Время около 8 утра. Сели в такси, надо было на Кондратьевский. По въезде в город, сразу
у первой станции метро, вежливый водитель спрашивает - можно подсадим? Ответ: ,,да,,
 Молодая гражданка просится в город, по дороге говорит, что страшно опаздывает. Ей на Васильевский. Мы согласились сначала туда - не опаздывать же человеку. У нас всё равно
день не расписан, хотели в Особую Кладовую да на Невский, был там магазин ,,Наследие,,.
 Барышня заказала к парадному Гостиницы, на Васильевском. Подъехав, мы ж сибиряки,  :D проявили повторное великодушие. :wink: ...
 Вот тут-то она и говорит: ,, приходите сюда в 14:30. я вас возьму на экскурсию. Я -
-экскурсовод, у меня группа в Павловск, если есть желание и время. Короче: добром за добро.,,
Уплотнив своё время, нам удалось подскочить к самому автобусу, она действительно нас
ждала (!)   мы поехали. Честно говоря от экскурсии нам мало чего досталось, кроме
созерцания. Она велась на немецком. Мои познания тогда ограничивались на экзотическом
слове ,,зелбстферштейндлихь,, , которое я заучивал как попугай пару недель кряду от другого моего приятеля, который учил в школе немецкий и козырял своим познанием. Я учил английский.
 Оглядев Павловск и дворец с иноземными комментариями мы возвращались в город. Наша спутница подсаживается к нам на галёрку и делится своей новостью...
- не обратили внимание, какая тихая группа?? Подростки - обычно они галдят, не дают
 слова сказать.  А тут тихо... Мы говорим - так немчики ж , они дисциплинированные.
 Тогда, попросив не рассказывать, от кого и как мы это знаем, сказала она нам, что
 родители этих подростков, пользуясь возможностью отправили своих чад на выходные
 в СССР, так в ГДР в эти дни происходит революция...

Вот такая экскурсия с горячими новостями состоялясь у меня 7 октября 1989 года.
С уважением.
Изменено: innova - 11.10.2009 21:34:28
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По молодости в тот момент для меня это практически ничего не значило, больше запомнилась революция в Румынии в декабре 1989 г.
Интересуюсь сейчас историей ГДР и стены, много читаю материала по этой теме. Само "падение" и открытие пропускного пункта "Борнхольмерштрассе" выложено на ютьюбе, ситуация интересная, никто ничего толком не знал, люди не верили сообщениям об открытии границ и пограничники не имели никаких инструкций:
http://www.youtube.com/watch?v=1_eCVhCGYwE
 
В самолёте, по дороге назад, я разговорился на эту тему с соседом, похоже он был не ,,пешка,, в каком-то  НИИ в Академгородке Новосибирска. Мы хорошо пообщались, пооткровенничали, я тогда высказал ему предположение, что мыльный пузырь громче всех
лопнет в Румынии. Я не ожидал, что это произойдёт так скоро, что всё это примет такой
обвальный характер...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
По молодости в тот момент для меня это практически ничего не значило, больше запомнилась революция в Румынии в декабре 1989 г.
Интересуюсь сейчас историей ГДР и стены, много читаю материала по этой теме. Само "падение" и открытие пропускного пункта "Борнхольмерштрассе" выложено на ютьюбе, ситуация интересная, никто ничего толком не знал, люди не верили сообщениям об открытии границ и пограничники не имели никаких инструкций:
http://www.youtube.com/watch?v=1_eCVhCGYwE

Мурашек по коже и слёзы на глазах. ВЕРТУХАИ ОТКРЫВАЮТ ВОРОТА ЛАГЕРЯ !!!
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
За Германию мы рады. А в России народ разделен по-прежнему. Вместо одной большой стены, огромное количетсво маленьких, чуть выше человеческого роста.
15 лет с даты регистрации
 
Просто для России ещё не закончена епитимья, сами знаете за что.
 
Цитата
Просто для России ещё не закончена епитимья, сами знаете за что.

Эх кабы знать за что... знаем-догадываемся, отмолили б, покаялись...
выходит ,,по совоокупности,,
с чего счет начинать? где истоки?
1918 ?
1917 ?
1914 ?
1905 ?
1882 ?
1801 ?

http://www.youtube.com/watch?v=UajZyCuIvnM&feature=related
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А я был в Мюнхене когда проходили первые общегерманские выборы в 1990 году. Когда ехал в 1 или 2 отделе сказали чтоб я был осторожен так как фргшная разведка работает хорошо и будьте бдительны... В общем, ехал как в логово - Мюнхен как цитадель нацизма, где гитлер начинал. Один наш старикан-большой начальник, что ехал с нами - умора - отказался садиться в 1 классе в самолете отдельно от нас, так как языков иностранных не знал и боялся потеряться при высадке в Мюнхене. Очень было заметно, что немцы там прям массово каялись за войну - и лично и по ящику, показывали как у нас в перестройку плохо и на какой счет пожертвования переводить. Немцы-знакомые рассказывали, что ездят в выходные в ближайшую Чехию и возят вещи и т.д.

...

Мне там так понравилось, что я потом 5 лет никуда за границу ездить даже не хотел. Меня поразило, что в то время 40% всех домов в Мюнхене были в собственности живущих - у нас тогда все было съемно-государственное.

Пиво я там старался пить одного вида - normales helles - чтоб подольше вкус запомнить. А потом мне несколько лет снились толстые белые немецкие сосиски к пиву - название их я сразу почти забыл, но вот снились...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Просто для России ещё не закончена епитимья, сами знаете за что.


Сегодня по радио в новостях проскочило, что в конторе по регистрации иностранцев в России
(не знаю как перевести это на русский правильное её название) до сих пор регистрируют
граждан ГДР по их паспортам :shock:  :shock:
ГДР не существует почти 20 лет... крепка епитимья.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сегодня по радио в новостях проскочило, что в конторе по регистрации иностранцев в России
(не знаю как перевести это на русский правильное её название) до сих пор регистрируют
граждан ГДР по их паспортам :shock:  :shock:
ГДР не существует почти 20 лет... крепка епитимья.

Контора называется Федеральная миграционная служба России.
А по радио "утка" была - с целью укрепления дружбы между братскими народами. :D  
Да и очередная годовщина 1945г. не за горами, вот немецкие товарищи и злобятся. 8)
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Да и очередная годовщина 1945г. не за горами, вот немецкие товарищи и злобятся. 8)

Они не злобятся...они освобождение празднуют, тихо и делово, дали пожизненно одному
бывшему "электрику" за убийство трёх голландцев в 1944. А на дворе 2010(!)
Бывшего надзирателя из Треблинки /если не ошибаюсь/ Демьянюка Ивана тоже рассчитают
по полной форме и на годы не смотрят - одному 88 другому за 90.


А вот это я нашел в русской сети:

http://www.zagolovki.ru/daytheme/pytin/25Mar2010

надо полагать там опечатка, про 24 ноября :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Стена разрушена в Берлине, а потом и СССР разрушили. А ведь, всё казалось таким нерушимым и вечным!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Стена разрушена в Берлине, а потом и СССР разрушили. А ведь, всё казалось таким нерушимым и вечным!

Вчера Гельмут Коль справил своё 80 летие... тихо в кругу друзей и родственников.
Официальные торжества отложены на май - здоровье шалит. Стену-то он разрушил, его
в Германии так и зовут "Кanzler der deutschen Еinheit" канцлер немецкого единства.
Стену хотели оставить, среди тех политиков, которые выступали против присоединения
ГДР были и весьма "большие социалисты" со стороны ФРГ. А он будучи ещё на территории ГДР, в Дрездене 19 декабря 1989 заявил в толпу:"Благослави Бог нашу единую Германию!"
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я служил в 1989-1991г.г. В Германии,под Потсдамом в местечке Крампнитц.Все эти события развивались на глазах.Так боязно, интересно и неожиданно было наблюдать за происходящим.В 1991г.в воскресенье на Пасху,выпросил велосипед и спортивный костюм у вольнонаемных,на свой страх и риск отправился в самоволку на окраину Потсдама в русскую церковь Св.Александра Невского.Приехал туда,поставил свечи,помолился.Еду обратно и на мосту сталкиваюсь с двумя офицерами из нашего полка.Шок,залет,гауптвахта,разжалование в рядовые(я ст.сержант)Останавливают меня,обьясняю где был,отвернулись в сторону:быстро езжай,чтоб никто не видел и никому не говори,что мы встречались.Во времена были!!!Видать сыграло в господах офицерах благородие :wink:
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●