Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1896 "Коронация Николая 2", вопрос по чистке
 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вот такой красивый рублик. Можно ли убрать с монетки темные пятна без последствий, или лучше вообще не трогать?
Заранее спасибо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
рублик и в самом деле красивый. на своей такой монете я бы рискнул такие варианты (по нарастающей):
1. полить монету изопропиловым спиртом, потом промывка*;
2. прополоскать монету в изопропиловом спирте, потом промывка*;
3. раствор: 10 гр. тиомочевины + 2 гр. лимонки + 100 гр. воды + 50 гр. водки. серии секунд по 5-10 с промывкой* после каждой серии.
*промывка: дистиллят, потом этиловый спирт.
P.S. ключевые слова - на своей. отрекомендовался, поскольку ответов нет, может кто меня раскритикует )))
Изменено: Яромир - 27.09.2017 23:55:13
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
рублик и в самом деле красивый. на своей такой монете я бы рискнул такие варианты (по нарастающей):
1. полить монету изопропиловым спиртом, потом промывка*;
2. прополоскать монету в изопропиловом спирте, потом промывка*;
3. раствор: 10 гр. тиомочевины + 2 гр. лимонки + 100 гр. воды + 50 гр. водки. серии секунд по 5-10 с промывкой* после каждой серии.
*промывка: дистиллят, потом этиловый спирт.
P.S. ключевые слова -  на своей . отрекомендовался, поскольку ответов нет, может кто меня раскритикует )))
Ув. Яромир, большое спасибо. Хотелось услышать любые советы, но особенно Ваши и ув. Bassmaster.
Будут выходные, попробую Ваш рецепт)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добавить нечего, кроме как п.1 и 2 опустить за ненужностью.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
egor152 пишет:
но особенно Ваши и ув. Bassmaster.
куда мне до Bassmastera, нас сравнить, так он в этом деле академик, а я в детском саду букварь изучаю под его авторством )))
п.3 - это его изобретение, прекрасно себя зарекомендовавшее  :good:
P.S. пока я писал, и сам автор дал ответ, которого, признаться, я тоже ждал))
Изменено: Яромир - 28.09.2017 08:34:14
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●