Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как убрать патину? Полностью., Помогите убрать патину.
 
Всем доброго времени суток. У меня такая история: купил у одного своего знакомого 10 копеек массон. (Состояние среднее), но беда в том, что он наложил на нее искусственно (моментальную патину) серной мазью. Я искусственную патину терпеть не могу и хотел бы убрать рукоблудство и дождаться натуральной, естественной патины. Посоветуйте пожалуйста, как можно убрать такого рода патину и кто как ускоряет процесс естественного патинирования? Нагревание, солнечные ванны или еще что-то? (в наложении и убирании патины я полный 0, так как этим никогда не занимался)
6 лет с даты регистрации
 
Проблема в том, что вот такая "псевдо патина", типа серной мази, йода (и производных от него) и, простите, яиц очень вредны для монет. Из моего опыта могу констатировать, что до конца, т. е. полностью убрать следы рукоблудства не удастся. Есть только один выход - убирать одну гадость другой! Применять либо абразивные материалы, либо "тяжелую" химию. При любом случае, монета, очень сильно пострадает.
6 лет с даты регистрации
 
удалить результат  серой мази с копанины - практически нельзя без следов, а с  плотной металлической монеты можно попробовать.

Начните с картинки Вашего шедевра, поглядим.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Несмотря на некоторую сложность процесса, почистить монеты от искусственной некрасивой патины можно аммиаком (нашатырь). Берется небольшое количество 10% раствора аммиака, наливается в глубокую емкость с предварительно помещенными в нее монетками. Периодически, в течение всей очистки их необходимо переворачивать, не вынимая из раствора. Прежде чем достать монеты из жидкости необходимо довести концентрацию нашатыря до минимальных значений, доливая в емкость обычную воду из расчета 100 мл воды на 10 мл аммиака. Делается это для того, чтобы металлические деньги, покрытые нашатырем, при соприкосновении с воздухом не испортились. После извлечения они промываются и обсушиваются.
Чистка занимает не больше 10 минут, легко отходит и грязь, и патина.
Аммиак можно приобрести в любой аптеке, стоит недорого!
Патину наращиваю в древесных опилках, преимущественно в дубовых или из красного дерева (бук и т.п.).. Процесс долгий (не один месяц), но патина очень красивая получается!
Опилки можно купить в зоомагазине)))
 
Аатличный способ ухайдакать монету вообще безвозвратно. Причем ухайдакать можно даже золотую монету, опыт некоторых рукожопов это доказывает. Аммиак и нумизматика находятся в разных вселенных, уясните это пожалуйста.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну впрочем всегда ТС может попробывать этот способ на простых недорогих монетах!
Если мыть аммиаком строго по правилам ( не окунать монету в более 10%-ный раствор аммиака и не вытаскивать сразу на воздух), то очень неплохо всё удаляется...
Можно почистить и специальным раствором для серебрянных монет под названием MS70, тоже не плохой вариант! Можно заказать в интернете и почитать отзывы!
Золотые монеты я доверяю ювелирам, секрет не знаю, но очень чётко всё там чистят, не повреждая монеты!
 
Вот уж точно, слышит звон, да не знает, где он.
Ну еще раз. Аммиак - мощнейший комплексообразователь по меди и коррозионный агент. Медь всегда присутствует в лигатуре серебряных и золотых монет. Про медные вообще молчу. Аммиак вызывает необратимые изменения в структуре металла. Любая монета, побывавшая в нем приобретает необратимые повреждения. То что некоторые из них вы не видите глазом, говорит о несовершенстве зрения и отсутствии знаний.
Теперь про MS70. Прочтите инструкцию для чего и каких именно монет эта штука предназначена. А потом полюбопытствуйте сколько отличных монет было запорото рукожопами с помощью этой смази.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер , попробовал данный способ с аммиаком на ненужной медной 2 коп 1838 года , дорогие друзья не советую ! Монета и так была убитая , а аммиаком был произведен контрольный выстрел!
У всего есть своя история
6 лет с даты регистрации
 
Типа на своих ошибках всегда учиться лучше?
Теперь верите?
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RUSSIA пишет:

Патину наращиваю в древесных опилках, преимущественно в дубовых или из красного дерева (бук и т.п.).. Процесс долгий (не один месяц), но патина очень красивая получается!
Опилки можно купить в зоомагазине)))
Опилки в чем лежат ,в коробке ,в банке или еще в чем то? Кору дуба аптечную не пробовали?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Слава Мясников пишет:
Всем доброго времени суток. У меня такая история: купил у одного своего знакомого 10 копеек массон. (Состояние среднее), но беда в том, что он наложил на нее искусственно (моментальную патину) серной мазью. Я искусственную патину терпеть не могу и хотел бы убрать рукоблудство и дождаться натуральной, естественной патины. Посоветуйте пожалуйста, как можно убрать такого рода патину и кто как ускоряет процесс естественного патинирования? Нагревание, солнечные ванны или еще что-то? (в наложении и убирании патины я полный 0, так как этим никогда не занимался)

неясно что за монета - медная или серебро?
если серебро - проще
если медь - к специалисту
искусственная патина не зря накладывается - скрыть дефекты,обычно очаги коррозии или следы грубой чистки.
сначала выясните состояние монеты (чтоб было проще - покажите)
потом решайте - мыть или не мыть.
если нет серьёзных минусов - помыть можно средством для серебра (напр. Алладин)
монет эта химия не портит,при условии отсутствия коррозии и сильных окислов,т.к. все дефекты обнажатся и монета станет выглядеть ужасно
Изменено: edyushca - 04.02.2016 10:16:59
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:

если нет серьёзных минусов - помыть можно средством для серебра (напр. Алладин)
монет эта химия не портит

Лучше не писать о том, о чем имеете недостаточную информацию.
Состав:
- вода,
- нашатырный спирт,
- смесь ПАВ,
- трилон Б,
- отдушка

Вы правда считаете что эта едотная дрянь не портит монеты???
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
по таким фото была куплена:
в дальнейшем здесь продана: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic59078/message523645/#message523645
средство не едкое
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Bassmaster как Вы относитесь к ультразвуковым ваннам?
Обещают чудо результат..?!
С уважением Дмитрий
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
Обещают чудо результат..?!
С уважением Дмитрий
Бред,если только поверхностную грязь отбить.На чудо не надейтесь
6 лет с даты регистрации
 
Серебро чищу в соде. Пищевую соду разбужу в воде до консистенции кошици потом погружаю Монетку на несколько часов после вынимаем и аккуратно зубной щеткой чищу потом снова ложу в эту кашицу и так пока не очистится все это делать аккуратно и не спеша. Большинстве случаях очищает полностью.
 
Цитата
Dмитрий пишет:
Уважаемый Bassmaster как Вы относитесь к ультразвуковым ваннам?
Обещают чудо результат..?!
С уважением Дмитрий

Сорри, поздно увидел, в разъездах был. В общем согласен с предыдущим оратором, ванна способна угробить даже качественную монету. Допустимое применение - 2-5 секунд с каждой стороны выбить глину и песок из рельефа. Не более.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ром пишет:
Серебро чищу в соде. Пищевую соду разбужу в воде до консистенции кошици потом погружаю Монетку на несколько часов после вынимаем и аккуратно зубной щеткой чищу потом снова ложу в эту кашицу и так пока не очистится все это делать аккуратно и не спеша. Большинстве случаях очищает полностью.

В 100% случаев убивает полностью.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Уважаемый Bassmaster как Вы относитесь к ультразвуковым ваннам?
Обещают чудо результат..?!
С уважением Дмитрий
Сорри, поздно увидел, в разъездах был. В общем согласен с предыдущим оратором, ванна способна угробить даже качественную монету. Допустимое применение - 2-5 секунд с каждой стороны выбить глину и песок из рельефа. Не более.


Спасибо
Учту
Дмитрий
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
ром пишет:
Серебро чищу в соде. Пищевую соду разбужу в воде до консистенции кошици потом погружаю Монетку на несколько часов после вынимаем и аккуратно зубной щеткой чищу потом снова ложу в эту кашицу и так пока не очистится все это делать аккуратно и не спеша. Большинстве случаях очищает полностью.
В 100% случаев убивает полностью.
ну тут и да и нет.Из моего опыта.
Немного не так : ложка соды в кипяток и алюминивую фольгу.Кидаите монету на пару минут.
патина уходит.Монета теряет всякий блеск.Я бы сказал что если это блеск натуральный то тут все труп.Если кто-то натер валенком то это конечно пропадет.Чтобы вернуть блеск то все гораздо сложнее потому как можно поцарапать получить hairlines и тд...
Может потерять привлекальность.Я бы сказал что этот медот не подходит для монет с естественным блеском или визуально привлекательных и ценных(возможно и если монета глилая - я не имел под рукой гнилых серебряных монет)
Я высылал на грейд после этой процедуры - НГЦ не видит в нем ничего плохого и дает грейд.
Но в целом метод бесполезен и конечно наносит повреждения поверхности.Когда мне надо было убрать ужасные черные пятна с поверхности сделать это не удалось.
Изменено: swlaptops - 25.02.2016 23:31:11
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●