Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Первые советские деньги – один на миллион + видео.
 


Первые советские деньги – один на миллион.

Один на миллион – такую купюру можно найти в музее Нацбанка по Татарстану. Сегодня в проекте «1 день – 1 экспонат» мы продолжаем рассказ об истории денег. Среди всевозможных денег, которые имели хождение во времена Гражданской войны, мы нашли довольно необычную банкноту.

После Октябрьской революции 1917 года страну наводнили самые разные платежные средства: наряду со старыми деньгами, «керенками», больше похожими на этикетки от спичечных коробков, всевозможными займами и облигациями, свои квазиденьги выпускали крупные предприятия. Все это с разной скоростью обесценивалось, и этот период в историю вошел под названием «Денежный хаос».

С 1917 по 1922 годы на территории уже бывшей Российской Империи имели хождение около 14 тысяч разных видов платёжных средств.

Новому государству нужны были новые деньги. Правительство включило печатный станок и не особо заботилось об инфляции. В конце 1922 года за 10-рублевую монету времен Николая II давали 120 миллионов советских рублей. В этот период невероятного обесценивания денег и появились необычные купюры, где вместо портретов и орнаментов отображался обменный курс.

Чтобы как-то стабилизировать экономику и навести порядок, советское правительство в конце 1921 года выпустило новые деньги – в соотношении 1:10 000 всех прежних выпусков. Через год эта своеобразная деноминация повторилась, появились купюры с обменным курсом 1:100 или 1:1 000 000 в зависимости от года выпуска.

«Прием по сему расчету обязателен для всех», – гласит надпись на банкноте.

В обращении параллельно оставались купюры старых выпусков, и чтобы не возникало путницы, обменный курс писался на самой купюре.

Деньги с обменным курсом печатались всего пару лет, до осени 1923 года. Тогда выпустили червонец, который был обеспечен таким же количеством золота, что и 10–рублевая дореволюционная монета, отчеканенная из червонного золота. На купюре указывался номинал и содержание чистого золота: в одном червонце – 7 целых 74 сотых грамма. В поддержку выпустили 2 миллиона золотых 10-рублевых монет, похожих на дореволюционные, правда, вместо профиля Николая II там изображался сеющий хлеб крестьянин.

Золотой червонец 1899 года.

Кстати, государственные деятели вновь на советских деньгах появляются лишь начале в 1938 года. Это, конечно же, был Владимир Ленин. Этот идеологический шаг во многом и символический: «Денежный хаос» ушел в прошлое, и теперь деньги, даже внешне, встали в один ряд с валютами других государств.

Финансовая система молодого государства создала свой фундамент, а вождь мирового пролетариата так и останется единственным правителем на всех купюрах до самого распада СССР.

Впервые Владимир Ленин на купюрах появился январе 1938 года.

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/exponat/pervye-sovetskie-dengi--odin-na-million-5f85786b98a59436d2dafd6c
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Для этого сайта слишком невысокий уровень статьи. Дилетантский.
Бона простейшая. В самой средненькой коллекции есть все номиналы от рубля до 250 с текстом деноминации.
Про "червонец" 1899 года - это вообще уже не нумизматика - так, уровень районной газетёнки.
Червонцы с портретом Ленина датированы 1937 годом. Утверждены в середине 1936 года. Правда, точной даты выпуска в обращение я не знаю.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так и бумажный червонец выпустили в ноябре 1922, а не 23.
Пишут всякую хрень, что трудного обратится для правки к специалистам, совершено этого не понимаю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●