Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
 
Здраствуйте! Я заинтересовался нумизматикой совсем недавно, года 3-4 назад. Коллекция пока небольшая, хотя неторопливо растет. Подумывал о том, чтобы походить по полям по лесам с металлодетектером, но был быстро запуган историями о найденных минах/бомбах/гранатах с печальным концом. Вот и хочу поинтересоваться существует ли риск и если да можно ли его как нибудь избежать? :(
P.s. Извиняюсь если подобная тема уже существует.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
 
Ходите и ищите спокойно. Если ЧТО-ТО и найдёте (шансов, правда, у Вас очень-очень мало), то просто не надо это ЧТО-ТО разбирать с помощью молотка и ножовки, и постарайтесь не плавить/разогревать на открытом огне.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! А то я так и представил себе:  втыкаю лопату и тут... :o
 
Цитата
Fridericus пишет:
Здраствуйте! Я заинтересовался нумизматикой совсем недавно, года 3-4 назад. Коллекция пока небольшая, хотя неторопливо растет. Подумывал о том, чтобы походить по полям по лесам с металлодетектером, но был быстро запуган историями о найденных минах/бомбах/гранатах с печальным концом. Вот и хочу поинтересоваться существует ли риск и если да можно ли его как нибудь избежать?  

P.s. Извиняюсь если подобная тема уже существует.

А у Вас металлодетектор что, на ВЕСЬ металл реагирует?   :facepalm:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fridericus пишет:
Спасибо! А то я так и представил себе:  втыкаю лопату и тут...  
А я представил себе гранату с "печальным концом"...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если есть такая фобия - копайте там где не было войны.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
А я представил себе гранату с "печальным концом"...
Кхм, да, извините, сам уже обнаружил сий пример литературного подвига.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
А у Вас металлодетектор что, на ВЕСЬ металл реагирует?    
Любой металлодетектор реагирует на ВЕСЬ металл, а на крупную чернину даёт сигнал как на цветняк.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не совсем так .
Крупная чернина с ржавчиной и окислами будет прыгать, а не давать чёткие цифры , как цветной металл( имхо по F75).
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Цитата
Fridericus пишет:

Спасибо! А то я так и представил себе:  втыкаю лопату и тут...  
А я представил себе гранату с "печальным концом"...

В основном оберегайтесь крупных боеприпасов (бомб,снарядов,мин, торпед) при длительном "хранении" взрывчатые вещества распадаются...,бывает выступает белый налет (иней) и не только на взрывателях. Это смерть!!!Разминированию не подлежит уничтожается на месте. Такие места есть на БАЛТИКЕ ,минные поля ПЕРВОЙ МИРОВОЙ (тут один форумчанин показывал открытку минное поле заложиное адмиралом  Александром Васильевичем Колчаком )Крым...и не только
Но помните :"Кому суждено быть повешенным,тот не утонит"
Удачи. Матрос.
 
Цитата
Map пишет:
будет прыгать, а не давать чёткие цифры
+1! Проверено на минилабах.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И если найдете пулю с белой "попкой" не тащите её домой, высохнет и остатки фосфора могут бахнуть.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
Любой металлодетектор реагирует на ВЕСЬ металл, а на крупную чернину даёт сигнал как на цветняк.
Есть такая штука, "отстройка" называется.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
soloveika пишет:
И если найдете пулю с белой "попкой" не тащите её домой, высохнет и остатки фосфора могут бахнуть.
Чаще просто полыхнёт ослепительным огнём, может брызнуть и попасть на открытые участки кожи - мало не покажется.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У нас в городе этим летом опять нашли авиабомбу... 500 кг, американская. Два взрывателя выкрутили. Говорят, что оба рабочие.  Прикольно: сносили казармы, где до этого почти 50 лет стояли американцы и нашли эту херовину. Те казарму выстроили на своей собственной железяке.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот ведь могла получиться "ирония судьбы"! Хорошо, что не рванула...
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
У нас в городе этим летом опять нашли авиабомбу... 500 кг, американская. Два взрывателя выкрутили. Говорят, что оба рабочие.  Прикольно: сносили казармы, где до этого почти 50 лет стояли американцы и нашли эту херовину. Те казарму выстроили на своей собственной железяке.
Надеюсь не в России?! :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Гляньте в профиле - Deutschland (чуть не добавил "юбер аллес" :spite: )
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Юго-Запад, по прямой около 4 км  до территории самого крупного в мире химконцерна. В Войну - "завод анилиновых красителей", если не ошибаюсь...
цель №1 на весь регион, там, вообще-то компоненты взврывчатки производили. Так что земля тут "сдобрена" основательно.

Могу такую историю рассказать...
я "построился" на земле, где до этого последние 1500 лет только пахали и сеяли... бывшие виноградники.  Город отрезал землю под новостройку.
Уютненько так, домиков в 50 поселок.  Мой почти сосед (около 120 метров по прямой) взял тракторишко на прокат. С ковшом. Хотел под цистерну для
дождевой воды копнуть... дом уже у него стоял, он участочек обустраивал на то время.  Вообщем метрах в 4 от угла своего дома ковшик скрябнул по
железу...  250 кг, английская. Нас на на 6 часов выселяли для обезвреживания, всё в оцеплении было. Но это - через неделю, а неделю весь поселок
жил, зная, что под ним "бонтба".

PS. вот такое там тоже было http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D1%85%­D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B7­%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5_%D0%B2_%D0%9E%D0%BF%D0%BF%D0%­B0%D1%83
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Юго-Запад, по прямой около 4 км  до территории самого крупного в мире химконцерна. В Войну - "завод анилиновых красителей", если не ошибаюсь...
цель №1 на весь регион, там, вообще-то компоненты взврывчатки производили. Так что земля тут "сдобрена" основательно.
Прямо как "Анилин Роллинг" Алексея Толстого  :good:
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
PS. вот такое там тоже было http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D...0%B0%D1%83

Дошёл до ссылки - точно оттуда Толстой сюжет взял!
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вообще-то "риск" слово относительное, а кто не рискует ничего и не будет. Нарваться в нашей жизни можно везде. Вышел из дома-кирпич на голову, сел за руль-попал в аварию, да можно много перечислять. Просто аккуратнее надо всё делать. Я ещё для копа с собой щуп ношу. Если непонятный звук на МД идёт, протыкаю почву для определения размера предмета.
Изменено: Александр2010 - 20.10.2012 14:53:51
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
А разве это не дополнительный риск - щупом на черный металл?? Жэлэзо же!! Неужели сигнал нельзя отстроить? Лично меня только это держит от покупки МД.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да никаких проблем, есть МД где уже есть готовые режимы типа "Jewellry" или "Coins", работая с которыми вообще не будете "слышать" железо. И ходите с ним хоть над складом с авиабомбами да ищите монетки.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
И ходите с ним хоть над складом с авиабомбами да ищите монетки.
Да нет любезный не получится. Дело в том что на арт.снарядах ободок из "цветняка" .втулка вкручивания взрывателя, взрыватель(корпус) ЦВЕТНЯК.
В принципе нет боеприпаса (особенно крупных калибров)без цветного метала. От свинца до золотых "разьемников" и даже платина...Это мой бывший "КУСОК ХЛЕБА" (18 лет) Я не пугаю ,а просто хочу сказать:" Если можно обойти это место обойди".
С уважением Матрос.
 
Мне ли не знать, который в 8 лет нашёл именно по этому ободку свой первый 76-миллиметровый снаряд в центре города на месте свежезакопанной траншеи. Что касается "отстройки", то при правильном режиме будет слышен характерный "провал" сигнала, означающий, что под катушкой лежит железяка. То есть МД покажет, что есть цветмет, но и понятно будет, что и железа там тоже много, как в случае с ВОП.
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Да никаких проблем, есть МД где уже есть готовые режимы типа "Jewellry" или "Coins", работая с которыми вообще не будете "слышать" железо. И ходите с ним хоть над складом с авиабомбами да ищите монетки.
У меня и стоит на "Coins". Дело в том, что нет совершенных технологий, МД по-любому возьмёт больщую кучу железа. Есть экраны, куда ещё надо смотреть. Я обычно, если стрелка поскакала, да и уже не может определить размеры, не устойчиво на цветной прыгает, тем более пропадает на железе, даже не копаю. Да на самом деле, можно в лес и за грибами пойти, а нарваться на медведя.
Щупом, если нехороший звук, я просто определяю размер предмета с разных сторон. С центра не трогаю, т.к. именно это и самое опасное. Да есть ещё много мест, где войны не было. В чём проблема?
Изменено: Lundgaar - 15.05.2024 03:34:55
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр2010 пишет:
В чём проблема?
Проблема в общем-то в том, что из Питера далековато ехать, до туда где не было войны.
И мы так-же очень опасались боеприпасов, когда обследовали место где до революции был дачный посёлок Князево (близ Петергофа)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да уж, в нашей земле боеприпасов гораздо больше чем кладов монет.
Я тоже думал как-то давно не копнуть ли и задумывался о "кладах второй мировой".
Не безопасно все это. Хотя найти неразорвавшийся снаряд все же не просто.
:gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Скажу по опыту, цветные сигналы на снаряды бывают  сомнительные, редко устойчивые, но бывают (F75SEblek). Естественно сомнительные тоже копаются и частенько попадаются неразорвавшиеся снаряды (Смол. обл.). По крайней мере я не слышал не одного случая, чтобы кто нибудь из поисковиков подорвался, даже те которые ищут по войне. Главное ничего с боеприпасом не делать, как уже было сказано выше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю за ответы. :hi:  А насчет мест, где войны не было... у меня родственники под Можайском живут, вот и подумываю туда в отпуск...
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●