Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Софус Тромгольт – «звёздный человек» и его уникальный фотоархив лапландцев 19-го века
 
Снимки Софуса Тромгольта признали одной из наиболее важных фотоколлекций на земле и причислили к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Астрофизик начал делать их в 1882 году, когда приехал в самую северную норвежскую губернию, чтобы исследовать полярное сияние и заинтересовался лапландцами.



У него была фотокамера, на которую не удавалось запечатлеть небесный феномен, зато получилось сделать уникальные фотографии жителей заполярной деревни и их образа жизни.


Софус Тромгольт с оборудованием, которое он привёз с собой в Кёутукейну

Софус Тромгольт (1851–1896) – датский астрофизик и фотограф-любитель. С 1876 года работал школьным учителем в Бергене, Норвегия. А в 1882-ом получил стипендию от датского и норвежского правительства для изучения северного сияния (в 1882–1883 проходил Первый международный полярный год, призванный объединить усилия в исследовании арктического и антарктического полярных регионов).



Собрав всё своё снаряжение, Тромгольт приехал в деревню Кёутукейну в Финнмарке, самой северной губернии Норвегии. Здесь он основал научный центр и стал пионером в исследовании северного сияния. Тромгольт предпринял множество попыток заполучить снимок свечения, но фотооборудование в те времена ещё не справлялось с такими задачами.



Исследователь всё же создал изображения, вручную прорисовав на стеклянном негативе северное сияние таким, каким он его видел во время наблюдений. А фотокамера пригодилась для другого, как показало время, не менее важного исследовательски-документального проекта.



Саамы считали Тромгольта странным и прозвали «Звёздным человеком». Исследователь в свою очередь проявлял не меньший интерес к коренному народу и начал их фотографировать. Делал это с большим вниманием и уважением, в подписях к каждому изображению указывал имя портретируемого.



В 2013 году фотоархив Тромгольта включили в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках программы «Память мира». А в 2019 издательство в Осло выпустило первую книгу, посвящённую его фотографиям – «Софус Тромгольт: Звёздный человек». Издание на английском и северносаамском языках содержит текст и портреты. Архив с работами Тромгольта хранится в библиотеке Бергенского университета.



Эти фотографии сделаны с августа 1882 года по конец декабря 1883, большая часть – в пасхальные дни, когда жители со всей окрестности собирались в Кёутукейну на богослужения и судебные разбирательства. Тромгольт фотографировал и молодых, и старых, и мужчин, и женщин, задокументировав практически всю деревню.  


 


ссылка
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●