Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Кресты на гербах эпохи Александра 3 и Николая 2., Крест – символ православия
 
Герб РИ Авенира Грилихеса для реверса монет, в частности на 25- копейках и 10 рублевых золотых монетах имеет иногда некоторое различие в крестах, как в изображении, так и в ориентации относительно корон, бывает практически затерт или хорошо проработан. Маточники реверса (герба) не менялись же, а что не так с крестами. На фото 25 копеек 1887 года, почему кресты тоже пляшут, в то время не было спешки с чеканкой. Напрашиваются определенные выводы…
Изменено: Monetochkin - 11.06.2023 08:22:20
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Я рассматриваю 25 копеек, технология чеканки была аналогична как и для 10 рублевых монет Николая 2, тем более использовались одни и те же гербы. На начальной стадии чеканки это более показательно.
Сравним 25 копеек 1886 года и 1887 года. Судя по фото монет вывод один - первичный маточник (царь маточник) был без крестов, кресты наносились пунсоном можно сказать, на вторичный маточник.
Практически самый маленький элемент монеты, довольно видимый и значимый,  это кресты. Нанесение на уже вторичный маточник самих крестов скорее всего Авенир Грилихес оставил другим мастерам и поступил скорее верно.
В дальнейшей работе по чеканке монет, включая золотые 10 рублей использовались как первичные, так и вторичные маточники. Первичные возможно использовались на малотиражных монетах с новыми крестами, когда получали вторичный маточник. В некоторые года использовали и вторичные маточники текущего или прошедшего года.
Других объяснений приведенному фото, я не нахожу.
Теперь надо поработать с самими монетами... Сразу можно сказать, что для некоторых годов 10 рублевых монет использовались только первичные маточники с нанесением новых крестов.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Сравнение крестов 10 рублей 1901 года и 25 копеек 1901 года, 8-ой портрет по Голованову, (2-ой вариант реверса для 25 копеек 1900, 1901 гг.), 105 зубцов по канту, Кресты совпадают, единый вторичный маточник при чеканке этих монет, как ранее делал предположение.  
Важная информация для меня...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Смотрю, интересно, но никто не решится писать. Летом обычно занят, но осенью подготовлю информацию.
И про получение брака, для его любителей, о двойной перекладине на кресту, Я об этом ранее писал, любители раритетов дружно минусовали..
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Смотрю, интересно, но никто не решится писать. Летом обычно занят, но осенью подготовлю информацию.

Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.(с)

К осени, оно вернее, литературу бы полистать. Уяснить кое что для себя… почему «кое что»? А потому, что сведения по изготовлению штемпеля в литературе весьма фрагментальны, терминология с течением времени менялась. Для середины-конца есть текст на немецком.

Скажите, «царь маточник»? Раньше такого «термина» не встречал. Это ваше, или вы это где-то  вычитали? Вопрос риторический - можно не отвечать.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы, доцент, когда ставите вопрос, или делаете обзор поста, желательно его всегда конкретизировать, так будет проще всем.
У меня в теме затронуты два момента:
1. Технология изготовления маточника
2. Терминология
Прошу уточнения, что Вас так потешает(с), за других пока не берусь отвечать, отвечу только за себя, на что имею право …
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 18:10:08
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Вы, доцент, когда ставите вопрос, или делаете обзор поста, желательно его всегда конкретизировать, так будет проще всем.
У меня в теме затронуты два момента:
1. Технология изготовления маточника
2. Терминология
Прошу уточнения, что Вас так потешает(с), за других пока не берусь отвечать, отвечу только за себя, на что имею право …

Сказано же, вопрос риторический. Можно было не отвечать. Диспут не состоится по одной простой причине:
Показываете монеты, а это продукт работы инструмента под названием «штемпель». О штемпеле у вас вообще нет ни слова…

Повторяю, для того, чтобы общаться, необходим общий язык. Вы же изъясняетесь на своем, вами же придуманном. Как прикажете вас понимать?

PS. Обращение «доцент»? Это к чему? Если это попытка вывести меня из равновесия? Так я смеюсь с вас уже от прочтения названия темы  :D  
«Крест - символ православия»… ржунимагу.
PSPS. Отмену минусовалки считаю ошибочным решением. Это не к вам. Вам этим развязывают руки.
Изменено: exkursant - 13.06.2023 19:30:39
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год), когда Константинопольский патриарх Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом на новосозданную Киевскую и всея Руси митрополию Константинопольского патриархата, создание которой было инициировано киевским князем Владимиром Святославичем.

Символ креста в православии является центром всего вероучения. Крест - это суть бытия, цель жизни, средство Спасения, это великая сила победы и Божественной благодати, это оружие, знак отличия, скорби, памяти и вечной жизни во Христе. В наше время крест – это непременный атрибут верующего человека. С крестом мы подходим к храму, с крестом выходим из него, с крестом просим благословение на начало дела, благодарим за помощь Бога. С крестом мы встаём на молитву и с крестом приступаем к трапезе.
p.s. Так значит, я ношу часть ваших анонимных минусов, когда нечего ответить...Кстати, когда отменили минусы, должна была быть и реабилитация по их отмене.
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 19:56:57
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Так значит, я ношу часть ваших анонимных минусов, когда нечего ответить...Кстати, когда отменили минусы, должна была быть и реабилитация по их отмене.

Не скрою. Это была единственная возможность оценить вашу отсебятину. По количеству этих минусов можно оценить число ваших «поклонников».
Теперь и этого нет. Пропал Форум.
Изменено: exkursant - 13.06.2023 20:11:51
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Теперь о вашем «творчестве»…
Вот скрин со страницы на которой приторговывают серебришком. Крестики-цепочки…



Сравниваем… монеточкин, цитата:
«С крестом мы подходим к храму, с крестом выходим из него, с крестом просим благословение на начало дела, благодарим за помощь Бога. С крестом мы встаём на молитву и с крестом приступаем к трапезе.»

Ой, пропал форум….
Изменено: exkursant - 13.06.2023 20:23:39
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я и не спорил это страница с сайта, верно нашли...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крест_в_христианстве
А православие одно из направлений христианства.
А так как Россия православная страна, крест на коронах обозначал что ?

А для  доказательств нужны не анонимные минусы от форумчан с орденами и медалями, а конкретные аргументы, и форуму будет интересно их читать и анализировать, это залог успеха...
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 20:41:23
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Я и не спорил это страница с сайта, верно нашли...

Бесполезно спорить. Вас за руку поймали. Подача текста без ссылки на источник - плагиат, читай по русски  «воровство».

Цитата
Monetochkin пишет:
А православие одно из направлений христианства.
А так как Россия православная страна, крест на коронах обозначал что ?

 Ну вот. Акцент смещается в пользу христианства. Не собираюсь я с вами дискутировать. Проще было влепить минус и дальше потягивать доброе вечернее вино.
 Успехов в исканиях, за сим
«доцент» :hi:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Сама корона... https://vk.com/@cultrcult-bolshaya-imperatorskaya-korona-rossiiskoi-imperii


И над чем вы РЖАЛИ...
С ув. "профессор"
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 21:27:36
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
И над чем вы РЖАЛИ...
С ув. "профессор"

Не над «чем», а над «кем»…
По-прежнему, над вами, мой юный собеседник. Хорошо, хоть указали откуда этот бред… «в контакте»  :facepalm:  
Надо полагать, следующая ссылка будет на «Мурзилку», или «пионерскую правду».  :spite:  
Скажите, вы все из интернета черпаете?

Снял с полки книжку, глянул…


Кто скажет, что это «православный крест», пусть первым бросит в меня камень.
Изменено: exkursant - 13.06.2023 21:58:00
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Не над «чем», а над «кем»…
Дорогой мой,
во первых, оценивают посты, исследования, работы и т.п.  Это называется - что оцениваете и над "чем" смеетесь.
Над человеком смяться, я могу позволить близкой женщине, или такому же близкому другу.
Во вторых, я дал ссылку, чем я пользовался, Вы же не открыли источник данных.
И в третьих смысл темы теряется, А смысл был в технологии нанесения крестов герба на маточник (что бы они не означали).
В четвертых я брал текст (вы сказали воровство, и торговля серебришком) с официального интернет магазина Московская епархия Русской Православной Церкви, что не является плагиатом
https://cerkovserebro.ru/blog/hristianskij-krest-znachenie-i-simvolika-v-pravoslavii/
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Ну это вы толкуйте теперь, как вам удобно, господин укравший.
Я вас, сразу, хотел вернуть в «лоно технологий». Это была ваша тактика - «уйти в деталь». Нормальная тактика тролля. Поверьте, я с этим умею бороться.

Итак, в технику! Но без меня. Просвещать вас я не собираюсь. Счастливо поплавать!
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Ну это вы толкуйте теперь, как вам удобно, господин укравший.
Я вас, сразу, хотел вернуть в «лоно технологий». Это была ваша тактика - «уйти в деталь». Нормальная тактика тролля. Поверьте, я с этим умею бороться.

Итак, в технику! Но без меня. Просвещать вас я не собираюсь. Счастливо поплавать!

А я вот буду просвещать, и прошу впредь не переходить на личности, Вам предстоит только оценивать работу - аргументированно
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 22:48:58
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Господ модераторов прошу оценить, кто и где первым перешел на личности. Если им был Ваш покорный слуга, готов понести наказание :rtfm:.  Или наоборот :hi:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут.(с)
пост 5, у меня есть НИК, и если и потешаться, то над темой
Что бы долго не искать... Или Вы ждете модераторов, сами примите решение и накажите себя, это будет по мужски !
Изменено: Monetochkin - 13.06.2023 23:04:17
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Беда, прямо, с вами… вы это серьезно? :facepalm:
Стыдитесь! Это цитата из Булгакова. Там и значок (с) «Копирайт» имеется.

PS. Попытайте лучше счастье с ником. Я его кириллицей написал. Исказил. Грешен.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Посмотрите у меня стоит внизу "© 2022 Monetochkin", знак должен быть в кругу, дата и автор (псевдоним) ГК РФ Статья 1271. Кстати исправлю на 2023
Фраза эта меня поначалу смутила, но ваша (с) в скобках, дала основания полагать, что это Ваше неумелое использование и фраза ваша дата есть и автор Вы.
С в скобочках ничего не меняет, про Булгакова Вы не указали, а это надо было сделать.
Вам надо подтянуть правильное использование знака копирайт.
Изменено: Monetochkin - 14.06.2023 00:23:07
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
:D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да какая разница, в кругу он или не в кругу. Вам правильно говорят, господин Monetockin, если цитируете чужой текст, то давайте ссылку на источник, в противном случае это банальное воровство, а вы - вор.

 
Я ещё раньше здесь об этом говорил...... но меня заткнули !  :o
Изменено: Serg-antik - 14.06.2023 08:39:12
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
г-н Monetochkin  покидает Форум на 2 недели.
Тема закрыта. :!:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●