Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубли Н2
 
Уважаемые коллеги,
Помогите определить подлинность.
Фото гурта соотносится к монетам сверху вниз.(1903 и 1911 - Это итальянцы?)
Cпасибо
10 лет с даты регистрации
 
По данным фото, Ваши монеты подлинные.
НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ, КОНЕЧНО ЖЕ.
Все царского чекана (за исключением 1911, который сам по себе считается новодельным -
дочеканенным в советское время и не имеющим отличий от монет основного тиража,
споры: можно ли отличить новоделы от подлинников 10-ок 1911, идут до сих пор,
на мой взгляд, доводы обеих сторон не вразумительны).

И все-таки большая просьба к Вам: сделайте другие, КАЧЕСТВЕННЫЕ (НЕ РАЗМЫТЫЕ) фото для обсуждения.
Особенно гурта (чтобы слова ЧИСТАГО и СЕРЕБРА полностью читалось на всех монетах).
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Итальянцев тут нет, а вот по поводу подлинности по таким фото воздержусь что-либо утверждать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, ув. andrewdub, тема Вами названа не корректно,
может, название стоит изменить на: "десятки Н2", а не рубли?

Т.к. сейчас тема золота весьма актуальна, это вызовет и больший интерес в обсуждении.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В 1903 и 1911 "итальянцы" не чеканились вообще.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"Итальянцы" с датой чеканки XX века чеканились только с 1901 и 1904 годами.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
"Итальянцы" с датой чеканки XX века чеканились только с 1901 и 1904 годами.
А 1899 ?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Elif пишет:
"Итальянцы" с датой чеканки XX века чеканились только с 1901 и 1904 годами.
А 1899 ?

1899 был, но это XIX век, если вы про это.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
Цитата
Rus пишет:
Цитата
Elif пишет:
"Итальянцы" с датой чеканки XX века чеканились только с 1901 и 1904 годами.
А 1899 ?
1899 был, но это XIX век, если вы про это.
Совершенно верно! ;)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Можно гурт 1911 чётко ? фото
10 лет с даты регистрации
 
Cпасибо все ответившим,
Добавляю еще несколько фото. Как оказалось - навести фокус на гурт - задача не из легких. Прошу строго не судить.
10 лет с даты регистрации
 
Название темы , как я понял, не меняется. увы
Изменено: andrewdub - 21.01.2015 21:01:41
10 лет с даты регистрации
 
1911 гурт попросил,а вы снова кучей
10 лет с даты регистрации
 
1911 гурт самый нижний на предыдущих фото плюс эти
10 лет с даты регистрации
 
Могу только добавить к сказанному мной выше, уже опираясь на новые фото,

Ваши монеты:

1. НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ, царского чекана (про 10 руб. 1911 я уже писал в #2,
но эта общая информация на цену никак не влияет, год - весьма неплохой!);

2. 100% - подлинные, можете не сомневаться.

Р.S.
Когда просил Вас сделать новые фото, описался: не СЕРЕБРА, а ЗОЛОТА, конечно,
наверное, из-за названия темы: РУБЛИ Н2, хотя это уже и неважно.

Но главное другое,
только, пожалуйста, не обижайтесь...
Есть хорошие сайты (МОНЕТНЫЙ ДВОР, например, или МОНЕТЫ И МЕДАЛИ),
заходите туда, хотя бы просто посмотреть лоты.
А на последнем еще и замечательные статьи.
Ведь на вопрос про "итальянцев" мог бы ответить и школьник.

Еще раз прошу Вас меня извинить, просто ответьте (самому себе):
вот он - типичный итальянец, собственной персоной!
И что, Вы сами не отличили бы его по портрету от Ваших?
Сравните, сравните: голова - как лампочка, еще говорят ("итальянец")
(не хотел обидеть "августейшую персону"):
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Могу только добавить к сказанному мной выше, уже опираясь на новые фото,

Ваши монеты:

1. НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ, царского чекана (про 10 руб. 1911 я уже писал в #2,
но эта общая информация на цену никак не влияет, год - весьма неплохой!);

2. 100% - подлинные, можете не сомневаться.

Р.S.
Когда просил Вас сделать новые фото, описался: не СЕРЕБРА, а ЗОЛОТА, конечно,
наверное, из-за названия темы: РУБЛИ Н2, хотя это уже и неважно.

Но главное другое,
только, пожалуйста, не обижайтесь...
Есть хорошие сайты (МОНЕТНЫЙ ДВОР, например, или МОНЕТЫ И МЕДАЛИ),
заходите туда, хотя бы просто посмотреть лоты.
А на последнем еще и замечательные статьи.
Ведь на вопрос про "итальянцев" мог бы ответить и школьник.

Еще раз прошу Вас меня извинить, просто ответьте (самому себе):
вот он - типичный итальянец, собственной персоной!
И что, Вы сами не отличили бы его по портрету от Ваших?
Сравните, сравните: голова - как лампочка, еще говорят ("итальянец")
(не хотел обидеть "августейшую персону"):    

Ни знаю , и не понимаю чем похожи на лампочку ?
скорей как (прозвище)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus пишет:

Ни знаю , и не понимаю чем похожи на лампочку ?
скорей как (прозвище)

И, между прочим, Вы правы. Но не я придумал.
А слышу данное сравнение часто, особенно в последнее время.
Не исключаю, что это просто мой круг общения таков.
Лично мне данное сравнение тоже не нравится.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд в названии " лампочка" больше ноги растут от того, что они чеканились советским правительством в 20-е годы, правление Ленина и его последователей,шутливое  выражение " лампочка Ильича " и т.п. А  не потому что голова императора на лампочку похожа.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
На мой взгляд в названии " лампочка" больше ноги растут от того, что они чеканились советским правительством в 20-е годы, правление Ленина и его последователей,шутливое  выражение " лампочка Ильича " и т.п. А  не потому что голова императора на лампочку похожа.

Вот как? Ну, не знаю, может, кто-то и думает также, тогда, почему, например, не ГОЭЛРО? или СМЫЧКА города с деревней,
или вот "двадцатипятитысячник" - по-моему, более уместен для монеты...
Приплести-то можно много чего из того времени, и лампочка, согласитесь, не основная заслуга Ленина. Или, хотя, может, тема электрификации так шутлива и оригинальна, что ее с какого-то бодуна перенесли даже на чеканку монет? Взяли и скрестили электрификацию с чеканкой! Действительно, шутливо! Притом, извините, когда чеканились сов. десятки и пятерки "царского образца" (25-27е гг.) рулил Сталин, и следовало бы помянуть тогда уж его.
Так что больно уж притянута за уши Ваша теория.
И, я повторяю, данное сравнение мне отнюдь не по душе, но хотя бы себе признайтесь: сходство с лампочкой у головы "итальянца" все-таки есть. У царских портретов - ни единого, а у этого есть!
Заметьте, ни пятерки сов. выпусков, ни "Гангуты" так не называют - потому что не похожи! - а только десятки с именно таким портретом!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Куплю у Вас 11год предложите цену.
10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]
Так что больно уж притянута за уши Ваша теория.

Нисколько не претендую на то, что связь лампочки с ильичём- единственно правильная версия возникновения данного названия этого типа монеты. У меня, например, возникает ассоциация между новым режимом, пришедшим к власти в 1917, под предводительством В.И. Ульянова-Ленина и появлением в качестве платёжного средства монет несуществующей к тому времени империи, плюс крылатая фраза "лампочка Ильича ". У кого то такой ассоциации нет, это ровным счётом ничего не доказывает и не объясняет. Гангуты не будут так называть, потому что ими не расплачивались за внешние долги с Европой, а о пятёрках так не говорят, возможно потому что основная масса всё таки была десятками, вот и могло зацепиться название именно за десятирублёвки. Да, рулил тогда Сталин, но революцию 17 го года возглавил Ленин, соответственно и всё что далее происходило со страной началось с его имени, отсюда и всевозможные названия.
Соглашусь, что у кого то портрет Николая может и с лампочкой ассоциироваться. Да, он не такой как на других десятках. Для того что бы узнать истину, нужен человек, который так впервые назвал данный портрет, и узнать, что он при этом имел ввиду. Иначе, это лишь предположения, кому как нравится, тот с тем и ассоциирует.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
[QUOTE]
Так что больно уж притянута за уши Ваша теория.

Нисколько не претендую на то, что связь лампочки с ильичём- единственно правильная версия возникновения данного названия этого типа монеты. У меня, например, возникает ассоциация между новым режимом, пришедшим к власти в 1917, под предводительством В.И. Ульянова-Ленина и появлением в качестве платёжного средства монет несуществующей к тому времени империи, плюс крылатая фраза "лампочка Ильича ". У кого то такой ассоциации нет, это ровным счётом ничего не доказывает и не объясняет. Гангуты не будут так называть, потому что ими не расплачивались за внешние долги с Европой, а о пятёрках так не говорят, возможно потому что основная масса всё таки была десятками, вот и могло зацепиться название именно за десятирублёвки. Да, рулил тогда Сталин, но революцию 17 го года возглавил Ленин, соответственно и всё что далее происходило со страной началось с его имени, отсюда и всевозможные названия.
Соглашусь, что у кого то портрет Николая может и с лампочкой ассоциироваться. Да, он не такой как на других десятках. Для того что бы узнать истину, нужен человек, который так впервые назвал данный портрет, и узнать, что он при этом имел ввиду. Иначе, это лишь предположения, кому как нравится, тот с тем и ассоциирует.

Ув. ezzz, конечно, это Ваше мнение... но!

Откуда многие монеты получили свое название или "прозвище"?
Правильно, благодаря именно внешнему виду, особенностям портрета императора, композиции или же событиям, с ними связанным.
Достаточно вспомнить "дворик", "трон", "лисий нос", "семейник", "бунташные" копейки и т.д.
Кстати, знаете, как называют пятерки сов. чекана? Если не ошибаюсь - "большая голова". Почему-то опять - внешний вид!

Так вот, Вы настаиваете, что есть некое устойчивое выражение.
Тогда уж давайте смотреть шире! Почему бы, нет? Не сошелся же свет клином на одном Ильиче!
Вот, например, "Царь-колокол"! Что, не устойчивое выражение? Да еще какое устойчивое!
Идем дальше: отлит был в 1733-1735 гг.
О! Давайте называть рубли, или полушки (потом обсудим!) выпуска 1733-35 гг. - "Царь-колокол"!
Можно и просто - "колокол". Почему? А от балды!
Ой, прошу прощения, конечно же потому, что есть такое устойчивое выражение,
которое пошло со времен Анны Иоановны и конкретно вот в эти самые года...
Позвольте, но как стыкуются те же аннинские полушки и "Царь-колокол"?
А никак! Но такое устойчивое есть, и все тут! Возникло именно в те времена и т.д.

Ув. ezzz! Не кажется ли Вам такой подход, по крайней мере, странным?..

Даже если найдется вдруг такой человек, который заявит во всеуслышание:
"Да, это придумал именно я! И связано это именно с лампочкой Ильича!"

А спроси его: "Почему с лампочкой-то?
Ведь есть еще "бревно Ильича", "кепка Ильича" - тоже, вроде, известные выражения!
Почему ты назвал, мать твою! золотую монету, с портретом императора,
которую, может, в глаза-то не видел
(ведь мы договорились - не привязываться к внешнему виду монеты)
лампочкой? Какая связь между ними?
Вот этими десятками, именно этими! Сов. правительство расплачивалось по внешним долгам!
Хорошо! Это связь? Может, оно и лампочками расплачивалось?
Или за своевременные выплаты по долгам полагался бонус - лампочка?!
(Во до чего договорились-то, аж пот прошиб!)
Но ведь должна же быть какая-то, хоть малю-юююсенькая связь между золотой десяткой и лампочкой,
кроме того, что были такие десятки и были такие лампочки и есть такое выражение?
Не томи, злыдень, отвечай!"
И, я думаю, ответ у него может быть только один: "Пьян был!"

Извините, другие версии немыслимы, ибо как можно привязать некое устойчивое выражение к чему-либо вообще,
не имея на то никаких конкретных оснований, кроме того, что это выражение и это "что-либо" просто из одного времени?
Это же абсурд (или пьянство, или наркотики)...

Извините за столь обильное словоблудие!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не спорю, названий монет, произошедших от ихнего внешнего вида несравненно больше. Если вы отстаиваете теорию происхождения прозвищ монет от внешнего вида, не стоит добавлять туда же происхождение от событий. Те же бунташные копейки, победные таллера не имеют никакой связи с изображением на монете, а лишь ассоциацию с произошедшим событием. Английский двухпенсовик называли "колесом телеги"из за размера, или может 5 рублей 1987 70 лет ВОСР, она же "шайба" - имеет какое то отношение к хоккею? А английский четырёхпенсовик 1836г "Джоуи"?? С чем связано его прозвище? внешний вид, событие? - или просто по имени члена парламента, который решил внести некоторые изменения в чеканке монет? Непосредственно связи десятки с лампочкой нет, согласен, но можно провести аналогии между достижениями новой власти,прошу внимания,-в шуточно - ироничном жанре, поэтому не стоит приводить серьёзные аргументы для того что бы разрушить шутливо-ироническое название. Мы здесь не докторскую защищаем! Хорошо, вас не переубедить! Тогда аргументируйте происхождение прозвища, к которому вы более благосклонны! т.е. портрет императора вам напоминает лампочку. Нарисуйте что ли контур этой лампочки, на профиле императора, что бы все её увидели и поняли вашу правоту ( да простят меня все кто в этом предложении увидел какое то святотатство). Заодно посмотрим, прародитель чьей теории был в стельку пьян и что они там курили.
P.S. Ну не вижу я там никакой лампочки. Да простит ТС, что его тему увели в сторону.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
Тогда аргументируйте ...

Ответ на пост #23:

1. 5 рублей 1987 70 лет ВОСР, она же "шайба":
"Самый большой и единственный пятирублевик из этой серии монет, остальные пятирублёвики значительно меньше (диаметр - 35 мм, толщина – 2,5 - 2,7 мм). У коллекционеров она получила название - "шайба". Ни до, ни после таких больших монет не выпускали." (цитата)
Внешний вид - размеры!

2. Двехпенсовик - "Колесо телеги":
"В 1797-м году были отчеканены первые медные монеты 1 и 2 пенса (они были первыми медными монетами такого номинала в Англии, а что насчёт 2-х пенсов - то, к счастью, и последними, они были просто не "по карману" англичанам). Эти монеты стали известны всему нумизматическому миру как "колёса телеги" - cartwheels. Это название было получено из-за большого веса и диаметра этих монет - ведь содержание меди в точности соответствовало номиналу: цена 2-х унций (56,7 грамма - вес монеты в 2 пенса) меди в 1797-м году равнялась 2 пенсам серебра." (цитата)
Нужны еще комментарии?

3. Английский четырёхпенсовик 1836г "Джоуи":
"Интересно, что эту монету называли «джоуи» (Joey) по имени члена парламента Джозефа Хьюма, который предложил чеканить специальную монету для оплаты поездки в кэбах на небольшие расстояния. Прозвище монете дали кэбмены, недовольные снижением цены на проезд (раньше для оплаты приходилось давать монету 6 пенсов)." (цитата)
Историч. событие, связанное именно с этой монетой!

Эх, а говорите: "нет связи!"
Как раз здесь-то связь очевидна!

А насчет "лампочки", лично я думаю, название произошло из-за слишком сильного прогиба в изображении задней части головы императора.
Название, конечно, несколько пренебрежительное. И скорей всего потому, что из-за этого прогиба портрет сильно проиграл своим царским собратьям!

Вот как-то так!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
А насчет "лампочки", лично я думаю, название произошло из-за слишком сильного прогиба в изображении задней части головы императора.

По вашей милости пришлось поиздеваться над императором, что бы понять что творится в вашей голове, но с таким же успехом лампочку можно сделать из любого из нас с вами
Пусть будет по вашему, но моя теория как то эстетичнее что ли. Тут расчленёнка какая то
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. ezzz, если вы считаете, что исторические события, можно привязывать просто от балды, считайте дальше!

Исторические события привязываются к предметам, в том числе к монетам, если между ними есть явная связь.
Явная! "Медный бунт" - "бунташные копейки", да тот же "Джоуи"...

Вы привели свои примеры (шайба, колесо, Джоуи) - я их АРГУМЕНТИРОВАННО отмел.
Аргументированно - потому что они были не убедительны или поверхностны,
и показал ЯВНУЮ связь там, где вы ее почему-то не видели!

У вас, как я понимаю, аргументы кончились.
А когда нет аргументов, значит, надо изгаляться?
Вот это по-нашему, браво!
Какой будет следующий этап - перейдем на личности?
А вы уже начали!
Но я и закончу: больше в на эту тему с вами не полемизирую.

Думайте, что хотите, ваше "интернетное" право!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
ув. yara_ru, никакого перехода на личности мной не планируется. Предположите на минутку что тот самый джоуи, перед тем как начеканить четырёхпенсовиков, сделал ещё какое нибудь полезное дело в своей жизни, по части электрификации, например. Ну, допустим, провёл в бедные английские избушки электричество. И стали это чудо называть в народе "лампочкой Джоуи",фраза впоследствии прижилась в силу своей популярности. А тут вдруг взбрело ему в голову монет начеканить, которыми местные кэбмены остались не очень довольны. Вопрос: есть ли вероятность что те самые кэбмены назвали бы эти монеты "ещё одна лампочка Джоуи"?? Возможно и нет, в силу того, что английский юмор разительно отличается от русского, но все же...  Аргументов можно приводить много, есть ли в этом смысл. Также предпочитаю закончить дискуссию, чем переливать из пустого в порожнее
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●