Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Испортил монету кривыми руками, Возможно ли исправить?
 
Ох, очень неприятно даже тему эту поднимать, но иначе не научиться. Два месяца я морально в себя приходил после такого фиаско, до сих пор еще есть осадок. В общем к сути:

Была у меня одна монета, не очень дорогая, но и недешевая, в толстой густой патине, которая мне совсем не нравилась в виду чего я решил на ней попробовать научиться очищать монеты от патины. До этого я никогда не чистил монеты, так как видел огромное количество сообщений от опытных коллег, что монеты лучше вообще не трогать, но мое любопытство и тяга к новому, а главное не умение ждать - сыграли со мной злую штуку. Почему-то я думал, что достаточно купить хорошее средство,а оно уже само за пару минут все выведет и монета засияет новыми красками, а так как подобное желание было весьма спонтанным, а результат хотелось увидеть поскорее, вопрос я толком даже не изучил и купил в ближайшем магазине средство для чистки серебряных монет Leuchtturm

а также по настоятельному совету продавца салфетку от Leuchtturm

я наивный был уверен, что это просто салфетка, чтобы монету промокнуть после чистки  :aa-aa-aa:

По приходу домой я решил не откладывать дело в долгий ящик и закинул монету в раствор на 5 минут, как писалось в инструкции, после чего промыл монету под теплой водой и положил на ту самую тряпочку. Когда монета высохла я понял, что результат меня совсем не устраивает, патина сошла, но совсем немного и я повторил предыдущую процедуру, только закинул монету уже на 20 минут и после промывки положил опять ее на тряпочку. И результат опять неудовлетворительный, тогда я подумал терануть ее один раз тряпкой, и тогда патина сошла, но вместе с патиной видимо еще и тонкий слой самой монеты, так как она сразу заблестела, но не штемпельным блеском, а как после полировки. И я понял, что монета испорчена и наверное уже не подлежит восстановлению, потом я почитал, что тряпка то непростая оказалась а с каким-то хим составом для полировки, жаль я не додумался почитать это, до такого, как испоганил монету.

В общем хочу обратиться к знатокам, есть ли шанс спасти монету или все тщетно  :(  ?

Вот собственно монета до и после:

Изменено: ILLin - 18.09.2023 05:05:32
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Думаю не смертельно
Наберёт она патину
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
С патиной она гораздо красивее выглядела, я считаю. Что она покоя вам не давала?
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Эликум_Бабаянц пишет:
С патиной она гораздо красивее выглядела, я считаю. Что она покоя вам не давала?

Я когда сфотографировал тоже так подумал, но в живую патина смотрелась очень плохо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Dмитрий пишет:
Думаю не смертельно
Наберёт она патину

Буду надеяться, но пока результат меня сильно расстраивает, не ожидал я такого быстрого эффекта от этой чудо-тряпки.  

На мой взгляд это теперь детали, но надеюсь я ошибаюсь.
Изменено: ILLin - 18.09.2023 09:38:22
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Добрый день!
Если вы уничтожили часть поверхности поля, то здесь уже "пасту в тюбик обратно не затолкаешь".
Если все еще хотите смыть патину с максимальным сохранением поля, рекомендую обращаться к профессионалам. Например на форуме присутствует ув. Bassmaster - попробуйте обратиться.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Думаю не смертельно
Наберёт она патину
Буду надеяться, но пока результат меня сильно расстраивает, не ожидал я такого быстрого эффекта от этой чудо-тряпки.  

На мой взгляд это теперь детали, но надеюсь я ошибаюсь.

Так, как Вы описали процесс и этапы помывки - это теперь детали, Вы не ошибаетесь. Фото это также иллюстрируют, к сожалению.
Большой Вам плюс за мужество описать всё, как есть, посыпать голову пеплом, принять опыт и идти дальше в хобби (надеюсь, не очищая монеты таким же образом)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Тренироваться лучше было... на кошках.©   А не с хороших монет начинать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
[QUOTE]Борябыч пишет:
Тренироваться лучше было... на кошках.©   А не с хороших монет начинать.[/QUOTE
Чистка монет сослагательного наклонения не терпит. Да и кошек не было. Пусть хоть кому-то уроком будет, кто также не чистил монет до этого.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Та это и есть кошка - простейший пруссак вроде как. Да и не особо прям испортил, судя по фото.
Вот когда я "Сей Славный" чуть не угробил - о то да! Почистил и коррозия проявилась., а я думал её там нет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Та это и есть кошка - простейший пруссак вроде как. Да и не особо прям испортил, судя по фото.
Вот когда я "Сей Славный" чуть не угробил - о то да! Почистил и коррозия проявилась., а я думал её там нет.

Ну 2 марки в сохране, как бы не совсем простейший, но в общем да, большого труда найти его в ЕС нет, но в РФ конечно проблемки. Здесь цена от 100 евро, можно было эксперементировать на чем-то более дешевом в худшем сохране.
Изменено: ILLin - 18.09.2023 21:41:25
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Здесь надо посмотреть очень внимательно - в том числе и на состав шайтан-тряпки. Там вполне себе может оказаться какое-нибудь волшебное глюкало, типа силиконовой или иной покрывающей смази, а-ля Паралоид. Тогда всю эту ересь реально смыть и дожидаться когда очередная патина криво ляжет.
Ну и не пользоваться буржуйской химозой, есть народные (теперь) микстуры, не сжирающие поле монет.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Водопроводная вода из крана содержит хлор и натрий, по моему это известно не мне одному. Мойте монеты кипяченой, или речной, или прудовой, или родниковой, или колодезной, или дистиллированной водой.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Anser пишет:
Водопроводная вода из крана содержит хлор и натрий, по моему это известно не мне одному. Мойте монеты кипяченой, или речной, или прудовой, или родниковой, или колодезной, или дистиллированной водой.
Странно, как это мы еще все не сдохли... А натрий при кипячении сбегает в ужасе? А калий остается? А в прудовой лягушки, гуматы, другая органика... А в родниковой и колодезной такая таблица Менделеева бывает из верховодных упоров - вся химия с полей...
Я вот примерно пару тысяч монет в год мою обычной водопроводной - и ничего. Что я делаю не так?
Мойте любой, какой хотите, но если не хотите потом следы кальция видеть после высыхания, то можно ополоснуть дистиллятом или спиртом.  
Но самое главное - какое это отношение имеет к данной теме?
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Здесь надо посмотреть очень внимательно - в том числе и на состав шайтан-тряпки. Там вполне себе может оказаться какое-нибудь волшебное глюкало, типа силиконовой или иной покрывающей смази, а-ля Паралоид. Тогда всю эту ересь реально смыть и дожидаться когда очередная патина криво ляжет.
Ну и не пользоваться буржуйской химозой, есть народные (теперь) микстуры, не сжирающие поле монет.

Я нигде не смог найти какой именно там состав, но как я понял она абразивная.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Юра551 пишет:
Та это и есть кошка - простейший пруссак вроде как. Да и не особо прям испортил, судя по фото.
Вот когда я "Сей Славный" чуть не угробил - о то да! Почистил и коррозия проявилась., а я думал её там нет.
Так если монета была подгнившая, не Вы же ее испортили, помыв ее? Она же с патиной тоже коррозивной была, просто «макияж» смыли.)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Несколько раз сталкивался с неестественным блеском на серебрянных монетах. В лупу видно что монету не полировали, не чистили, а блеск похожий. И патину не набирают. Выяснил что это от тончайшего слоя какой-то пленки покрывающей монету. Удалялось путем замачивания в чистом ацетоне в течении нескольких часов - суток.
Попробуйте, ацетон ничем монете не навредит.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tengu пишет:
Несколько раз сталкивался с неестественным блеском на серебрянных монетах. В лупу видно что монету не полировали, не чистили, а блеск похожий. И патину не набирают. Выяснил что это от тончайшего слоя какой-то пленки покрывающей монету. Удалялось путем замачивания в чистом ацетоне в течении нескольких часов - суток.
Попробуйте, ацетон ничем монете не навредит.
Это правильный совет. Иногда правда ацетон не растворяет, четыреххлористый углерод нужен или дихлорэтан.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●