Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Символизм, нашедший свое отражение в нумизматических памятниках, российские монеты и не только
 
Приветствую, дорогие нумизматы и ценители всего прекрасного, любители истории, культурные эксперты и увлекающиеся теориями и символизмом :gogi:

Набирает свое должное развитие тема собирательства/ коллекционирования/ изучения не только монет как истории денежного обращения и тех или иных реформ государственного устройства и управления, но и как непосредственно вид отдельного искусства, заключенного в маленьком кусочке металла, с присущим ему ограниченностью площади изображения, мелкой детализации и насыщенности смыслом.

Геральдика особенно интересна на поздних монетах Российской Империи (гербы на крыльях золотых червонцев), вызывают восхищение орлы и их бешенное разнообразие на монетах царской России в 18-20 веках, ... розетки на мелкой медной монете Петра Первого и Анны Иоановны занимают заметное место в умах профессиональных собирателей отечественных монет и эти розетки до сих пор "не разгаданы" (с какой целью и зачем они менялись и что означает та же "медуза"...(народный термин) ?)
... и на фоне более поздних реализаций монетного визуального искусства даже ярче смотрится бездонное исследовательское пространство изучения символизма на ранних монетах Российской Империи -
- те самые "двое у дерева", "отрубленная голова под всадником", рязанские, можайские, тверские и прочие монеты русских княжеств с порой совершенно непонятными символами и изображениями непонятно чего и не только.

Символизм на монетах - пожалуй, самая сложная тема для какой-либо ее атрибуции и приведения в некую единую систему (а возможно ли это?).

Тема настолько глубокая и впечатляющая восприятие современного человека, завораживающая своей фантазией и додумкой, что, начиная настоящую тему, полагаю что она не завершится никогда и обсуждения будут бесконечными...

Предлагаю здесь выкладывать найденные символы на монетах Российской Империи (прежде всего), но также и связанные с нашим историческим символизмом и примеры из прочих древних культур - через нумизматические памятники.
Чтобы тема была содержательной, прошу не устраивать короткие перепалки в 100500 сообщениях. Если есть что сказать по существу - пишите длинные (но в пределах разумного) тексты в одном сообщении (и :) получайте не менее содержательную критику и контр-аргументы сторонников иной теории).

Вперед !

Начну с короткого образа символа вечности на двух монетах:

Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
... на поздних монетах Российской Империи (гербы на крыльях золотых червонцев), ...

А что на червонцах были орлы с гербами на крыльях? Или это всё-таки были НЕчервонцы?
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
minibox44 пишет:
... на поздних монетах Российской Империи (гербы на крыльях золотых червонцев ), ...
А что на червонцах были орлы с гербами на крыльях? Или это всё-таки были НЕчервонцы?
Конечно на 5-рублевых монетах  :good:  .. но кто знает... может такие червонцы еще не найдены?  :hi: (10 рублей у Александра 3 и Николая 2 с гербами на крыльях все же имеются)
Изменено: minibox44 - 11.03.2024 16:04:15
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
 (10 рублей у Александра 3 и Николая 2 с гербами на крыльях все же имеются)

10 рублей - да, но не червонцы же.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
10 рублей - да, но не червонцы же.

Вы написали и я задумался. Интересно! Мне всегда казалось, что слово "червонец" присутствовало в обиходе и до революции, а в 1923 это слово только, так сказать, овеществили.

Википедия говорит, что червонец в России появился в 1701 году без обозначения номинала и чеканился до времён Елизаветы Петровны, когда в 1755 впервые появилась монета "десять рублей". Далее  чеканилась в основном она (с обозначением номинала), но иногда червонец без номинала "возрождался" (1757, 62, 63, 66 и в последний раз в 1796 и 97). Монету в десять рублей чеканили ещё несколько лет, но после 1805 года самым большим номиналом осталось "пять рублей". В следующий раз монета в "10 рублей" отчеканена только в 1886 г. в результате перехода к стандарту Латинского монетного союза.

Оставалось ли слово "червонец" после 1805 года в обиходе?

Червонцем называли копии голландских золотых дукатов, которые в Санкт-Петербурге секретно чеканились почти сто лет (начиная с 1770 и закончили в 1867 только после официального протеста правительства Нидерландов).

В литературе после 1805 года упоминание червонца тоже встречается

Нашёл целую басню И.А.Крылова, которая так и называется Червонец. Год написания не нашёл, но тут, видимо, имеются в виду ещё червонцы XVIII века.

Есть упоминания и у Л.Н.Толстого  "Война и мир"
1.
Цитата
Казаки отдали лошадь за два червонца, и Ростов, теперь, получив деньги, самый богатый из офицеров, купил ее.

2.
Цитата
— Но помни же, — сказал граф Орлов-Денисов унтер-офицеру, отпуская его: — в случае ты соврал, я тебя велю повесить, как собаку, а правда — сто червонцев.

В первом случае приводится конкретная сделка, во втором же упоминается только как фигура речи. Это 1873 и на тот момент червонца в обращении не было уже почти 70 лет, но, видимо, термин и тогда был в ходу.

И, наконец, слово "червонец" встречается у А.И.Куприна в "Гранатовом браслете".

Цитата
- Пришли мы, помню я, в  Букарест  и  разместились  по  квартирам.  Вот как-то иду я по улице. Вдруг повеял  на  меня  сильный  розовый  запах,  я остановился и увидал, что между двух солдат стоит  прекрасный  хрустальный флакон с розовым маслом. Они смазали уже им сапоги и также ружейные замки. "Что  это   у   вас   такое?"   -   спрашиваю.   "Какое-то   масло,   ваше высокоблагородие, клали его в кашу, да не годится,  так  и  дерет  рот,  а пахнет оно хорошо". Я дал им целковый, и они с  удовольствием  отдали  мне его. Масла уже оставалось не более половины, но, судя по его  дороговизне, было  еще,  по  крайней  мере,  на  двадцать  червонцев.  Солдаты,  будучи довольны, добавили: "Да вот еще, ваше высокоблагородие, какой-то  турецкий горох, сколько его ни варили, а все не подается, проклятый". Это был кофе; я сказал им: "Это только годится туркам, а солдатам  нейдет".  К  счастию, опиуму они не наелись. Я видел в некоторых местах его лепешки, затоптанные в грязи.


Это написано в 1910 году. И хотя речь о событиях времён войны с Турцией 1877-78 когда ни червонца ни 10-рублевой монеты в обращении не было, очевидно, автор держит в уме современные ему 10 рублей Николая II.
 
Цитата
Перловъ пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
10 рублей - да, но не червонцы же.
Вы написали и я задумался. Интересно! Мне всегда казалось, что слово "червонец" присутствовало в обиходе и до революции, а в 1923 это слово только, так сказать, овеществили.

Википедия говорит, что червонец в России появился в 1701 году без обозначения номинала и чеканился до времён Елизаветы Петровны, когда в 1755 впервые появилась монета "десять рублей". Далее  чеканилась в основном она (с обозначением номинала), но иногда червонец без номинала "возрождался" (1757, 62, 63, 66 и в последний раз в 1796 и 97). Монету в десять рублей чеканили ещё несколько лет, но после 1805 года самым большим номиналом осталось "пять рублей". В следующий раз монета в "10 рублей" отчеканена только в 1886 г. в результате перехода к стандарту Латинского монетного союза.

Оставалось ли слово "червонец" после 1805 года в обиходе?

Червонцем называли копии голландских золотых дукатов, которые в Санкт-Петербурге секретно чеканились почти сто лет (начиная с 1770 и закончили в 1867 только после официального протеста правительства Нидерландов).

В литературе после 1805 года упоминание червонца тоже встречается

Нашёл целую басню И.А.Крылова,

Цитата
- Пришли мы, помню я, в  Букарест  и  разместились  по  квартирам.  Вот как-то иду я по улице. Вдруг повеял  на  меня  сильный  розовый  запах,  я остановился и увидал, что между двух солдат стоит  прекрасный  хрустальный флакон с розовым маслом. Они смазали уже им сапоги и также ружейные замки. "Что  это   у   вас   такое?"   -   спрашиваю.   "Какое-то   масло,   ваше высокоблагородие, клали его в кашу, да не годится,  так  и  дерет  рот,  а пахнет оно хорошо". Я дал им целковый, и они с  удовольствием  отдали  мне его. Масла уже оставалось не более половины, но, судя по его  дороговизне, было  еще,  по  крайней  мере,  на  двадцать  червонцев.  Солдаты,  будучи довольны, добавили: "Да вот еще, ваше высокоблагородие, какой-то  турецкий горох, сколько его ни варили, а все не подается, проклятый". Это был кофе; я сказал им: "Это только годится туркам, а солдатам  нейдет".  К  счастию, опиуму они не наелись. Я видел в некоторых местах его лепешки, затоптанные в грязи.

Это написано в 1910 году. И хотя речь о событиях времён войны с Турцией 1877-78 когда ни червонца ни 10-рублевой монеты в обращении не было, очевидно, автор держит в уме современные ему 10 рублей Николая II.

Червонцы (без обозначения номинала) золотые чеканили от Петра I до Павла I. Предназначались они, очевидно, для оплаты в европейских стандартах, ибо они по весу были равны дукатам, а в России ходили (довольно массово) по курсовой стоимости - обычно около 3 рублей. Поэтому совсем не случайно появление номиналов 3 рубля - 20 злотых в русско-польской серии, а после протеста от Нидерландов вместо утрехтских червонцев в 1869 году появилась золотая 3-рублёвая монета. С золотыми десятью рублями слово червонец стало ассоциироваться только с 1922 года, когда вышли бумажные червонцы РСФСР, равные золотым 10 рублям. В ходу бумажные червонцы были до 1947 года. А потом просто привыкли и любую десятку стали звать червонцем.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
в 1869 году появилась золотая 3-рублёвая монета
Цитата
Перловъ пишет:
... Это 1873 и на тот момент червонца в обращении не было уже почти 70 лет, но, видимо, термин и тогда был в ходу. ... И, наконец, слово "червонец" встречается у А.И.Куприна в "Гранатовом браслете". ... И хотя речь о событиях времён войны с Турцией 1877-78 когда ни червонца ни 10-рублевой монеты в обращении не было, очевидно, автор держит в уме современные ему 10 рублей Николая II.
Думаю, автор все-таки "держит в уме" то, что во времена войны с Турцией "червонцем" называли все-таки именно 3-рублевую монету.
К примеру, примерно тогда же (действие происходит в 1881-1882): "Триста золотых червонцев — ни больше, ни меньше!.. А ведь это-с тысяча рублей! Полковницкое жалованье за целый год службы…" - это Лесков, "Обман", написано в 1883 году.

Правда, кажется, где-то читал, что в конце XIX - начале XX века "червонцем" в обиходе могли назвать и любую золотую монету.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●